В  Дуэльном клубе будет
                             
                разыгрываться 2 категории дуэлей:

                     музыкальная и художественная.

К музыкальной категории дуэли относятся следующие виды:

- Дуэль на заданную музыкальную композицию.
Дуэлянтам (только 2 участника) их секундантом одновременно высылается файл с заданием (одной музыкальной темой) и в течение оговоренного времени (обычно 2-3 дня) конкурсанты должны прислать в лс секунданту выполненное задание: текст, который родился в их воображении от прослушивания данного трека.
При наличии у него двух выполненных работ, секундант выставляет сразу обе на суд пользователей форума. Пользователи в теме данной дуэли оставляют свои отзывы, являющиеся их голосами в пользу того или иного кандидата на победу. Секундант следит за объективностью голосов, не имея права принимать ту или иную сторону конкурсантов. Все объяснения и обсуждения относительно проводимых дуэлей нужно обсуждать в специально отведенной теме.

- Подбор музыки к заданному тексту.
Дуэлянтам высылается отрывок из литературного произведения или фильма. В течение оговоренного времени они должны подобрать к нему музыкальное оформление и выслать ответ секунданту. Далее и впредь дуэль протекает так, как описано выше.

- Подбор музыки к заданному изображению.
Дуэлянтам высылается картинка, к которой они должны подобрать музыкальное оформление, раскрывающее ее увиденный и прочувствованный участником дуэли смысл, лейтмотив или подчеркивающее ее определенный нюанс.

- Подбор графического изображения к заданной музыкальной композиции.
Дуэлянты получают задание в виде музыкального отрывка, к которому должны будут в определенный срок подобрать художественное оформление, картинку, картину, эскиз, фото, любой художественный образ, включая скульптурные и архитектурные эквиваленты, выражающие суть звучащей гаммы чувств и эмоций.

К художественной категории дуэли относятся следующие виды:

- Эссе на заданное изображение.
Ну, вроде, из названия и предыдущих описаний, понятно, как должна протекать и эта дуэль. Дуэлянтам секундантом одновременно высылается одна и та же картинка, которую те должны описать наиболее художественно и литературно. Затем одновременно выставляются обе работы. И пользователи их судят по своему усмотрению. Секундант же следит за справедливостью и объективностью оценок и учитывает только прокомментированные голоса.

- Эссе на заданную тему.
Дуэль двух постов на одну тему. Тема может быть раскрыта на усмотрение дуэлянта удобным ему способом.

- Дуэль художников.
Заключается в том, что дуэлянты, получив от секунданта тему дуэли, творят свое решение этой темы в ее художественной интерпретации. Короче - создают свою картинку на заданную тему. Судьями будет в этом случае оцениваться вкус, стиль художника, чувство цвета и ритма, грамотность композиции и ее эмоциональная составляющая.

- Дуэль аватармейкеров.
Ну, думаю, тут еще понятнее. Дуэлянты получают тему - образ. Воплощают его в аватарке и высылают секунданту только одну созданную ими картинку в формате 200х200 пикселей. Зрители оценивают, как авторы раскрыли данный образ.

- Дуэль мувимейкеров.
См. Дуэль аватармейкеров (формат мувика оговаривается в каждом конкретном случае).

Каждый, получивший вызов на дуэль, имеет право отказаться от участия.