Вы когда-нибудь бывали на массовом психологическом тренинге, когда никто даже и не подозревал, что за всеми наблюдает Большой Брат, довольно ухмыляясь и делая записи в своей кожаной книжке? Нет? Тогда, быть может, Вам понравится это новое ощущение, потому что именно его Вы будете испытывать каждую новую секунду, оставаясь в нашем уютном и гостеприимном городке.
В игре январь 2014 года

Важно:
Не забываем кликать по баннерам ниже.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir Рейтинг форумов Forum-top.ru


Майк, МААААЙК, братик дорогой, я тебя уже третий месяц преданно жду, ищу и люблю. Приди же ** Подробнее...



Sandra Weston

Eric Gregory


Eileen Smith


Venera Cherry






Eric Walsh

Сейчас больше всего хотелось, что бы аспирин подействовал с удвоенной скоростью, затеряться где-нибудь под одеялом и спать до тех пор, пока все это не станет смешной нелепостью. Видимо, Спящая Красавица тоже придерживалась подобной точки зрения, перебрав на каком-то шумном вечере. Веретено, принцы и злые феи примешались намного позже.©
Bridget Rogers


Eileen Smith and Jace Wayland


Supernatural: From zero
Вверх страницы

Вниз страницы

Participant observation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Participant observation » Отыгранные эпизоды » it's too much pain to come.


it's too much pain to come.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

main characters: Eileen Smith, Eric Gregory
time & place: 13.-14.11.2013. Центральная больница города N.

Leave me in chains
Strip me of shame.
Caress me with pain,
'Cause I'm down on my knees and I'm begging you
Please as you say:
Don't cry mercy,
There's too much pain to come.
Don't cry, mercy...
Mercy...
Fill me with rage
And bleed me dry.
Mercy...
Hurts - Mercy

http://s6.uploads.ru/Yyb7q.gif
http://s7.uploads.ru/4IQZL.gif

+1

2

- Ведь я же обещал, что буду ехать медленно, без мыслей о том, чтобы превысить скорость даже на километр! - Что может быть лучше ночного веселого разговора, когда твоя девушка почти всю дорогу висит на проводе только ради уверенности, что никто не уснет за рулем и доберется до дома без лишних приключений, запрещая даже думать о том, чтобы чуточку сильнее нажать на педаль газа на абсолютно пустой магистрали. А вдруг из-за поворота кто вылетит и не успеешь свернуть? Да уж на таком гололеде, что возник на дорогах от неожиданных заморозков, мне очень повезет, если вообще успею просто подумать о том, что не помешало бы скорее выехать на обочину. - И даже про ремень безопасности помню, Эйлен, - даже не думаю скрывать свой смех, ведь спросила о такой мелочи наверно раз пять за... Ну подумаешь, дорога длится каких-то тринадцать с половиной часов. Кто же виноват, что пришлось ехать в Нью-Йорк, самый нелюбимый и в то же время родной город Америки? Теперь в личном хит-параде любимых мест лидирует тот самый маленький городок на севере страны, где меня ждет не дождется любимая девушка, с которой и начал новую главу в жизни, насыщенную самыми прекрасными и душещипательными моментами, что крепко на крепко засели в памяти, вспыхивающие каждый раз нескончаемыми теплом и эмоциями, стоит только обратиться к ним в воспоминаниях, где они бережно хранятся. Н и к о г д а не прощу себе, если потеряю хотя бы одну секунду, что была пережита с Эйлен Смит. Самые ценные и дорогие воспоминания оберегаются самим сердцем. - Половина одиннадцатого, а мне ехать осталось всего полчаса, может быть пойдешь спать? - Заранее готов получить отрицательный ответ. - Обещаю, что как только приеду, сразу к тебе, - и даже не к очаровательному Марли, который наверняка уже скучает по моим рукам, что постоянно теребят его за уши. А ведь получаю отказ, сопровождаемый вполне весомыми аргументами. Для нас двоих. Всем остальным они обязательно покажутся слишком скучными и нудными. Просто кто-то уже успел безумно соскучиться и мечтает наконец угодить в теплые объятия второго. Даже мурашки пробежали по телу от мысли, что очень скоро на плечах будут лежать любимые руки, а сами окажемся в полном распоряжении друг у друга. Какие уж тут полчаса. Именно эти тридцать минут будут тянуться дольше остальных тринадцати часов, именно они покажутся самыми невыносимыми и тяжелыми. - Тогда встретите меня на пороге с Марли с распростертыми объятиями, счастливыми лицами и кружкой крепкого кофе, - а ведь никому не обещал, что не свалюсь замертво без ног от такой длительной поездки, потому-то и предлагал скорее забыться под теплым одеялом в самом безопасном месте на свете. Глаза уже успели ни раз устать, и отчаянно требуют падения в сон, ну или как минимум очередной порции кофеина, что, увы, давно закончилась. Кому-то на самом деле ничего не остается, кроме как терпеть до дома, плотнее сжимая в ладонях руль, не сводить глаз с дороги и ехать максимально аккуратно по скользкой дороге, которая начинает неприятно извиваться на серпантине. Вот сейчас бы с удовольствием свернул на обочину и дождался утра, лишь бы на самом деле избежать ненужных приключений, но отчего-то решаю этого не делать. - Последний рывок, ура! - Одни из самых приятных мыслей за этот день озвучиваются воодушевленным и явно взбодрившимся голосом. Каких-то пару минут, пару поворотов и за склоном увижу огни любимого N. Нет, я вижу их уже сейчас, вдали и очень быстро приближаются ко мне, либо от радости сам сильнее давлю на педаль газа. Да вроде нет, значит - мерещится. Мерещится же, верно? Наконец приближаюсь к повороту, заметно снижая скорость, желая избежать неприятных заносов и случайно вписаться в ограждение. А знаете, как говорится, как бы аккуратно ты не жил, как бы аккуратно не старался вести ту же машину, написанного для тебя сценария никогда не избежать. Ирония судьбы, ведь именно сегодня сюжет, что так старательно продумывался, начнет наконец воплощаться в жизнь. И никто не обещал, что действующие в нем лица будут воодушевлены чужими идеями, что ядовито надсмехаются над святым понятием «жизнь».
- Черт возьми! - Выпаливаю на одном дыхании. Резко разворачиваю руль, крепко сжимая его побледневшими от давления пальцами, на девяносто градусов. Душа уже покинула мое тело, сбежав первой, как подстреленный заяц. Сердце готовится разорваться от нахлынувшей волны адреналина. Кровь в венах нервно пульсирует в районе висков. Все, что сейчас вижу - стремительно приближающиеся огни фар, ослепляющие и ударяющие с каждым мгновением все сильнее и сильнее по глазам, пока перед взором и вовсе не возникает былая пелена, прячущая от сознания дальнейшие картины. Ничего не вижу. Абсолютно. И тем не менее продолжаю сжимать руль, надеясь исправить и без того фатальное положение. Барабанные перепонки разрывает неприятный звук, судя по всему принадлежавший резине на колесах, потерявшимся на дороге и несущим машину неведомо куда. Затуманившийся рассудок вновь возвращается к реальности, когда до ушей доносится знакомый голос из гарнитуры. Эйлен. Нет, прошу, не надо этого обеспокоенного голоса, ты не вселяешь уверенности. Разбуди меня сейчас же, скажи, что это лишь дурной сон, и очень скоро его забуду, вновь уснув на твоих коленях. П р о ш у тебя.
Один сильный удар, пришедшийся на левую сторону автомобиля, сталкивает его в сторону, прочь с дороги, прочь со склона. Надежда свернуть в сторону и избежать столкновения с вылетевшей из-за поворота на встречную полосу машиной так и остается надеждой. Считанные секунды, мгновения, что тянулись в сознании вечность, решают весь исход. Пара машин, что случайно столкнулись на дороге, никак не должны были пересечься этой ночью, скажите вы. Чужая злая шутка. Выпивший мужчина, проигноривоваший предложение бармена вызвать такси и спокойно добраться до дома, садится за руль своего старенького пикапа, забывая о том, что необходимо соблюдать правила дорожного движения и не гнать на скорости, равной двумстам километрам в час, вылетает на трассу, на его же удачу - пустую. До той поры, пока на ту же дорогу не сворачивает один до боли знакомый черный Вольво, за рулем которого воодушевленный скорой встречей с любимой девушкой, сидит молодой парень, возвращающийся из далекого Нью-Йорка. Юноша, что слишком старательно соблюдает правила дорожного движения, аккуратно ведет свой автомобиль по дороге, покрытой льдом. Так не должно было произойти. Так не должно было случиться. Не этим двум случайным незнакомцам суждено было встретиться этой ночью нос к носу на пустом шассе, потеряв управление в считанные секунды и вылететь за оградительный барьер, несясь вниз в переворачивающемся автомобиле. Одна из жизней сегодня обязана оборваться, иначе «априори» вдруг лишится своего смысла.

+2

3

- Дружище, да что с тобой такое, - в очередной раз беру Марли на руки, параллельно приглядывая за плитой, где готовится особенно вкусный ужин. Всё потому, что сегодня особенный день – возвращение самого близкого человека из дальних странствий, без приятных мелочей здесь точно не обойтись. Даже не беру в голову странный ночной кошмар, содержание которого практически не помню, все негативные пережитки дня перекрываются осознанием скорого наступления чудесных времен. Тем временем, щенок по-прежнему отказывается успокоиться и смиренно ждать главы семейства рядом, время от времени лая, активно виляя хвостом и носясь по квартире как ошпаренный. Удивительно, такой реакции я не наблюдала ни разу, будем надеяться, что это всё восторг по случаю скорого прибытия нашего любимого мужчины. – Совсем немного осталось, тише же. Позвоним ему еще раз? – улыбаюсь и подмигиваю приятелю, в то время как тот подбегает и садится рядом. Вполне возможно, что вместо «привет» услышу «Эйлен, не могла бы ты немного отстать и не отвлекать от дороги?», ибо сегодняшняя длительность разговоров смело перекрывает совокупность всех за предыдущие дни. В последнее время работа в прямом смысле слова оставляет тебя без ног, выматывает и доводит до изнеможения, радует лишь один очевидный факт: весьма скоро кропотливый труд начнет приносить свои плоды.
- И снова здравствуйте, вы еще не заснули по пути, мистер? – а ведь мы прервали последний паручасовой разговор всего минут двадцать назад, кажется. Произношу фразу с серьезным видом, одновременно помешивая овощи на сковороде. Подбадривающий тон является чуть ли не основной целью, ведь страшно представить, что представляет из себя практически беспрерывный четырнадцатичасовой путь. – Потому что если заснете, кто-то лично вас потом убьет, - ну а что, ради потенциала можно пойти на многое. Хотя погодите, в таком случае, всякий смысл будет утерян, не так ли? – Однако заметь, не спать – не значит мчаться навстречу приключениям, даже думать о превышении скорости не смей, слышишь? – и неважно в какой раз я это повторяю, учитывая невероятные погодные аномалии в виде заморозков и само собой разумеющееся волнение, всё вполне обосновано. На предложение пойти спать лишь закатываю глаза и бурчу в трубку «сейчас-конечно-обязательно» с максимальной степенью сарказма, какой спать, когда смысл твоей жизни через полчаса появится на пороге? Неважно в каком состоянии, кормить и укладывать тебя спать – дело очень даже приятное. А после смотреть, как спишь на протяжении ночи, внимательно разглядывая, казалось бы, выученные наизусть черты лица. – Помимо кофе тебя ждет нечто поосновательнее, готовь свой желудок, - в который раз перекладываю телефон на плечо, освобождая руки и возвращаясь к процессам готовки. На этот раз курица наверняка не сгорит, и вкус ее совсем не надоест, ведь сегодня она готовится по особому новому маминому рецепту. С довольным видом выключаю плиту, в глубине души искренне надеясь на минимальное остывание приготовленного позднего ужина. – Уже в черте города? Так это же превосходно, - улыбка становится всё шире, в момент, когда озвучиваешь данную новость. Какие-то минут двадцать отделяют нас друг от друга, и понимание их неминуемого сокращения буквально подкидывает настроение до небес. Вот и Марли, кажется, не терпится встретить хозяина как полагается, поэтому совсем скоро замечаю его лающим у порога и не могу снова не отметить про себя его странное поведение.
– Что ж, еще раз повтор…- замираю на несколько секунд, ибо твое резкое «черт возьми» и последующий за ним шум, мягко говоря, вводит в ступор. Скользящие шины, громкий звук мотора, да что происходит, черт возьми? – Эрик. Эрик, ты слышишь меня? Эрик! – с каждым разом повышаю тон не в силах понять суть происходящего на другом конце линии, и лишь услышав оглушающий удар, громко выдыхаю и широко раскрываю рот. По телу будто пускают электрический ток, в момент, когда в голову приходит мысль «произошло что-то очень страшное», всё ещё не выпускаю трубку из рук, крепко сжимая ее и произнося твое имя. Или же всё-таки выкрикивая? Не могу разобрать, состояние шока полностью охватывает тело и заставляет его оцепенеть, неужели судьба сталкивает нас именно с тем, о чем я думаю? Еще секунда, и звонок прерывается. Не размышляя, судорожно набираю на клавиатуре «911», всеми силами стараясь заглушить непонятно откуда взявшуюся истерику. Главное – ни о чем не думать и вызвать на место скорую, угомонить упавшее в район живота сердце и взять контроль над оцепеневшим телом. – Мне нужна карета скорой помощи, трасса С7…Произошла авария на въезде в город, - только произнеся слова вслух приходит осознание их истинного значения. Человек, которого любишь больше всего на белом свете, попал в нелепую, о г р о м н у ю беду, степень серьезности которой наверняка высока. – Телефон, да.. - на автомате произношу свой номер, бросаясь к шкафу с одеждой и параллельно натягивая на себя джинсы.
Через минуту оказываюсь в машине, будучи неуверенной в запертой двери, в любом случае, можно будет удостовериться у соседей позже; документы Эрика с собой – остальное неважно. Резко жму на педаль, выезжая по направлению к главной городской больнице, несколько минут ранее мозг отчетливо дал понять, что добраться до места происшествия раньше врачей представляется невыполнимой задачей. Лицо не выражает не единой эмоции, тело будто застыло со всеми чувствами внутри и стремится лишь добраться до клиники, чтобы удостовериться, что с Эриком всё хорошо. Даже потерявшееся сознание и ушибы я восприму как «хорошо», только бы доехать и скорее увидеть дорогое лицо. Могу различить в ушах заполоняющий пространство шум, ничего больше, видеть перед глазами проносящиеся мимо силуэты зданий, ничего больше, думать о лучшем исходе происшествия, ничего больше.
Пребываю на место как раз в одно время с экстренной каретой скорой помощи. Теперь, сидя у двери палаты, с трудом вспоминаю, как бросилась к носилкам и еле узнала в окровавленном лице те черты, что выучила наизусть. Еле могу вспомнить свой истошный крик, старательно прикрываемый руками, полнейшее непонимание происходящего и всё остальное. Просто сижу с закрытыми глазами, пытаясь уложить по полочкам события последнего часа, самого ужасного часа в моей жизни. Моего парня зовут Эрик Грегори. Он попал в автокатастрофу и в данный момент находится на операционном столе с неизвестными мне травмами. Всё, что я могу сделать – сидеть здесь, пытаться унять внутреннюю тряску и бесконечный поток слез, всё ещё не осознавая произошедшее до конца. Моего парня зовут Эрик Грегори. Он лежит в десятке метрах от меня под операционным ножом, и…Если честно, факт полной дезориентации и отсутствия мыслей в голове постепенно начинает пугать, постоянное повторение «Моего парня зовут…» не приведет ни к чему дельному, ведь так? Впрочем, пошло всё к черту. Моего парня зовут Эрик Грегори, и совсем скоро я увижу его лицо, а еще немного спустя лично смогу поинтересоваться его состоянием.

Отредактировано Eileen Smith (2013-11-20 22:14:28)

+2

4

Не могу пошевелиться, даже способность открыть глаза, кажется, оставила меня. Боль. Агония. Холод. Не ощущаю своего тела, не чувствую себя в пространстве. Только что-то отчаянно старается разорвать меня изнутри, желает выбраться наружу. В ушах неприятный давящий шум сливающийся с противным шипением. Весь мир словно куда-то провалился, исчез. Как оказался здесь? Что случилось? Еще недавно ехал домой, разговаривал с Эйлен. Куда все исчезло, откуда этот дурной сон, где все ощущается, как наяву?
Открыть глаза. Мне необходимо открыть глаза. Но как? Скажите мне, где найти силы? Собрать их в кулак, чтобы постараться хоть разобраться и понять, что произошло. Вместо этого лишь на удивление легко и быстро подношу руку к лицу, уронив ладонь на мокрый висок. Что это? Горячее. Гуще и плотнее воды. Все верно, кровь. Откуда? Нужно сложить картинку произошедшего, вспомнить, осознать и принять недавние события. Воображение рисует лишь одинокую дорогу, руки на руле и горящий мобильник на подставке. И моментально возникающие перед глазами огни, летящие навстречу со страшной скоростью. Резко развернул руль, но из-за гололеда машину унесло не в ту сторону... Не могу больше, слишком больно, тело вновь охватила агония, разрывающаяся на кусочки. Морщусь от атаковавшей боли, проще умереть, ежели cтерпеть все это. Нельзя сдаваться, нужно выбраться из автомобиля. Стаскиваю ладонь с лица, вновь открывая путь струящейся крови, стекающей на глаза и оставляющей за собой холодный след. Сил хватает лишь на то, чтобы коснуться ремня безопасности. Проваливаюсь в неизвестность, окунаюсь в холод, убивающая боль постепенно отступает, не желая больше удержать мое сознание в реальности. Пустота.

Откуда этот обжигающий холодный ветер? Открываю глаза и медленно поднимаюсь наверх, с трудом сохраняя равновесие. Прикладываю ладонь к виску и изумленно быстро отстраняю ее, осматривая и выискивая на ней алые следы крови. Ничего. Ведь совсем недавно был в автомобиле и не мог пошевелиться от пронизывающей боли, а сейчас целый и невредимый стою в лесу. Резко оборачиваюсь, отсматривая местность. Где я? Почему оказался посреди леса? И что самое главное, почему вижу все в черно-белых тонах, что еще за шутка такая. Щурясь, смотрю на верх, надеясь увидеть голубое небо и солнце, но не обнаруживаю ни ярких красок, ни неба, ни солнца. Крона деревьев заволокла собой все пространство. Не только все в сером цвете, но еще и тернистый потолок над головой. Прекрасно.
Где-то вдали раздается звон церковных колоколов; неужели в этом странном месте может быть кто живой? Срываюсь с места на звук пока не утихших ударов, эхом разносящихся по лесу. Наконец сквозь стволы могу разглядеть старую церковь и людей в черной одежде. Да куда уж там, звон привел на кладбище, усыпанное надгробными камнями и статуями падших ангелов. Жуткое место. Подхожу ближе к группе людей, которых возглавляет Отец, читающий молитву за упокоение души. Вот теперь вдвойне не по себе становится, мало того, что неизвестно каким образом здесь оказался, так еще и на похороны попал. Не дожидаясь окончания мессии, движимый любопытством, приближаюсь к незнакомцам... среди которых различаю своих родных и близких. Что еще за чертовщина такая? Мама? Папа? Эйлен? Джейс? Что вы все здесь делаете? Что происходит, почему у вас такие убитые лица? Озадаченный всем происходящим, продвигаюсь чуть ближе, к гробу в могиле, что уже начинают закапывать. - Мама? - Почему ты падаешь на колени и молишь, чтобы мужчины прекратили? Уничтожающее спокойствие и напряжение тут же рассеивается, как только рядом с тобой на коленях оказывается плачущая Эйлен. Эти перешептывающиеся голоса за спиной, заткнитесь, уйдите прочь, исчезните! Подхожу ближе и опускаюсь перед самыми дорогими женщинами на свете, касаясь ладонями их плеч. Нет, быть того не может. Руки проходят сквозь. - Мам? Эйлен? - Почему вы не реагируете? Почему вы меня не слышите? Чьи это похороны, черт возьми, почему до сих пор не видел надгробного камня? Резко поднимаюсь вверх, отступая назад, ближе к могиле. Опускаю глаза на надпись, выгравированную на сером камне. - Нет. Нет! - Обессиленный падаю на колени, не веря своим глазам. Этого но могло произойти. Не правда! Я не умер. Я не мог так просто умереть. Я не мертв!
Все сознание заполнено лишь криками боли родной матери и отчаянно старающейся ее успокоить Эйлен. Сердце разрывается на части от наполнившего его отчаяния и собственной беспомощности. Глупые слезы, прекратите обжигать мои щеки. Вырвавшийся больной стон из горла быстро срывается на рычащий крик, раздирающий глотку. Медленно поворачиваю голову к матери, страшась заглянуть в ее страдающее лицо, полное отчаяния, боли и скорби по погибшему сыну. Боюсь представить, что сейчас происходит в ее душе. Пережить собственное дитя... Не хочу знать! Ведь я здесь, живой. Просто меня никто не видит, не слышит. Привидение. Дух, не нашедший покоя. - Эйлен... - Как так могло выйти, скажи мне. Почему именно мы? Я не хочу вот так просто уходить, не хочу тебя терять! Только не так. Умоляю вас, не надо страдать, убиваться горем. Отталкиваюсь ладонью от холодной земли, медленно поднимаюсь. На «ватных» ногах бреду к женщинам. Не прикоснуться. Не обнять. Не быть услышанным. Глупая надгробная эпитафия. «Эрик Джеймс Грегори. 12.12.1989-13.11.2013» Глупая фотография улыбающегося меня. Обхватываю голову ладонями, сдавливая ее в висках. Кто-нибудь, поверните время вспять, предотвратите такой исход, я никогда не смогу простить себя за ту боль, что принес любимым.
- Эрик!? - Оборачиваюсь на знакомый голос. Джош. Ведь ты тоже мертв, значит... теперь мы здесь вместе? Почему-то на душе становится чуть спокойнее, но лишь на одну сотую. Тяжело дыша, делаю шаг навстречу другу. Второй. Останавливаюсь на расстоянии вытянутой руки от мужчины. Внимание привлекает рев мотора и странные незнакомые голоса, которые одолела холодная паника. - Джош? - Резко размахиваешься и ударяешь в грудную клетку. В сердце.

Воздух. Не хватает воздуха. Отчаянно пытаюсь поймать его губами, глотая пустоту. Пронизывающая боль вновь вернулась, поразив все тело. Паника снова овладела сознанием. Нет, не говорите, что мне предстоит каждый раз переживать эти муки ада, начиная с аварии и заканчивая собственными похоронами. Вновь этот яркий свет перед глазами. Хватит, прекратите, я не выдержу этого больше, не переживу больше материнских скорбящих слез!
- Не забудь поблагодарить своего ангела-хранителя, парень, - теплая рука касается шеи, аккуратно приподнимая голову и натягивая на лицо кислородную маску. Джош, ты был лишь проводником к реальности, причиной накатившей волной спокойствия. Сердце больше не рвет грудь изнутри бешеными ударами, тяжелые вздохи больше не растягивают легкие. Чувствую, как замедляется мой пульс, дыхание становится реже. Теперь можно отдохнуть, забыть обо всем на свете. Веки тяжело опускаются, в очередной раз вырывая меня из реальности. - Его сердце! Оно боль...

Закрываю лицо рукой от неприятно яркого света, окружившего меня со всех сторон. Как только глаза малость привыкают к ослепляюще белым стенам и полу, опускаю руку, замечая на себе черный костюм, и такого же цвета рубашку и галстук. Где я на этот раз? Окидываю взглядом помещение. Огромная комната, где нет ни окон, ни дверей, лишь огромные картины, развешенные на стенах. - Привет, Эрик, - передо мной возникает маленький мальчик, лет пяти, не больше. - Ты это мне? - Молча кивает головой, широко улыбаясь. Эрик. Мое имя? Кажется, только сейчас осознаю тот досадный факт, что совсем ничего не знаю о себе. Опускаю руки в карманы брюк, показательно разворачиваясь вокруг себя с ничего не понимающим выражением лица и желающим как можно скорее получить ответы. - Так... Где мы? - В галерее твоих воспоминаний, разумеется. - Ааа... - скептически как-то вышло. В галерее значит. Классно. - И зачем мы здесь? - Вспоминать. - Какой умный мальчишка, в школе будешь умничкой. - А как мне тебя называть? - Oтвали и иди за мной. - Грубиян. - Но ничего не остается, кроме как послушаться и проследовать за своим гидом к первой картине. Написанные на ней лица движутся, они живые. Кто эти люди? Протягиваю руку вперед, задерживая ее в паре сантиметров от холста. Веет теплом, добром и любовью. Блаженно закрываю глаза и касаюсь красок. Родители, я помню их. Никогда не забывавшие обо мне мама и папа, дарившие своему неугомонному сыну все свое драгоценное время и внимание. - У нас мало времени, идем уже. - Я уже сказал, что ты противный? Тяжело вздыхая, отрываю ладонь от улыбающихся мне родителей. Провожая любимые лица взглядом, направляюсь к следующим картинам, бережно хранившим мои воспоминания. - Сколько их? - Страдать придется, не волнуйся. - Вот ты что сейчас имеешь ввиду? - Преодолели уже, кажется, с десяток полотен, а пока душа наполнена лишь теплом и любовью. Где твои страдания? И... когда ты успел вырасти до девятнадцатилетнего юноши? Подозрительно осматриваю своего гида по воспоминаниям. - Так ты - это... - Дошло наконец? Я - это ты. - Ну теперь и правда все становится логичнее. Наблюдать за взрослеющим собой... Странно это, если честно. Такое ощущение, что рассудок пошатнулся. Но зато меня очень радует факт того, что пока моя галерея наполнена лишь положительными эмоциями и чувствами. Если вводить сравнение, то моя душа - жесткий диск, на который происходит загрузке данных, и пока бегущая полоса застряли где-то на шестидесяти процентах, а ведь обход почти совершен, всего две картины осталось. - Готов? - Вовсе не веселый, задорный сопровождавший меня все это время, а хриплый голос. Удивленно поднимаю глаза на другого себя. В ужасe оступаюсь и едва удерживаю равновесие. Залитое кровью лицо, огромная рана на виске, мокрая алая рубашка. Так вот о каком страдании шла речь несколько часов назад. В горле застыл неприятный комок, не пускающий вперед, к таким же алым краскам на холсте, что и на лице напротив. - Если ты хочешь продолжить жить, у тебя нет другого выбора. - С огромным трудом сглатываю комок в горле и подхожу к картине, заранее вытянув руку вперед. Холодные краски обволакивают ладонь, притягивая меня ближе. В широко распахнутых глазах встают страшные картины аварии, в которую умудрился угодить. Не по собственной вине даже! Чем дальше воспоминания завладевают моим сознанием, тем больше гнева и ненависти накапливается в душе. Наконец выдернув руку из оков агоний, оступаюсь и падаю назад. Из-за этого я здесь оказался? Да иначе и быть не может. Озлобленно смотрю на окровавленного себя, тяжело дыша. - Хватит с меня! Это уже не смешно. - Остался последний. - Нет! - Разве может существовать хоть что-то, что сможет погасить ту боль, что только чуть не разорвала мое сердце? - Если ты в этом так уверен... - Уверен! - Выпаливаю раздраженным тоном, поднимаясь с кафеля. Достаточно уже воспоминаний. Проживу как-нибудь и без последней картины. Смотреть даже не желаю на нее. Что бы она не хранила в себе, справлюсь и без нее. До этой аварии моя жизнь была прекрасна, ни боли, ни огорчений. Так почему сейчас все вдруг должно измениться?
Поднимаю руку верх, указывая на причину своего нахождения в этом зале: - Это мои последние воспоминания, следовательно последняя картина, - увожу руку за спину, уделяя не самое должное внимание оставшемуся холсту, - пустота! Не может ничего следовать за аварией. Кроме боли и потери сознания. Я не хочу знать о случайных пробуждениях во время встречи с врачами на месте происшествия или во время операции! Довольно с меня, - резко опускаю руку, ухожу, не желая больше видеть собственное окровавленное лицо. У меня есть любящие родители, друзья, музыка, учеба и программа на радио. Что еще нужно? Я - Эрик Грегори, студент, радиоведущий и записывающийся певец. Большего не нужно для счастья. - Заканчиваем экскурсию по памяти.

Опять этот неприятный свет. Сколько можно уже. Морщась, отворачиваюсь от раздражающего глаза источника. Судя по ощущениям, на голове повязка, в руке игла от катетера, на пальце еще какая-то странная тяжелая штука, названия которой по определению знать на могу. Я в больнице? Несколько раз пытаюсь разомкнуть веки, борясь с дикой слабостью во всем теле. Все, что помню - лишь аварию, теплые руки на шее и в конце охваченный паникой голос. И еще чей-то голос. Женский. Звал меня все это время. Глубоко вздыхая, наполняя грудь кислородом, нахожу в себе силы, чтобы чуть приподняться.
У окна девушкa. Жмурясь, предпринимаю тщетные попытки разглядеть лицо и найти знакомые черты. Это... она звала меня все это время? Ее голос вытаскивал меня из сна и возвращал к жизни? Но ведь мы не знакомы даже. С трудом поворачиваю голову лицом к потолку, закрывая глаза. - Разве сюда пускают посторонних? - Вполне резанный вопрос. - Разве здесь может присутствовать кто-то помимо родственников? - А они, как мне известно, в Нью-Йорке, вряд ли уже оповещены о произошедшем, следовательно быть их здесь не может. - Так... кто ты? - Не безумная фанатка же, решившая выдать себя за мою родственницу или близкую подругу.

Max Richter – On The Nature of Daylight

+2

5

Сколько времени я нахожусь здесь? Час, два, пять? То и дело теряюсь в пространстве, пытаюсь зацепиться за ускользающую сквозь пальцы надежду, всё еще не в силах воспринять всерьез действительность. Если это очередной кошмар, разбудите меня сейчас же, избавьте от невыносимых страданий и верните мне Эрика, умоляю вас. Позвольте мне услышать умиротворенное сопение в паре сантиметрах от себя, дайте ощутить тепло Марли в районе ног и успокоиться. Марли. Я оставила Марли. Подсознание издевательски не позволяет рассуждать с помощью предложений, содержащих более нескольких слов, предательски цепенеет на пару с телом. Всё-таки, ужасно поступила с приятелем, в миске оставалось не так много еды, ведь мы оба ждали праздничного ужина с моим парнем, Эриком Грегори, что всё ещё находится на операционном столе. Эгоистичный поступок по отношению к щенку нужно исправлять сейчас же, осталось вспомнить, кто способен позаботиться о нем на протяжении ночи. Ответ приходит достаточно скоро, миссис Монтгомери, живущая напротив и имеющая ключи от нашей квартиры. Вечно жалуется на то, что ее любимый сериал начинается в полночь, и поэтому, наверняка еще не спит. Правда если я слишком не затерялась во времени, что ж, сейчас проверим. С трудом тянусь к карману джинсов, доставая телефон и облегченно выдыхая. Операция длится всего полчаса, так почему же минуты движутся со скоростью улитки, по какой причине охватывает состояние, будто прошла вечность, если не две? По меньшей мере несправедливо, переживать лучшие моменты жизни в одно мгновение, в то время как бесконечно страдаешь над горестными. Отыскать в телефонный книжке номер добродушной соседки лет шестидесяти и наткнуться на минимальное количество вопросов – вот чего я должна добиться. – Здравствуйте, миссис Монтгомери, не разбудила? – теперь вовсе жалею, что раскрыла рот и произнесла первые слова после многочисленных вопросов к хирургу, голос похож на противный скрежет, то и дело пытающийся перейти в еле слышный шепот. Естественно, отвечаете отрицательно, ведь не можете прожить без сопливого сериала «Любовь и ненависть» и дня. Знали бы вы, как благодарна этому сейчас. – Нас с Эриком нет дома…Что не планировалось. А Марли сейчас один, - делаю некоторую паузу, вбирая в себя как можно больше воздуха и переводя дыхание, попытки держать состояние под контролем становятся всё более сложной задачей. – Не могли вы бы положить ему еще корма, и если не трудно, выгулять с утра? – мгновенно соглашаетесь и тут же спрашиваете, не произошло ли чего, весьма логичная фраза. Ответить на которую априори не смогу, ведь даже сама не знаю, чего ожидать в ближайшие минуты, вдруг хирург появится совсем скоро? – Ничего…Просто, если не появимся, позаботьтесь о нем, хорошо? Мы были бы очень признательны, - поражаюсь тому, насколько много слов смогла из себя выдавить. – Большое спасибо, - чертовски не вовремя голос начинает дрожать и срываться на плач, остается только надеяться, что к этому времени соседка уже успела положить трубку. И вот опять, после очередного потока бессмысленных слез с лица стираются все эмоции, взгляд устремляется в одну точку и преданно ждет выхода врачей из проклятой операционной.
- Мисс, с вами всё в порядке? – чужой голос возвращает меня в реальность, в который раз понятия не имею сколько времени прошло с момента последнего адекватного воспоминания. Мужская рука обеспокоенно ложится на плечо, а я успеваю понять, что передо мной стоит дежурный врач. – Вы очень бледны, что стряслось? – прошу, не задавайте мне таких вопросов, в противном случае мне придется вспомнить об одном факте, что старательно пытаюсь спрятать в глубинах подсознания. Всё, на что меня хватает, отрицательно покачать головой и прошептать «Не нужно». Видимо, с психологией у этого человека всё в порядке, лишь закусывает нижнюю губу и говорит, что сходит за кофе для меня.  Да он знает, что мне действительно нужно, совсем не хотелось бы поддаться примитивному желанию спать и пропустить результаты операции, длящейся уже час. Так мне говорит циферблат на экране мобильного телефона. Почему до сих пор никому не сообщаю о случившемся? На вопрос приходит одновременно несколько ответов, во-первых, с какой стати буду будить близких людей и заставлять их мчаться сюда на всех парах, с учетом того, что о состоянии всё равно ничего неизвестно. А во-вторых, элементарно н е с м о г у произнести в трубку страшные слова, которые причиняют невыносимую боль, даже когда вспоминаю о них про себя. Легче пережить эти часы в одиночку, наблюдая за белыми стенами и прокручивая в голове события последних часов снова и снова. Никогда не забуду окровавленное лицо перед глазами, уверена, оно будет не раз преследовать меня в ночных кошмарах. В случае, если сама жизнь не превратится в кошмар, чего постараюсь не допустить. Тем временем, врач-незнакомец протягивает стакан с капучино, вместо «спасибо» и улыбки с трудом киваю в знак благодарности и делаю небольшой глоток. – Если понадобится помощь или поддержка, мое дежурное место за углом, - интересно, подобная моральная поддержка предусмотрена для всех близких людей пациентов, или же с моим внешним видом всё настолько плачевно? Впрочем, не так уж и интересно. Волнует лишь то, насколько скоро откроется дверь и станут известны результаты.
От понятия «надежда» с каждым часом отрывают по кусочку, теперь вопрос о том, сколько времени здесь нахожусь, становится неактуальным, ведь каждые пять минут в панике отслеживаю стрелки часов на экране телефона. Уже два часа никто не открывает злополучную дверь. Три. Четыре. Пять часов непрерывной работы, только сейчас наступает осознание, насколько травмы могли быть серьезными. Вскакиваю с места и начинаю ходить по коридору туда-обратно, сложив руки на груди, в попытках не выпускать самые худшие предположения из оков надежды. Весьма странно, ноги до сих пор слушаются, а сердце продолжает функционировать без помощи успокоительного. За эти часы несколько человек предлагало вернуться домой и немного отдохнуть, разумеется, действия их были совершенно бессмысленны. Стоит ли упоминать, сколько раз я успела проклясть себя за то, что не предложила ему сделать перерыв и отдохнуть во время возвращения, за то, что столько раз отвлекала телефонными звонками. Всё сводится к тому, что уже сейчас готова переложить весь груз ответственности и вины на себя, соответственно, ком в горле и камень на душе неукротимо увеличиваются в размерах. Моя вина очевидна, именно она заставляет ноги подкоситься и рухнуть на скамейку рядом со злополучной дверью.
В такие моменты страшно оставаться наедине со своими мыслями, а я только этим и занимаюсь последние…Семь часов, серьезно? Боже мой, да что только можно делать с ним на протяжении с е м и г р е б а н ы х ч а с о в! Помещение начинает потихоньку заполняться людьми, в то время как за окном становится на несколько тонов светлее. Прекрасно, настало время моей собственной смерти от слез и переживаний, непонятных людей, стремящихся как-то мне помочь и получающих в ответ автоматическое «не нужно», потока корящих себя мыслей. Всё происходит будто в другой реальности, а я всего лишь наблюдаю за событиями со стороны, не в силах разобраться с шумом в ушах и пеленой перед глазами.
Резко вскакиваю с места и подбегаю к операционной, в момент, когда белая дверь наконец открывается. Вижу усталого хирурга, вытирающего со лба пот, моментально оказываюсь перед ним и жду обнадеживающих фраз, если они не прозвучат, умру на месте. – Несмотря на определенные сложности, операция прошла успешно, жить будет, - да. Именно те слова, что я прокручивала в голове миллионы раз, пока вливала в себя литры кофе и изучала периметр коридора всю ночь. Мысли материальны, черт возьми! Прозвучавшая фраза дает стимул для дальнейшего существования и возвращает в жизнь краски. – Какие у него травмы? – второй по значимости вопрос, заранее готовлюсь к лучшему исходу, хотя страшное понятие «семь часов» не дает покоя до сих пор. – Что касается телесных повреждений, всё не так плохо, пара поломанных ребер, ушибы и раны по всему телу. Касательно органов, произошло кровоизлияние в брюшной полости, но сейчас вам не о чем беспокоиться. А вот с повреждениями головы пришлось повозиться, внутричерепная гематома – вещь непростая. Но опять же, супергерои в нашем лице обо всем позаботились, нет причин для волнений, - стою с открытым ртом и поражаюсь стойкости мужчины напротив, по нему совсем не скажешь, что сражался за удачный исход операции последние семь часов. – Спасибо вам огромное. Правда, - облегченно выдыхаю в полной уверенности, что несмотря на все ранения, мы сумеем преодолеть столь неприятный период в нашей жизни. Не терпится увидеть любимое лицо, через секунду тянусь к ручке двери, а рука хирурга уже успевает остановить меня. – Мисс Смит, вам туда нельзя, - так, стоп. То есть как нельзя? Ждала столько времени, умирала от волнения и горя много раз, чтобы в конечном счете получить отказ? – Да в чем проблема, просто пустите меня и все, не вижу ни одной причин…- Просто. Вам. Туда. Нельзя. – отлично, да это лучший аргумент, что я слышала в своей жизни. Внезапно в голову приходит одна затея, почему не подумала об этом сразу же?
Двадцать минут, чтобы дозвониться до любимого Уолша, который как нельзя кстати оказался в отделении, и в спешке рассказать ему о происшествии. Получить лучшие в мире утешительные слова и еще на одну ступень поднять себе настроение. Благодаря его могущественности через каких-то двадцать минут сидеть в палате наедине с Эриком.
- Привет, - широко улыбаюсь и еле сдерживаю слезы, подходя к больничной койке и на несколько мгновений замирая от удивления. Лежишь с закрытыми глазами с перебинтованной головой, гематомам и ушибах конца-края нет. Главное, самая страшная часть уже позади, а гематомы той же тоналкой можно исправить. Беру стул неподалеку и сажусь рядом, оглядывая телесные повреждения, и кладу ладонь на твою. Наконец-то имею возможность прикоснуться к тебе, слышать, как бьется твое сердце (благодаря приборам у койки), в свою очередь, усталость невероятным образом всё ещё не заставляет провалиться в сон. – Наконец-то я с тобой, - не уверена, что услышишь, но слова выливаются один за одним, будто дождавшись своего часа. – Эрик, - возможность обращаться к тебе после пережитого доставляет неимоверное удовольствие, перевожу дыхание и перекладываю ладонь на лицо, трепетно проводя пальцами по ушибам. – Я так боялась, что больше не смогу так сделать. Но теперь всё хорошо, у нас полно времени на реабилитацию, и когда ты откроешь глаза, я снова стану самой счастливой на свете, - пристально смотрю на тебя, изучая лицо и стараясь не придавать значения «украшениям» в виде ран. Ближайший час проходит в попытках описать то, что я пережила этой ночью, в бесконечных признаниях в любви и утверждениях типа «всё наладится в ближайшее время».
Неожиданно обнаруживаю себя спящей на стуле, подскажите, в какой момент я умудрилась провалиться в мир Морфея? За окном окончательно рассвело, а ты всё ещё спишь, словно ленясь подняться с кровати и по обыкновению отправиться на учебу. – Доброе утро, счастье мое, - кротко улыбаюсь, встаю с места и подхожу к окну с мыслью, что если понадобится прописаться здесь до момента твоего пробуждения и последующего восстановления, так и сделаю. Несколько минут наблюдаю за стайкой птиц за окном, не имеющих забот и играющих друг с другом. Наблюдаю до тех пор, пока твой голос не заставляет вернуться на землю, готова в ноги всевышним кланяться, за то, как быстро вернули тебя в сознание. Только вот приветственная фраза дает нехилый повод насторожиться, что, решил опять обернуть всё в шутку? Что ж, даже позволю тебе чуть поразвлекаться, слишком рада слышать родной голос. – Конечно, пускают, а ты как думал? – с ехидной улыбкой возвращаюсь на стул, переводя взгляд на лицо. Всё-таки, ощущение внутренней тревоги разрастается буквально за несколько секунд, когда понимаю, что вовсе не шутишь. Ведь не шутишь? – Эрик, ты чего? – последняя попытка улыбнуться и отыскать в глазах хоть каплю радости видеть меня. Безуспешная. Смотришь как на абсолютно постороннего человека, всем своим видом требуя объяснений, в этот момент сердце вновь стремительно опускается в район живота. – Это я, Эйлен, - щурусь и машу рукой, пытаясь придать ситуации непринужденный вид и хоть как-то разрядить обстановку, пока до меня наконец не доходит. Он. Меня. Не помнит. А все почему? Посттравматическое последствие, которое наверняка пройдет через несколько минут, а в крайнем случае – часов. Как-никак, человек пережил тяжелую операцию и только что очнулся, нельзя было упускать из виду подобных поворотов. Хотя, могу почувствовать, как страх подбирается всё ближе и совсем выводит из колеи.
- Так, ладно, допустим, ты действительно не шутишь, и твой мозг пока работает не в полную силу, - громко выдыхаю, собираясь с мыслями и потихоньку впадая в состояние паники. – Перед тобой Эйлен Смит, твоя девушка. Мы знаем друг друга с раннего детства, один из нас – смысл жизни для другого. Думаю, это всё последствия операции, подождем какое-то время? Скажи мне, что ты вообще помнишь? – произношу неуверенно, ибо звучит это как минимум странно и ненормально. Будем надеяться, что догадки верны, и всё что нам остается, так это ждать.

+2

6

Больно зажмуриваюсь на несколько секунд. Абсолютно ничего не понимаю, не могу взять в толк и осознать происходящее. Слов «что-то здесь не так» будет явно не достаточно. Эйлен. Эй-лен. Э й л е н. Эти отчаянные попытки припомнить хоть что-то кажутся настолько глупыми и бесполезными, а пристальный взгляд, обращенный на девушку, сидящую рядом, лишь хаотично бегает по ее силуэту. Эйлен. Хватит уже может тысячу раз перебирать ее имя в голове, не понял еще, что никогда раньше не встречал девушек по имени Эйлен? Или мне так только кажется.
— Скажи, я правда тебя знаю? - Твое лицо мне незнакомо, впервые его вижу. Мне не за что ухватиться, нет ни единой родной черты, позволяющей принять твои слова. Нет смысла даже вести себя как ни в чем не бывало. На это как минимум две простых причины: передо мной человек, которого вижу впервые в жизни; а для тебя, Эйлен, я лишь лицо на больничной койке, которое наверняка должно сейчас радоваться твоему присутствию. Вместо этого одариваю подозрительным взглядом и готовлю порцию странных вопросов. Да нет же, ничего не в порядке, ни грамма это не непринужденная обстановка!
Глубоко вздыхаю, приводя мысли в порядок, точнее сказать, стараясь уложить всю эту кашу в голове. Сейчас главное не удариться в истерику или панику, что было бы вполне нормально для сложившейся ситуации. А это очень сложно, осознание того, что не можешь вспомнить человека напротив, как минимум окутывает черной пеленой страха. Еще и эти аппараты, пищащие в такт моего сердца. Только нагнетают, не более. Уже мечтаю избавиться от всех этих трубок и проводов на теле и покинуть больницу. Еще бы не помешало наконец разрулить ситуацию между мной и девушкой напротив. То есть Эйлен. Надо запомнить, что ее зовут Эйлен, все-таки именно она все это время была здесь и сейчас очень обеспокоена за мое состояние. Так ведь, да? Ничего не путаю?
Шокированный услышанным заявлением широко распахиваю глаза и выталкиваю комок воздуха из горла. — Стоп. - Я говорил, что ничего не в порядке? Так вот, все О Ч Е Н Ь плохо. — Девушка? - Отрицательно качаю головой, уводя потерянный взгляд в сторону. Вот сейчас все похоже на бред сумасшедшего. Самую малость. — Раннее детство? Смысл жизни? - Вновь поднимаю глаза, пытаясь отыскать хоть какие-то ответы в лице... Эйлен. Да вы смеетесь сейчас! Не может все это быть правдой. Нет-нет-нет, я бы никогда не забыл свою девушку, уже тем более когда она для меня - смысл жизни, а знакомы с ней почти что с пеленок. Ведь только девушка, не невеста и не жена? Значит, все не очень плохо. Ну, процентов на пять может, пять с половиной. — Нет, подожди с воспоминаниями... Как я мог забыть тебя, если ты моя девушка? - Уже совсем не тот спокойный апатичный голос, когда очнулся. В горле застрял неприятный ком, не позволяющий проронить ни слова. Судя по ее выражению лица это далеко не шутка, нас не снимают на камеру и не готовят к показу на телевидении. Моя девушка. Моя. Девушка. Отчего-то спокойнее не становится от этих мыслей, сколько бы раз в мыслях не повторял эти слова. Не от закрадывающейся ли в подсознание идеи о возможной потере памяти?
Нужно. Глубоко. Дышать. Не поддаваться охватывающей панике, нельзя срываться, делу это не поможет. И не мешало бы спрятать потерявшееся выражение лица. Предпринимаю попытку подняться с койки (довольно-таки резко), но бесконечные провода, подключенные к медицинской аппаратуре, не позволяют совершить затеянного, да и тело пока слишком слабо для самостоятельных движений. Вынужден медленно опустить голову на подушку и закрыть глаза. Дыши. Глубоко и ровно. Нельзя волноваться, аппаратура отчаянно следит за сердцебиением, бессовестно отображая учащенный пульс на своем экране.
Выдавливаю измученную улыбку, по-прежнему держа глаза закрытыми. Правда где-то рядом, а я отчаянно отталкиваю ее. — Наверно, ты права, и все это лишь последствия операции. Очень скоро смогу адекватно мыслить и все вспомню. - На самом деле мне нужен нейрохирург. Срочно. Прямо сейчас. Сделать снимок, отправить меня на томографию, хоть куда, лишь бы ответили на один единственный вопрос. Почему я не помню Эйлен? А только ли ее? Ладно, обо всем по порядку.
— Меня зовут Эрик. Джеймс. Грегори. - Что ж, свое имя я помню. — Родился в Нью-Йорке двенадцатого декабря тысяча девятьсот восемьдесят девятого года. Родных братьев и сестер нет, со стороны матери кузенов нет, со сторона отца - никогда не общались с его родственниками. В школе выступал в спектаклях, исполнял главные роли, там же научился играть на гитаре и фортепиано. Так же был нападающим в школьной, а позже и университетской, футбольной команде. Поступил на факультет журналистики, сам не понимая зачем, в то же время начал выступать в клубах по вечерам, давал небольшие концерты в студенческом баре. На одном из выступлений познакомился с Джейсом Вэйландом, ставшим в последствии моим лучшим другом. Был приглашен на телевидение, где исполнил песню. Из-за эфира поссорился с матерью и переехал в N. Полгода назад. Получил место стажера на радио, а в сентябре и собственную программу. На данный момент записываюсь в студии. Вчера... - А вот и самая неприятная часть краткого обзора моей жизни. Из-за всплывающих картин произошедшего и воспоминаний об ощущениях и боли, неприятно морщусь. Эта ночь еще долго будет преследовать меня в кошмарах. — На встречную полосу вылетела машина и... авария. Теперь я здесь. - Вот и все, что я помню. Кажется, вся жизнь уместилась в рассказе, занявшем от силы минут пять, грустно даже как-то. Возможно, повествования должно было бы длиться чуть дольше, как ни крути, в нем недостает одной маленькой, но очень важной детали. Открываю глаза и устремляю взор на уже знакомое целых пятнадцать минут лицо. — А еще у меня есть девушка, с которой знаком с детства. Но факта ее существования в моей памяти нет. - Возможно, я даже очень сильно ее люблю, не представляю без нее своей жизни, готов на все ради одной только улыбки на ее губах. Но все это в прошлом. В прошлом мне, что не попал в автокатастрофу и не забыл Эйлен. Не исключено, что нас просто поменяли местами, и он где-то глубоко во мне кричит и молит, чтобы его выпустили, не держали в плену воспоминаний. А вместо него теперь я, парень с чужой памятью? — Просто не помню тебя. Ты не существуешь в моей памяти. - И чем больше осознаю этот факт, тем хуже становится на душе, а противный ком в горле только увеличивается в размерах. Нет, вовсе это не минутная потеря памяти и случайное последствие операции. Это чертова амнезия, больше похожая на одну большую ложь, выдаваемую за мою жизнь.

+3

7

- Конечно, знаешь! - в голосе прослеживаются нотки отчаяния, как понимаю теперь,  возвращение Эрика на землю не заключаются в одних лишь его распахнутых глазах. Все куда сложнее и хуже, зря я сразу не обратила внимания на страшное понятие "гематома". Страшнее всего даже не осознавать сам факт амнезии, а ощущать на себе взгляд, не выражающий никаких особых эмоций. Только непонимание и попытки различить в девушке напротив признаки знакомого человека, причем тщетные. Всё же, до последнего буду надеяться на скорейшее выздоровление, возможно, через пару часов уже будем вспоминать это со смехом, держась за руки и попивая свежевыжатый сок. И частички сердца не будут поступать так, как поступают сейчас, то есть безвозвратно отмирать от накатившей паники. Ни коим образом нельзя показывать ему свое волнение, иначе сомнения по поводу правдивости моих слов могут увеличиться в разы.
Не знаю, успел ли ты прочесть в глазах страх, однако, если до произнесенных слов я держалась молодцом, после них изо всех сил стараюсь не расплакаться снова. Теперь нельзя не только удерживать волнение под семью замками, не помешало бы не складывать руки и оставить последнюю надежду отмирать вместе с частичками сердца.
- Послушай меня. Ты пережил отнюдь нелегкую операцию, и вовсе не забыл меня, скоро память вернется, - звучит как самовнушение, нет? Я должна успокоить себя, успокоить самого дорогого человека, в мгновение переставшего видеть во мне неотъемлемую часть своей жизни. Перестать обращать внимание на мурашки, пробегающие по телу каждый раз, когда тот самый человек всеми фибрами души отрицает истинную правду. - А пока, привет, приятно познакомиться, и я с удовольствием выслушаю твою историю, - думаю, не я одна выпала из памяти, вдруг ты даже даты рождения не припоминаешь? А, нет, припоминаешь. Как и место работы. Учебы. Как и наших друзей. Как и все остальное, имеющее с тобой непосредственную связь, повествуешь обо всех значимых аспектах жизни, не беря во внимание лишь одну "незначительную" вещь - меня. Теперь это вовсе не кажется обыкновенным посттравматическим последствием, как минимум странно помнить о себе все, помимо знакомства с одним единственным человеком. Сижу не в силах выдавить и слова, опускаю глаза в пол, прячась от вопросительного непонимающего взгляда. Так смогу ли справиться с непростой задачей и, прилагая все возможные усилия, окончательно открыть твои глаза на правду? Вполне возможно, если только внутренняя ноющая боль не успеет разорвать на части.
- Так, Джейс, хорошо…Что насчет остальных? – не помешало бы разобраться, каких персон твоя память решила пощадить, а от кого не осталось и следа. – Клэри, Бри, Лил, Марли…Что насчет них? – благодаря аморальной ситуации, шока и недосыпа ситуация всё больше походит на страшный сон. Даже не знаю, какому ответу огорчусь больше.
Замечательно. Справляешься с заданием на 75 процентов, подводя нас к вовсе интересному положению дел: в памяти отложились все, кроме меня и нашего пса, так какого черта, объяснит мне кто-нибудь? Врач, мне нужен лечащий врач для прояснения всех этих кошмаров, нужно выбежать из этой палаты, прежде чем черты лица, выражающие шок, плавно перетекут в жалкую рыдающую гримасу. – Я сейчас вернусь, - стремительно выхожу из палаты и резко останавливаюсь в коридоре, начиная учащенно дышать и пытаясь угомонить пульсацию в висках. Посттравматические последствия, всего лишь незначительные мелочи, ну же, заставь себя поверить в то, что так оно и есть. Если хирург не упомянул о них сразу, несет ли упущение информации нечто поистине серьезное? Узнаю обо всём сейчас же, только предварительно сделаю вещь, которую была обязана сделать еще раньше. Оповещу хоть кого-нибудь близкого, рано или поздно придется разделить с ними свою боль. Первый человек, которого набираю, оказывается Бриджет Роджерс, моей лучшей подругой. Если бы ситуация была не такой серьезной, могла бы даже пошутить со словами «У меня для тебя радостная новость», однако такого рода желание возникает в последнюю очередь. – Бри, привет, - произношу сухим тоном и понимаю: лучше сказать всё быстро, пока голос опять не начал устраивать цирк. – Кое-что случилось. Эрик…- надо же, кто бы мог подумать, насколько сложно будет произносить подобные слова вслух. - …попал в аварию. По пути домой, - еще одна неловкая пауза, чтобы собрать мысли в несколько содержательных предложений. – Из-за гололеда машина съехала с трассы и перевернулась. Но всё уже в порядке, мы сейчас в реанимации, он даже очнулся после операции. Всё нормально, правда, - непонятно, почему пытаюсь успокоить подругу больше, чем себя, почему слезно не кричу о происходящем ужасе. – Состояние в порядке. Но одна проблема всё же есть, - лучше не стоять на месте и хотя бы следовать к кабинету врача, иначе всё внутри просто на просто разорвётся на мелкие кусочки. – У него что-то с памятью. Он…Помнит тебя, Джейса, всех, кроме…меня, - последнее слово переходит на шепот, надеюсь, тебе удается его различить. – Думаю, всё из-за того, что очнулся недавно. Ты приезжай, когда сможешь, хорошо? Я перезвоню, - вот и всё, нелегкий разговор подходит к концу, уже пытаюсь выбросить из головы обеспокоенный голос подруги, что является дополнительным поводом к усилению головной боли. Следующим на очереди является Джейс, затем Лил, родителям Эрика звонить пока не решусь, вдруг кое-кто на больничной койке будет против?
Наконец, добираюсь до заветного кабинета, входя без стука и непосредственно переходя к сути вопроса. Наверное, со стороны выглядит слишком отчаянно и эмоционально, ибо доктор то и дело просит успокоиться. Нужно сказать, действия последних двенадцати часов становятся неожиданностью даже для меня самой, кто мог подумать, что я способна переворачивать мир и готова убивать людей в подобных ситуациях? Чувствую, как чужие ладони ложатся на плечи и усаживают на кресло, как доктор произносит страшные вещи, говорит о возможной амнезии, название которой не запомнить/ суть которой не понять ни одному простому смертному. Предлагает вернуться в палату и разобраться на месте, в ответ на это лишь покорно встаю с места и снова пытаюсь утрамбовать всё, что происходит внутри, до того, как увижу чужого Эрика снова.
- Доброе утро, Эрик, я ваш лечащий врач – доктор Эванс, - добрее утра мир не видел, что вы. – Как вы себя чувствуете, где испытываете дискомфорт? Учитывая, насколько вы рано очнулись, должно быть достаточно больно, - с этими словами он подходит к койке, проверяя данные пищащих без конца устройств и осматривая раны. Надо же, а ведь дорогой сердцу человек действительно может ощущать что-то наподобие агонии прямо сейчас, в то время как я негодую из-за отсутствия памяти. – Что касается проблем с памятью, такое очень даже возможно, - спасибо, утешили второй раз за последние десять минут. – Рано делать выводы, еще раз не проанализировав снимки и подробно изучив повреждения головного мозга. Думаю, сейчас главное не беспокоиться и уберечь пациента от нагрузок, особенно в моральном плане. Вам принесут еды, вскоре придется пройти определенные процедуры, а пока советую отдыхать, отдыхать и еще раз отдыхать, - как понимаю, приход врача вовсе был бесполезным, ни единого конкретного ответа. Конечно, неловко улыбайтесь и выходите из палаты, это ведь то, чего мы от вас ждем! Провожаю доктора ненавистным взглядом и громко вздыхаю, подходя к кулеру и набирая стакан воды. – Вот, - подношу к губам, после чего усаживаюсь на свое законное место рядом с койкой. – Что ж, пока не начались мучительные процедуры, считаю своим долгом рассказать тебе о себе, о…нас, - побыть в роли писателя, повествующего о своей книге и старающегося донести до слушателя все тонкости. Наше отличие с обычным писателем будет состоять лишь в одном: я попытаюсь упустить все произошедшие неприятности, ибо излишние переживания действительно ни к чему, по крайней мере, в первые часы после пробуждения. С трудом нахожу первые слова для того чтобы начать долгий рассказ, однако, после некоторого времени сама не замечаю, насколько лаконично начинаю повествование, захватывая период с самого нашего детства.

+3

8

Сколько времени уже прошло с момента моего пробуждения? А сколько времени ушло из моих воспоминаний? Ведь исчезли же годы, это очевидно, и от этого все труднее сдерживать панику, волнами накатывающей и ударяющейся о виски. Пусть все это и не может быть правдой, пусть и сложно представить, как вообще из памяти могли стереться столь важные вещи, это произошло. Со мной, человеком, что больше всего на свете боялся забыть что-то столь драгоценное, без чего жизнь перестанет носить краски, станет вдруг черно-белой, где нет места даже серым оттенкам. Теперь есть только «плохо» и «хорошо», промежуточное понятие куда-то испарилось.
– Клэри - девушка Джейса, наверно, одна из самых светлых персон в моей жизни, не знаю, что и делал бы без этой озорницы. - Трудно описать, как дорога мне эта девчонка, не раз спасавшая одной только своей улыбкой. – Бри - моя начальница на радиостадии, поколотившая меня бумагами во время прямого эфира, - не могу вспоминать тот случай без улыбки, – с тех пор ведем войну и вечно подкалываем друг друга. Лил - моя университетская подруга, еще один незаменимый человек в моей жизни, скрасивший годы учебы в Нью-Йорке, а теперь и в N. Марли... - Кажется, забыл не только Эйлен. Зажмуриваю глаза, стараясь припомнить хоть кого-то по имени Марли, но увы, попытки тщетны. Качаю головой, сдвинув брови от напряженных мыслей. Лицо медленно натягивает на себя маску страха и отчаяния. – Я не помню. - И от этого на душе становится еще противнее и мрачнее. Из воспоминаний стерлось немного больше, чем предполагалось в первый момент. Все это очень плохо, самое время поднимать панику и начинать искать причины возникшей потери памяти, почему забыты только отдельные личности. Беспомощно киваю головой, провожая Эйлен взглядом до двери. Запрокидываю голову чуть назад, подняв глаза в потолок, словно там может быть что-то написано, находиться хоть малейшая подсказка.
Вместо стены над собой вижу холодное ноябрьское небо, обжигающее сознание. В этот момент начинает казаться, что от меня отвернулись все силы, оставив совсем одного, умирающим от беспомощности, не имеющего возможности сделать хоть что-то, протянуть руку помощи самому себе же. Вместо этого приходится лишь страдать, отчаянно стараться заглушить панику и хвататься за единственное лицо, что встретило меня утром, преданно дождавшись моего пробуждения, и получившее вместо вознаграждения за свои ожидания лишь непонимание и разочарование во всем подряд. Где тот ангел-хранитель, о котором говорил обладатель тех теплых рук, что вырвали меня обратно на этот свет? Какой же он спаситель и помощник, если не удосужился сберечь мои воспоминания, оставив без них? Как же теперь жить, зная, что за этой аварией хранится масса важных моментов, в которых хранится смысл жизни, без которых нынешний я - ничто, пустая оболочка с общими фактами, без возможности погрузиться чуть глубже и покопаться в эмоциях и чувствах? Эйлен, Марли. Я вас не помню. Простите.
Сильно зажмуриваю глаза, зарываясь мысленно в те самые факты о моем существовании, стараясь выискать хоть единый пробел, в котором есть место для этих двоих. Но нет ни единого бельма, на место которых мог бы вставить хотя бы лицо Эйлен. Все они заполнены счастливыми и теплыми моментами детства, юности и молодости, полные приятных воспоминаний, лишенные негативных эмоций, что уже само по себе кажется странным. Глубже, пытаюсь копнуть еще чуточку глубже, в десятый раз пролистывая кадрами жизнь перед закрытыми глазами, выискивая хотя бы малейшие несостыковки, но вместо этого лишь бесконечные улыбки и смех. Не мог я вести такую жизнь, больше похожую на утопию. Да, всегда считал себя счастливчиком и любимцем фортуны, что решила сегодня отвернуться от меня. Так же был уверен касательно отношений, не бросаясь с головой во всякого рода связи, считая все это бесполезным хотя бы от того, что ни одна из девушек не заинтересовывала, считал, что ту единственную увижу сразу, почувствую и приму ее, предпринимая все попытки для того, чтобы уберечь и сохранить рядом с собой. А что если Эйлен и есть та самая единственная, подаренная судьбой еще с малых лет и так жестоко потерянная? Но раз так, тогда почему исчезла половина жизни из памяти?
Приход врача отчего-то совсем не обнадеживает. Уповать на его помощь сейчас бессмысленно, лишь примет к сведению возвращение к сознанию после операции, проверит данные и начнет лишь думать о причинах возникшей потери памяти. – Все в порядке, переживу, - да уж, это и правда переживу. Куда больнее было очнуться в разбитом автомобиле без возможности пошевелиться и чуть не умереть на руках парамедика от недостатка кислорода в легких и съедающих тело агоний. Нет смысла говорить о физической боли, по сравнению с моральной, разрывающей сердце на кусочке, она ничто, лишь неприятно щекочет и покалывает. Раны душевные тревожат сейчас куда больше, а медицина от них никак не спасет, нет еще такого лекарства, что моментально бы вернуло все на круги своя. Молча слежу за движениями врача, лицо которого придется видеть еще на протяжении долгого времени, наверняка каждый день будет интересоваться моим состоянием, задавая дежурные вопросы и изучая данные и проверяя раны и швы. Одно радует, не вижу сам, насколько плачевно выгляжу, хотя что-то мне кричит, что смотреть на меня очень больно. Еще один положительный момент - не вижу швов на теле, наверняка останутся неприятные воспоминаниям шрамы. – Не за что его так ненавидеть, все что он может - лишь следить за моим состоянием и копаться в снимках, - да, сложно было не поймать этот ненавистный взгляд в его адрес. Хотя признаю, и сам бы не прочь был кого-нибудь испепелить, лишь бы привести нервы в порядок. Благодарно киваю и отпиваю немного из стакана воды.
Выдавив усмешку, приподнимаю уголок губ, кривя их в больной улыбке. – А я думал, что мучительные процедуры уже давно начались, - с самого момента пробуждения. Но все же возможность услышать повествование о человеке, о котором забыл не по собственной воле, кажется очень приятной возможностью. Начиная с самого детства накладываю услышанное на заранее известные факты, пытаясь хоть как-то их связать между собой, надеясь найти что-то общее и может быть, знакомое, что помогло бы уцепиться за тонкую ниточку, ведущую и к остальным воспоминаниям. Но увы, этой ниточкой пока выступает лишь сама Эйлен, дополняя память стертыми образами. Пока мозаика складывается только на моменте молодости и учебы в университете, ведь оттуда точно ничто не могло стереться, значит за эти воспоминания можно не переживать и нет вероятности, что их заменят ложные? – То есть получается, что мы разошлись однажды по разным уголкам, отправились учиться, а потом оба чудесным образом оказались в N? А судьба умеет напакостить в жизни. - Приравнивать события взрослой жизни даже проще чем казалось. – Встретились почти сразу после моего переезда сюда в клубе на одном из вечеров, пока выступал. Окей. - Нахожу в себе силы и наконец поднимаюсь на койке, приняв положение сидя. Склоняю голову набок, задумчиво глядя на Эйлен. – А через четыре месяца на твой день рождения исполнил песню по радио, в которой рассказал о своих чувствах? - Ну, стоит признать, что такое вполне возможно и похоже на правду. – А после почти сразу отправились в Нью-Йорк, где и завели щенка, Марли. - Морщась, опускаю лицо и увожу взгляд на покрывало. Сейчас вопросов больше к себе, ежели к другим. – Я думал, что не было этого расставания из-за учебы и мы с тобой чуточку дольше вместе, коли уж на то пошло. Ну, не полтора месяца, хотя бы полгода что ли. - Вспомнить бы сейчас больше о собственных чувствах и эмоциях, что переживались, может тогда стало бы легче осознать некоторые факты. – Разумеется, раз мы друзья детства, то вполне возможно предположить, что очень дорожим друг другом, но мне бы сейчас знать о том, что я чувствовал все эти года. Тогда былo бы немного проще разобраться в некоторых событиях своей жизни, - а пока я лишь черновик, на который записываются основные факты, пришедшие в голову, чтобы потом, составляя полный рассказ, не забыть их. – Просто, я ведь все это время считал себя свободной птицей, не следуя за другими, живя по собственным законам, тем более не заводя никаких отношений, и даже песня по радио... Да, вполне возможно. Но дело в том, что я не знаю, какие мысли были в голове, чтобы решился на такое. Для меня это... в новинку. То есть мне, сейчас, не преследуемому никакими чувствами, это кажется очень несвойственным. Да куда уж там, я даже не знаю, как относился бы ко всему этому. В данный момент. То есть... - вот опять эта странная каша в голове. Недовольно фыркнув, поднимаю взгляд обратно на Эйлен, – Я себя сейчас просто не узнаю. То есть узнаю, это я. Но в то же время и не я. - Пожимаю плечами, пытаясь отыскать хоть одно нужное слово, вырвав его из варящейся каши в голове. Ничего подходящего не обнаруживается, а когда и появляется что-то, исчезает тут же, как только открываю рот, чтобы произнести вслух.
Не нахожу ничего толкового, кроме как наклониться вперед корпусом, поймать руку Эйлен и притянуть к себе, крепко прижав к себе одной свободной рукой (хотя сильно сомневаюсь, что с нынешними способностями можно использовать слово «крепко»). Опускаю голову на плечо, одолевшую легким головокружением от резких движений. Можно ли надеяться, что от подобного телесного контакта почувствую хоть что-то? Даже легкое учащение сердца? Ведь должно же хоть что-то вспомниться и показаться родным. – Я ни жив, ни мертв сейчас. Хочу лишь одного, как можно скорее вернуть все свои воспоминания. Поэтому, пожалуйста, не отворачивайся от меня сейчас, - так получилось, что ты первая, кого встретил после пробуждения. Возможно, окажись иначе, даже не принял бы историю о том, что являешься моей девушкой. Не стал бы человек, не дороживший этими отношениями, вот так сидеть и бороться за чужую память.

+1


Вы здесь » Participant observation » Отыгранные эпизоды » it's too much pain to come.