Вы когда-нибудь бывали на массовом психологическом тренинге, когда никто даже и не подозревал, что за всеми наблюдает Большой Брат, довольно ухмыляясь и делая записи в своей кожаной книжке? Нет? Тогда, быть может, Вам понравится это новое ощущение, потому что именно его Вы будете испытывать каждую новую секунду, оставаясь в нашем уютном и гостеприимном городке.
В игре январь 2014 года

Важно:
Не забываем кликать по баннерам ниже.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir Рейтинг форумов Forum-top.ru


Майк, МААААЙК, братик дорогой, я тебя уже третий месяц преданно жду, ищу и люблю. Приди же ** Подробнее...



Sandra Weston

Eric Gregory


Eileen Smith


Venera Cherry






Eric Walsh

Сейчас больше всего хотелось, что бы аспирин подействовал с удвоенной скоростью, затеряться где-нибудь под одеялом и спать до тех пор, пока все это не станет смешной нелепостью. Видимо, Спящая Красавица тоже придерживалась подобной точки зрения, перебрав на каком-то шумном вечере. Веретено, принцы и злые феи примешались намного позже.©
Bridget Rogers


Eileen Smith and Jace Wayland


Supernatural: From zero
Вверх страницы

Вниз страницы

Participant observation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Participant observation » Отыгранные эпизоды » and if we only die once, I wanna die with you


and if we only die once, I wanna die with you

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://savepic.su/3630359.gif

characters: Eric Gregory & Eileen Smith
soundtrack: OneRepublic - Something I Need
time & place: 8 oct. 2013, NY, Gregory's apartment

I had a dream the other night
About how we only get one life
Woke me up right after two
Stayed awake and stared at you
So I wouldn't lose my mind

And I had the week that came from hell
And yes I know that you can tell
But you're like the net under the ledge
But I go flying of the edge
You go flying off as well

And if you only die once I wanna die with
You got something I need
In this world full of people there's one killing need
And if we only die once I wanna die with you

Отредактировано Eileen Smith (2013-10-24 23:50:23)

+1

2

Доброе утро, Эрик. Хватит нежиться в кровати, успешно забытый будильник, что должен был молчать всю неделю, никому не даст насладиться прекрасным временем под теплым одеялом. Даже не смотря на это, что теперь тебе, Грегори, приходится обнимать далеко не подушку, а девушку, которую буквально выкрал из N ради совершения своих коварных планов, за кои еще чудом не был бит, рано или поздно придется открыть глаза и встретиться с жестокой реальностью.
Например с той, что выходные провел без сна, жалкие два часа на диване в счет не идут, потому что никакой разницы: были они или нет. Чувствовал себя тем же овощем, если бы не усердно заливаемый вовнутрь кофе весь день в качестве топлива. Вторая ночь без сна... Тут и говорить не о чем. Кажется, очень скоро кто-то будет ходить по жизни со слоганом "сон для слабаков". Зато удалось встретиться с подушкой и прекрасными сновидениями прошлой ночью. Интересно, мы бы вообще доехали, если бы не предпринял попыток наконец-таки поспать? Зато поездка, что длилась по меньше мере четырнадцать часов, прошла более менее успешно. Неприятная досадность, повествующая о том, как без задних ног переступили порог моей квартиры и почти замертво приземлились на кровать, даже не соизволив вспомнить о том, что, кажется, были голодны и хотелось скорее перекусить, пусть вообще останется за кадром, скроется из поля зрения и рассыпется прахом.
Да замолчи ты уже, назойливый будильник. Переворачиваюсь на спину, протягиваю руку к тумбочке и предпринимаю попытки найти источник раздражающих звуков с утра пораньше. Ах ну да, конечно же, как и раньше кинул его в ящик, подальше от грешного утреннего желания замахнуться несчастной техникой да швырнуть ее подальше, чтобы об стенку и вдребезги. Но увы, пока мечты не обрели реальных очертаний в виде осколков от телефона, а очень жаль. Наконец отключив противно пищащий будильник на телефоне, закидываю его обратно в тумбочку. И скорее вернуться в привычное состояние, повернуться набок и опустить руку на талию одной прекрасной шатенки, которой, кажется, все ни по чем. Мне бы так спать, ради такого сна многое бы отдал. Не все, заметьте, на такие жертвы ради глубокого сна пока не согласен, не готов.
И сейчас бы с удовольствием провалился в сновидения, не упади взгляд на очередное чудо техники, лежавшее на второй тумбочке с другой стороны кровати. Здорово-то как, позабытое детство вновь заиграло в душе, а вечно загребущие длинные руки уже тянутся к предмету. Нет, не сообщения я лезу читать, они вообще для меня особой ценности никогда не представляли, даже открытый чат порой не дарит ни малейшего представления о сути беседы, так что - лесом, а вот одна чудо-программа, на которую был нещадно подсажен пару месяцев назад, очень даже желанна в сей момент. Знаете, если хотите, чтобы к вашему мобильнику не имели доступа посторонних люди, ставьте хотя бы пароль на него, в противном случае... Оп, а вот и инстаграм. Зачем я это делаю? В самом деле? Вместо того, чтобы сфотографировать сладко спящую обладательницу телефонa, поворачиваюсь на спину и на вытянутых руках делаю фотографию любимого себя. Двусмысленно-то как, да и ладно. Вот действительно, что за бесенята поселились во мне, что делаю такую приятную мелкую проказу? Был, конечно, вариант совершить сие злодеяние в своем профиле, но ведь согласитесь, разве это интересно? И будет выглядеть как очередной обычный пустой пост. А здесь... Недолгий мыслительный процесс, по истечению которого пальцы быстро бегают по миниатюрной клавиатуре и набирают совсем незамысловатый текст "то чувство, когда просыпаешься с самой красивой девушкой на свете". Упс, кажется сам же и заявил о себе всем подписчикам Эйлен. Интересно, как скоро об этом посте узнает Бриджет и начнет сверлить меня взглядoм и караулить с кипой бумаг за углом? Чувствую, что скоро, даже слишком. Что же, зато на этой неделе наверняка могу спокойно жить, не заботясь о своей моральной безопасности, да и физической тоже. Вот только пара пропущенных эфиров в будущем явно не обрадует публику, хоть и начальство со спокойной душой позволило мне удалиться в не запланированный отпуск. Чего не скажешь о старосте, которая вынуждена теперь прикpывывать меня в ближайшее время.
Возвращаю мобильник на место с прекрасным чувством победителя, поднимаюсь с кровати и направляюсь в сторону кухни. Почему-то странно вновь просыпаться в стенах старой квартиры, не смотря на то, что в ней прожил четыре года, а в съемной в N - в разы меньше. И почему новая "обитель" стала роднее в столь короткий срок? Да и не столь важно. Сейчас в приоритете совсем другой вопрос. Чем питаться-то? Если в холодильнике и были какие продукты, то все они давно испортились, ведь даже со времени последнего визита прошло не малых четыре месяца. К счастью, кофе почти не имеет срока хранения, значит легкий напиток взбодрит и даст сил на продолжение жизни до похода в ближайшее кафе на полноценный завтрак. Они ведь еще не закрылись? Как жаль, что не обратил внимание, когда ставил машину, ведь если на этой неделе не отведаю потрясающего пирога владелицы, который в меня почти насильно впихнули во время первого же визита, спокойно не смогу даже на обычный завтрак смотреть.
Разливаю только что сварившийся кофе по кружкам и, взяв те за ручки, направляюсь в спальню. Нет, все-таки это очень странно, вновь ходить по старой квартире. Почему-то рассчитывал на то, что кто-то будет счастливо восседать посреди кровати с протянутыми руками за кофе, но никак не на по-прежнему неизменное спящее положение под одеялом. Я ведь Эрик-добрая-душа-Грегори, разве могу сейчас взять и разбудить? Тем более зная, насколько важен и прекрасен сон? Хотя можно и сослаться на тот факт, что это я не спал все выходные и потом сидел за рулем каких-то четырнадцать часов, типа сам виноват. Но тогда именно сейчас должны проснуться мои бесенята возмездия, ведь это я уже на ногах, успел сварить кофе даже, а кое-кто все еще не желает просыпаться, ведь как же так, это не честно. Да кого это интересует, когда у тебя слишком добрая душа? А потому просто обхожу кровать, ставлю кружки на тумбочку, опускаюсь на корточки перед сладко спящей Эйлен. Ты не представляешь, как сейчас завидую тебе, и с каким нежеланием собираюсь будить. А пока подбираю в голову максимально безобидный вариант... Нет, просто сижу и залипаю на спящее лицо, в голове вообще нет ни единой мысли и идеи, как разбудить, точнее, совсем нет желания этого делать. Но рано или поздно придется. Не коротать же утренние часы в одиночку, а голод ждать не будет. Целую в щеку со словами "доброе утро" и, удостоверившись, что процесс пробуждения "запущен", беру в руки кружки с кофе и протягиваю одну проснувшейся Эйлен, в то время как сам усаживаюсь рядом на кровати.
- Увы, но это все, что нашлось на моей давно запустевшей кухне, кажется где-то здесь поселился вирус, заразивший однажды и твою. Правда у меня помимо прокисшего молока еще парочка других продуктов испортилась. - С нескрываемой улыбкой отпиваю немного кофе. Да ведь я о нем мечтал столько времени! Но как же сейчас не хватает малины. Да, вкусы у меня малость извращены, но что поделать? - Поэтому, если хочешь позавтракать нормально, а я знаю наверняка, в твоем желудке скоро разразится третья мировая, пей кофе, поднимайся, одевайся и пошли в кафе. - Все-таки лелею надежду, что за четыре месяца там не произошло глобальных изменений. - Здесь как раз через дорогу есть одно потрясающее заведение, хозяйка которого обожала кормить меня своими пирогами. Я был ее маленькой жертвой, испытателем новых рецептов! - А ведь даже страшно вспоминать, с какой опаской однажды пробовал очередное произведение искусства. Зеленый цвет? Да вы издеваетесь. По крайней мере от несварения ни разу не страдал и не сталкивался с такой проблемой. - Ну что? - С намеренным хлопком опускаю руку на одеяло, под которым, оп! не промахнулся, нога Эйлен. - Подъем, подъем!
Поднимаюсь с кровати, ставлю кружку на тумбочку и держу курс на шкаф, в котором наверняка все еще висит давно забытая мною одежда. Стоп. Закрой широко распахнутые дверцы. Кое-кто точно уже присматривает себе рубашки и футболки. Учитывая то, что первая была негласно приватизирована месяцы назад, а вторая - пару дней назад. В любом случае, уже поздно. - Угадай, зачем мы здесь? - Да, начнем издалека, как ты когда-то. Я все помню, ты не думай. Снимаю с вешалки футболку, с огромным желанием наконец переодеться, ведь кто такой молодец, упал вчера замертво на кровать, не подумав о том, что не помешало бы стянуть с себя одежду? Ой, да это ж Эрик Грегори! Почему все еще не услышал ответа на свой вопрос? Вроде не слышал, как кружка переместилась на тумбочку, и кто-то вернулся к подушке и сновидениям. Милая картина ожидает меня сразу, стоит только повернуться. Что еще за странное и теряющееся выражение лица? "Отдохнуть?" Нет, серьезно? Вот теперь на моем лице рисуется негодование. - Эйлен, мы немного в Нью-Йорке. Если бы в самом деле ехали отдыхать, то приехали бы только сейчас на какой-нибудь солнечный пляж Флориды. - Попытка номер два. Надеюсь, в твою голову все-таки закрадывались страшные мысли на тему "родители". Тяжелый вздох. - Сама бы ты все равно не решилась на подобную кампанию в ближайшем будущем, так что... - Умоляю, не запусти в меня этой кружкой, что сжимаешь в ладонях, - мы приехали навестить твоих родителей. Про другие ошарашивающие планы мне лучше пока промолчать, не так ли?

oh, god x)

http://s7.uploads.ru/Csu5A.jpg

+2

3

http://savepic.su/3619755.gif

Большая черная птица садится на мерзлые ветки крепкого дуба, в то время как я оказываюсь в пустом дремучем лесу. Не найдется слов, чтобы описать красоту и жуткость местности: глубокие темные тучи, буквально соприкасающиеся с макушками деревьев и заполоняющие солнце, что отчаянно пытается вырваться из их оков. Почему я здесь? Ни одной мысли, как я оказалась тут совершенно одна без определенной причины. Пытаюсь сориентироваться на местности, замечаю, что на мне нет ничего кроме легкого топика, кед и джинсов. Учитывая представшую перед глазами запорошенную инеем землю, становится чуть не по себе, так где же машина или хотя бы один спутник, не могла же я телепортироваться, в конце концов! «Хэй, кто-нибудь!» - пытаюсь прокричать что есть сил, однако вместо громкого возгласа получаю лишь приглушенный шепот. Так, мне это не нравится, теперь уже не нравится ни царившая вокруг атмосфера, ни пробирающий до костей холод, ни отсутствие людей в радиусе километра. Хотя погодите, кажется, через пару минут бессмысленных скитаний мимо высоких деревьев вижу на той самой черной птице до боли знакомый силуэт, смотрящий прямо на меня. Когда именно птица успела достичь невероятных размеров, если верхом на ней запросто может очутиться человек? Слава всевышним, на душе становится чуть спокойнее, когда понимаю, что это Эрик. «Где мы, что здесь происходит?» - выдавливаю кривую улыбку в надежде на беззаботный ответ, кажется, на этот раз удается растормошить свой голос и произнести это громко. Несмотря на попытки добиться ответа, ты просто не сводишь с меня глаз и молчишь, на твоем лице нет никаких признаков эмоций, будто зло высосало из тебя жизненные силы. Не нужно так пугать меня, если не заговоришь сейчас же, полезу к тебе по деревьям и такую загадочность устрою! «Перестань так смотреть, Грегори, что за…» - не успеваю завершить фразу, как черное существо с перьями широко расправляет крылья и устремляется в небо, унося с собой и твой силуэт. Становится тяжело дышать, дабы не упустить вас из виду, бросаюсь бежать среди темных деревьев, устремляя взгляд наверх. Тридцать секунд – и мои попытки тщетны, птица находится в тех же оковах скрывающих туч, как и солнце. Тело странно цепенеет, ноги отказываются слушаться, нахожу силы лишь для того чтобы дойти до ближайшего дерева и найти на стволе лист бумаги. Дрожащими руками срываю его, молниеносно читая текст, написанный кривым почерком: «Поздравляю с потерей». Речь об Эрике, мать вашу, ну же, оборотная сторона, покажи куда идти и где искать его, не заставляй думать, что всё потеряно! «Прощай, дорогая, мне очень жаль». Кровью. Слова написаны обильным количеством крови, панически разрываю листок на мелкие куски и издаю истошный крик, падая на мерзлую землю. Теперь меня уже не волнует ни минусовая температура, ни отсутствие признаков жизни вокруг, единственное желание – улететь на том самом вороне в лапы быстрой безболезненной смерти, да какой угодно, лишь бы не ощущать внутренние порывы боли.
Резко открываю глаза и вскакиваю с кровати, оглядываясь по сторонам и находя в нескольких сантиметрах от себя сладко спящего Эрика. Лицо мокрое от слез, сердце бешено стучит, а руки все еще находятся в состоянии дрожи. Сон, всего лишь сон, глупый никчемный сон. Мысленно повторяю эти слова и дохожу до ванной комнаты с целью умыться и привести свое состояние в порядок. Да когда в последний раз мне снилась подобная чушь? Целую неделю после событий со Слендером, если я не ошибаюсь, так какого черта сейчас оно повторяется? Спокойно, главное не придавать этому большое значение и успокоиться. Выключаю кран и дохожу до кухни, наливая стакан воды и в мгновение осушая его. Часы показывают четыре утра, превосходно, не хватало целый день вести себя как овощ, ведь несмотря на четырнадцатичасовую поездку надежды на продуктивный день все еще оставались. Отдышавшись, простояв на кухне еще пару минут и, в конечном счете изучив обитель Грегори, в которой мне никогда не доводилось находиться, возвращаюсь в теплую кровать. Кладу голову на грудь Эрика, во-первых, по причине мокрой насквозь подушки, во-вторых, чтобы хоть как-то удостовериться в присутствии оного рядом, после чего на удивление быстро проваливаюсь в сон.
Если ты даже самый лучший человек на свете, не буди меня, прошу. Оставь, испарись, не мешай восхитительному утреннему сну дарить мне чудесные мгновения. Мне послышалось, или мне предложили кофе, аромат которого окутал всю комнату? Ради такого действительно стоит открыть глаза (очень надеюсь, что они не красного цвета) и потянуться за горячей чашкой. – И вам доброго утра, мистер Грегори, - боюсь предположить, когда меня покинет желание обращаться к людям на «вы» с надобностью и без. – У тебя хотя бы весомые причины для пустого холодильника есть. Не беда, если у в наличии имеется кофе, мы спасены, - приподнимаю чашку и чокаюсь с чашкой Эрика, делая небольшой глоток. Через секунду желудок дает понять, что всё-таки беда, и начинает рьяно требовать нормальной пищи. – Она уже разразилась, - закатываю глаза и опустошаю содержимое чашки наполовину, затем беспомощно плюхаюсь обратно на подушку. Охватившая тело слабость снова возвращается ко мне, надеюсь, по истечению короткого времени кофе всё же соизволит принести свои плоды. – Через пять минут я найду в себе силы, обещаю, - с этими словами погружаюсь с головой под одеяло до тех пор, пока резкое хватание за ногу не заставляет сердце уйти в пятки. – Превосходно, браво, еще можешь сбегать к раковине и коснуться шеи холодными мокрыми руками, ты же любишь! – с негодующим выражением лица поднимаюсь и двигаюсь по направлению к ванной комнате. Как ни странно, процесс умывания занимает минимальное количество времени, не уверена, что ты вообще заметил мое отсутствие, пока рылся в шкафу. Кстати о нем, пока возвращаюсь на место, успеваю заметить достаточное количество залипательной одежды и уже планирую, что именно буду присваивать. Эй, ты слишком рано закрыл шкаф! А вот твое «угадай, зачем мы здесь» мне не нравится вовсе, настораживает тон, коим произносишь данную фразу. Только не подтверждай мои самые скверные сомнения на этот счет, это всё о чем я прошу. Могу даже скрестить пальцы и зажмуриться для усиления эффекта.
- Отдыхать, так ведь? Ты сам сказал, что вызволил меня из лап управляющего, от того что мне нужен отдых, от того что мне нужно увидеть твою квартиру и расслабиться, - киваю и беру кружку с тумбочки, вставая рядом с тобой и всё ещё надеясь на лучшее. Надо же, промахиваюсь, вместе с твоими словами о Флориде на сердце ложится тяжелый камень, остается лишь ждать продолжения и вопросительно хлопать глазами. О нет. Почему, за что? Грегори, ты такой Грегори, что в очередной раз скрываешь от меня истинные цели чего бы то ни было, спасибо за оповещение хотя бы не на пороге их дома! – ЧТО? – конечно же ты догадывалась, Эйлен, ты подумала об этом сразу же, как тебе заявили куда вы едете. «А ведь мы будем совсем недалеко от родителей» - вот что ты подумала, и тут же загнала сию мысль поглубже, в надежде, что на этот раз обойдется. Вполне могла ожидать от Эрика нечто подобное, между прочим, и тратить мысли не на «как же хорошо иметь любимого человека» все предыдущие три дня. – То есть как…Нет. Мы не за этим приехали, - откладываю чашку и провожу ладонями по лицу с великим желанием стянуть с него кожу. Даже если я пойду на этот огромный шаг, почти уверена в провале поставленной миссии. Самые дорогие сердцу люди могут запросто выгнать из дома, как только узнают малейшую часть правды из моей новой жизни, а я к этому совсем не готова. -  Ты понимаешь, о чем говоришь? Нет, Эрик, не в этот раз, я н е г о т о в а, - наверное, тебе смешно наблюдать за маленькой женщиной в одном нижнем белье, что тыкает тебе в лицо пальцем и пытается что-то доказать. Однако это совсем не важно, суть состоит в сумбурности моих мыслей в данную минуту, одно лишь представление того как мы стоим у родительского дома уже заставляет ноги подкоситься. А ведь кто-то хотел навестить их на дне Рождении, да так сильно, что готов был бросить всё и отправиться в путь, разве желание растворилось вместе с чувством съедающего страха? Определенно, последнее сейчас правит нутром и подбирает все возможные варианты для достойной отмазки. – У тебя здесь столько пыли, кстати, убраться бы после завтрака как следует, а потом уже говорить об этом, - и не смотри на меня как на ребенка, мы вообще-то и задохнуться пылью можем или особую форму рака заработать! И вообще, можешь сбегать в продуктовый магазин, сама завтрак приготовлю, не выходя из квартиры и экономя средства. Так, спокойно. Неужели ты не знаешь вдоль и поперек стоящего напротив человека? Рано или поздно он добьется своей гребаной цели, поэтому не паникуй, откинь лишние мысли и постарайся хотя бы оттянуть судный час, выигрывая для себя время для рассуждений.
Подхожу к тебе и перемещаю ладони на щеки, заглядывая прямо в глаза и стараясь донести каждое слово. – Я понимаю, это важно, - но ты меня и клещами отсюда не вытащишь. – Но мне действительно нужно время. Мы можем навестить их в последние дни поездки, к чему спешить? Папа наверняка в какой-нибудь командировке, нужно будет позвонить и предупредить их хотя бы, - заметь, на месте того чтобы дуться на тымнеопятьничегонесказал, вымаливаю хотя бы маленький срок, да еще и каким образом. Судя по всему, метод не работает, твой взгляд дает понять, что отступать никто не намерен. Последняя надежда – сказать исчерпывающую очевидную правду, которая скрыта под семью замками глубоко в душе.
- Мне страшно. Очень страшно, - опускаю глаза и произношу слова на одном выдохе, будто боялась признаться в этом даже самой себе. – Если они не поймут меня, а это произойдет в девяноста процентах, не знаю, что будет со мной, - сердце разобьется на осколки, которые даже тебе собрать будет не под силу, и не нужно убеждать меня в обратном. Есть вариант не рассказывать им в с е й правды за последние годы, но тогда чувство совести будет мучать еще сильнее. – Так что просто…Время. Отложим это на определенный срок, давай? – а именно до тех пор, пока не найду в себе силы подобрать нужные слова и подготовиться к худшему.

+1

4

Может не стоило так вот выпаливать резко об истинной причине визита в Нью-Йорк? Но ведь с другой стороны, как еще иначе можно было подвести к этой теме? Кто-то обязательно бы почуял неладное и тут же бы перевел беседу совсем в другое, десятое, русло, настолько далекое, что вернуться к истокам пришлось бы еще очень даже не скор, если вообще никогда. А на что ты еще сейчас надеялся, Грегори? Уж не на радостные ли подпрыгивания и тонну слов благодарности в свой адрес? Ну уж нет. Подожди немного, и однажды в этой светлой головушке, что чуть ли не волосы на себе рвать готова от обуздавшей ее паники и негодования, родится план о твоем случайном убийстве в темном углу. Да куда уж там. Ведь теперь есть варианты в разы лучше! Подушкой забьет или задушит темной и глубокой ночью, например. И все-таки другого выбора не было, кроме как выложить все так, как есть. И на то есть тысяча и одна причина. Интересно какие? Ох, скоро узнаете. По крайней мере об основных мне предстоит заикнуться в ближайшем будущем.
- Если ты не перестанешь, я тебе палец откушу, так и знай, - это вовсе не шутка, Эйлен Смит. Не надо нервно тыкать мне в щеку, дела это не поправит. Разве что усугубит. Например, прямо сейчас перекину через плечо в том виде, в коем стоишь передо мной и загружу в машину. И даже не подпущу к одежде, прямо так и поедешь, в нижнем белье. И завтракать придется за родительским столом. Стоит уточнить, что это наверняка будет происходить не в компании с моими отцом и матерью. Нет, спасибо. А вот миссис Смит очень повеселится, обнаружив свою дочь в подобном виде, да и еще в моем сопровождении. - А еще у меня машина давно не мытая, и внутри там полно песка, тоже не помешала бы генеральная уборка. Займешься? Ведь тебе очень хочется, я вижу. - Выключай режим маленькой девочки, отчаянно придумывающей отговорки, лишь бы не ехать с родителями в ненавистную деревню, не поможет. Какие бы попытки предприняты сейчас не были, меня тебе не сломить. Знаешь же, если что-то взбрело в мою голову, то всеми путями добьюсь желаемого. Уж прости, но я не из тех, кто загорается и потом бросает дело на половине пути. Раз решил, значит сделаю.
Паника, паника! Да ты охватила эту комнату. Что ж, может хоть успею наконец натянуть на себя ту футболку, что уже минут пять держу в руке, на замену той, в которой умудрился заснуть. Где же это кресло, постоянная временная вешалка для одежды? Ах вот же, в углу, там же, где и всегда. Удачно стягиваю с себя серую футболку и, оставив ту где-то в районе локтей, оборачиваюсь, чтобы не создать ложное ощущение, что пропускаю все красноречивые речи мимо ушей. Очень вовремя. Лицо тут же угождает в ладони, а глазами сталкиваюсь с негодующим взглядом, по-прежнему ищущему спасение. - Эйлен... - Не заставляй меня сейчас закатывать глаза, умоляю. Не думай только, что не понимаю твоей паники, напротив, самого такая иногда одолевает. Но ведь нельзя вечно прятаться. - Хочешь верь, хочешь нет, но твой отец сейчас ни в какой ни в командировке, а спокойно сидит дома и ходит на работу как ни в чем не бывало по будним дням. А твоя мама ждет не дождется, когда ты наконец приедешь и хотя бы просто покажешься ей и улыбнешься. Эйлен, дорогая, они твои родители. Да хоть убей ты кого, они не перестанут тебя любить. Потому что ты их дочь, которую они растили, холили и лелеяли. - Откровенный разговор, привет! Мы по тебе так скучали, давай, располагайся, чувствуй себя как дома, очень тебя не хватало со времен... Ой, июля, кажется. Тогда, кстати, совсем забыл про одну маленькую деталь, о которой так хотел рассказать. За которую теперь точно буду бит. Как минимум потом придется отмываться от кофе. Обещали быть честными. Хорошо, давай сдержим это обещание. И у кого-то очень хорошо получается. Но этого мало.
Давай обратимся к нашей подруге Логике, о которой так любим забывать. А еще можно вспомнить о Честности, Храбрости - ее сестрах.
- Два года. Ты откладываешь уже два года. - Перевари это время, два маленьких, но очень длинных и страшных слова. - Ты не решилась когда-то сразу же приехать в родительский дом. Почему ты не вернулась? Испугалась? Чего? Что будешь не принята потому, что уехала за лучшей жизнью, а в итоге осталась без нее? - Как-то криво улыбаюсь, точнее насильно натягиваю эту странную улыбку на лицу. - Или осуждений? Ладно, ты не показывалась перед родителями. Ты даже мне о себе ничего не давала знать, и кто знает, что бы сейчас было, не кинь меня жизнь в N, не встреться мы. Так бы и продолжали жить, лишь строя догадки и гадая о том, что сейчас творится в жизни обоих? - Да как минимум я должен жизнь благодарить за подаренный шанс. Ведь даже не смотря на то, что активно забывал тебя раньше, выкидывал из головы, совсем не думал о тебе и пометил тему "Эйлен Смит" для себя черным крестиком, никуда бы не делся, был бы только рад вновь услышать родной голос, насколько все плохо бы не было. Ведь тогда ночью не развернулся, не ушел, не решил оборвать все на корню, не удосужившись даже попробовать начать с нуля. Стягиваю наконец эту ненавистную футболку с рук, вовсе забыв о том, что ее как минимум необходимо сложить. Нет, вместо этого она летит куда-то в сторону кресла. Кладу ладони на плечи, надеясь внушить хоть долю уверенности в том, что все не так плохо, как кажется на самом деле. Эйлен, ведь ты не одна, смотри, вот я! Здесь, рядом, твои ладони по-прежнему касаются моих щек, я реальный, пока никуда не исчез и не планирую даже совершать подобного преступления по отношению к тебе. - Но чем дольше ты тянешь, тем сильнее все усугубляешь, тем больше страха и паники нагоняешь на себя. Тем тяжелее тебе будет однажды прийти к ним и просто взглянуть в глаза. - И не надо опускать свои куда-то в пол, нет там ничего интересного, даже искать не пытайся. Переношу левую ладонь к скулам, гладя большим пальцем по щеке. Посмотри на меня. - Тем сложнее будет расхлебывать все, что творилось в твоей жизни все это время. Давай, отложи опять. Но разве можно убегать от очевидного? В последний день? Хорошо, но в последний день тебе обязательно будет не до этого. Нужно будет выспаться, вещи уложить, найти и привести что-нибудь Бри или еще что! Да ведь полно дел придумать можно. Даже стереть всю пыль с полок, зная, что потом она все равно появится, и никакая генеральная уборка от этого спасет.
Прости, если слишком прямо, но ведь ты сама прекрасно должна понимать, что иначе нельзя. Нельзя постоянно откладывать, нельзя постоянно убегать. В итоге утонешь во всей этой суете, и потом станет слишком поздно что-либо исправлять.
Касаюсь ладонями твоих, крепко их сжимаю, натягиваю подбадривающую улыбку и отстраняю от своего лица наши руки. Чуть наклоняюсь назад за футболкой. - Руки вверх! - Ну да, мечтай. Приходится помогать девушке, наверняка едва стоявшей на ногах, в исполнении собственной просьбы. Пока руки сами по себе не упали вниз, быстро натягиваю на почти обнаженное тело одежду. Ну, подумаешь, велика, привыкать что ли? А себе так и быть, другую найду. - Не думай даже мне тут простудиться, Эйлен Смит! - Знаешь же прекрасно, врач из меня самый ужасный на свете, хуже не сыщешь. - И-и-и... Можешь начинать строить планы по моему убийству. - Добро пожаловать глупая и неловкая улыбка на моем лице. - Я правда хотел тебе рассказать сразу же, как только вернулся, но... - Очень нелепо морщусь и пытаюсь сохранить хоть жалкое подобие улыбки, - когда я ездил в Нью-Йорк, тогда еще не смог взять тебя с собой не смотря на твои уговоры и просьбы, встречался с твоей мамой. - Может зажмуриться? А нет, закрываю только один глаз, вторым якобы "подглядывая" и надеясь, что сейчас не словлю чем тяжелым по голове. - Это вышло случайно, правда. И... - дальше еще хуже, зажмуриваю второй глаз. Сейчас точно буду бит, - она знает, что про то, что мы... Как бы это сказать. В общем она в курсе, что мы в одном городе живем, и взяла с меня слово, что обязательно привезу тебя. - Можно открывать глаза? Да? Нет? Почему там, "снаружи", так тихо? Очередной приступ паники и шока? Или просто у меня рок такой - быть побитым, потому что с закрытыми глазами не очень-то и видно, но остается надеяться на лучшее. Стерплю избиение подушкой, даже бумагами, только не кружкой по голове, умоляю. И не обморок. А ведь правда страшно увидеть, что там происходит. - Я знаю, ты меня сейчас ненавидишь всеми фибрами души, но я правда хотел тебе рассказать! Hо ты тогда так неожиданно на меня налетела с этой пощечиной, потом еще и уснула, а затем и вовсе не было подходящего момента, не поднималась подобная тема вообще и просто было немного не до этого! - Произношу со скоростью скороговорки, так же оставляя глаза зажмуренными. Плохое оправдание, знаю, тебе есть за что на меня сейчас обижаться и вообще влепить очередную пощечину со словами "yгадай за что!" Пойму, приму. Ибо заслужил.

+1

5

Изо всех сил пытаюсь поверить в твои слова. В то что все пройдет настолько просто, что мы еще не раз посмеемся над моими паническими порывами. Твои аргументы заставляют облегченно вздохнуть и убедиться, что не все так плохо, как я себе представляю. Они же мои родители, несмотря на все деяния, могут адекватно отреагировать на повествование длинной запутанной истории, и, судя по твоим словам, так и должно произойти. Знаешь, ты говоришь не просто убедительно, это звучит как очевидный факт, с каких пор тебе присуща данная черта – уговаривать людей? Тем не менее, наличие времени на обдумывание мне вовсе не помешает. Именно поэтому все еще настаиваю на позиции «никуданепойду», а дело с завтраком можно решить, запросто набрав номер ближайшей доставки. Каждое слово уничтожает в пух и прах невидимые мишени моих исчерпывающих сомнений, так решиться или продолжать упорные попытки? Вопрос целого утра, пропадающий с моментом твоего решения начать никчемную беседу.
Прошу тебя, не нужно портить момент разговорами о прошлом, когда я уже почти готова сдаться, з а ч е м вспоминать не лучшие периоды моей жизни, к чему задавать ставящие в тупик вопросы? Задавая их, ты не представляешь, какой пытке подвергаешь меня, ибо фразы, которые начинаешь выпаливать одну за другой, бьют прямо под дых. Естественно, не догадываешься об этом, тобой правит живой интерес и желание во всем разобраться, но как бы тебе объяснить? Самый тяжелый год, самые кошмарные моменты, самые безнадежные люди – это всё, чем характеризовалось мое существование тысячу дней тому назад, и нежелание обсуждать данную тему не должно восприниматься с удивлением, уж не серчай. – Не хочу об этом, - отвожу взгляд и натягиваю беззаботную маску, стараясь, чтобы ни один мускул на лице не проявил внутренних терзаний. В самом деле, ведь с адаптацией в городе и твоим появлением всё действительно стало хорошо, нет никакой необходимости вспоминать давно забытый кошмар. – Не нужно об этом, - второй раз было повторять вовсе необязательно, лицо напротив может догадаться о чем-то неладном. Надеюсь, моя позиция ясна, и выковыривать информацию из глубин души никто не собирается, а напротив, всячески поддержит и поможет унять тряску перед важной встречей.
- Да, ты определенно прав, - заметь, не каждый день, да что там, не каждый месяц Эйлен Смит готова признать свою неправоту, никто не удивится, если сегодня ночью наступит конец света? – Уборка – не выход, так же как и последний день, поэтому я постараюсь привести мозги в нормальное состояние за минимальное количество времени, после чего сразу тебе сообщу. И если тебе не терпится возложить уборку на свои плечи, я не против, – стоя передо мной и старательно натягивая футболку, которая, как я уверена, уже стала новой вещицей моего гардероба, заставляешь изобразить неподдельную улыбку. Ну конечно, здоровье в первую очередь, и совсем неважно, что в комнате достаточно тепло, а горячий кофе успел согреть организм как следует. Ну и ладно, только попробуй сказать хоть слово, когда увидишь меня в замечательной футболке, разгуливающую по дому в следующий раз. – Не забывай держать за руку в момент, когда встречусь взглядом с отцом, мало ли, какие обмороки поджидают за углом, - с этими словами переплетаю пальцы с твоими и искренне надеюсь встретить окончание странного диалога. А теперь время завтрака, интересно, сколько показывают стрелки часов? Не удивлюсь, если после ночных кошмаров проспала добрых часов десять, от того страшно подумать, какие муки испытывает желудок. Мысли о еде сменяются звоном тревожного колокольчика, как только в очередной раз начинаешь говорить загадками. К чему все эти подготовительные вступления, если уж сознаваться, то произнося в лоб. Только не говори об убийстве человека или пропаже всех средств на поездку, не то Нью-Йорк и так не блещет своим радушным приемом, если ты успел заметить. Как нельзя кстати упоминаешь его в следующем предложе…- Так, стоп. Подожди, - вытягиваю ладони перед собой и несколько секунд нахожусь в этом положении, всё ещё не в силах сдвинуться с места и отреагировать более адекватно. Мама. Виделся с мамой сто лет назад и опять не рассказал мне, разговаривал с ней точно так же, как со мной сейчас, и не счел нужным об этом упомянуть. Случайно, значит, и нельзя было обойтись обыденным «здравствуйте, у меня всё как обычно, всего хорошего», нельзя было не брать мое имя в короткий список разговора, прекрасно зная о неучастии родителей в настоящей жизни, н е л ь з я! Гнев, злость и полнейшее непонимание происходящего всего за несколько секунд – вещь реальная, уж поверьте мне на слово. Сколько еще времени мне придется узнавать о новостях, касающихся меня в первую очередь, черт знает когда, через какое время я стану во всем сомневающимся параноиком? Даю тебе последнюю возможность для обоснования совершенных еще летом поступков, и поверь мне, не нахожу ни одной веской причины, что мешает запустить в тебя чем-нибудь тяжелым. Отмахиваешься бессмысленными отговорками, чего таить, если бы твоей последующей фразой была бы самая правильная из всех, чувство обиды и злости всё равно не испарилось бы.
- Сколько же еще ты будешь играть на моем доверии? – приподнимаю левую бровь, стараясь говорить как можно более спокойным тоном и пряча руки за спину. Мы оба помним, чем это обернулось в прошлый раз, нет никакого желания для повтора каких-нибудь пощечин, ведь обещала больше так не поступать. Вряд ли ошибусь: за весь период, начиная с июня, ты не слышал фразы более колкой, вида более серьезного и каменного. Ты взялся за вещи, с которыми я совершенно точно могла бы справиться без посторонней помощи, пусть не так скоро, но когда-нибудь они должны были осуществиться. Неужели не подозревал, как болезненно отреагирую, ведь речь идет о самой важной проблеме, решение которой заключается лишь в моей инициативе. Двойная обида, Грегори, за умалчивание и за дела, в которые тебе не стоило вмешиваться. И ведь совсем не до шуток, могла бы сказать «где мой топор», «беги, Форест», но вместо этого сжигаю тебя взглядом. – Как ты мог встревать в такие вещи, получается, теперь они еще и знают о моем вранье за последние месяцы… Как, - его можно было бы избежать, между прочим, прервать на корню и забыть обо всей ситуации как страшный сон. Тот самый момент, когда теряется чувство самообладания и слова не согласуются с понятием «контроль», всё же не стоило начинать такие разговоры на пустой желудок. Такого разворота я никак не ожидала, если до этого спокойствие и умиротворение было готово овладеть моим состоянием, то сейчас два чувства скрылись под навесом непонимания и гнева.
- А знаешь что, - если мы говорим о разговорах начистоту, почему бы не воспользоваться моментом и выдать свою порцию, в самом деле? Пока есть основания и желание, пока волнение прикрыто под завесой неукротимой ярости. – Я отвечу на твои вопросы, почему нет, - вы готовы, дети, вам еще не страшно? Не хотелось бы оказаться на месте собеседника Эйлен Смит в данную минуту, ибо не контролирующая себя женщина уже выбралась из глубин бездонного океана.
- Родительский дом. Понятие, которого я лишилась в восемнадцать, полностью осознавая свой выбор, и опуская все эти «назад дороги не было» и прочую чушь. Скажу, что в свои двадцать была куда более независимой, нежели сейчас. Стала взрослой, - произношу сквозь зубы и киваю в подтверждение своих слов, начиная расхаживать по периметру комнаты. Желательно представить, что нахожусь здесь совсем одна, и нет никого, кто мог бы стать жертвой минутного гнева, хотя кто знает, может и не минутного. – И Марк…- да, именно из-за него мне не хотелось поднимать разговор, решила пожалеть твои уши. – Несмотря на все плохое, научил меня отвечать за свои поступки. Его вины в моем выборе не было, и когда я осталась без целого мира в его лице, заменяющего мне всё и каждого, бросаться к родителям было бы самым ничтожным поступком из всех существующих. Испугалась? Не то слово, и речи быть не может, но всё же нашла силы и…- стала тем человеком, каким являюсь сейчас. Вроде бы самостоятельным и благоразумным, извлекшим определенный опыт, и в то же время лгущим, не способным пересилить давний страх, поселившийся глубоко в душе.
– Меня забавляет ситуация, касающаяся нас, - кривая усмешка и прекращение отчаянного брожения по комнате. – Почему я не сказала тебе? – становится откровенно смешно, только забава эта вовсе не искренняя, она лишь проявление нервного состояния и слетевшей с катушек головы. – Думала, ты догадаешься сам. Эрик, он был в с е м, он заменял в с е х, и в какой-то степени…тебя тоже, - готова облиться кислотой и исчезнуть на месте, какими бы правдивыми не являлись произнесенные слова. За них было стыдно, они кололи душу словно крошечные иглы, возвращали в прошлое и указывали на мою тотальную глупость по отношению к близким. – Тебе приятно слышать, что в последние месяцы в городе я позволяла себе забывать о твоем существовании, как только он показывался на горизонте, заполоняя светом всё пространство? Ты наверняка чувствовал значительные перемены во мне, - все терзающие меня мысли в данную секунду произносятся вслух, ни одна не прячется под землю и не имеет шансов ускользнуть. – И не узнавал Эйлен последних месяцев. Так как ты себе представляешь мое заявление к тебе после всего произошедшего? Человек, что променял дружбу и общение с пеленок на двухлетний роман, явился бы к тебе за…А за чем, за советом, за утешением или просто так - неважно. Важно то, что так я поступила бы в последнюю очередь, - не хочу этого произносить, хочу зашить свой рот толстой бечевкой и как следует выплакаться, унять дрожь по всему телу и элементарно приобрести нормальный тон голоса. И долю моих действий нельзя оправдать лозунгом «Ты обидел меня, получай ответ», когда речь заходит о любимых, он не имеет смысла. – Я не могла вернуться, обратиться к людям, которые из главных превратились в нечто второстепенное, не имела права искать у них поддержки, и если честно, не уверена, имею ли до сих пор.

+1

6

Ну вот ведь знал, к чему все приведет. Здравствуй, разгневанная Эйлен, давно не виделись. Я не скучал, если честно, и даже счастливо прожил бы жизнь без новых встреч, особенно таких. Особенно утром. Доброе утро! Зачем тянуть с серьезными разговорами, которые в итоге обязательно выливаются в ссоры, сопровождаемые колкими фразами, в большинстве случаев вообще не обдуманных и случайных, слетевших с губ в порыве гнева, и нескончаемыми обидами? Действительно, зачем? Знаете, иногда мне кажется, что я могу смело отнести себя к категории людей "хотели как лучше, а вышло как всегда." Напомните мне в будущем просто сидеть дома и вообще не высовываться никуда во избежание последующих откровенных разговоров.
Где-то в районе слова "доверие" все-таки открываю глаза, удивляюсь и огорчаясь одновременно. Да нет же, пугаюсь. Даже спрятанные руки за спину меркнут и бледнеют на фоне того выражения лица, по которому опять-таки не скучал. Нет, в этот раз все куда хуже, в десятки тысяч раз! Ведь близится катастрофа вселенский масштабов, апокалипсис, иначе просто и быть не может, твое лицо говорит само за себя. Страшно даже представить, что творится в твоей голове. Ничего хорошего - ответ шибко мягкий, тут и думать не стоит. Даже пытаться объяснить все нет смысла, лишь потому, что ни к чему, сейчас это все не играет абсолютно никакой роли. Стоит лишь признать один удручающий факт: все, что сейчас здесь происходит, полностью твоих рук дело, Грегори. С каким недовольством ты покидал этот город летом, с каким нежеланием вновь въезжал в его пределы. Нужно было еще раньше отложить эту затею, выкинуть ее из головы, порвать в клочья, жить себе спокойно в N, не знать горя и как в сказке закончить "жили они долго и счастливо". Так как черта решил, что очередной визит в Нью-Йорк обернется положительными эмоциями? Ой, кто-то у нас здесь обзавелся новой наивной чертой характера, которая теперь будет только и делать, что жить мешать. Молодец, Эрик Грегори. Расхлебывай кашу, ведь даже твое каменное выражение лица в данной ситуации мало чем поможет, короткая солнечная и теплая прелюдия закончилась, пришла пора играть марш, возможно даже, не далекий по звучанию от похоронного. Разруливай, постарайся с меньшими потерями, не уходи за рамки последней ссоры, в результате которой только благодаря настойчивости Эйлен и стоите сейчас друг перед другом, а не молча проходите мимо в каком-нибудь продуктовом, не желая даже смотреть в когда-то слишком родные глаза. Не смей следующие пятнадцать минут как минимум выплескивать свои эмоции и подаваться охватившему порыву.
А вот этого не стоит делать, Эйлен Смит! То были риторические вопросы, которые должны были толкнуть тебя на принятие необходимого решения. Ну да, где-то глубоко в подсознании они давно таились, месяца так четыре с половиной назад, когда встретились. Но сейчас все это лишь бесполезная второстепенная информация, которую моим ушам нет необходимости слышать. Я просто не хочу знать подробностей, прекрати пожалуйста, маленький вредный человечек, что сейчас захватил сознание девушки, заставляя выплескивать все подобно яду. Остается только слушать и переваривать. Нет, второго лучше не делать. Здравствуйте, резкие перепады настроения, заткни, заклей сейчас чем-нибудь свой рот, прямолинейность и умение отвечать на колкости не спасут, по меньшей мере ни к чему хорошему не приведут. И уши заткни, слушай хотя бы через слово. Ну просили же тебя, человек!
Истошно промычать, зная, что пути обратно нет. Здравствуйте, тяжелые вздохи и будьте добры, проваливайте сразу же.
- Как точно подметила! Бросаться к родителям. Стала более независимой, ежели сейчас. - На кой черт складываются руки на груди, ума не приложу. Закрыться от окружения? Точно не с этой целью. Но в сочетании с беспристрастным выражением лица, лишенным в данный момент любых эмоций и жалкого их подобия, довольно-таки выгодная позиция. - По-твоему возвращение к семье чисто ради известия о том, что жива, это ничтожный поступок? Трусиха. Врать все это время им - исключительно твой выбор, в котором, увы, нет ничьей вины, кроме как твоей. В этом и выражается твоя независимость? Очень такая паршивая независимость, как ни глянь, с какой стороны на подойди. Не начни ты однажды рисовать всем образ своей счастливой жизни, все сложилось бы иначе. Например? Не было бы этого концерта сейчас. - А еще возможно, не было бы нас. Да, я умею преподносить правду в самом темном ее свете, на черном блюдечке с золотой каемочкой, да так, что она в итоге потом еще может ранить, если вовсе не убить. А потому лучше вовремя замолчать, в этот раз точно никто не упадет, не уснет, не появится время на обдумывание всех слов, сейчас они имеют опасное свойство литься даже без предварительной задней мысли.
А вот дальше становится интересно. Заткнуть уши и представить, что сейчас ничего не происходит? Бросьте, все мы люди, любим ощущения поострее, особенно сильно нас съедает любопытство в самый неподходящий момент. Послушаем? С удовольствием. Ничего нового никто сейчас не узнает, только лишь откроется очевидная всем правда, и даже лучше! устами главного героя во всей этой ненавистной истории. Облокотившись на шкаф, криво улыбаюсь. - Преувеличиваешь. О моем существовании ты забыла сразу же, как только появился он. - По-прежнему с особой неприязнью вспоминаю то время, по-прежнему с открытым пренебрежением упоминаю его, вкладывая в такое короткое слово всю свою ненависть и злость на этого человека. Неловкий разговор о бывших? Вау! Односторонний разговор о бывших. Еще лучше! - В прочем, сам не лучше. Сложно было, но, как это не погано сейчас произносить и признавать очевидным, тебя я почти успешно забыл. - Обожаю откровенные разговоры. - Не без посторонней помощи, конечно... Но все-таки последние пару лет для меня твое имя обрело пустой звук, не вызывающее никаких эмоций и чувств, которые успешно похоронил где-то глубоко в самых темных закоулках души, и которые ты с таким же успехом вырвала и вернула к жизни. Воспоминания о детстве были сухими, случайными и потерявшими всякие краски. Полгода назад из той жизни для меня была важна лишь память о времени с семьей и увлечениях футболом с музыкой. Не больше, не меньше. Тебя не существовало. - Аккуратно подходим к кульминации повествования? Ох, как же не хотелось поднимать эту тему подобным образом, как вообще не хотелось ее затрагивать сейчас. Но, боюсь, слова уже нашли верное русло, поняли, в каком направлении течь, чтобы не затрагивать сознание, которое наверняка уже давно бы поставило крест на всем этом. Но нет же, так не интересно. Если начали выкладывать все, то будьте добры, начав рассказ, закончите его. - И если бы во мне была чуточка гордости, хоть что-то на нее похожее, если бы не ведал понятия доброты, был другим, то не стоял бы здесь и сейчас перед тобой. Не было бы темы, касающейся нас. Вообще бы н а с не существовало. Почему? Нарисуем два варианта, оба из которых будут очень некрасивыми. Во-первых, в несуществующем варианте твоего явления передо мной раньше, обязательно была бы встречена холодом и предложением исчезнуть с глаз долой. Как ни крути, не люблю получать ножом в спину. - Заткнуться? Поздно даже стараться. - Появись передо мной в промежуток времени, когда только начиналось тотальное уничтожение твоего образа во всех закромах подсознания, возможно встретила бы в каком-нибудь баре с друзьями, старательно пытающегося соблюдать норму, чтобы следующим утром не проснуться черт знает где. Мы еще не поднимали темы о таком прошлом? - Я ведь все еще имею право называть нас "нами"? Надеюсь. - Так можно начинать. Правда, у меня ничего интересного нет. Первое время, пока еще был под впечатлением, был частым гостем в вечерних заведениях и... писал песни, которые, если память не изменяет, все еще пылятся где-то в шкафу. - О, вот этого очень ждал. Начинаю загибать пальцы на левой руке. - О чем же я писал? Дай-ка подумать. О тебе. Опять о тебе. И еще раз о тебе. Жалкое время. - Качаю головой из стороны в сторону. Куда уж там, давайте признаваться во всех смертных грехах. - А потом решил, что хватит тонуть в непонятном состоянии, предаваясь забвению в теплых воспоминаниях. И вот тут, - вскидываю указательный палец вверх, - начался второй этап жизни, в котором бы ты и была встречена выпроваживающим взглядом из моей жизни. С глаз долой — из сердца вон. Кроме холодных и сухих слов ничего другого от меня бы не добилась. Во-вторых, в реальной ситуации, которая сложилась у нас летом, я бы просто развернулся, сказал, что ты ошиблась и с кем-то меня перепутала. И все это упирается в рамки красивого "если бы у меня была хоть чуточка гордости". Но ведь я, черт возьми, Эрик Грегори! - И порой очень тошнит от мысли, насколько быстро меня тянет на дно всепоглощающее добро. - Я просто не смог однажды забыть тебя, никогда бы не смог. Не вышло бы спокойно развернуться и уйти. А виной всему глупая собачья преданность, которая зачем-то однажды поселилась в моем сердце.
Тяжело вздыхаю. Кажется, все это было сейчас произнесено на одном дыхании, да и слишком черствым, безразличным и сухим голосом. Выпалил как есть. Полегчало? Ни на грамм. Ничего не остается, кроме как закрыть глаза, опустить глаза вниз и "перевести дыхание". Напротив, теперь на душе появилось очень неприятное чувство, настолько противное, что хочется поскорее от него избавиться. Что это? Тот самый разговор, который затевал несколько лет назад? Просто взрослый его вариант, со всеми подводными камнями, съедающими сознание столь долгое время? Давай же, отпускай, почти выложил все, как есть. Дело осталось за малым, таким простым, таким невыносимо тяжелым.
- Та песня, которую исполнил на твой день рождения, ты спрашивала, сколько на нее ушло времени. Полтора месяца и одна ночь. Семь лет назад. Несколько дней назад. И это была третья попытка с ее исполнением. Первый раз она должна была прозвучать на твое шестнадцатилетие. Вот ты и получила ответ на свой вопрос. Предельно ясный. Больше не спрашивай ничего, надоел этот незапланированный концерт столкновения двух истин. Оба изложили свои варианты происходящего в жизни каждого. И один паршивее другого, нет ни единого приятного аспекта. Станет проще теперь? Кто знает.
- Просто перестань тянуть время.
Отталкиваюсь наконец от шкафа, удачно избежав встречи взглядами, если бы она, конечно, вообще должна была состояться. Натягиваю наконец очередную футболку, только что спокойно располагавшуюся на вешалке и бесшумно закрываю дверцы. Что теперь делать? Столько лет избегавший собственной правды, наконец срубил ее на корню.

+2

7

Two feet standing on a principle
Two hands longing for each others warmth
Cold smoke seeping out of colder throats
Darkness falling, leaves nowhere to go

Так уж сложилось, когда там наверху решался вопрос о взаимоотношениях Грегори-Смит, этим самым вершащим судьбы стало неинтересно наблюдать за нами еще лет 7-8 назад. «Скууучнооо» - говорили они, параллельно втискивая в незамысловатый сюжет Марка, расхождение взглядов и много веселья, тем самым превращая его в бесконечную драму. Так и не дают слабину до наших дней, даже когда всё вроде бы хорошо, где-нибудь да найдутся подводные камни, подтверждающие обратное. Думаю, мы поставили рекорд и обогнали большинство пар, ссоры которых начинаются хотя бы чуточку позже, чем три дня после начала отношений. Теперь вершащим судьбы весело, зато не весело нам. Если так будет продолжаться на протяжении жизни, сердечных приступов и записи к психологу не избежать, а ведь когда-то Эйлен Смит можно было назвать абсолютно неконфликтным человеком. В принципе, можно и сейчас, только когда речь не заходит о подобных душещипательных темах и замечательном собеседнике, всегда поступающим так, как ему взбредет в голову. Кажется, я упустила момент, когда мы перевели тему в другое русло, разве не о твоей скрытности говорили, нет? Что вы, за определенный момент у нас возникла привычка начинать спор одной, а заканчивать широкомасштабными глобальными темами, копящимися на душе долгое время. Легче было бы сесть и спокойно обсудить все волнующие моменты еще в ночь дня Рождения, но, во-первых, не хотелось портить удивительный момент с подарками и последующими действиями, а во-вторых, мы изначально не такие, мы не привыкли поступать правильно с первого раза. Легче копаться в своем мозгу, откладывать на последний момент и делать вид, что глубокой пропасти в качестве накопившихся вопросов вовсе не существует. В конечном счете, пропасть становится настолько глубокой, что утягивает нас обоих в безвылазную глубину и не отпустит до тех пор, пока как следует не разберемся. И даже в этом случае через неделю-месяц нас настигнут другие, не менее важные вопросы, поэтому хорошего психолога нужно начать искать заранее.
Вы только посмотрите, мне удалось по-настоящему разозлить Грегори, где моя статуэтка за лучшую злодейскую роль? Теперь твой взгляд противоположен тому, что был каких-то полчаса назад, руки сложены на груди, а тон вовсе непривычен для восприятия. Никаких надежд на перевод темы в нормальное русло, твои слова льются единым потоком и вводят в ступор всё сильнее. Почти забываю об изначальном разговоре о встрече с мамой, после того как повествуешь о своей версии прошедших лет. Имею право жаловаться на отсутствие поддержки, но вместо этого лишь внутренне благодарю за жестокую очевидную правду, она куда уместнее. Только не уверена, что готова согласиться с фразой «забыла сразу», она слишком громкая и неправдивая, ты никогда не был з а б ы т, ты был…отдален? Даже глубоко копаясь в собственной душе, никогда не смогу найти действительно четкого ответа на сей замысловатый вопрос. Поэтому просто промолчу, камнем оставаясь на месте и слушая красочную историю дальше. Становится не по себе, особенно в моменте, повествующем о попытках забыть. Об успешных попытках, что каким-то невероятных образом несут толику необоснованной обиды, на которую опять же не имею права.
Нас бы не существовало. Эйлен, хотя бы гипотетически, разве ты можешь представить себе подобный исход, стоя сейчас здесь? Ни капли не можешь, несмотря на заглушающую всё вокруг злость и безрадостное стечение обстоятельств, ты-не-мо-жешь. Честно сказать, пытаешься вникнуть в смысл сказанных слов о параллельной реальности, ярко описываемой Эриком, и с трудом понимаешь, какую они несут цель. Если не выплескивание эмоций, то что это? Поток слов всё сильнее переводит из состояния агрессии в аморфное, в конечном счете, я намерена элементарно ждать окончания диалога на повышенных тонах для его дальнейшего осмысления.  Хотя, зачем ждать окончания, если можно осмыслить прямо сейчас? Песни. Ты говоришь о песнях обо мне, о попытках забыть и о преданности, о вещах, заставляющих сердце сжаться и понять очевидную истину: чувства ко мне тянулись еще издавна, ровно с того момента, как я начала совершать фатальные ошибки ценою в собственную жизнь. Догадывалась об этом, бесспорно. Но попытки оставить всё в прошлом были настолько велики, что придание данному факту смысла отошло на второстепенный план, а зря. Теперь вряд ли смогу думать о чем-то другом, буду перемывать себе косточки и проклинать свое решение, проклятое уже тысячу и один раз.
Нужно что-нибудь сказать. Не стоять статуей со ртом, полным воды и непонятным взглядом, выражающим то ли удивление, то ли сочувствие, то ли безразличие, то ли всё сразу. На деле – элементарная усталость от бесконечных выяснений и желание провалиться под землю. – Хорошо, - тон выражает раздражение, хотя данная цель вовсе не преследовалась. И это не ответ на последнюю фразу, это означает «если я скажу еще хоть слово, отличное от этого, буду жалеть еще долго». Все мы знаем, порывы злости ни к чему хорошему не приводят, всё что мне нужно – испариться из этого места в предельно сжатые сроки. А ведь кто-то был намерен оставаться в квартире до последнего. Разворачиваюсь в противоположную сторону и даже с первого раза нахожу свой багаж, несмотря на то, что по приезде и свое имя была не в силах вспомнить. Испариться в сжатые сроки – это значит уйти без макияжа, нацепив на себя джинсы, кеды и кожаную куртку поверх твоей футболки. Боюсь поднять взгляд и посмотреть на тебя, от того наскоро собираю волосы и захватив небольшую сумку вылетаю из помещения, кажется, дверь хлопается слишком громко, опять же, действо ни коим образом незапланированное.
Свежий воздух, как же мне тебя не хватало! Солнечная погода будто дала глоток самой жизни и перевела мысли в правильное направление, тем самым вызывая дикий голод. Кто знает, авось, если бы завтрак всё же присутствовал, всё могло бы обойтись не так паршиво. К счастью, это Нью-Йорк, где ты наткнешься на кафе, сам того не желая. Открываю дверцу ближайшего заведения, радуясь минимальному количеству посетителей, вовсе не придется лишний раз думать о своем внешнем виде. Сама того не замечая уплетаю сырный сэндвич и вливаю в себя очередную порцию кофе, кажется теперь прихожу в разумное состояние.
Что мы имеем? Осознание неправильного выбора, в определенной мере сломавшее жизнь Эрика, мою очевидную вину, е г о очевидную вину, вылившуюся как снежный ком через три месяца. Виноваты всегда двое, так говорят? Идеальные выход из подвешенного раздраженного состояния – последовать примеру мужчины за соседним столиком и приобрести пачку сигарет. Однако, стопроцентно уверена, что не сделаю этого только потому что некоторые люди будут недовольны. Тоже самое относится к алкогольному коктейлю, способному расслабить и отвести все проблемы в сторону. Любовь делает людей лучше, ведь так говорят?
Именно поэтому вместо того чтобы размышлять еще черт знает сколько времени, встаю с места и в быстром темпе направляюсь в пекарню напротив. Надеюсь, ты догадался об отсутствии у меня  ключей и всё-таки не покинул квартиру вслед, соответственно, могу предположить – тотально голоден. Почему я раньше не знала о своей суперспособности управляться с покупкой продуктов за десять минут?
Возвращаюсь с полными пакетами, со стороны наверняка похожа на не высыпающуюся мать троих детей, на плечах которой и бремя семьи, и тяжелой работы. Тьфутьфутьфу, увольте от подобного счастья лет на десять, а желательно, навсегда. Надо же, в твоей душе еще теплится милосердие к окружающим, нахожу входную дверь не запертой и, проходя внутрь, тащу пакеты прямиком на кухню. Вот даже подходить сюда не смей, боюсь представить, какое выражение лица сейчас имеешь, поэтому хоть как-то постараюсь это исправить. За считанные минуты завариваю кофе (что немаловажно, с малиной, купленной в магазине) и, подхватывая пакетик с горячей выпечкой из пекарни, направляюсь в твою сторону.
- Ненавижу твои утаивания, тем не менее, смерти от голода ты не достоин, - не смей думать, что недовольство по этому поводу уже позади, данное действо – неплохой повод отвлечься и спасти своего мужчину от голодных мук. Плюс ко всему, знак к тому, что если ты в самом деле убьешь человека или будешь бесконечно подтверждать мою вину, провалишься на этом самом месте или откажешься от выпечки (в чем сильно сомневаюсь), ни одна, н и м а л е й ш а я причина не заставит сменить мое к тебе отношение.
- А через час-два тебя ждет вишневый пирог и…рис с курицей, - усмехаюсь и исчезаю в кухонных просторах, принимаясь доставать продукты. Тот самый вишневый пирог, коим кормила тебя в первый день нашей встречи спустя долгое время, и тот самый рис с курицей, что стал нашим традиционным юношеским блюдом. Не удивлюсь, если забыл, имеешь полное право на это. Хотя о чем я, конечно, не имеешь! Настучу по голове сковородкой не только за ситуацию с мамой, которую черт знает как теперь расхлебывать, но и если не упомянешь святость вышеуказанных кулинарных шедевров.
- Мы не будем тянуть, - как бы мне не хотелось возвращаться к этой теме, обсудить окончательное решение рано или поздно придется. Плюс ко всему, признать свое окончательное поражение. – Не представляю, насколько ужасно всё пройдёт, но в любом случае, страдать буду не я одна, - с этими словами выглядываю из кухни с ножом, которым начала разделывать курицу и указываю в твою сторону. – Позвоню ей сегодня, и не думай ликовать, будешь речь со мной придумывать, и выпрыгивающее из груди сердце контролировать, - здравствуйте, шуточные фразочки, с вами намного проще сотрудничать. Не убиваете одним лишь видом и не пробуждаете желание убивать, а лишь напротив, усиливаете проснувшееся с новой силой чувство трепета и желания оказаться в теплых объятиях. 
Still with feet touching
Still with eyes meeting
Still our hands match
Still with hearts beating

Daughter - Still

+1

8

Прекрасно. Одевайся и исчезай за громко захлопнутой дверью. Ведь это так по-женски, эффектно исчезнуть в конце ссоры и оставить последнее слово за собой, каким бы оно не было. А оно и к лучшему. Нам обоим сейчас лучше побыть наедине и переосмыслить все сказанное. Да нет же, к черту все это, слова уже успешно отравили друг другу утро, возможно и продолжение дня, если не отношения. Нет, что угодно, только не последнее, хватит с меня всего этого. От того ли моментально оказываюсь у входной двери, широко ее распахиваю, буквально выбегаю босым на лестничную площадку? Но как не спеши, дверь подъезда давно захлопнулась, а идти следом наверняка смысла нет. Ведь это проклятый Нью-Йорк, город, где надежды рассыпаются в прах, мы точно потеряемся, разойдемся по разным сторонам, и мне как минимум придется потратить на игру в догонялки несколько часов, если не сутки. А если догоню, то что? Мягко говоря, попросишь исчезнуть, скрыться с глаз, оставить одну? Да бессмысленно это все. Сейчас тот самый момент, когда нужно самим все обдумать, каждое произнесенное слово. Стоит ли говорить, как я сейчас зол? По большей мере на себя. Когда-то не смог сразу выложить все, как есть; сейчас просто не смог промолчать, вовремя закрыть рот и постараться прийти у компромиссу. Нет, вместо этого только подлил масла в огонь, высказав все, что думаю. Чертова прямолинейность, на что ты мне сдалась? На что ты мне, если прибегаю к тебе в такие невыгодные моменты?
Захлопываю за собой дверь в квартиру. Ключи на полке, причем как мои, так и запасные. Что же, ни шагу прочь из дома, иначе кто-то не попадет внутрь. Отличный расклад просто. Ш и к а р н о, Эйлен. Ты специально так, да? Только посмей не вернуться, весь город на уши поставлю. Направляюсь в спальню, которую в скором времени и окидываю взглядом. Не заправленная кровать, сумка с вещами по середине комнаты и мобильник, на экран которого высветилось оповещение. Догадываюсь даже, откуда. Ну отлично просто! Телефон взять не соизволила! Не думай, что спишу сию оплошность на плохое настроение и желание как можно скорее оказаться одной. Как вообще можно было его оставить? Вдруг случится что? На дворе двадцать первый век, и это Нью-Йорк, здесь даже никто не обратит внимания, если в центре города средь бела дня совершится преступление, кого-то ограбят, застрелят, потому что никому не будет дела, у жителей Большого Яблока своих забот полно. А нам просто не страшны внезапные происшествия, ведь мы бесстрашны и ничего на свете не боимся! Зачем ты так поступаешь? И эти чертовы эмоции, что бьют через край никак не желают успокаиваться, даже попытка спокойно заправить кровать не особо спасает. И кто вообще сочинил эту чушь, что уборка помогает для успокоения нервов?
Почему вообще стою здесь? Почему не остановил сразу? Сколько уже можно позволять тебе делать все, что в голову взбредет?! Да, конечно, нас обоим сейчас необходимо побыть одним, наедине самим с собой, переварить произошедшее, постараться понять друг друга. Но все, что сейчас идет на ум - "ты тотальный идиот, Эрик Джеймс Грегори". Тотальный идиот, не умеющий держать язык за зубами, по сути своей не конфликтный, но легко зажигаемый на спор? Натуральный Джеймс. Так не должно продолжаться. Поругаться на третий же день! Да где это слыхано вообще? Впереди еще неделя, которая обязана была стать самой легкой, простой, счастливой. А что получили взамен? Испытание на прочность. Так скоро? Кто-то сверху очень нас "любит", раз счастлив подсовывать нам такие незатейливости жизни.
Подхватываю сумку на полу и переношу ее на кресло, после чего покидаю спальню и иду по направлению к кухне. Приходится заново разогревать кофе, успевший остыть. Опускаю локти на стол и прячу лицо в ладони. Как вообще мог выдать все, что копилось в душе столь долгое время подобным образом? Это должно было либо остаться за кадром повседневности, либо найти место в куда более приятном разговоре, но никак не в том, что произошел утром. Ну и кто я теперь, после всего этого? Сначала не рассказал все сразу, а потом еще и выпал колеи, разозлился, как никогда ранее и говорил на повышенных тонах. Пойму, если не буду прощен. Да нет, это вообще будет нормально, если мне это будет припоминаться в особенно "жаркие" моменты.
В очередной раз раздражаю и без того пустой желудок кружкой кофе, еще немного, и он начнет меня проклинать, бунтовать против такого завтрака. И даже выйти за продуктами нельзя, за элементарным бутербродом в кафе. Эйлен Смит, если ты не вернешься через несколько минут, устрою тебе темную. Переместившись на диван в гостиной, опрокидываю назад голову, предварительно закрыв глаза, и складываю руки на груди. "Нас бы не существовало". Кто скажет мне, чем думал, когда произносил эти слова? Явно не головой. Как язык такое повернулся произнести вслух? Да даже подумать! Не от того ли, что эта пара дней, что предшествовала сегодняшнему утру, казалась слишком счастливой, ослепляющей и больше похожей на прекрасный сон, от которого был так нещадно избавлен? Избавлены мы оба. Чем дольше сижу и повторяю про себя все сказанное недавно, тем больше хочется повернуть время вспять. На три месяца назад. Нет, лучше на четыре, не тянуть, не заставлять никого ждать, быть счастливее на несколько месяцев дольше. Возможно, не было бы всего этого?
Из мыслей вырывает захлопнувшаяся входная дверь. И по-прежнему не желаю открывать глаза. Наверняка все еще злишься, наверняка у меня все то же неприятное выражение, по крайней мере прекрасно чувствую, как напряжены мышцы лица. А нет, все-таки приходится разомкнуть веки, направляешься в мою сторону с кружкой и странным пакетиком с... едой? Не отравлено же, не решила же отомстить? Как-то уж больно ошарашенно улыбаюсь, принимая из твоих рук избавление от голода. Кофе и круассаны. Вишневый пирог и рис с курицей в ближайшем будущем. Неужели сплю, или ты правда сменила гнев на милость, стараешься таким образом вернуться в потерянную колею? Перевожу взгляд с выпечки на удаляющуюся спасительницу и обратно, и так до тех пор, пока не скрываешься на кухне. Отпиваю немного кофе из кружки, уже третий за час. С малиной. Вот теперь расплываюсь в довольной улыбке, кто-то все-таки полюбил мой странный рецепт с плавающими ягодами в напитке. И прощай радостное выражение лица, когда вновь являешься передо мной да и еще с ножом в руках. В любой другой момент не принял бы "размахивание" оным в мою сторону за желание убить, зарезать, заколоть. - Хорошо, буду придумывать. Хорошо, буду контролировать. - Нет, страшно, знаете ли, когда обиженная на тебя девушка стоит напротив с ножом в руках. А ведь ты до сих дуешься в темных закоулках своей души, уверен. Лишь когда вновь скрываешься на кухне, облегченно выдыхаю. Оставив кофе с круассанами где-то на кофейном столе рядом с диваном, или где еще, честно не обращал внимания, мысли немного не там, уверенно направляюсь вперед, с одной единственной целью - заслужить прощение. Угадайте кого обнаруживаю за кухонным столом с тем самым разделочным ножом и бедной курицей? И угадайте кого крепко обнимаю со спины, опустив на плечо голову? - Прости, - почти шепотом. Ибо дурак, ибо провинился. - И не исчезай так больше, умоляю. Иначе мне придется воплотить в жизнь затеи месячной давности, а очень не хочется запирать тебя на замок в своей квартире, лишь бы быть стопроцентно уверенным, что ты никуда не испаришься в неизвестном направлении. - Убираю волосы с плеча, перекинув их на второе, и возвращаю руку на место, еще крепче стиснув тебя в объятиях. Поворачиваю голову, не способный контролировать довольную улыбку, касаюсь губами шеи. Поцелую? Не надейся даже, не сейчас. Помнишь, как тебя постоянно кое-что веселило в моей улыбке? Как вампир, "впиваюсь" в плоть, чуть прикусив ее. Нет, надолго меня не хватает. Усмехаясь, убираю руки с талии и отхожу в сторону, где недавно приметил пачку риса. - Не упади только, - вот теперь мне весело и даже смешно. Подношу указательные пальцы к передним клыкам и с особым удовольствием указываю на них. - Я прекрасно помню, как ты любила меня с вампирами сравнивать, особенно в ночь на Хеллоуин! - Вот он и вырос, вампир этот. - Так значит, рис с курицей? - Достаю из нижнего ящика ножницы, открываю пакет с рисом и высыпаю содержимое в заранее приготовленное сито. А теперь под струю воды из крана и тщательно промыть. - Почему сколько бы раз не пытался приготовить рис с курицей, у меня постоянно выходило не так вкусно, как у тебя? Признавайся, у тебя какой-то особый рецепт? - Кажется, вся явная грязь ушла с рисин, надеюсь, что и не явная тоже, значит можно перевалить его в кастрюлю в воду, и на плиту. Одно преимущество моей кухни - все и всегда под рукой, кастрюли и сковороды всегда рядом, одни хранятся в шкафу, другие - в духовке. Достаю посуду под рис и в ближайшем будущем распотрошенную окончательно курицу. - А она ведь бегала когда-то... - Так, мысли в слух. Заполнив кастрюлю водой, опускаю в нее рис. А вот теперь проблема. Две проблемы. Первая: - Я не умею солить, - виновато улыбаюсь. Кто же виноват, что у меня любое блюдо либо пересолено, либо напротив, недосолено. То есть, мне-то нормально, в основном всегда потом добавляю необходимых приправ и прочего, так что всей окей, а вот как другим... Кстати, о второй проблеме. Виноватая улыбка быстро широко растягивается в свойственную Чеширскому коту, а сам исчезаю за стеной. Кофе. Круассаны. Кушать хочется. Вытягиванию одно произведение хлебобулочного искусства из пакета и кладу его в рот, прихватив с собой кружку с обожаемым кофе с малиной, возвращаюсь на кухню. Что? Не смотри на меня так. - Голодный, да. - Как удобно говорить с занятым ртом! Откусив наконец желанный кусочек от круассана, готов умереть от счастья, особенно в тот момент, когда заливаю его уже немного остывшим кофе. Типичный завтрак Эрика Грегори в былые времена. А еще скоро прибудет вишневый пирог. Расплыться лужицей от счастья. - Знаешь, я быстро привыкну к хорошему. Как через неделю буду жить спокойно, если не будет тебя на кухне, хотя бы раз в месяц риса с курицей и обожаемого вишневого пирога? Будет очень туго без любимых блюд.

+1

9

Еще немного, и мне начнет казаться, что ты овладел способностью читать чужие мысли, ибо как только стоило подумать о желанных объятиях, кто-то в секунды исполнил прихоть. Не знаю почему, но данный жест отчасти кажется странным: когда в последний раз один из нас просил прощения таким образом? Действительно глупые мысли, не просил, так как не имел возможности так обходиться, позволять себе не просто дружеские объятия. Странно. Не скрывая улыбки, продолжаю разделывать курицу и параллельно унимаю танцующих человечков в животе. – Что ж…- всё, что успеваю произнести перед неожиданным укусом, вырывающим из уст невольное «ауч» и кривую усмешку. Довольную кривую усмешку. – Еще бы такое забыть, - а под «такое» скрываются постоянные подкалывания и упоминания о клыках в юношестве, многие из которых теперь кажутся по-ребячески глупыми. Тем не менее, это не перестает забавлять и наталкивает на чудесные воспоминания снова и снова, от того улыбаюсь в очередной раз и незаметно провожу пальцами по месту укуса. Эрик Грегори, если я реагирую так спокойно, это не значит, что тебя не ждет месть в ближайшем будущем, и клыки мне вовсе не понадобятся.
- Просто у меня есть волшебная кулинарная книга, а у тебя нет. А вообще, всё это мама, которая открыла столько советов и уловок, что ни в какой книге не вычитаешь,- никогда не переставала удивляться ее способности делать из незамысловатых блюд настоящие шедевры, пока в один прекрасный день не научилась большинству хитростей. Если бы не расставание в восемнадцать, к данному времени меня мало кто смог бы отличить от шеф-повара, прошедшего стажировку у известных мастеров. Тем временем, укладываю куски курицы на противень, умиляясь совместному приготовлению обеда, теперь ссора получасовой давности в голове не укладывается. – С каких пор мы заговорили вегетарианскими фразочками? - мужчина, сейчас вы удивляете человека, который не может представить своей жизни без мяса и очень надеется, что это было сказано без задних мыслей. – Если будешь чаще стоять рядом во время готовки, запросто научишься, - достаю из шкафчика пакетик с солью, прихватывая из выдвижной полки столовую ложку. Не удивляйся столь быстрому осваиванию кухни, за время ночной экскурсии по квартире я многое для себя открыла, и через несколько дней вовсе буду находить нужные вещи быстрее тебя. Ну вот, первое занятие учебного курса «как солить блюда» оборачивается крахом, так как через пару секунд не нахожу тебя в просторах кухни. Убежал за круассанами, конечно, не сложно догадаться, что сейчас творится в твоем животе. Ну ничего, если ими удастся перебить аппетит хотя бы на час, по окончанию испытания его ждет великая награда. Возвращаешься с набитым ртом, вызывая умилительный смешок, одновременно с этим начинаю месить тесто к пирогу. Чувствую, кто-то скоро с ног до головы очутится в муке, ибо не способен делать всё с аккуратностью.
- Если кто-то будет меня мотивировать на кулинарные подвиги, думаю, справлюсь с этим, - теперь моя цель – не бездумное лежание на диване, а попытки доставить радость дорогому человеку неважно какими способами. Вот сейчас, как чувствую, лень очень сильно обиделась, вальяжно отвернулась и вообще решила со мной не разговаривать. Даже не знаю, хорошо это или плохо, ведь мы так сблизились за последние двадцать три года жизни! Если совсем решит меня бросить, буду только благодарна и лично соберу ее вещички. – Ты ведь ожидал бунт со словами «еще чего захотел», нет? – и «не буду я ни у какой плиты стоять»/ закатывание глаз/ недовольные мины и так далее. Ну уж нет, в моих грандиозных планах новые эксперименты, что будут испытаны на тебе же, поэтому не очень-то я бы и радовалась такому рвению к готовке. Нашла бы подозрительным, по крайней мере.
Разобравшись с тестом, выкладываю его на противень и покрываю ароматной начинкой. Если бы не великая надобность, не отказалась бы втихушку уничтожить всю банку с джемом. В следующий раз нужно брать как минимум две. Всё это время говорим на непринужденные темы, которые несут удовольствие одним своим присутствием. А разум занят одной лишь мыслью: о скорой встрече с родителями, разумеется. Всё чаще в голове проносится «чем быстрее, тем лучше», и всё чаще я готова поверить в данную теорию.
- Я позвоню, - резко обрываю диалог, искренне надеясь, что ты не заметил моей излишней задумчивости и вылетания из реальности на несколько минут. – Сейчас же ей позвоню, а потом мы придумаем план, а потом мы поедем и…- закидываю пирог в духовку и несусь к телефону, в надежде выведать, дома ли они в ближайшие дни. Без труда нахожу устройство на тумбочке возле кровати, как только включаю экран, обнаруживаю странные всплывшие оповещения из инстаграма. Слишком много. Не выкладывала ничего с момента дня рождения, так какого…Всё становится на свои места, как только открываю приложение и вижу забавную мордашку Грегори. – Эй! – широко раскрываю глаза и тычу перед тобой в экран, параллельно читая комментарии типа «мило», «рад/ рада за вас», «наконец-то»(!!!) и удивляясь количеству поставленных сердец. – Грегори, ты…мне нечего сказать, - от того что несмотря на всё негодование, которое царит внутри, поступок твой до чертиков мил, и если твои фанатки это увидели, им только на пользу. – Почему мои подписчики должны любоваться, почему не твои, всё из-за фанаток, а? – злорадно ухмыляюсь, закрывая приложение, и, громко вздыхая, перехожу к телефонной книжке. Ну же, ты должна позвонить, сейчас или никогда. Нажимаю на кнопку вызова, попутно одаривая Эрика волнительным взглядом и прикусывая нижнюю губу. – Привет, мам, - надо же, как быстро взяла трубку. – Как у вас дела? – радуешься моему звонку, могу различить по голосу. Говоришь, что всё идет своим чередом и незамедлительно переходишь к расспросу о моем якобы похмелье после бурной тусовки в честь дня рождения. Сама же велела повеселиться как следует, когда поздравляла, мама, ты такая мама. – Всё прошло замечательно. Кстати, как проводите время с па, он не в командировке? – что ж, с этими словами получаю всю нужную информацию. Сегодня у обоих выходной, жалуешься на то, что не хочет помогать готовить тебе обед и всё ещё не может поднять себя с кровати, и кажется, что-то мне это напоминает. Твой второй вопрос: где сейчас нахожусь. Оба знаем о вранье трехдневной давности, когда ляпнула, что в этом году отмечаю в Мадриде, оба знаем, что любой мой ответ не вселит в тебя уверенность, что так оно и есть. – Скоро узнаешь. И мам, мне очень срочно нужно бежать, прости, созвонимся позже? Целую, - бросаю трубку и обессиленно плюхаюсь на кровать, сложив руки на груди. Получается, нет ни одного аргумента против, чтобы не ехать прямо сегодня. Вот черт. – Они дома. И нам нужно не медлить с планом, иначе папе завтра на работу, а я всё ещё боюсь до посинения. Не стой там, иди сюда, - протягиваю руки и по достижению цели кладу локоть на подушку, опираясь головой о ладонь и переводя на тебя взгляд. Подобрать правильные слова и унять дрожь в коленях – первая поставленная цель. – Итак, план, - почему, когда ты должен занимать все мои мысли, внезапно уходишь куда-то в сторону? Почему подсознание концентрирует внимание совсем на других вещах и перечеркивает слово «логика» красным маркером именно сейчас? – Мы должны придумать так, чтобы я не разрыдалась на первой минуте повествования, - прости, Грегори, но я сейчас о другом думаю. Прекрати так заманчиво лежать на кровати, вообще не смотри на меня, если не хочешь подвергнуться всякого рода домогательствам. Всё равно лежишь, всё равно смотришь. – Отложим на пять минут? – о чем ты говоришь, сумасшедшая женщина, планы/ желания/ действия которой не поддаются ни малейшему объяснению? Чуть приподнимаюсь и в секунду не оставляю расстояния между губами, забыв и об утреннем инциденте, и о важной миссии, выполнение которой важнее всего на свете, и всего остального. Старательные натягивания футболок вовсе не имели смысла, особенно твоя, что вскоре встретилась с полом. Эйлен, остановись, совсем не время стремительно избавляться от одежды и отвлекаться на охватившее сущность желание.
Ума не приложу, сколько времени проходит, прежде чем из мира, где нет ничего кроме нас двоих, меня вырывает странный запах со стороны…кухни? – Курица! - резко произношу в губы, отстраняя ладонями тело над собой и с трудом выползаю из кровати, благо нижнее белье никуда не успело деться. Бегу на кухню с ужасной мыслью о том, что всё, вашу мать, плохо, понимаю это, как только открываю духовку и в спешке вытаскиваю содержимое, кашляя от гари, разлетевшейся по периметру комнаты. – Боже мой, ну за что? - через несколько секунд сквозь дым удается разглядеть куски, плотно покрытые черной копотью, если вы скажете, что и пирог спасти не удалось, пойду застрелюсь. Ан нет, смотрите-ка, он как раз-таки в порядке и выглядит весьма аппетитно. – У меня отличные новости: я испортила твою противень, дно кастрюли с рисом, а что самое паршивое – ЕДУ. Привет, ошибки прошлых лет! – надо же, как иронично, на ум сразу приходит подростковый период, когда умудрилась спалить курицу при тебе же. В следующий раз и на метр от плиты не отойду, ибо похоже на злой рок, знаете ли. – Это потому что я победитель. И потому что когда нужно придумывать план…нужно действительно его придумывать, - бормочу под нос и принимаюсь нервно отскабливать от дна мясо, перекладываю на большую тарелку, в глубине души надеясь, что оно испортилось не полностью. – Зато пирог спасен, и рис можно есть точно, он только на дне пригорел, - догадываюсь, как забавно смотреть на меня со стороны. Наверняка, выгляжу словно подросток, впервые очутившийся на кухне, путающий соль с сахаром и пытающийся исправить неисправное состояние приготовленного. Что ж, через несколько минут мы имеем на столе две средние тарелки с весьма неплохим рисом, получившийся на славу пирог и новую порцию кофе. Этого хватит, чтобы не умереть с голоду в ближайшие часы. – Мы всё ещё придумываем. И чем больше я думаю о правильном распределении сказанных в будущем слов, тем больше понимаю, как оно всё бесполезно, - тяжело вздыхаю и принимаюсь за рис. А что, очень даже вкусно, между прочим. – Наверное, нужно просто ехать, иначе сойду с ума. Уже сошла.

+1

10

Мотивировать на кулинарные подвиги? Не проблема, уж причину для очередного любования тебя на кухне придумаю без проблем, мгновенно, вне зависимости от обстоятельств. Даже если придется, забуду все четыре года самостоятельного проживания и прокармливания себя самого. И утренние перекусы в кафе в счет не идут. Кто бы знал, сколько часов когда-то проводил на этой самой кухне, придумывая очередное кулинарное произведение искусства. Ну ладно, может и преувеличил, но даже мои недосоленные блюда очень радовали гостей, даже самых незваных и нежеланных, что уже о чем-то да говорит! Повернув стул спинкой к стене, опускаюсь на него, заранее прихватив с собой свой временный перекус, к уплетанию которого тут же и приступаю.
- Я и не ожидал, что ты тут же согласишься, все-таки твоя лень родилась вперед тебя. - Глоток кофе. Оцениваю взглядом всю ситуацию, что имеет место происходить на кухонном столе, и отказываюсь вообще как-то искать связующую нить между прошлой Эйлен и нынешней. - Нет, все-таки теперь я вообще мало в чем уверен. - Точно так же, как и в том, что одного круассана мне хватит, не смотря на количество выпитого кофе за утро, и на то, что раньше одного бутерброда, ну ладно, двух, было достаточно на весь день вперед. А вот то, что мне оторвут руки за то, что просто не так взгляну на ту самую банку с джемом, которую вертишь в руках, знаю наперед, даже думать о противоположном нет смысла. А эта беседа об абсолютно десятых вещах, мы вообще переживали часом ранее какие-либо негативные эмоции и моменты? Если все это было просто плохим сном, кошмаром, буду только рад. По крайней мере к тому не желаю более возвращаться. Предпочтительно, идеально - никогда в жизни.
Раз. Два. Три. Дальше нет смысла считать. Склоняю голову набок, в тот самый момент, когда выкидываешь неожиданное заявление. - Серьезно позвонишь? - Кто же меня слышит? Никто, потому что взвинченная особа успешно скрылась из поля зрения, явно по направлению к спальне, стопроцентно побежала за мобильником. Черт! Инстаграм же. Моментально вскакиваю с места и почти бегу следом. Перешагнув порог комнаты, застываю примерно в шаге от тебя, созерцающую и негодующе тычущую в экран. Ну вот беда, подумаешь совершил шалость. Увожу взгляд в потолок и довольно улыбаюсь. А что еще прикажите делать? - Ну зачем мне их посвящать в свою личную жизнь? Да и если им очень захочется, ничто не помешает и за тобой следить... - если уже добрая половина яростно не отслеживает всех, на кого подписан сам. Все-таки иметь малую десятку персон, чьи ленты отображаются у самого имеет свои неприятные стороны. - И вообще это все вы, кто нещадно привлекает меня к подобной социальной сети! Страдать будут все. В особенности, - указываю на твой мобильник, - твои подписчики. - С незамысловатый улыбкой на лице испарюсь по направлению к обожаемому креслу в углу. Любимое место за все время проживания в этой квартире. Да и вид отсюда куда лучше. Умирающая от волнения Эйлен? Зрелище не для слабонервных. Ах, как же жаль, что могу поддержать только довольной улыбкой и мысленным "ты сможешь, я в тебя верю!" За ручку держать не буду, за нее придется потом вести, если не вытаскивать из машины, чтобы подвести к порогу дома. Надеюсь, что на звонок самому нажимать не придется? Да нет же, если подобное ломанье произойдет, то столько шума наведем, что твои родители и вообще вся улица соберется, чтобы посмотреть, и там явно не до дверного звонка будет. И все же приятно наблюдать за разговором дочери и ее матери. Были бы еще все так просто с моей, она до сих пор держит на меня давнюю обиду, к которой наверняка прибавилась еще одна несколько месяцев назад. Кажется, улыбка с лица медленно исчезает. Отталкиваюсь от кресла и передвигаюсь к комоду, на котором располагается пара фоторамок. Странно это, наверно, но все же. Складываю руки на груди и опускаю взгляд на детское фото с матерью, с женщиной, которая ради своего сына пожертвовала своей мечтой и подарила всю себя воспитания своего чада. Почему же я не могу так просто взять и позвонить, узнать, как дела, а не натягивать улыбку на лице, чтобы сама речь казалась как можно дружелюбнее, спокойнее? А все-таки повезло, что сейчас не один, иначе бы меня не вырвал из мыслей чей-нибудь голос. Оборачиваюсь, расплываясь в ожидаемой счастливой улыбке, да и кто бы сомневался? Лучше отвлечься на решение твоих проблем с родителями, которые длятся уже несколько лет. - Итак? - Опускаюсь на кровать, блаженно развалившись на ней. Почему последнее время именно она стала моим самым обожаемым пристанищем? Да вообще любая мягкая поверхность, на которой можно спокойно повалиться и вообще - поспать. Да, если устрою себе день с отсыпаниями - потребуется не меньше двадцати часов. Чего же ты так нервничаешь? Первое дело выполнено, ты позвонила. Это главное, а дальше все пойдет как по маслу, не надо забивать голову всякими планами. - Если не разрыдаешься на первой, обязательно разрыдаешься на второй, и не только ты! Тут хоть самый идеальный план придумывай, все обязательно пойдет не так, как того хотела ты, - развожу руки в сторону и жму плечами. - Отложим на... - Ну кто бы сомневался, что твои пять минут обернутся подобным образом? Если это твоя маленькая месть за недавний укус... Одним внезапным поцелуем ты очень вряд ли отделаешься.
Девушка, вы способны на все на свете, лишь бы не заниматься важными по Вашему же мнению делами. А еще Вы легко провоцируемы на необдуманные поступки. Эйлен, не смей потом жаловаться даже! Лучший способ избавиться от головной боли от накатывающих волнами повседневных проблем - отдаться моменту, позволить внезапным порывам страсти вести нас обоих, которые, боюсь, в скором времени станут обычным делом. Нет же, уже таковым стали. Усердно надеваемая когда-то одежда? К черту, все на пол. Заправленная постель? Да ну что вы, в наше время это вообще никому не нужное явление! Не успеваю заметить, как скоро совместными усилиями остаемся без верхней одежды, более того - посреди кровати под одеялом. Медленно веду руку от талии верх по спине к одному из самых прекрасных и, временами, бесполезных предметов одежды - бюстгальтеру, точнее к его застежке, желая как можно скорее от него избавиться. Как вовремя. - Курица? - Угадайте у кого округляются глаза от неожиданного заявления, отстранения меня и мгновенного исчезновения из кровати. А кого сейчас провожаю взглядом в неизвестном направлении? Беги, Эйлен, беги. Ну да, не быть мне хозяйкой, ведь до моего носа запах гари как раз-таки доходит не сразу. У меня давно бы все сгорело, и ничего бы не заметил, не сработай пожарная сигнализация, и не выломай мою дверь пожарники. Беспомощно роняю голову на подушку, запустив в волосы пальцы левой руки. - Конечно. Курица. Обалдеть. Кто бы мог подумать. Курица. Всего-то. - Всегда виновата курица, пожелавшая напомнить о себе в самый неподходящий момент. Если однажды перестану есть мясо, то чисто во избежание в будущем подобных ситуаций. К у р и ц а. Желаю тебе сгореть. С огромным недовольством покидаю кровать и направляюсь следом за сбежавшей пару мгновений назад от меня девушкой. Что же, обиженное выражение лица испаряется тут же, на смену которому приходит странная мина, не то так же огорченная, не то старающаяся подбодрить, когда оказываюсь на кухне. А нет, еще и чертята злорадства пляшут во взгляде, ты все-так сгорела, курица. Но вообще грустно, человек старался как никак. - Ну и черт с ней, посудой этой, она все равно здесь сейчас не особо востребована, - на худой конец приобрету новую, подумаешь. А вот еда... Усмехаясь и надеясь в то же время подбодрить, опускаю на твое плечо ладонь. - В любом случае, нам есть чем позавтракать, а это главное. Так что оставь ты уже эту посуду. - А еще пожалей мой желудок, от очевидного аромата еды, пусть и немного пригоревшей, он готов уже устроить мне темную. Вот что значит лишить себя завтрака в первые пятнадцать минут после пробуждения. Все же не стоило вчера поддаваться соблазну и сразу проваливаться в сон. Зато теперь можно наконец насладиться едой, что немаловажно. - Именно что бесполезно, давно пора оставить затею с обдумыванием планов, все равно все обязательно обернется крахом. И твои родители за милю почувствуют твое сумасшествие и очевидную нервозность. Так что успокойся, все будет хорошо. - И вообще пора насладиться едой перед нами, потому что по нормальной пище скучал черт знает сколько, особенно по той, что приготовлена не мною. И даже до сих пор временами не хватает того пригоревшего риса с курицей из былых временем. Нет, все же должно быть был настоящим идиотом, раз хотел все это забыть. Уплетать за обе щеки рис, да и еще впервые с нормальной порцией соли, что не приходится самому вертеться со специями? Да кто-то тут от счастья умереть готов! - К тому же, твоя мама наверняка мало будет заморачиваться о былом и недосказанном. Все-таки это же твоя мама, - женщина, которая входила в разряд обычных сосед лишь первые несколько месяцев с момента нашего знакомства. - А явление тебя на пороге со мной, да и еще держащего тебя за руку даже для элементарной поддержки... Эффектно будет. Для всех. - Знакомиться с родителями заново. Почему мне уже так неловко? Может отменим поездку? Нет, нельзя, не хочу быть убитым. - Меня ведь твой отец взглядом не просверлит? - Тут даже любимый кофе уверенности в себя не очень вселяет. От чего же так странно на душе? Разумеется, мы поедем. Только разберется с завтраком, не сунемся за вторым куском пирога, иначе просто лень переборет меня самого и не встану из-за стола и уж тем более не сяду за руль. А еще можно все будет списать на непонятные происшествия с утра. Великомасштабная, пусть и короткая, ссора, примирение, приготовление завтрака, спонтанность в спальне, что была прервана курицей, сам завтрак, будущие сборы. А все-таки причина такого непонятного состояния вся, как на ладони, и заключается она в той фотографии, на которую недавно смотрел. Разумеется, мои родители по-прежнему живут в том самом доме, что по соседству с семьей Эйлен, ничего не изменилось. Даже тот дом, чьи окна в детстве бил футбольным мячом, стоит нетронутый. А в эту светлую головушку обязательно взбредет идея заскочить случайно и к моим старикам. Очень плохо. Чертовски плохо. Вот теперь я не готов на разговор со своей матерью. Она наверняка до сих держит на своего непутевого сыночка обиду за то, что не поступает так, как того желают родители, не принимает от них лучших подарков в жизни. Ага, напротив, сам себе "ломает" дорожку вверх. Иными словами, если такое случится, то кто-то по имени Эрик Джеймс Грегори, как того назвали мать и отец про рождении, будет тихо отсиживаться где-нибудь в уголке гостиной и помалкивать в тряпочку, лишь созерцая разворачивающуюся перед взором картину. Вряд ли отнекивания и нахождение причин "против" спасут, но если идея заскочить в дом по соседству все-таки взбредет в твою голову, обязательно воспользуюсь столь никчемными и заранее обреченными на провал идеями.
Заброшенные грязные тарелки с приборами и кружками, собранными по всей квартире, противень с надеждой на воскрешение в посудомойку, успешно остаются забытыми до вечера. Сборы, на которые уходит от силы минут двадцать, что не может не радовать и в то же время огорчать, все-таки теперь у самого ощущение, что добровольно подписался на все муки ада, последняя возможность перевести дух перед тем, как покинуть квартиру, оказаться в машине и в самом деле ехать на собственную моральную казнь. Одно радует, стоя на пороге, не начались малость ожидаемые отмены плана и разворот на сто восемьдесят градусов по направлению прочь от дома. Даже на звонок жать самому не пришлось. И что немаловажно, в конце никто не умер. Физически.

+1


Вы здесь » Participant observation » Отыгранные эпизоды » and if we only die once, I wanna die with you