Вы когда-нибудь бывали на массовом психологическом тренинге, когда никто даже и не подозревал, что за всеми наблюдает Большой Брат, довольно ухмыляясь и делая записи в своей кожаной книжке? Нет? Тогда, быть может, Вам понравится это новое ощущение, потому что именно его Вы будете испытывать каждую новую секунду, оставаясь в нашем уютном и гостеприимном городке.
В игре январь 2014 года

Важно:
Не забываем кликать по баннерам ниже.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir Рейтинг форумов Forum-top.ru


Майк, МААААЙК, братик дорогой, я тебя уже третий месяц преданно жду, ищу и люблю. Приди же ** Подробнее...



Sandra Weston

Eric Gregory


Eileen Smith


Venera Cherry






Eric Walsh

Сейчас больше всего хотелось, что бы аспирин подействовал с удвоенной скоростью, затеряться где-нибудь под одеялом и спать до тех пор, пока все это не станет смешной нелепостью. Видимо, Спящая Красавица тоже придерживалась подобной точки зрения, перебрав на каком-то шумном вечере. Веретено, принцы и злые феи примешались намного позже.©
Bridget Rogers


Eileen Smith and Jace Wayland


Supernatural: From zero
Вверх страницы

Вниз страницы

Participant observation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Participant observation » Машина времени » 1+1=?


1+1=?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

main characters: Venera Cherry & Eric Walsh
time & place: 15.09.2013. городская больница
story: Когда начинаешь проводить параллель между всеми случайными событиями в своей жизни, волей не волей, а начинаешь их складывать в одну большую картину, результат которой не всегда нравится. А что поделать, не мы такие. Жизнь такая.

0

2

Казалось бы, самый обычный рабочий. Сбегай туда, поговори с тем, проверь того. Вот только сперва явись на работу ни свет, ни заря, потому что нашлись особо отважные ездоки, решившие испытать саму судьбу, угодив в аварию, да так, что на коже ни единого живого места не осталось. Вот и сиди теперь, Уолш, в травматологическом да слушай, как эти самые отчаянные водители ругаются не то от боли, не то от того, что им машины жалко. Черт их разберет. Мое дело - поскорее удалить обгоравшие участки кожи и смыться от них, ибо уши уже вянут, что не ведет ни к чему хорошему. Вот только время все идет, а ушедший за кофе интерн пропал и, судя по всему, возвращаться не желает. Парень, сегодня я твой начальник, будь добр вернуться скорее, тебе терпеть мою шикарную память еще как минимум пару лет.
- Чем меньше вы дергаетесь, тем быстрее я сделаю свою работу, тем быстрее вы покинете это заведение и вернетесь к своим насущным проблемам. А пока, прошу, не могли бы вы, - заткнуть свой фонтан, - перестать так активно дергать своей рукой? - Кто-то здесь все-таки работать старается. А еще и едва сдерживается, чтобы не высказать свое мнение по всей этой ситуации, которую так рьяно обсуждаете. И все же игнорируете мои слова, явно увеличивая громкость. Ох, проститe, но эти щипцы и этот ватный тампон... Такие соблазнительные и легко доступные орудия пыток для любого врача. Немного неаккуратно содрать обгоревший участок кожи в тот момент, когда в очередной раз совершается резкое движение и тут же прижечь. Н а к о н е ц обратили на меня свое драгоценное внимание. Ой, спасибо, но можете даже не слать мне волны своей ненависти и сверлит во мне дыру. Не поможет все равно. - Я предупреждал. - И не стоит возмущаться. Будьте вы чуточку умнее, то могли бы запросто на меня сейчас доложить главе отделения и лишить меня в дальнейшем лицензии. Но увы и ах.
А вот и кофе! - Долго ходишь, интерн, - и не надо мне тут губы дуть свои, меня твое имя не интересует вовсе, а потому - уволь, пока кто-нибудь из вашей стайки недоучек не отличится чем-нибудь, не ждать вам от меня снисхождения. Тем не менее благодарно принимаю кофе, уступая свое место молодому поколению. Ты здесь чтобы учиться? Вперед и с песней. И не надо смотреть на меня этим испуганным взглядом, подумаешь, не делал раньше. Не будешь учиться, не научишься никогда. Провожаю мальчишку до кресла, в котором сам недавно восседал. Ох уж это молодое поколение со своими нелепыми улыбочками, полным отсутствием опыта и вечно трясущимися руками. Пока не убьете кого-нибудь, точно не очнетесь.
Ох уж этот прекрасный вкус кофе. Надо же, боялся, что опять все перепутаешь и принесешь обычный, и что еще хуже, американо вместо эспрессо. Но в этот раз не прогадал, молодец.
Сколько мы здесь уже? Час? Три? Ты слишком медленный, интерн. Но все-таки, думаю, я узнаю и запомню твое имя. Так замyчал бедных пациентов, что они даже устали ругаться между собой. Пять баллов, кто-то только что спас мои уши от кровотечений. Тем не менее меня не хватает на продолжение этого банкета, отлынивать от работы непозволительно грубо. Хлопаю по плечу парниши, чьи руки уже, кажется, не дрожат так явно, как пару часов назад. Как знать, может дорастешь однажды до великого врача, а пока ты лишь низшее звено в медицинской цепи. - Не тяни тут особо, у тебя еще целый день впереди, - у ради всего святого, не убей пациента, как бы противен он не был мне самому. Покидаю наконец помещение и окунаюсь в суету в больничного коридора. Ничто неизменно в этих стенах, все та же суматоха и вечно бегающие белые халаты, как и пять лет назад. Вот только интерны с каждым годом все больше и больше огорчают. Да и не будем о грустном. Впереди еще целый рабочий день, посмотрим, что он принесет. А пока направляюсь к регистратуре, где меня ожидает очередная порция историй болезней и прочей ерунды. Безусловно, обожаю свою работу, но в последнее время люди стали настолько приземленными, что даже не насаживают себя на обрубок ствола, а всего лишь случайно выливают на себя кипящее масло. А кому потом работать?
- Есть что интересное?
- Навести своих пациентов и заодно отнеси пару карт нашему психотерапевту. У вас как раз общий пациент затесался, вот и поработай немного.
- Ты сегодня особенно милая, Амелия.
- А ты все тот же доктор Уолш.
- Вот не пойму, ты мне сейчас комплимент сделала или так неудачно оскорбила?
В ответ на довольную улыбку получаю кривую усмешку. Конечно же, когда еще медсестры были ко мне благосклонны, особенно на работе. А деваться-то некуда. Жму плечами и забираю с собой стопку карт. Первые четыре - мои, оставшиеся две - как не сложно догадаться, необходимо занести по пути другу «психопату». Затесался общий знакомый. Ну и слэнг у вас, молодых медсестричек.
Успешно проверив состояние своих подопечных, что недавно пережили операцию по пластике, реконструкции и пересадке кожи, наконец отправляюсь в соседнее крыло, как раз то, где и восседает местный психотерапевт. Одна карта - наша, вторая - новая для меня. Любопытство - ужаснейший порок человечества. А история болезни - находка для любого шпиона. Как бы невзначай раскрываю папку, принявшись за увлекательное чтение. Копаться в чужой голове, весело ли это? Возможно, на первой графе мой интерес к делу бы исчерпался сам собой, не покажись аккуратно написанное имя до боли знакомым. «Венера Черри». Закрой, закрой пока не поздно. Ну а вдруг это ее тезка и однофамилица? В таком-то маленьком городе? Да ну ладно, не издевайтесь, не бывает в N в таких совпадений, а потому быстро пробегаюсь глазами по заглавной странице с общими данными, по второй - с диагнозами и общими постановлениями врача. Может и не прав? Нужно будет обязательно уточнить этот факт, как только закончу с работой, обязательно встретиться и поговорить. А об этом вообще разговаривают? Как хорошо, что больница не велика, и уйти дальше второй страницы не успел.
Пара стуков в дверь, и открываю ее. Само собой, прием. Постараюсь быть тише воды, ниже травы.
- Сказали, что тебе срочно нужны эти две карты, - говорю как можно тише, не уделяя вниманию пациенту, что, кажется, лежит на кушетке. Нельзя отвлекать. Не уделяю вниманию, пока кое-то не открывает той самой подозрительной карты и не обращается к пациентке по имени, что написано на корочке папки. Что, простите? Венера? Мне сейчас не кажется? Я обернулся и увидел те самые знакомые черты лица, что могут принадлежать только одной единственной девушке на свете. Мне же сейчас не сон снится? Кто-нибудь, ущипните, не может быть правдой. Амнезия?! У тебя?

+1

3

В ушах наушники, белые провода болтаются у меня на груди. Из наушников доносится четкий и ровный грудной голос мужчины, который читает для меня книгу Джона Фаулза "Коллекционер". Громкость на полню, дабы не слышать ни шума от машин, ни посторонних разговоров. Они только загрязняют мое сознание, набивая голову не нужной информацией. Если идти за мной, то можно будет даже расслышать некоторые фразы.
Иду я в больницу, снова и опять. Ничего не меняется. Неделя за неделей и я плетусь к этому злополучному дядьке, валяюсь у него на мягком кожаном диване отвернувшись от него, бормочу ему про то, как провела сегодняшний день, что мне снилось, как состояние здоровья и бла бла. Он как всегда делает задумчивый вид и снова засыпает меня вопросами.
Я уже подошла к главному входу, где двери мне любезно открыл какой-то проходящий мимо мужчина. Захожу внутрь и сразу направляюсь к регистрационному пункту. Новая медсестра или как их тут называют? Говорю ей свою фамилию, она записывает, говорит, что доктор у себя и мне ничего не остается как снова идти к нему.
Толкаю дверь и прохожу внутрь. Кабинет ничем не отличается от обычного кабинета в больнице. Стены светлые, пол тоже, большие окна зашторенные плотной тканью, что бы создать внутри кабинета более интимную, уютную обстановку. И доктор все за тем же письменным столом. Сидит на своем большом и тяжелом, обитым кожей кресле и делает какие-то записи. К нему, скорее всего, никто так часто не ходит, как я. Странно даже. Через каждые три дня я прихожу сюда и просто разговариваю с этим довольно милым мужчиной об очень личных вещах. Только, это уже кажется обыденным.
Короткое приветствие. Вытаскиваю из ушей наушники, приостанавливаю запись на время приема, бросаю их в свою сумку. Доктор своим мягким голос произносит что-то вроде "доброго здравия" и снова утыкается в свои бумажки. Улыбка не сходит с его губ. Сегодня я не такая приветливая как обычно, не знаю даже от чего. Скорее всего поднялась все-таки не с той ноги.
Я бросаю свою сумку в стоящее рядом с дверью кресло, а сама уже на автомате иду к мягкой кушетке напротив стола. Расстояние между ними от силы два метра. Кушетка всегда была моим излюбленным местом, даже если сеанс не занимает долгого времени и я бы вполне могла обойтись стулом, я все равно сажусь на свое любимое место. Доктор даже разрешает лежать здесь. Скажу больше, он припрятал для меня плед. Он давно уже прочувствовал меня насквозь. Знает меня всю. Абсолютно. Даже страшно становится.
- сегодня странная погода, не находите?- говорю я, подходя к тумбочке и вытаскивая оттуда маленькое одеяльце, которое больше похоже на связанный чьей-нибудь бабушкой  большой платок, осталось только сложить его до треугольника и все.
- разве?-  отвечает он мне, все так же увлеченно просматривая страницы, однако, вскоре, он видимо потерял к ним интерес. Мужчина отложил эти листы и нагнулся к нижней тумбочке стола,положил туда эти листы и принялся искать что-то,- так, посмотрим.
Он пробурчал это, будто себе под нос. Мое участие, мой ответ ему не нужен был. Поэтому я со спокойной душой, "вогрузила" свое тело на кушетку, сняла свою обувь и забралась с ногами.
- давай начнем, а то сегодня какой-то сумасшедший день, все чего-то хотят от меня, не дают спокойно поработать, снуют туда-сюда, как,- он начал бурчать, явно пытаясь поднять мое настроение, это чувствовалось,- как себя чувствуешь? И где интересно твоя карта?
- норма-а-а-ально,- словно утомленный ребенок, которого так достали мамины расспросы, протянула я и улеглась на кушетку.
Я лежала на спине, упираясь головой в подлокотник и свесив ноги вниз, чуть прикрыв пледом свое тело и сомкнув веки.
- сны?- спросил мужчина.
- сегодня кстати, - неожиданно оживилась я вспомнив про свой кошмар,- я запомнила, как проснулась посреди ночи. В этом кошмаре, я просто видела сову. Представляете? Обычная такая сова, сидит себе у меня на изголовье кровати и смотрит на меня, своими широченными глазками. Проснулась моментально, даже, кажется, испугаться толком не успела, просто открыла резко глаза. Из сна меня выкинуло, сразу же.
- сова говоришь,- задумчиво повторил мужчина,- хорошо...
- ничего хорошего,- резко прервала я его,- я устала доктор, устала от этих кошмаров. Меня из себя выводит тот факт, что я почти каждую ночь, ору как резаная. Я так устала.
Жалостливо выдавила я и отвернулась от доктора, подкладывая под голову руку и покрывая плечи пледом. Слышу, что кто-то зашел. Ну и плевать, мало ли кто там.
Я бы даже и лежала так же, спиной к зашедшему гостю и доктору, если бы этот гость не произнес короткую фразу, которая повергла меня в легкий шок. Я резко открыла глаза. Даже несмотря на приглушенный голос, я не могу не узнать обладателя. Ведь именно в этот голос влюбилась...
Доктор принимает у него какие-то вещи, папки или бумаги, не знаю.
- а вот и твоя карта Венера,- его голос, такой непринужденный и ровный казался мне сейчас издевательским. Как так получилось?!
Я медленно разворачиваюсь, моля господа о том, что это был не Эрик. Однако, на этот раз меня не услышали. Это был он. Эрик Уолш. Несомненно, перепутать я его не могу, а двух таких похожих мужчин просто нет. Значит это он. Вот и спалилась, подруга.
Вопросительное выражение лица у Эрика. Он словно не верит, или не хочет верить, что это я. Ведь скорее всего он заглянул в мою карту. Прочитал от корки до корки, потому что человеческий интерес - страшная вещь. И что же теперь делать?
Мне стало неловко и я даже поднялась с кушетки, будто меня застукали за каким-то занятием. Не удивлюсь если я уже покраснела. Смотреть в глаза мужчины уже просто не было сил. Мне стало и досадно, и обидно, и стыдно. Целый букет прекраснейших эмоций.
- спасибо Уолш,- чуть прокашлявшись произнес доктор, явно намекая мужчине, что пора идти, в конце концов, прием не резиновый.
Своим "спасибо" доктор буквально разрезал нависшую тишину и вскоре, Эрик скрылся за дверью. Оставляя меня наедине со своими мыслями. Нужно побыстрее закончить сеанс, мне становится дурно.
- итак, давай продолжим...

---
- до свидания, - натянуто улыбаясь, говорю я на прощание своему психотерапевту и стараюсь как можно быстрее забрать сумку и уйти. Домой. Туда, где меня никто не потревожит и даст просто полежать в тишине и подумать над всей сложившейся ситуацией.
- до встречи, Венера,- ответил он и снова уткнулся в бумаги.
Везет же ему. Никаких заморочек.
Я схватила сумку, толкнула дверь вперед и буквально вылетела из кабинета. Быстро переставляя ногами, двинулась к выходу.
Уже хватаясь за ручку двери, неожиданно, кто-то хватает меня за руку, не сильно, скорее всего что бы остановить. Однако я так была увлечена своими мыслями, да к тому же, после этой "чудесной" встречи, я вся на иголках. Я вздрогнула от неожиданности и почему-то разжала кисть и сумка просто выпала у меня из руки. Я подняла глаза и увидела перед собой Эрика. Прикусила губу.
- привет, - осторожно и сдавленно произнесла я, пытаясь улыбнутся. Я быстро нагнулась к сумке и подняла ее, изо всех сил пытаясь скрыть дрожь в руках.

+1

4

Хватит беспомощно залипать к ее лицо, успеешь еще налюбоваться, как говорится. По крайней мере не с таким вытянутым от удивления выражением лица. Ну прочел же карту раньше, так чего сейчас впадать в состояние шока? Да наверно потому и впадать стоит, что никак не ожидал сейчас встретить в этом кабинете Венеру, на приеме у психотерапевта. Ведь не додумался даже, раз понадобились коллеге ее карта, значит она же и сидит сейчас у него на кушетке и о чем-то рассказывает. Пять баллов, Уолш! Твоей логике и догадливости нет предела и края, когда она так тебе необходима. Что делать теперь будешь? Ведь ни тебе, ни ей не очень-то сейчас удобно смотреть друг на друга. Смотри-ка, даже смутил ее своим приходом, ай молодец какой.
Глубоко вздыхаю, жму плечами и обращаюсь к мужчине в кресле: - Да, зайду позже, - после чего тут же покидаю кабинет.
Взять на заметку, больше никогда не врываться посреди приема к другим врачам, как минимум потому, что обязательно встретишь там знакомого. В нашем N это как минимум возможно, как максимум, очевидно. В городе, где население с трудов до ста тысяч дотягивает, такому просто нереально не произойти. Каждый третий, если не второй, знает друг друга в лицо. Чихнул на одном конце, сказали «будь здоров» на другом. Все мы живем в одной большой деревне, ничего уж тут не поделаешь. А потому встречать на каждом углу своих знакомых просто не удивительно, никуда от этого не деться. И тем не менее, следует собраться с мыслями и взвесить, оценить все произошедшее чуть ранее. Например, начать анализ всего с первой встречи с Венерой. Ух, вот ведь работки себе подкинул. Хотел легкий день? Ну так получай мыслительный процесс.
Медленно идти по коридорам больницы, даже нет, плыть, потому что сознание где-то на второй, если не десятой, планете, всеми силами пытается отыскать оправдание всему сложившемуся сегодня. Все проходящие мимо врачи и едва поспевающие за ними интерны слились в одну общую серую массу, даже здоровавшимся со мной людям лишь отстраненно киваю головой, не произнося ни слова. А все потому, что усиленно пытаюсь сложить один и один, нарисовать одну общую картинку. Амнезия. Что было написано в карте? Уже два года. Ничего себе срок, и все это время в N. А что у нее за плечами? Ни разу не поднимали этой темы в беседах. Ни от того ли, что просто обоим нечего было рассказать? То есть и в самом деле, Венере не о чем рассказывать, а я просто не горю вспоминать былые времена, проведенные в родном городе, где ничего доброго по сути не происходило.
Останавливаюсь у доски с расписанием операций, что в данный момент так старательно заполняется рукой нашего кардиолога, ответственного за распределение операционных и времени в них для других хирургов. Что же, отсутствие моего имени на сегодняшний день не может не радовать, значит есть больше времени для себя. Подумать только, раньше меня бы такой расклад вещей очень огорчил, но только не сейчас. Надеюсь, что ничего не поменяется и мой интерн вдруг не решил убить того пациента с ожогами на всем теле. Будет очень хорошо, если такого не случится.
Сколько уже картинок в голове сложилась по поводу амнезии Венеры? Сто? Тысяча? Десять тысяч? Была ли это авария или тяжелая психологическая травма, в процессе которых мозг сам заблокировал путь к прошлым воспоминаниям? А есть ли у нее семья? Муж? Дети? Братья и сестры? Что бы там не было, куда приятнее знать о своем прошлом, знать, что всегда есть люди, что ждут тебя, что есть куда вернуться, что бы ни случилось в нашей жизни. Кидаю взгляд на часы на левом запястье. Довольно много времени прошло, пока бродил по коридорам больницы, прием должно быть давно закончился, значит у меня есть шанс застать ее где-нибудь в холле по пути прочь из здания. Наверняка бежит отсюда скорее. Не удивлюсь, если это так. Сам бы так же поступил, но тем не менее...
Как и предполагал, ловлю на выходе, удачно схватив за запястье руки. Спешу помочь с вылетевшей из руки сумочкой, но увы, меня опережают.
- Привет, - улыбаюсь и опускаю руку на плечо, приобнимая за него. - У меня сейчас свободное время, составишь компанию в нашем кафе? Вечные белые халаты уже, если честно, изрядно надоели. - Да и некуда тебе деваться, Венера, вырваться не удастся, крепко держу за плечо, к тому же, максимально обезопасил на время психику обоих от предстоящей беседы. Боже мой, даже самому страшно представить, чем вообще все обернется. К счастью, путь до кафетерия не такой уж далекий, всего лишь повернуть из холла налево и почти сразу учиться на пороге помещения, где постоянно пахнет едой. - Присаживайся, - отодвигаю стул и, когда оказываешься перед ним, задвигаю, пододвигая к столу. - Сейчас вернусь. - Отодвинуть разговор на подальше, да мы мастера! Быстро сходить за кофе и вернуться к девушке, что же, народа не так много, а значит умирать в очереди не приходится. Сажусь напротив, ставя перед собой и Венерой по кружке ароматного кофе: - Местная достопримечательность, такого вкусного я еще нигде не встречал. - Иными словами, «ты только попробуй и влюбись в его вкус!» - Так как дела на работе? Да и вообще? Как Люсильда? - Не слишком много вопросов для начала, чтобы отвести максимально панику, наверняка охватившую обоих?

+1

5

Я не смогла уйти, он сжимал мое запястье своей рукой, чуть тянул на себя. Я не знала, как смотреть ему в глаза. Он чуть при обнял за плечо, и вроде бы стало немного легче, но проблема все равно никуда не ушла. Да и куда она уйдет? Все ясно как на ладони. Меня даже удивляет тот факт, что Эрик не начал выяснять отношения, обвинять меня во лжи, он даже не обиделся на то, что я скрыла от него сей важный факт о себе. А почему я вообще его скрыла? Я доверяю ему, тогда почему не смогла открыть ему свою тайну? Боялась быть непонятой, боялась, что после этого он отмахнется от меня? Зачем ему нужна такая вот больная рядом я?!
Я настолько накрутила себя, что сердце бешено колотилось внутри, а ком в горле не мог никак исчезнуть и мешал. Руки холодные, особенно пальцы. Глаза бегают, туда - сюда, бояться встретиться взглядом с кем-нибудь.
Эрик переводит тему, кофе, Люсильда...я слышу его, но плохо сейчас понимаю. Мои мысли заняты другим. Я разрабатываю беспроигрышный план, как выкрутиться из этой ситуации. Мы подходим к кафе, он оставляет меня одну, уходит, а потом возвращается. А я, как замороженная продолжаю сидеть на стуле.
Я чувствую аромат кофе, запах кофейных зерен, ароматных и горьких. Делаю один глоток и наслаждаюсь тем, как горячий напиток чуть обжигает горло. И снова наступает это чувство, что вроде все нормально, ничего необычного.
Тем временем Эрик возвращается, снова садиться на место и пытается хоть как-то расшевелить меня, тем самым отдаляя наш разговор. Не думаю, что он часто сталкивается с подобным.
- эм,- начинаю неловко я сделав глоток,- Люсильда? Отлично, она..она дома, да,- я посмотрела на часы на руке,- как вернусь домой, нужно будет выгулять ее. А работа, нормально, сегодня ничего такого необычного. Все по старому, да.
Я запиналась, заикалась и  постоянно опускала глаза вниз. Где же та всеми любимая Венера? Которая одной своей улыбкой может заставить улыбнуться многих. Где же ее забавные истории о прогулке с собакой? Где же тот блеск в глазах?
Я просидела еще секунд тридцать, рассматривая чашку с кофе, решаясь на тот отчаянный шаг, который я оттягивала всеми возможными способами.
- я должна была тебе сказать,- неожиданно, серьезным ровным голосом произнесла я, продолжая рассматривать чашку, однако потом решила, что это будет уже совсем невежливо и подняла глаза на Эрика, смотрела прямо в лицо, сдерживая уже накапливавшиеся слезы,- прости, я почему-то не думала об этом раньше. Не задумывалась о том, что это нечестно по отношению к тебе. Ты должен был знать...
Странно, но я начала чувствовать, как ком в горле растворялся. Говорить стало легче, но эмоции внутри меня начинали захватывать меня. Тому свидетельствовали накопившиеся в уголках глаз слезы. Меньше всего мне сейчас хотелось реветь, поэтому я отчаянно решила проморгать, что устранило проблему, по крайней мере на небольшой промежуток времени. Мне хотелось рассказать ему, объяснить все, почему не смогла сказать раньше, и вообще, рассказать о том, что со мной произошло? И меня даже не смущали люди вокруг. В кафе хоть почти никого и не было, но редкие одинокие посетители все равно усаживались рядом с нашим столиком. Я их не замечала. Или просто не хотела замечать.
- моя амнезия, она...мне трудно,- предупредила я, ненадолго прервав себя, а потом продолжила, только заметно снизив громкость голоса,- я не помнила ничего, даже собственного имени.
Я помотала головой.
- меня нашли, на улице,- не унималась я, смотря Эрику прямо в глаза и сжимая свою чашку сильнее, я не чувствовала ее в руках,из неоткуда взявшийся гнев начинал проявляться, проскакивать в интонации - кто-то напал на меня, ударил по голове с такой силой, что в черепе образовалась трещина, а потом просто выкинул как бездомного щенка в один из темных переулков города Н,- а вот здесь, проговаривая все эти ужасные подробности, я поддалась чувствам, я откинулась на спинку стула, пытаясь успокоить себя, я моргнула и слезинка упав на мою щеку скатилась вниз, я быстро смахнула ее кулаком и выдохнула, - я истекала бы кровью, распластавшись на грязном асфальте, если бы меня не нашел Карл.
Я остановилась, сделала глоток уже заметно остывшего кофе. Снова опустила глаза. Какой-то странный приступ ярости, который нахлынул на меня, уже будто выветривался. Мне снова становилось неловко. Я никому еще не рассказывала о себе всю правду, все как есть. Ну, кроме психолога конечно. И сейчас, очень переживала, что сглупила. Не стоило рассказывать, не надо было...

+1

6

Несложно было заметить смущение в поведении и глазах Венеры, в любой другой ситуации вызывающих бы подозрительные мысли на счет ее заиканий. Словно совершила какое преступление и тот, кто занимается этим делом, почти встал ей на пятки и уже поймал за руку, лишь бы сама случайно выдала себя. Никаких других ассоциаций в голову больше не приходит. И тем не менее, необходимо сохранять спокойствие, какие бы обороты не приняла ситуация, пусть даже самые неприятные. Все мы уже не дети, взрослые люди и прекрасно понимаем, что нет лучше способа во всем разобраться, кроме как сесть и поговорить, все спокойно обсудить, не спотыкаясь о ненужные подробности.
Отпиваю немного кофе и опускаю бокал на столик. Горячий напиток буквально согревает изнутри, разливаясь теплом по телу, что просто необходимо в холодные осенние дни, что позже принесут куда более сильные морозы и ветра, что никак не может радовать.
- Вот и хорошо, - улыбаюсь и вновь тянусь к кружке с кофе, главному бодрящему напитку, который, кажется, не только сил, но и храбрости к предстоящему разговору придает. И все-таки на Венеру судя по всему успевает подействовать куда раньше. Честно, не ожидал такой скорой и резкой смены русла в разговоре. Да и в принципе, именно она и должна была когда-то начать с этого разговор, рассказать об амнезии, но это не должно было быть так болезненно и странно для обоих. Не должно быть приносить тонну неясных ощущений и чувств. Да и имею ли вообще право узнавать у нее эти подробности, о которых явно не особо приятно даже повествовать, не то, что бы просто думать и забивать ими голову. - Венера, - тихо произношу и, чуть подаваясь вперед, протягиваю руку, касаюсь ее ладони и сжимаю в своей, крепко-крепко, желая подарить ощущение некой безопасности и уверенности не только в себе, но и во мне самом. Все в порядке? Возможно. Но только для меня. Не для нее. Не каждый день ты лишаешься всего, родителей и даже собственного имени. Что я могу? Держать за руку и подбадривать добрым словом? Само собой, я ведь каждый день сталкиваюсь с подобными ситуации, научился вести себя в них. Ох, сарказм так льется.
Внимательно слушаю, не опуская глаз, ловя каждое слово и движение. Каждую накатывающую на глаза слезинку, что вот-вот решит покинуть веки и скатиться на щеки, с которых будут лишь нещадно смахнуты.
Два года назад стала жертвой нападения, после чего была доставлена в больницу? Удивленно вскидываю бровь, желая скорее припомнить дела минувших лет. Ведь тогда я уже жил в городе, работал и неплохо был устроен, вертелся не в малых кругах. Так почему ничего не читал и не слышал об этом инциденте? Его просто замяли, как любит выражаться молодежь? Просто не придали ему значения и решили закрыть дело? Или сама не пожелала, чтобы все знали о тебе? Два года назад, два года назад... Закрываю глаза, понурив голову, прикидывая примерные события, происходящие на тот момент в моей жизни. Что же именно случилось тогда? Точно! Вспомнил. Был один инцидент с девушкой, которую привезли на скорой и тут же отправили с нашему нейрохирургу. Ну и суматоху тогда врачи подняли. Суматоху, что была тут же унята по просьбе самой пострадавшей. Венера, так это была ты? Неужели это тебя тогда так усердно скрывали от слишком назойливых и любопытных людей? Окажись я в их числе, имея доступ к пациенту, что бы происходило сейчас у нас, кем бы были друг другу? Уж явно с трудом бы преодолели планку простых знакомых. Однажды понимаешь, что «happy end» не возможен без подобных столкновений, в которых раскрывается вся истина. И все же, что я могу сейчас сделать?
Лишь подвинуться ближе, обнять за плечи и прижать ее к себе. - Все в порядке, - лишь самовнушающие слова временного спокойствия, не более. На самом деле ничто не может быть в этом самом порядке. Только не у человека, с которым однажды так жестоко обошлись. Глажу волосы ладонью, после чего отстраняю от себя Венеру, целую в лоб и опускаю глаза, желая поймать ее взгляд. Не удивлюсь, если сейчас вообще сожалеет о том, что рассказала, но разве можно было иначе? Повествования об истине, что откладываются на будущее, со временем становятся лишь больнее и тяжелее даже для собственного восприятия. - Я понимаю, что такое амнезия, понимаю, насколько это страшно. - Еще бы, когда родная мать, больная Альцгеймером все чаще и чаще видит в тебе своего погибшего любимого мужа и ненавидимого тобою отца, забывает о том, что у нее вообще есть дети и не желает даже признавать этот вариант истинным. Возможно именно поэтому и сбежал с радостью от старой жизни, не желая страдать от подобных тяжелых встреч, страшась, что однажды сам стану таким же. - Ты справишься, что бы не произошло. Мы справимся вместе, - ведь ты не одна, всегда можешь положиться на мое плечо, что всегда готов тебе предоставить, что бы не случилось, на которое можешь всегда опереться. Но что дальше? - Знаю, возможно, я сейчас задам странный и глупый вопрос, но ты не старалась найти кого-то из прошлой жизни, до того инцидента? - Не удивлюсь, если получу отрицательный ответ, обоснованный отсутствием желания связываться с забытым временем. Да и наверняка кто-то же должен был ее искать. Обязан был! Но если все еще здесь, не помнит своего имени, значит, не было предпринять подобных попыток? Или N настолько далек от внешнего мира, что никто даже не суется сюда? Все здесь, как под куполом, скрыты от посторонних глаз.
Запускаю пальцы в золотые пряди, убирая выбившийся локон с лица. Не спускаю глаз с ее лица, не позволяя ускользнуть куда-то далеко, спрятаться в свой мир. - Твои воспоминания однажды обязательно к тебе вернутся. Не важно, как скоро, но это произойдет. Возможно, даже не стоит биться за них, насильно борясь со своими эмоциями и стараться хвататься за малейшие шансы их восстановления. Жить дальше, идти вперед, прошлое обязательно нагонит тебя само. Таково уж его правило, никогда не отпускать, не смотря ни на что.

+1


Вы здесь » Participant observation » Машина времени » 1+1=?