Вы когда-нибудь бывали на массовом психологическом тренинге, когда никто даже и не подозревал, что за всеми наблюдает Большой Брат, довольно ухмыляясь и делая записи в своей кожаной книжке? Нет? Тогда, быть может, Вам понравится это новое ощущение, потому что именно его Вы будете испытывать каждую новую секунду, оставаясь в нашем уютном и гостеприимном городке.
В игре январь 2014 года

Важно:
Не забываем кликать по баннерам ниже.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir Рейтинг форумов Forum-top.ru


Майк, МААААЙК, братик дорогой, я тебя уже третий месяц преданно жду, ищу и люблю. Приди же ** Подробнее...



Sandra Weston

Eric Gregory


Eileen Smith


Venera Cherry






Eric Walsh

Сейчас больше всего хотелось, что бы аспирин подействовал с удвоенной скоростью, затеряться где-нибудь под одеялом и спать до тех пор, пока все это не станет смешной нелепостью. Видимо, Спящая Красавица тоже придерживалась подобной точки зрения, перебрав на каком-то шумном вечере. Веретено, принцы и злые феи примешались намного позже.©
Bridget Rogers


Eileen Smith and Jace Wayland


Supernatural: From zero
Вверх страницы

Вниз страницы

Participant observation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Participant observation » Отыгранные эпизоды » the man who never lied


the man who never lied

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s5.uploads.ru/t/ycfH7.png

main characters: Eileen Smith, Eric Gregory
time & place 5 июля 2013 год, квартира Эрика
I was the man who never lied,
Never lied until today
But I just couldn't break your heart
Like you did mine yesterday
I was the man who never lied, oh
I was the man who never lied, oh, yeah
Maroon 5 - The Man Who Never Lied

+1

2

Welcome to the inner workings of my mind
so dark and foul I can't disguise
can't disguise
nights like this
I become afraid
of the darkness in my heart
hurricane

Если бы не Уолш, я бы до сих пор терялась в догадках, не находя себе места и убиваясь от тоски, думала над различными вариантами по поводу поездки и до сих пор ни о чем не подозревала. Большая глыба камня свалилась на мои плечи, когда я узнала об истине, что мне преподнесла мне на блюдечке сама судьба. Глупо  утверждать, что всё это лишь случайности, они по определению не могут появляться слишком часто. Если начать задумываться обо всех обстоятельствах, которые привели нас к сегодняшнему дню, от количества странностей и недоразумений можно сойти с ума. Начиная с первой встречи не было ни одного дня, что мы провели не как умалишенные по определенным причинам люди, да и сегодняшний не будет уступать предыдущим.
Хочется курить. Впервые за несколько месяцев хочется по-настоящему, чудодейственное воздействие никотина требуется организму как никогда. Только вот рядом находится Уолш, который и так выполняет мои пьяные прихоти и везет в квартиру самого страшного предателя на свете. Поэтому если я хоть заикнусь про остановку у магазина ради покупки, меня пошлют к черту и оставят на обочине, скорее всего. С другой стороны, если не остановиться, могу не выдержать внезапно обрушившейся лавины страданий, от которой хочется скрыться куда угодно. Вместо этого я решаю погрузиться в нее еще глубже, познать все прелести обманутого человека и устраивать разборки, да здравствует моя логика.
«Дождешься того, что однажды станет очень поздно.» Прокручиваю в голове данную фразу Эрика, искоса на него поглядывая и не говоря ни слова. Слишком поздно для чего, что именно ты хотел сказать? То ли, что мне стоит перестать держать в себе комок душащих чувств и мыслей, выплескивая содержимое на окружающих? Или дать волю ростку в сердце, каждодневно поливая смесью из трепета и особого отношения? Что ж, есть маленький нюанс. Именно сегодня та самая смесь загадочным образом превратилась в яд, состоящий из гнева, непонимания и боли, с таким раскладом молодой росток не только не прорастет, но и в мгновение погибнет. Радует лишь слегка пришедшее в себя состояние, вместо истерики на лице отражается полное безразличие ко всему. К счастью, путь оказывается недолгим, в какой-то мере кажется, что меня элементарно телепортировали из одного места в другое. Боюсь, голова совсем перестала соображать, а гневная речь для Эрика куда-то испарилась, как только мы подъехали к его дому. Придется импровизировать, как и всегда.
- Спасибо, приятель, еще созвонимся, - и я искренне надеюсь, что звонок не будет связан с известием о попадании в больницу с нервным срывом. Наверняка, думаешь обо мне кошмарные вещи, дорогой сердцу приятель Уолш. Если всё закончится благополучно (что крайне вряд ли), сообщу в обязательном порядке.


То ли везение, то ли наоборот, но входная дверь придерживается молодой незнакомкой, в то время как я с благодарностью проникаю внутрь. Надеюсь застать тебя дома, иначе выкуренная пачка в совокупности с долговременным запоем мне обеспечены. А еще и обратно добираться, под ручку с головной болью, болью душевной, комом в горле, да еще и в жару. Вдобавок, если не поговорю сейчас, вряд ли осмелюсь объявиться в ближайшую неделю, успею лишь благополучно похоронить себя в размышлениях над причинами, повлекшими пойти тебя на сей поступок. Мысленно считаю лесенки, поднимаясь не спеша, иначе сердце выпрыгнет из груди и никто ни с кем ругаться не будет. Чувствую, как сбивается дыхание и потеют ладони, будто перед экзаменом по истории, ей-Богу. Вдох. Выдох. Расстояния всё меньше, а дверь в качестве преследуемой цели всё ближе. Подхожу к квартире и ненадолго закрываю глаза, вскоре становятся слышны звуки гитары за стеной. Ну конечно. Даже не знаю, радоваться ли мне твоему присутствию за этими самыми стенами, и обрадуешься ли мне ты. Так забавно, каждый раз, как я оказывалась у этого порога, являлась незваным гостем, так что уверена: ты не только не обрадуешься, но и нехило огорчишься. Хотелось спокойного дня? Ну уж нет, Грегори, не судьба.
На автомате открываю входную дверь, которая поддается мне сразу же, ну и правильно, зачем вообще нужны замки? Мимолетом вспоминаю, как подобным образом заявлялась к тебе в гости, проходя в жилище без твоей помощи. Как говорится, вспомним былые времена, только их главное отличие от настоящих: всё куда сложнее. Благодаря нам обоим. Подумать только, я дожила до того дня, когда испытала на себе, что такое ненависть и злость по отношению к Эрику Грегори.
Прохожу внутрь, замечая полуразобранную сумку у входа, значит, поездка в Нью-Йорк всё-таки состоялась. Везде успел, умница. Кажется, ощущения обиды/ непонимания вновь берут меня за руку, утаскивая вслед за собой. К замечательному Эрику, спокойно расположившемуся на диване, не замечающему вокруг себя ничего. А что, если я грабитель? Грегори, ты такой Грегори, как бы мне хотелось поработать киллером хотя бы сейчас. А если серьезно, хотелось бы поскорее выведать всё и избавиться от головной боли. Нет времени на размышления, давно стоило начать действовать решительно.
«Никогда не поздно» - ведь так говорят? Решаю последовать высказыванию и стремительно подхожу к предателю, который наконец-то решает обратить на меня внимание и встать. Прежде чем сказать что либо, щека Эрика получает заслуженную пощечину, в которую я, кажется, вложила все свои запасы сил. Честно сказать, не ожидала от самой себя, несколько секунд назад такого и в мыслях не было. – Угадай за что? – произношу, плотно стиснув зубы, если тебе до сих пор не страшно, тебя можно вычеркивать из списка разумных существ. Вскидываю левую бровь и в знак самозащиты складываю руки на груди. От части радуюсь тому, что на лице вырисовывается лишь гнев и бесконечное количество вопросов, что там невозможно откопать следы обиды и боли, которые переполняют меня. Если ты всё-таки разумное существо, должен догадаться о причине моего поведения. И бежать, бежать не оглядываясь, если не хочешь: а) оказаться трупом; б) стать свидетелем моей смерти по своей же вине.

MS MR - Hurricaine

Отредактировано Eileen Smith (2013-09-20 00:11:59)

+2

3

- Отказываюсь! Слишком холодно ответил? Заслужила. Разочарование, полное негодования, плавно перерастает в гнев, который ни в коем случае нельзя выпускать наружу. А как же уже хочется наконец дать волю своим эмоциям! Ведь было прекрасное настроение и отличное расположение духа. Хотел провести день с максимальной пользой и отдачей. А что теперь? Чего ты ждешь от меня, в очередной раз заявившись в мой дом, в мою жизнь, да и еще подобным образом? Лепишь мне пощечину чуть ли не с порога и предлагаешь самому догадаться, что же такое случилось. Кто я такой, чтобы обращалась со мной подобным образом? Что мне сейчас мешает выставить тебя за дверь? забыть о таких словах как совесть и честь? забыть о том, что необходимо следить за своими словами, чтобы не выплеснуть все? не думать о последствиях? и наконец плюнуть на желание разобраться во всем? Ах да, точно, о последнем можно даже не задумываться! Я не желаю копаться в твоей голове. Мне надоело. Здесь и сейчас. Мгновение назад. Можем ли мы вернуться назад? Нет. Я устал от твоих перепадов в настроении. Я устал от всего, что связывает меня с тобой. Ты так любишь все испортить. Шесть лет назад. Месяц назад. Сегодня. - Оставь меня. Раз. И навсегда. Не возвращайся в мою жизнь. Забудь дорогу к моему дому.

Двумя часами ранее.

То есть это как не отвечает? То есть это как занято? Тебе звоню я, твой друг детства, с кем ты вообще можешь болтать по телефону в такой-то час? Выходной! Ты спать должна по сути! Эйлен, сколько можно трындеть по телефону, вечная болтушка! Ах теперь еще и отключила?! Ну и не вини меня потом, что не предпринимал попытки тебе позвонить, шибко гордая женщина. Вот и сиди дома в такую погоду!
Мобильник в одно мгновение полетел в сторону кровати, приземляясь на нечто твердое, судя-то звуку. Не долетел или перелетел? Неважно, искать его потом все равно придется долго. Чем теперь заниматься прикажите? Вот так стоять посреди комнаты на протяжение всего дня до глубокой ночи, сложив руки в карманы джинс, и не знать, куда вообще податься, что делать - перспектива не из лучших. А просто так тащиться невесть куда из дома в такую жару, да и еще в одиночку, - занятие для самоубийц, в чьи ряды я пока входить не собираюсь. Предпринять еще одну попытку и набрать заученный наизусть номер? Да ну ладно, с чего бы? Просто я сегодня не вхожу в ее планы, а значит расслабься уже, Грегори. Не судьба. Найди себе отдушину в музыке, как когда-то. Вспомни, что советовал врач. Хочешь вернуть привычную моторику руке, будь добр, тренируй ее каждый день, каждый час, и тогда, возможно, полное восстановление займет не полгода, а куда меньший промежуток времени. А еще бы не помешало наконец разобрать сумку. Но там лежит этот чертов костюм, который надо было выкинуть, а лучше полить бензином и сжечь еще в Нью-Йорке. Не решил бы слушать отца,  не поверил бы, что этот старик, не дающий спокойно жить матери и не признающий факт моего существования решил исправиться, обязательно бы взял тебя с собой. Но нет! Ведь "он хочет наконец восстановить мир внутри семьи, не рискуй, Эрик! Кто знает, что ему взбредет в голову, явись ты к нему домой не один." Черта с два я еще в этот город явлюсь! Я не мечтаю о президентском кресле в твоей фирме. Меня душит твоя фамилия. Эрик Джеймс Грегори? Нет, спасибо, мне достаточно быть просто Эриком, коли уж на то пошло.
А может просто выкинуть эту сумку сразу на помойку? Зачем ее разбирать? Ничего из ее содержимого мне не пригодится более. Особенно. Этот. Черный. Костюм. Неприятно морщусь, вытягивая за воротник пиджак. И вещи тобою подаренные я тоже носить не собираюсь. Закатывая глаза, запихиваю обратно вещь в сумку и отталкиваю ее от себя подальше к шкафу в прихожей. Глаза б мои не смотрели на этот бесполезный атрибут жизни.
Чай, кофе, гитара? Или все-таки испытать судьбу и набрать третий раз? Ну же, мне надо с кем-то поговорить! Не к соседям же идти и душу изливать, верно? Вот только телефон и правда улетел в неизвестном направлении, потому что на кровати его нет. Ни следа. На полу нет тоже. Я вообще его точно туда кидал? В таком случае придется самому все переваривать, не грузить своими проблемами других людей. Но ведь не посторонних! Что мы, зря встретились месяц назад? Должны стараться, пытаться наладить все, что было когда-то. Вернуться к началу, взять все самое хорошее в новую жизнь. А что делаем вместо этого? Видимся максимум два-три раза в месяце, не договариваем половины, ищем какие-то оправдания и всячески усложняем друг другу жизнь. Отличные друзья выходят из нас, не замечаешь? Как же я скучаю по старым временам, когда наши жизни не были отягощены грузом проблем, подстерегающих нас на каждом шагу, за каждым углом.
Нет, телефон искать бесполезно, это уже понял. Исчез. Растворился. Канул в лету где-то в районе кровати. Завтра найду его в ящике с посудой. Так всегда бывает. В моей кровати поселился Барабашка, который периодически действует против меня, всячески стараясь подгадить мне по жизни. Ладно хоть гитару не спрячешь от меня. Ее ни за что не отнять у меня, как и музыку. Быть может, сегодня пара случайных аккордов сложится в нечто большее? Слишком давно не писал новых стихов, не создавал ничего толкового. Мне нужен толчок вперед. Что-то очень мощное. И желательно, чтобы надолго погрузило меня в себя, не позволяя отвлечься. Как громко хлопнувшая дверь. Разве не запирал ее? Или показалось?
Поднимаю глаза и расплываюсь в улыбке. Эйлен! Любительница заявиться без предупреждения! Гитара, что вдруг перестала представлять собой особую важность для меня, оказывается отложенной в сторону, а сам поднимаюсь на встречу подруге, желая наконец обнять и услышать рассказ о прошедшей неделе, в надежде, что хоть у кого-то все прошло хорошо. Так, а почему у тебя такой серьезный вид? ТЫ ЧТО ТВОРИШЬ, ЖЕНЩИНА?! За что пощечина? Что еще за ненавистный взгляд? Откуда весь этот яд в твоих словах? Я н е п о н и м а ю. Что случилось? Что такое могло случиться за эти десять дней, из-за чего вдруг стал так ненавидим миром? Чья это шутка? Эйлен, умоляю, не смотри так на меня.
Счастье? Испарилось. Улыбка? Стерлась. Надежда? Умерла.

***
Как и все хорошее в моем сердце по отношению к тебе. Мертво. Нет больше ниточек. Сожжены все мосты.
Пустыми глазами смотрю сквозь тебя. Не понимаю, что происходит, не могу принять все это всерьез. Боюсь, что не смогу сдержать себя, эмоции возьмут верх. Ты услышишь все. Все, что копилось в моей душе эти проклятые шесть лет. Замки, что сдерживали чувства вдруг сломались. Кажется, меня накрыло волной ненависти. Она съедает всю любовь к тебе как к другу, как к девушке. Разворачиваюсь и быстрым шагом направляюсь к противоположному углу комнаты. Сложив руки на груди, облокачиваюсь на стену. Не хочу смотреть ни на тебя, ни в твою сторону. Отворачиваюсь и опускаю взгляд на пол. Он, конечно, сейчас кажется куда интереснее и важнее, чем ежели взять и выяснить, что послужило причиной такой ненависти в мой адрес. Но как уже было сказано раннее, я сыт по горло всей этой чертовщиной. Мало мне одной проблемы, так привет вторая.
- На этом и закончим.

I feel like our world's been infected
And somehow you left me neglected
We've found our lives been changed
Babe, you lost me
Christina Aguilera – You Lost Me

+2

4

Lost in you
Everywhere I run
Everywhere I turn
I'm finding something new
Lost in you
Something I can't fight
I could not escape
I could spend my life
Lost in you

Первые черты, которые я могла отнести к твоему характеру – доброта, поддержка, жизнерадостность. И миллион примыкающих, только положительных, заставляющих радоваться каждому дню, проведенному с тобой. Так было всегда, за всё время нашего знакомства, и куда-то делось сейчас, утонуло в водах безнадежности и постоянной лжи. Вообще-то, раз на то пошло, наша настоящая жизнь без недосказанности и утаивании друг от друга неважно чего – не жизнь вовсе. Я действительно старалась исправить это, была готова открыть свое сердце навстречу чему-то новому, уязвимому, словно младенец, в то же время  ценному, словно прозрачный хрусталь. Но ты мне не позволил, закрыл все двери на пути к былому доверию, дал вспомнить, что из себя представляет предательство. Теперь отсутствие звонков весьма логично, что-то заставило тебя принять роль человека, отмахивающегося от меня как от назойливых мух. Лил? Перемены в характере? Может, не понравилась настоящая версия Эйлен Смит? В любом случае, даешь понять, что былого уже не вернуть никакими путями, а шансы воссоздать чудесное будущее с тем списком эмоций, что мы имеем на руках, элементарно невозможно. Не осознаю этого сейчас, ибо в голове всё настолько перемешано, разобраться невероятно тяжело. Главный мучащий меня вопрос: почему нельзя было просто сказать правду? Изворачиваться  и придумывать несуществующие дела, находить отмазки и умалчивать. Так или иначе, я узнаю обо всём сегодня, принципиально с места не сдвинусь.
Недоумение, ну конечно на твоем лице играет именно оно, играет вперемешку с удивлением, будто я сделала что-то…непозволительное. На что не имела никакого права. У меня паранойя, или ко всему вышеперечисленному и явное недовольство прибавилось? Да, надо как-то начать объяснять причину, раз ты всё ещё не в силах понять. – Представляешь, уж так получилось, что я узнала об операции, - а смысл тянуть кота за хвост? К чему глупые паузы, если можно выплеснуть всё сразу и уйти, хлопнув дверью? Правда нужно во всём разобраться, поэтому ломание дверных ручек совсем не входит в мои планы. Разве что тарелок. – Почему ты не сказал мне, - смотрю прямо в твои глаза, слегка прищуриваясь и пытаясь откопать признаки отчаяния и поиск оправданий, однако не нахожу ничего. Совсем. Тебе будто нет никакого дела, я не в параллельный мир попала, нет? Мечтаю, чтобы сей визит оказался обыкновенным сном, и я проснулась в уютной кровати Уолша. Но такова жестокая жизнь: прекрасно осознаю, что всё ещё стою рядом с больной головой, желанием курить и ранящими чувствами, желающими свалить меня с ног.
- Что вообще с тобой происходит, ты обещал сделать снимок сразу же, и ты соврал. Ты соврал о всей серьезности ситуации, я уже молчу о Нью-Йорке, что представляет из себя еще одну неведомую тайну, - каждый отрезок предложения несет в себе огромное количество обиды, невероятный поток обвинений. А надо ли? Обвинять человека, если он просто не захотел делиться. Кричать просто потому что не нашел причин рассказывать, не счел нужным. Если всё для него потеряло значение. Прихожу к выводу, что всё-таки надо, ведь мой эгоизм (да и не только он) не позволит избежать допросов, для меня правда – очень важный фактор, как ты успел заметить.
Главное не опустить руки и не заплакать как пятилетняя девочка, уставшая от походов по магазинам с родителями. Слишком много слез за последнее время, причем появление их никак не связано с моментами, когда случается нечто серьезное, сейчас они могут появляться и по мелочам. Из-за слишком хорошего подбора актеров в кинофильме. Из-за элементарной обиды. Из-за того с каким трепетом обнимаются родитель с отпрыском через дорогу. Раньше такого вовсе не наблюдалось, проводя логические цепочки, прихожу к выводу, что излишняя сентиментальность опять же твоя заслуга. Очень странно, что не тону в слезах в данную минуту, ведь случай самый что ни на есть подходящий. Видимо, боль внутри отказывается выходить наружу посредством слез, она застряла в районе сердца-горла под толстым слоем шока и отказа трезво оценить твою странную реакцию.
- Тебя не было две недели, Эрик, почему нужно было отмалчиваться, прибегать к изощренным путям и врать, врать, врать, строить из меня чёрт знает кого, неужели я уже успела превратиться в предмет, желаемый быть оставленным в прошлом, неужели…- мне кажется, или ты пытаешься перебить меня? Говоришь так, что я еле могу расслышать твое «На этом и закончим». Что? Что ты пытаешься этим сказать, забившись в другой угол комнаты и одаривая меня безразличием? Этого я ожидала меньше всего, от этого ненависть ко всему миру возрастает во мне, непонимание усиливается, и всё что я успеваю сделать, так это широко раскрыть рот от удивления. Просто замечательно, ты даже разговаривать со мной не хочешь. Косвенно указываешь на дверь, не прилагая никаких усилий, чтобы побеседовать. Мне что, умереть на месте, чтобы выведать от тебя правду? Или имеются причины, из-за которых я вовсе упала в твоих глазах и не имею права на элементарные объяснения? Заметь, не оправдания, хотя по приезде сюда я надеялась именно на них. Позволь мне разобраться, в конце концов, позволь хотя бы убить непонятный комок трепета по отношению к тебе, что так уютно теплился в душе. Сделай хоть что-нибудь.
Надо же, результаты не заставляют себя долго ждать, я всё-таки получаю от тебя…указания исчезнуть. Испариться. Оставить тебя. Теперь непонимание доходит до предельной точки, неужели во всей этой безумной ситуации присутствует и моя вина? Не знаю что и думать, не могу найти в твоем лице прежних черт, передо мной стоит другой человек, действия и слова которого мне чужды. Знаешь, я могу выполнить твои требования. Могу исчезнуть из твоей квартиры в течение нескольких секунд, и вряд ли ты когда-нибудь увидишь меня снова. Ведь всё, что меня ждет – самоубийство, причем не посредством суицида, а влияния алкоголя-сигарет, зарывания в жутких мыслях и последствия депрессии, серьезнее которой никогда не было. Но я не буду так поступать. Тебе придется приложить немалые усилия, чтобы вывести меня отсюда, никакие недомогания, валящие с ног, никакие угрозы не сдвинут меня с места. Я разберусь.
- Тебя еще и оставить? – протягиваю последнее слово, подходя ближе и не отводя взгляда от маски безразличия. Вижу, что держишься из последних сил, однако выплеск эмоций – намного более щадящая альтернатива, нежели игнорирование. – Не смотри на меня так, я жду немедленной правды, в которую будет включен дополнительный подпункт «Чем же я заслужила столь ненавистные взгляды» и «Почему складывается ощущение, что единственным виновником являюсь я», - кажется, мой мир только что нехило пошатнулся. Чертово головокружение. Знал бы хоть кто-нибудь, какой ураган творится внутри меня, сколько всего эмоций требует немедленного освобождения, из всего перечня я оперирую лишь гневом и хоронящим мозг списком вопросом. Надо же, под их натиском боль предательства отходит на второй план и почти не ощущается в области груди, не ломает ребра и спокойно ждет своего часа.

I could never be the same
It's something that I never could erase
I could never look away
I've lost myself in you
It's all over now

Red - Lost in you

+1

5

I try to find myself
I find the stranger trapped inside
And I'll take one more step away
From the face I used to recognize
Familiar shadows closing in
Suffocating fear descends
You killed a life, uncovered eyes

Мы тонем. Эйлен, мы тонем с тобой в этом мире, что окружает нас. С каждым мгновением становимся все дальше друг от друга. Кажется, что этот процесс уже необратим. Время сыграло с нами жестокую шутку. Безудержно бежавшее вперед оно вдруг решило остановиться сейчас, принуждая нас наконец разобраться во всем этом сумасбродстве, разобраться в нас самих. Но нахлынувшие на обоих тупое чувство обиды и злости отчаянно стараются сбить с верного пути, запутать еще больше. Прошу, умоляю тебя, скажи мне, какой же я идиот, решивший поставить на всем крест, закрыться от тебя сейчас, именно в тот момент, когда больше всего нуждаюсь в твоей поддержке и твоем присутствии рядом. Почему требую в первую очередь перемен не от себя? Ведь именно я забыл, каково иметь рядом близкого человека, который всегда поймает, подтолкнет вперед и не позволит больше оступиться. Все эти так называемые друзья, окружающие меня эти года были лишь иллюзиями, плотной стеной, закрывавшей пути к отступлению в прошлое. Не помню этих шести лет, я не жил. Изо дня в день существовал, скомкав свои дни в одну общую серую массу, лишь иногда добавляя в них более темных красок студенческими вечеринками в кампусах. Бесполезными и пустыми попытками закрыться в себе. Никого больше не впускать в свою душу. И вот теперь, когда судьба дарит нам такой потрясающий второй шанс, портит-то все "всегда довольный жизнью" Эрик Грегори.
- Нет никакой правды.
Должен быть безумно тебе благодарен, что даришь мне такую, пусть и неприятную, встряску. Ибо сам-то не в силах наконец сесть и разобраться в себе. Вечно откладываю все на потом, надеясь, что проблемы решатся сами собой. Но такого не бывает, не в нашей жизни, которая с каждым вдохом становится только сложнее. Нам вообще свойственно счастье? Мы сможем его обрести хотя бы в ближайшие полгода? Хотя бы на один день? Я не прошу о более долгом сроке, просто хочу наконец провести несколько часов своей жизни не задумываясь о том, что случится завтра, надоело подбирать верные слова. Мне нужно наконец сказать все, что накипело. Открыться уже наконец. Быть честным с самим собой. Но я не могу! Эйлен, пойми, я н е м о г у! Нахлынувшие когда-то чувства вновь нашли путь к свободе, набирая обороты со скоростью света. А все потому что, что ты решила наконец дать мне эту заслуженную пощечину. Давно пора. Так надо было начать месяц назад, и мы бы избежали сегодняшнего дня.
Но как ты вообще узнала об операции, если никто! н и к т о кроме отца о ней не знает? Что еще за экстрасенсорные способности? Как, умоляю, скажи мне, как ты узнала? Я бы рассказал тебе обо всем. Честно, рассказал бы, но КАК? У меня нет ни единой мысли о том, что имею право сказать в свое оправдание. А нужно ли оно, скажи? Оправдание... Очередной синоним лжи. Надоела она, не могу больше ничего от тебя скрывать. Только позволь собраться с мыслями, глубоко вздохнуть и наконец выкинуть одолевающие меня чувства злости и гнева, неизвестно еще по каким причинам родившимся в моей груди.
- Прости. И это все, что ты можешь сказать, Грегори? Что ж, неплохое начало положено, продолжай в том же духе и быть может, ты заслужишь прощение самого дорого для тебя человека. - Но о ней никто не знал и не должен был узнать. Никто, кроме отца. Ни за что бы в жизни не подумал, что узнаешь об этом от кого-то другого. Ну или сама проявила чудеса наблюдательности. Но опять же, узнала не от меня, за что и бесконечно злишься и вообще хочешь стереть в порошок. - И ничего серьезного, всего лишь нерв. Ерундовское дело, тем более что руку не потерял. Основные функции детства "до свадьбы заживет" или "я парень, шрамы и синяки лишь служат украшениями" включены. Да куда уж там, они и не отключались никогда. Тянуть до последнего - в этом я мастер, как же иначе, ведь "не откладывай все до тех пор, пока не станет все невмоготу" - совсем не мой девиз. Что у нас там дальше по списку? - Но при чем здесь Нью-Йорк, какие-то тайны и вранье, вранье и еще раз вранье? Вот что ты еще успела напридумывать себе? Успела ведь, так?! Иначе Эйлен - не Эйлен вовсе. Вспоминаем историю про Лил, как ее неудачно приняли за мою девушку. Хотя что это, не удивлюсь, если ее до сих пор таковой и считают! А вот это, честно говоря, порядком злит и раздражает. Только спокойствие, Грегори. Ты ведь ее знаешь не первый день. Ну и о каком ты говоришь доверии к себе, когда сама мне не веришь? Может еще и усомнилась в моих словах о поездке в родной город? Или есть некая десятая или вообще сотая причина твоего гнева? Давай же, ведь этот город играет особую роль в сегодняшнем концерте! Не так ли? - Что ты хочешь услышать о причине моего отсутствия в N? Почему не взял тебя с собой, несмотря на твои просьбы? Или причину? Чуть поддаюсь вперед. - А ты уверена, что она тебе пон-ра-вит-ся? Акцентирую, заостряю внимание именно на последнем слове, произношу его четко, по слогам, поскольку знаю, что проблема, с которой столкнулся в стенах родного дома, ни чуть тебя не обрадует. Разве что даст повод позлорадствовать, поиздеваться и послать меня к чертям, сопроводив все это фразой "так тебе это и надо!" Но ведь ты даже не представляешь, сколько раз я уже успел пожалеть о том, что не решился взять тебя с собой. Мне до сих пор не по себе от того, что не решился поступить так, как того хотелось непосредственно мне. Не кому-то еще, а именно мне. Ты просто не знакома а главой нашей семьи. А ведь мог просто закинуть тебя домой к твоей семье, им давно пора увидеться со своей дочерью и узнать о последних событиях твоей жизни, Эйлен.
Обхожу тебя со стороны и устремляюсь к чайнику. К счастью, вода в нем есть, а значит не нужно тратить время и силы еще и на заполнение того жидкостью. Достаточно одного щелчка. Что дальше? Руки дрожат. Не от страха и совсем не от боли. Вдруг получить статус лжеца... Ведь он надолго закрепится за мной, не так ли? А что имеем? Какие еще карты не раскрыты? Как еще заставишь меня перешагнуть через гордость, задеть свое самолюбие? Одной пощечины ведь недостаточно было. Более чем уверен, в рукаве у тебя еще не один туз припрятан. На тяжелом вздохе оборачиваюсь и делаю шаг по направлению к стулу, на который позже и сажусь. Локтем правой руки облокачиваюсь на покрытие стойки, опускаю голову, опускаю веки, предварительно закрыв лицо ладонью. Продолжай, не стесняйся. Сегодня у нас день откровений. В то время, как все нормальные люди отдыхают где-то на пляже, гуляют по парку, мы сидим здесь и выясняем наши "отношения".
- Что у нас дальше по плану на повестке дня?
Мое отношение к тебе? Давай, спрашивай. Но на этот вопрос не отвечу по той же причине, что заставила меня сделать назад шаг шесть лет. Возможно, однажды я расскажу тебе и об этой мрачной стороне своей жизни, потому что, боюсь, очень скоро мне придется многое пережить вновь, и если я однажды вдруг закроюсь, прошу, ни в коем случае не вини себя.
Злость и гнев, что кипели во мне вдруг стихли, на их место пришли бесконечные чувства вины, отчаяния и скорби по давно похороненному прошлому, что однажды крепко связало наши судьбы. Именно, запутало нас в огромный комок из нитей, что со временем становится только слабее, потертые временем ниточки рвутся, рассыпаются, исчезают, высвобождая нас из своих сетей, выпуская навстречу вольной жизни. Но кто бы знал, как я хочу вновь быть закован, как устал плыть по течению и импровизировать на ходу.
Наконец предпринял попытки быть честным и искренним с тобой. Как же мне этого не хватало. Не я должен привязывать тебя к себе и вызывать старое привыкание, а напротив. Это меня нужно посадить на короткий поводок, застать врасплох, как ты сделал это сегодня и силой вбивать в меня один очень важный и весомый аргумент. Самый важный человек в моей жизни вновь рядом, и если мы вдруг опять потеряемся, произойдет это только по моей вине.

I'm trying to find
Break me down replace this fear inside
Take this nothingness from me
I want to fight
I want to shine
I want to rise
Break me down

Red - Break Me Down

+1

6

Don't let me know if it hurts
If it hurts you
I don't want to be your friend that you turn to
That you won't pull me close
But you can't let me go
Don't let me know
Don't let me know
Don't let me know
Don't let me know

Сколько раз я повторяла себе, что больше никогда ничего не будет в порядке. Внушала себе не один раз, но, в конечном счете выживала и переживала. Сейчас примерно так же: в глубине души осознаю, что твое поведение сломает меня пополам, разотрет в порошок и не оставит на моем сердце живого места, однако я всё преодолею когда-нибудь. Невольно приходит на ум период выживания после разрыва с Марком, помню, как жалела о твоем отсутствии рядом тогда, ведь близкий человек куда эффективнее помогает справиться с жизненными невзгодами, а к тому времени у меня их уже не осталось. Ни одного. Никогда не прощу себе свою глупость, теорию о возможности замены всего окружения одним лишь человеком. Возможно, она всё-таки работает, но ведь тогда при исчезновении данной персоны ты теряешь весь мир, а это ни с чем несравнимая боль, знаю по себе. Тоже самое что хоронишь близкого человека, только плюс ко всему понимаешь, что в то же самое время он счастливо проводит деньки в момент твоей медленной мучительной душевной смерти, внутреннего гниения. А вокруг нет никого, способного помочь в лечении и реабилитации. К счастью, я вряд ли когда-нибудь столкнусь с подобным, если ты разобьешь моё сердце, найдется пара людей, способных вытащить меня со дна.
Всё сильнее теряю надежду, не вижу никаких причин, по которым тебе хочется выложить правду, сесть и рассказать как в былые времена, плюнуть на внутренние перемены, возможно, принципы, и поговорить н а ч и с т о т у. Но нет же, ищем любые обходные пути, причем оба в одинаковой степени. И как ни странно, мне совсем не хочется останавливаться на данном этапе. Идти до последнего, неважно какой результат ждет в итоге, главное не давать заднего хода и стараться быть максимально честной, хотя бы наедине с собой.
Получаю сухое «прости», и что теперь, я должна возрадоваться? Ведь явно не махнуть рукой и забыть как страшный сон, да если даже я получу от тебя нечто большее, скверные мысли всё равно не уйдут из головы. Будет достаточно тяжело собрать по кусочкам разбитое доверие, приобретенное на протяжении множества лет. Почему же никто не должен был узнать, это же не обнаружение опухолевого заболевания, в конце концов! Всё равно не понимаю оправданий,  по реакции вижу лишь одно: ты забыл, какое важное значение имеют для меня подобные вещи. В принципе, если даже ты забыл, дорогие друг для друга люди всё равно так не поступают, я же права?
- Ерундовское дело, значит? – округляю глаза и издаю истеричный смешок в готовности съесть тебя этим самым взглядом. – То есть если бы я чисто случайно попала на хирургический стол и решила не оповещать тебя, было бы нормально, да? – как же не хочется устраивать сцен и выплескивать гнев, если честно. Лечь бы клубочком в самом безопасном месте на Земле, то бишь на Эриковскую кровать, и спрятаться от сложившейся безрадостной ситуации. То, что я не любила на протяжении жизни, так это конфликты, повышенные тона и всё к ним прилагающееся. Но к сожалению, если ты еще не лежишь трупом в могиле, их не избежать. Ладно, я попытаюсь успокоиться и разложить всё по полочкам, желательно на совсем трезвую голову. Боюсь, даже с таким учетом ничего хорошего не выйдет, ведь ключи с замками, на которых написано «прости самого дорогого человека, нагло тебе совравшему», до сих пор не найдены. Если я сейчас сделаю своим убежищем диван, это будет совсем эгоистично? Ведь головная боль вовсе не дремлет, как и остальная внутренняя, состояние кричит об ухудшении с каждой секундой всё сильнее.
- Успеешь тут за две недели, - заметно понижаю тон и громко вздыхаю, стараясь дышать ровнее. – Почему ты так говоришь так, будто я не имею права знать элементарных вещей, это так сложно? С каких пор ты начинаешь утаивать информацию в зависимости понравится она мне или нет, ну что за бред ты несешь, - не так пытаюсь успокоиться, как действительно пытаюсь понять. Почему ты поступил именно так, а не иначе, и как бы больно от услышанного не было, хочу знать правду. Если бы всё было не серьезно, ты бы выложил в два счета, от того твои речи и заставляют усомниться в искренности сказанного
- По плану у нас одно лишь «выкладывай всё», иначе…- а что иначе? Развернешься и уйдешь? Нет. Будешь вылавливать удочкой и собирать по крупицам правду? Неверно. – Иначе..- делаю глубокий вдох и прикрываю глаза, вовсе не из-за неуверенности в своих словах. Боже мой, да  меня сейчас вырвет на этом самом месте! Дабы не портить жизнь прекрасному паркету, мгновенно устремляюсь в ванную комнату, благо знаю, где она находится. Прощаюсь с виски и завтраком в течение секунд тридцати, придерживая волосы и громко дыша. Кажется, силы стремительно покидают меня, вскоре я вообще теряю ситуацию из под контроля. Время от времени вижу перед собой лицо Эрика, но в тот же момент оно где-то очень далеко, под пеленой весело танцующих перед глазами звезд.
Какой сегодня год? Первый вопрос, приходящий на ум в момент пробуждения. Резко поднимаюсь, находя себя на том самом безопасном месте, в котором хотела оказаться пять минут назад. Ну или час, два, понятия не имею. Ноющая головная боль всё ещё не покидает меня, к счастью, она уже не такая сильная, сижу и всё не могу понять: произошедшее со мной сумасбродство из-за жары приключилось? А может и нет, может сам нервный срыв решил порадовать своим появлением. Впрочем, разберусь в этом позже, когда приведу в порядок внешний вид, он явно мог быть лучше. Запах изо рта убивает, а горло ведет себя так, будто его не смачивали водой добрых года два. Сползаю с кровати и даже не стараясь поймать взглядом бродящего где угодно Грегори, юркаю в ванную комнату. Смотрю на себя в зеркало и понимаю, насколько была права насчет внешнего вида: волосы растрепаны, водостойкая тушь каким-то образом умудрилась растечься, цвет лица далеко не свежий. Надеюсь, у тебя есть запасная щетка в полке, а я знаю, что она есть! Если только ты не успел изменить привычкам за шесть лет, что вполне могло произойти. Надо же, хоть в этом я не ошиблась, нахожу новехонькую зубную щетку в шкафчике. Облегченно вздыхаю и открываю кран, тщательно умывая лицо и полируя зубы, после чего расчесываю клок волос пальцами - что ж, теперь намного лучше. Даже внутреннее состояние потихоньку приходит в норму. Осталось только пересилить себя и выйти из комнаты навстречу тяготам моей красочной жизни.
Нахожу тебя на кухне, сидящим за столом и потягивающим что-то из кружки. Ко всем ощущениям прибавляется чувство неловкости за произошедший инцидент, образуется веселая схема «пришла-побила-наорала-навела беспорядок-заснула». Совсем как суровый муж-алкоголик. Почему именно такие определения появляются в моей голове, черт возьми?
- Извини за..- прикусываю нижнюю губу и указываю пальцем в сторону ванной комнаты. Складывается ощущение, что я не знала о том что такое сон на протяжении дней трех, слабость буквально сбивает с ног, от того перемещаюсь на соседний стул. – Долго я провалялась? – за окном вроде светло, хоть что-то радует.
- Так, теперь попробуем разобраться, только нормально. Ты не против? – я даже не удивлюсь, если сочтешь нужным вызвать мне такси и отправить домой, за последнее время я поняла, что в основном со мной происходят вещи, коих я жду в последнюю очередь. – Ну ты попробуй представить себя на моем месте: что я должна была подумать? Раньше мы не имели проблем с доверием, а вся эта ситуация с Нью-Йорком и операцией…Я понимаю, имеешь право умалчивать, наверное, - привет, бессмысленный словесный поток! – Только мне казалось, что не имеешь. Так что…- пожимаю плечами и устремляю на тебя взгляд, ожидая действий как приговора. Замечательно, Эйлен Смит снова в поисках понимания, пытающаяся удавить все признаки обиды/ гнева и по-человечески выслушать. Ну что мешало поступить так с самого начала?

If you think there's a chance you can fall again
That you've tried and you've failed to stop loving me
Smash Cast - Don't let me know

Отредактировано Eileen Smith (2013-09-22 15:56:47)

+1

7

- Черт возьми, Эйлен! Ты в самом деле думаешь, что я бы тебе не рассказал? Что ты сейчас вообще подразумеваешь под чисто случайным попаданием на операционный стол?! - Если ты решила меня сломать таким образом, то у тебя это очень хорошо выходит. Дождешься ведь, потеряю контроль над собой и выложу все. И это "все" тебе очень не понравится. Это "все" будет очень длинным повествованием, содержащим рассказ о моей жизни за последние шесть лет. Оно будет переполнено эмоциями, громкими словами и необдуманностью. Уже от одной мысли, что вдруг случится подобный разговор, голова начинает трещать по швам, явно возникая против такой возможности в будущем. А может и не в будущем, а в другой реальности, где все происходит с точностью наоборот. Мы не ругаемся, а весело потягиваем чай, и как знать, может даже наши шесть лет порознь прошли совсем иным образом, и мы вовсе не жили в разных уголках мира. - Я по-твоему скрыл какую страшную смертельную болезнь? Я был при смерти? - Слишком частые перепады в настроении, стоит взять себя в руки, как начинаешь вновь съедать меня взглядом и своим специально пониженным тоном. Повторяю, дождешься, доиграешься с огнем. - Я вообще никому не хотел об этом рассказывать. - По крайней мере сейчас. Много навалилось. Много неприятных аспектов жизни, которые не то, что не хочется освещать даже перед тобой, не хочется самому о них думать. Почему мы так себя ведем? Один активно убегает от правды, желая закрыться от нее, оставить в прошлом, жить настоящим; другой не менее активно точно щипцами старается выудить все подробности, вне зависимости от того, насколько они неприятны. Знай я сам, как все переварить, как преподнести хотя бы себе, было бы куда проще. А так просто наплету чепухи, все скомкаю, в поиске подходящих слов. Ты же прекрасно знаешь, что мой подвешенный язык теряет свою удивительную способность красноречиво и завлекающе рассказывать, если толком не разобрался в сути дела. Так вот сейчас как раз такой момент. Умоляю, дай мне совсем немного времени, и обещаю, не убегу от разговора.
- Да, да, иначе о последствиях... Лучше не задумываться... Ты где? Испарилась? Приснилась? Звук ударившейся об стену ручкой двери в ванную вынудил резко оторвать лицо от ладоней и оглядеться по сторонам. Эйлен? Что еще за... неприятно подозрительные шумы в ванной?! Только не говорите мне, что это то, о чем я думаю.
- ЭЙЛЕН! Пулей срываюсь с места по направлению к ванной. Милая однако картина предоставляется взору. Буквально обнимающаяся с унитазом подруга, отчаянно пытающаяся удержать спадающие волосы вниз. Почему мне смешно? Едва сдерживая улыбку и смех, опускаюсь вниз и кладу ладонь на вздрагивающее плечо. Неудачная, конечно, попытка помочь, но что я еще могу сделать в такой ситуации? - Ну и что мне с тобой делать, такой неисправимой? Сначала приходишь, лепишь пощечину, обвиняешь во всем на свете, а потом ищешь успокоения в объятиях моего белого керамического друга? И почему меня не отпускают самые неприятные из подозрений по поводу твоей тошноты? А еще ты меня не слышишь. Игнорируешь? Нет, лучше. Отключилась.
Закатываю глаза и издаю измученный и нервный стон. Одной рукой держу за плечи, чтобы избежать неприятных воспоминаний о сне на кафеле в ванной, другой смываю некогда содержимое желудка спящего чуда. Кажется чьи-то потаенные мечты сегодня исполнятся. Ну, Эйлен. И кто кому потом еще будет допрос устраивать и грозно глазами стрелять? САМА ТЕПЕРЬ НЕ ОТВЕРТИШЬСЯ! Откуда вообще эта странная тошнота? Токсикоз? Тааак. Ты же не беременна? Да ну, ладно, ерунда. Реакция на жару? Ну да, это какой надо быть умницей, чтобы додуматься одеть черное платье в такую жару. Ну или кто-то успел хорошо выпить перед тем, как посетить меня. Для храбрости? Поднимаю на руки и тихо посмеиваюсь. Не то над самой ситуацией, не то над тобой, не то вообще над собой. Добро пожаловать во взрослую жизнь, не иначе. К слову, о сложностях. Улыбка моментально сходит с лица, когда осознаю, что подобное расположение кровати ну очень неудобно в плане... Как мне уложить-то тебя? Окей, хочешь жить, умей вертеться. Опускаюсь на одеяло на коленях и пробираюсь к изголовью кровати. И почему, объясните мне, идеально добравшись до желаемой точки, натыкаюсь на тот самый телефон, что не мог найти час назад? Что еще за закон подлости такой? Спотыкаюсь, падаю вперед, "приземлившись" на локоть. Что же, будь это не кровать, не мягкая поверхность, не избежать мне очередной травмы. Ладно хоть ты не проснулась, иначе не избежать нам неловкой ситуации. Забираю телефон, книгу и... А что здесь пульт-то делает? Ну и не суть, сейчас главное на обратном пути не поцеловаться с полом и не расшибить себе нос, а учитывая невероятную везучесть за сегодняшний, кстати, короткий день, все может случиться. Хотя, наверно, моя черная полоса закончилась сразу, как только кое-кто сладко засопел в ванной.
И чем заниматься прикажите? На гитаре не поиграть, телевизор не посмотреть, вдруг разбужу. Даже в магазин не выйти, вдруг проснешься, дома никого нет, начнешь паниковать? Возвращаемся к прострационному состоянию двухчасовой давности. И опять посреди комнаты, куда двинуться не знаю. Остается только надеяться, что отключка продлится недолго. Или напротив, желать, чтобы она продлилась как можно дольше? Успеть обо всем подумать и заранее подобрать пару нужных слов, чтобы скорый рассказ о том же Нью-Йорке не выглядел особенно безумно? Кстати, вода в чайнике давно нагрелась. Кофе? Только с малиной. Чем старше становлюсь, тем извращеннее у меня вкусы. Страшно представить, в чем решу экспериментировать в следующий раз. Себе на радость, окружающим на возмущение. С кружкой горячего напитка возвращаюсь на прежнее место за стойкой и делаю небольшой глоток. Час? Два? Три? Или вообще полчаса? Как скоро ты проснешься и потребуешь вернуться к началу разговора? Каких еще подробностей потребуешь? Что еще решишь припомнить? Вот именно из-за таких неловких моментов ощущений на душе никогда не имел привычки что-то скрывать от близких людей. Именно поэтому никогда не позволял окружающим что-либо утаивать, умея все читать по глазам. Казалось бы, раз сам отлично распознаю ложь, почему сам не умею толком молчать о некоторых вещах? Начинать учиться? Нет, думаю, не стоит. Первый опыт потерпел фиаско, дальше даже пробовать не хочется, заранее догадываюсь, насколько плачевно все обернется в финале, если вдруг решусь на очередное утаивание всех подробностей.
Сколько времени прошло, прежде чем за стенкой послышались шорохи? Все еще светло, значит не все так плохо. Правда кофе давно остыл. И кажется, добрая половина напитка так и осталась нетронутой. Кажется, выпал из жизни.
- Доброе утро... Ну да, конечно, зачем на меня обращать внимание? Я же такой незаметный! Такой никчемный человечек, к которому всегда можно заявиться без предупреждения, выместить на нем свое плохое настроение, а потом тихо мирно уснуть на полу. Я тебе этого никогда не забуду, женщина. - Долго провалялась ли? С возвращением в реальность, дорогая Эйлен. Вот теперь моя очередь отыгрываться. Демонстративно поднимаю левую руку вверх и опускаю взгляд на запястье с часами, неслышно считаю выдуманные часы, только шевеля губами. - Если я тебе скажу, что сегодня уже шестое июля, тебе проще станет? Пронизывающе-пристальный взгляд быстро испаряется, на его место приходит усмешка в компании с пляшущими бесенятами в глазах. - Нет, знаешь. Я придумал свою систему. Вопрос - ты, вопрос - я. Но поскольку ты уже довольно много спросила, моя очередь устраивать допрос. - Не отвертишься, дорогая. - Приступим. Ты ведь не против, да? Поведай, мне, будь другом, что это за концерт был в ванной? У меня есть несколько вариантов ответов, которые сообразил сам. Их всего три, на твою радость, а может и горе. И так, - сжимаю ладонь в кулак и тут же разгибаю указательный палец. - Токсикоз. Я думаю, нет нужды напоминать, в каких ситуациях он в основном возникает. - Разгибаю второй палец. - На тебя так повлияла жара. Потому что, прости меня, черное платье - это слишком. И, наконец, третий вариант ответа, - разгибаю последний, безымянный палец. - Где ж ты так напиться-то успела? Ну а пока ты размышляешь, как лучше выложить мне свою историю, отвечу на твои вопросы. - Решил выложить все, как есть. Без преукрас. Захочешь знать подробности - без проблем. - Операция... На следующий день рука почти не болела, понадеялся, что все обошлось. Оказалось, показалось. - Выпускаю ручку кружки и поднимаю правую руку вверх, кивая на красивый, пусть и едва заметный, шрам. Мужчин ведь подобные красоты на теле красят, не так ли? - А теперь Нью-Йорк. Помолвку свою срывать ездил. И да, ты права. Мне не нужно было скрывать подобные вещи.
Расплываюсь в странной натянутой улыбке и отпиваю еще немного своего кофе с малиной. - Мм, чай, кофе? Есть сок. А лучше попробуй вот это! Это тоже кофе. Немного остыл, но ничего, хуже от этого не стал.

+1

8

Грегори, я тебе поражаюсь. Не успела неокрепшая женщина выйти из бессознательного состояния, прийти в себя, как ты начинаешь возмущаться и засыпать ее вопросами. С другой стороны, это не он начинал разговор с побоев, не куралесил в ванной с предварительными разборками, не требовал немедленных объяснений. Сейчас собственное поведение кажется абсурдным, час же назад было более чем приемлемым. Более, чем уверена, что оно могло казаться нормальным и после пробуждения, если бы теплый душевный комок, в коей-то мере ставший противным, не взял верх над сущностью, не отругал ее за пощечину и громкие слова. Именно благодаря ему я пытаюсь нормализовать сложившуюся неприятную ситуацию, завязать тугими узлами оборванные нити, попытаться понять, что со мной происходит. Что с нами происходит. Каждый раз всевышние дают нам неплохие пинки, стучат по головам с целью, в конце концов, достучаться: мы оба перетерпели изменения,  отсутствие оных за шесть лет было бы, мягко говоря, удивительным явлением. Тем не менее, стараемся зацепиться за прошлое, вернее лишь за светлые моменты, коих было немало. А проблемы возникают с самого первого дня, не давая толком разобраться ни в своих ощущениях, ни в поведении, ни в адекватности поступков. Поэтому мы лишь продолжаем весело жить, скрывая друг от друга что можно и прячась от разговоров. Мне кажется, или мы растем в противоположном направлении и раньше вели себя намного разумнее? Теперь понимаю, почему дети частенько закатывают глаза на определенные поступки своих родителей,  ведь опыт иногда не играет никакой роли.
- Как шестое? - щурусь, чувствуя, как на несколько секунд отключается мозг. Не могла же я сутки проспать! И работу прогулять, а сегодня же новый завоз, да как же мне теперь перед боссом оправдываться, я же…Стоп. Погодите. Если бы было шестое, желудок негодовал бы от голода, состояние было бы куда хуже, а жажда куда сильнее. Не прошло и секунды, как ты зародил во мне нотки паники, заставил усомниться в очевидных вещах, могу ли я принять это за месть? Хотя, у тебя наверняка найдется что повеселее. Даже не знаю, радоваться или огорчаться знанию твоего характера от корки до корки, в любой момент можешь выкинуть нечто ошеломляющее и не поддающееся логике. – Очень. смешно. – проявляю наигранную улыбку, будто рот живет отдельно от остальных частей лица. Секунд через тридцать даже он имеет подобие тонкой изогнутой линии, в тот момент, когда начинаются допросы по поводу объятий с белым керамическим другом. БЕРЕМЕННА, КТО, Я, СЕРЬЕЗНО, ТЫ МОГ ТАКОЕ ПОДУМАТЬ? Нет, ты действительно воспринимаешь данную версию за вполне возможную, или шутишь так забавно? Ну держись, Грегори. – Сначала всё-таки ты, - сейчас я в полной мере готова выслушать оправдания, поэтому выражение лица имеет чуть скептический вид, руки сложены на груди.
Да что я удивляюсь, черт возьми, теория «не болит – значит всё нормально» всегда играла для тебя главенствующую роль. И если отсечь факт утаивания, цели которого до сих пор мне не понятны, всё как раз-таки логично. Допустим, версия принята, что у нас там дальше? Просто замечательно у нас с Нью-Йорком становится, особенно, когда я слышу слово «помолвка». Превосходно. Очаровательно. Ты снова говоришь о таких вещах с неподобающим вниманием, как прикажешь воспринимать данную новость? И кто же выпал на долю женщины, уж не терпится узнать. Впрочем, не думаю, что есть смысл задавать вопрос, заранее зная на него ответ. Лил. Это ведь она? Не стесняйтесь, развороты судьбы, можете смело преподносить мне подобные новости, я привыкла ко всему. Только если в предложении о помолвке существует слово «срыв», значит, можно забыть о вашей возможной связи? Стоп, наверное, как раз таки срыв произошел с незапланированной посторонней девушкой, чтобы нормализовать ситуацию с Лил. Теперь еще и третья девушка возникает, никто не видел поблизости мыло и веревку? Наверняка, если я задам сей вопрос, тебе моментально захочется поговорить о моей ревности и потыкать пальцем в факты, белые как день. – Замечательно. А я имею право спросить, к чему ты это затеял? – главное не паниковать заранее и держать себя в комочке с никуда не пропадающим дополнительным пушистым комком в душе. Теперь я буду называть трепет к тебе именно так, сегодня он послужил неплохим воплощением ангела с нимбом над головой. Остается лишь надеяться, что не обойдешься фразой-отмазкой, просветив хоть в малую часть своих таинственных дел. И без шуток, умоляю, не то я последую за твоим примером, ведь точно последую! В голову приходит одна заманчивая мысль, реализацию которой не имею права не воплотить в жизнь.
- Теперь ответ на твой вопрос. Ну вообще-то..- почесываю затылок и нервно улыбаюсь, проводя ладонью по животу. Было бы эпичнее, если бы я набрала пару кило и он выпирал соответствующим образом. Однако, не судьба, хотя так тоже неплохо. – Восьмая неделя. Всё так нервирует, знаешь, настроение меняется буквально за секунду, ванная комната – второй мой дом, сайты о беременности самые посещаемые. Я, кстати, собиралась сказать сразу после твоих объяснений, не смей выдвигать встречные обвинения!
Мне. Сейчас. Очень. Смешно. От твоего выражения лица, разумеется. Когда узнаешь правду, побьешь в ответ, но мне всё равно будет неистово смешно. Не знаю, почему это делаю, но разрядка обстановки нужна мне больше, чем воздух. – К сожалению, имя отца неизвестно, а что касается напитков, что ты так любезно предложил…- бросаю взгляд на чашку с кофе, уж больно странного она цвета. – Да, давай, - делаю несколько глотков, и мне чертовски нравится. Малина? Никогда бы не подумала о таком интересном сочетании, нужно взять на заметку. Не отказываю себе в слабости полюбоваться твоей реакцией еще совсем немного, чуть-чуть, маленечко, после чего не сдерживаюсь и заливаюсь смехом. Чувствую, мне придется бежать из этой квартиры, - ибо непонимание на твоем лице, кажется, превращается в ярость-злость, нет-нет, только не это! – Да шучу я! Я же Эйлен. Я напилась в жару. И даже не спрашивай, почему я так поступила, ты знаешь ответ, - чуть подаюсь вперед и произношу шепотом: - Потому что я Эйлен.
Мне намного лучше. Напиток вовсе возвратил жизненные силы, а попытки отогнать угнетающие мысли давались всё успешнее. Если вердикт о неизвестной мне помолвке окажется утешительным, успокоюсь вовсе. А потом наверняка вернусь домой, где на меня нападет никуда не девшееся чувство обиды за бессмысленную ложь. Нельзя об этом думать, только не сейчас, момент с реакцией на «беременность» доставил слишком много удовольствия.
- Ты дурак, Эрик, - и не должен злиться за данное определение, ведь не злился много лет назад. В одно время данная фраза стала моей фаворитной, при любом удобном случае я вставляла именно ее. Когда неправильно поступал. Когда не делился последним кусочком шоколада. Когда нарывался на неприятности. Безумно жалею, что не сумела сохранить в памяти абсолютно все случаи упоминания этой фразы, почему человечество до сих пор не изобрело линзы со встроенной веб-камерой? – Никогда так больше не делай, - иначе Эйлен придет и даст пощечину, предварительно напившись, ты же этого не хочешь?

+1

9

Всего пару часов назад, даже чуть больше, хотел выставить тебя за дверь, забыть всю эту драму, что порядком затянулась и начинает действовать на нервы, безумно напрягать. Такое ощущение, что иду по натянутому канату под куполом цирка, не имея ни малейшей страховки. Одно неверное движение, один неверный вздох, не туда опущенный взгляд - и сорвусь камнем вниз. И если нет, сумею наконец дойти, но боюсь, на той стороне меня ждет тропа по лезвию ножа. Потому что это закон жанра, следом за одной неприятностью имеет привычку следовать и вторая. Вот только в нашем случае это будет уже третья. Хоть и искренне надеюсь, что все обойдется и нам больше не придется злиться друг на друга, не придется получать пощечин и вытягивать всю правду из самых глубин души.
И все-таки нет нужды так остро реагировать на мои шутки. Не верю, что здесь мы могли резко повзрослеть. То есть, конечно, восприятие окружающего мира стало совсем иным, сильно отличным от детского. Даже ранняя когда-то мечта дотянутся до неба, прикоснуться к пушистым облакам кажется абсурдной, а поднятие подобной темы в обществе тут же у всех и каждого вызывает философские мысли. Каждый спешит высказаться, у каждого своя точка зрения. Никто и думать не смеет, что это лишь была озвучена детская мечта. Нет, что вы, ее разберут по всем полочкам, в итоге оставив ребенка ни с чем. Именно так с нами поступает и жизнь, начинаешь оставлять скептический взгляд везде и всюду, где только можно и нельзя. И куда, скажи мне, делась твоя улыбка из серии "однажды дошутишься и я убью тебя, Грегори"? Кажется, стоило преподнести ситуацию с Нью-Йорком более трагично? Ну кто же виноват, что пока ты спала, меня вдруг начала забавлять эта история?
- Что затеял? Помолвку? Или ее срыв? - Ты сейчас серьезно что ли? Серьезно думаешь, что мне делать нечего было эти шесть лет и потому решил так скоро поставить на своей жизни крест, связав себя узами этого страшного слова "брака"? - Эйлен, о чем ты? Мне двадцать три года, я еще слишком молод, чтобы даже задумываться о подобном. - Шок, негодавание, глубочайшее удивление. Опускаю подбородок на ладонь и отвожу взгляд. - Хорошего же ты обо мне мнения, что еще тут скажешь... - Действительно, ничего гениальнее и придумать нельзя было. Тяжело вздыхаю и обиженно смотрю в твои глаза. Наглые глаза, подруга. - У меня и отношений-то не было никогда, чтобы о браке думать. - Все от той же обиды цежу сквозь зубы. Поднимаю ноги на стул и складываю на них руки, обнимая их, и опускаю подбородок на левое колено. Я тебя сейчас взглядом съем. - Правда на такого дурака похож? Это вы, девушки, может и мечтаете о свадьбе спустя пару часов знакомства с мужчиной, примеряете в мыслях его фамилию, решаете, как бы назвать ваших будущих детишек. А у нас немного иначе. И теперь я вообще никогда не посмотрю в сторону женатых парочек. И если при мне будут произносить страшное слово "брак" - пятками сверкать буду. А еще никаких свадеб друзей и подруг. Даже силой не затащите! - Высказался. Наконец-то. Стало легче. - А вообще это все дед. Тот самый старик, с которым я впервые познакомился несколько дней назад. Презирающий мою мать, не признающий факта моего существования, вдруг решил наладить со мной отношения. Как раз в тот момент, когда на горизонте нарисовался идеальный партнер по бизнесу. С дочкой в придачу. Хотя я не отрицаю, что она довольна красива, но... - Неприятно передернуло, - Я уже всей семье дал понять, чтобы не ждали увидеть меня в костюме и сидячим в офисе перед компьютером или проводящим переговоры. Вот ты представляешь меня в кресле управляющего? - Умоляю, рассмейся, что угодно, только скажи что-нибудь, чтобы мне стало проще возвращаться к тому вечеру, с которого я сбежал сразу же, как только был представлен неподобающим образом и, кажется, что-то громко высказав деду. - Если у меня вдруг отнимут фамилию, одолжишь свою? - Вот тут мне стало смешно. Очень. Вот дурак, взять фамилию друга, вот надо же до такого додуматься! Очень весело, даже прослезился от накатившей радости. - Теперь понимаешь, как все плохо?
Или знакомьтесь, бездомный Эрик, без дома, без рода, а все потому, что решил вдруг заступиться за свои идеалы. А еще за мать, но это уже отдельная скучная история. И да, давай, я жду ответа на мой вопрос. Надеюсь он будет тоже красочным. Хотя последнее время y нас совсем разное понятие этого слова. Уголки губ быстро падают вниз, на лице находят место приютиться ужас и непонимание.
Какая еще беременность? Эйлен, это была самая безумная идея, которая выдвигалась смеха ради! Какие еще восемь месяцев? Зачем сайты для будущих мам? Зачем все это? Еще и имя отца неизвестно! Скажи, что сейчас врешь. Нагло. Мне в лицо. Лишь бы отомстить, потому что, прости, иначе я решу, что однажды тебя испортила та самая личность, о которой даже вспоминать не хочется. А потому, перестань себя так вести. В твоем возрасте. Беременность. Да и еще так. Не может быть правдой. Только не с тобой. А если все-таки... Что это еще за неприятное щемящее чувство в груди? Такое ощущение, что меня только что ударили ножом в спину, при этом довольно и злорадно ухмыляясь. Твое выражение лица позволяет так думать. Но я не понимаю, не хочу верить, что за эти шесть лет ты настолько изменилась. Эта девушка, что сидит передо мной, не может быть моей Эйлен Смит, которую знал когда-то, как облупленную. Потому что, если это все правда, то уже даже и думать боюсь, какие еще сюрпризы ты мне преподнесешь. А на что все это списывать? Что послужило таким диким толчком на неверную тропинку?
Что прости? Шутишь? Челюсть тесно сжата, глазами прожигаю в тебе дырку. Да тебя убить мало за такие шутки. Развожу колени в сторону, усаживаясь в позу, более похожую на турецкую. Опускаю локти на бедра и аналогично поддаюсь вперед. - Еще раз так пошутишь, мало не покажется. И я не шучу. Надеюсь, по напряженному лицу отлично видно, насколько серьезно сейчас воспринял всю ситуацию. Шути так с кем угодно, с лучшей подругой, с кем угодно. Но только не со мной, не смей даже начинать уничтожать сохранившийся в воспоминании и сердце образ доброй девушки Эйлен.
- Ну да, дурак, и что с того? Расслабленно откидываюсь назад, перекидываю правую руку через спинку, а левую увожу в сторону. - Зато! Меня все любят. И ты, Эйлен Смит, - направляю указательный палец в твою сторону, - не исключение. - Привет, довольная улыбка Чеширского кота. - А значит все отлично, меня все устраивает! И да, сама прекрасно понимаешь, что отныне буду вести себя послушно, как когда-то. Ну, по крайней мере буду стараться. А это уже что-то, не так ли?
Опускаю взгляд на кружку. - Так как кофе? Может тебе все-таки сделать? Мой все-таки давно остыл. Может предложил бы чего покрепче, ну там на случай похмелья или чего пострашнее... Но прости, подобного ассортимента в моей квартире не найти, а потому придется довольствоваться "детскими напитками".
И черта с два ты еще пить будешь. При мне. Не мечтай даже о таком. Свяжу, запру в комнате на тысячу замков, если увижу или услышу, что Эйлен Смит вдруг взяла в руки бутылку спиртного. И причина меня будет волновать в последнюю очередь. Бойся представить, что будет, если узнаю о вещах куда более худших, чем алкоголь. Но еще хуже дела обстоять будут, окажись твоя недавняя шутка правдой. А ведь до сих пор в груди сидит неприятно гложущие чувство. Почему теперь при любом упоминании или представлении о семье, в голове начинает тревожно звенеть колокольчик, предвещая беду? - А вообще я хочу собачку завести... Как бы между делом, как бы случайно сорвалось с языка. Ну а что, сама просила, чтоб никаких секретов и тайн. Так вот знай, если однажды заведу четвероногого друга - я предупреждал.

+1

10

Главная поджидающая меня за дверьми квартиры Эрика задача – не пуститься в колею не испарившейся обиды и разочарования. Сколько можно мусолить одну тему, в конце концов? Кажется, почему-то я прекрасно знаю ответ на вопрос. «Бесконечно долго». Если бы людям дополнительно выделяли 12 часов в сутки, они тратили бы их на сон, в то время как я не отказалась бы поразмышлять лишний раз, убивая последние остатки мозга. По крайней мере, постараюсь приложить все возможные усилия, чтобы поскорее забыть сегодняшнее недоразумение. Исключая часть с дорогим Уолшем и бассейном, она как раз-таки была невероятно приятной, хоть и недолго. Боюсь, если мы продолжим такими темпами, придется брать в руки лист с бумагой и записывать количество стычек. Если нам, в конечном счете, удастся сохранить связь, можно будет доставать в старости и смеяться над былыми временами. В который раз ловлю себя на мысли слишком частых упоминаний будущего в голове, значит ли это, что взрослею? Выхожу из возраста веселой-пьяной девушки, никого не подпускающей в свою душу (не считая Бри), нахожусь в состоянии готовности к такому определению как «полная ответственность за слова/ поступки», открываю для себя новые чувства со времен самого Марка? Слишком рано как-либо связывать происходящие со мной изменения с твоим приездом, тем не менее, мне всё труднее скрыть очевидный факт.
- Срыв, естественно, - пока я в своем уме, «ты» и «помолвка в 23» всегда являлись для меня понятиями никак не соприкасающимися. Хотя, весьма логично представить, что за 6 лет многое в этом плане могло измениться. И всё-таки нет, вспоминая тихие летние вечера на террасе, посвященные разговорам о семье/ браку, закатыванием глаз и риторических вопросов «какого черта люди выходят замуж/ женятся раньше тридцати», с уверенностью могу сказать, что в произошедшем твоей инициативы не было. И не нужно тут про мнение, я еще сама не разобралась, какое оно. Не в смысле хорошего-плохого, а куда глубже. Даже «что за глупости ты говоришь, конечно, хорошего!» в данном случае не требуется. Лишь вожу бровью, после чего и вовсе остаюсь без слов. Что ты только что сказал? Мне же не послышалось н е б ы л о о т н о ш е н и й? Не послышалось Н И К О Г Д А? А шесть лет как же? А Лил как же? Ты же не разбрасываешься подобными фразочками, не станешь и тут приукрашивать, я права? Честно говоря, ты нехило застал меня врасплох, всё ещё стою в недоумении и, кажется, прослушиваю половину монолога о взглядах на брак. Сейчас нужно срочно прийти в себя и сказать стоящую вещь. Так. – Боже мой, ты же не вздумал включать в этот противный список и меня? Если ты об этом, за шесть мое отношение к браку не изменилось, - вскидываю ладони перед собой, создавая невидимый забавный щит и защищаясь заранее от бремени страшного понятия «женитьба». Мне чуть легче, хоть в некоторых неизменившихся понятиях между нами я могу быть уверена. Кажется, пропускаю мимо ушей добрую часть повествования о замыслах деда, лишь сосредоточенно качаю головой, в момент, когда в ней сидит один и тот же не покидающий вопрос. Никогда не было отношений, то есть ни разу? Даже чуточку? Это уже совсем бред, наверняка, сказал только потому, что хотел подчеркнуть степень противности свадеб. Или же имел в виду наличие случайных связей, не входящих в понятие «отношения». Что, кстати, совсем на тебя не похоже, если вспомнить всё время, которое я тебя знаю. Только не говори, что стал отчаянным ловеласом и бросаешь бедных девушек на утро каждый раз, данная новость напрочь меня уничтожит. Теперь я чертовски заинтригована, не упущу возможности найти наиболее подходящий момент, чтобы невзначай спросить о конкретике. Превосходно, еще одна тема будет съедать мой разум долгими днями и ночами. Двадцать три года. Отсутствие отношений. Почему, Эрик? Ни за что не поверю, что не нашлась ни одна достойная тебя девушка, в качестве потенциального примера возьмем хоть замечательную Лил. Ладно, остановимся на варианте разного восприятия понятия «отношения», думаю, я всё не так поняла. Ибо невозможно. Не-воз-мож-но.
- Офис…Да, это ужасно, - утвердительно киваю головой и пытаюсь вернуться в реальность, выдавливаю из себя нервный смешок. Не заметь моих витаний в облаках, очень прошу! – Эрик Смит? – будто током ударило. Почему за все годы знакомства в голову не приходила подобная примерка фамилий, так же все близкие люди делают, нет? Заливаюсь смехом и не отказываю себе в удовольствии напеть мотив из любимой песни:
- Mr. and Mrs. Smith,
Simply the folks next door,
People without a single clue what
an Agent or Grip is foооr...
Yes, nothing can beat the view,
When as far as the eye can seeee, there's
No one but Mrs,
No one but Mr,
Smith and Meee.*

- Нет, Грегори куда лучше, - показываю язык и с улыбкой добавляю: - Да, всё плохо, - внешний вид вовсе не соответствует сказанной фразе, ощущения, будто ничего негативного за сегодняшний день и не происходило. А ведь надежды на уничтожение скребущейся обиды растут с каждой минутой, разве не прекрасно?
Не очень, честно говоря. Вижу по глазам, как серьезно воспринимаешь информацию о так называемой беременности, и правда, не стоило так шутить, несмотря на то каким нелепым образом ты провинился. Обещаю, больше не буду, только не смотри на меня так! Не прожигай взглядом дыру в области висков и улыбнись, как делал буквально только что, не позволяй вновь разорваться тонким нитям, что мы так старательно перевязывали в который раз. Умница, а ведь берешь и не позволяешь разряжающей фразой о всеобщей к тебе любви. – Вот тут ты прав, даже под пытками не перестану, - звучит-то оно в шуточной формулировке, а на самом деле, боюсь, произнесла на уровне самом серьезном из существующих. Только вот никто не обратит внимания, как и я сама.
Слегка огорчаюсь отсутствию бара в квартире, думаю, тебе не стоит сталкиваться с моим. Разнесешь всё к чертовой матери. К тому же уверена: у Рождерс в голове уже проскальзывало нечто наподобие. Что ж, придется приходить в норму благодаря кофеину, что тоже весьма неплохо. - Да, очень интересное сочетание, сам придумал? – да что я спрашиваю, конечно, сам! Кому как не тебе творить спонтанные безумия, не сидел же ты на кулинарных сайтах. – Буду по утрам заваривать и назову в твою честь, - мечтательно вскидываю глаза к потолку, в то время как мастеришь новую порцию кофе. – Спасибо, - в горячем виде напиток оказывается еще вкуснее. Как я вообще могла тратить силы на конфликт, когда можно вот так просто проводить время с другом в приятной обстановке? Именно в подобные моменты я начинаю набирать уверенность в том, что всё хорошо, и вовсе нет никаких долгих лет разлуки, перемен и странностей в душе.
- Собака – это чудесно, - не нахожу ничего умнее, нежели улыбнуться и пожать плечами. – Таким образом, ты обрекаешь себя на постоянные визиты назойливой подруги, - только без пощечин в первые же секунды прихода, обещаю. Ты же больше ничего такого выкидывать не собираешься? Утвердительно отвечаю на свой же вопрос и задумчиво улыбаюсь. В очередной раз. Опять. В такие моменты не могу собрать уголки губ, настолько приятной нахожу атмосферу. Нужно позвонить Уолшу и сказать, что обошлось без убийств, наверняка сходит с ума. Обязательно займусь этим, как только найду силы оторвать от тебя взгляд и перейти порог квартиры. Благополучно допиваю кофе и поднимаюсь с места. То, что собираюсь сейчас сделать, должно было произойти куда раньше. Наглым образом сажусь на колени и молча обнимаю за шею, мысленно вспоминая школьные годы. Не зря добрая половина параллели называла нас парочкой, ведь нормальные друзья так не сидят. Нам не было дела, нет дела и сейчас. Ведь нет?
- А кто-то соскучился за полмесяца, - кладу подбородок на плечо и расплываюсь в улыбке. Да так соскучился, что кинулся радоваться другу весьма креативным способом. Ничего, найду способы тебя задобрить, в любом случае, виновата не одна я. Эйлен, угомонись, и думать забудь, сейчас для тебя существует лишь мир и доброта. И понимание о том, что ничего непонятно. И долго мне разбираться, позвольте спросить? – Если возникнет понятие «в следующий раз», я безоговорочно еду. И да-да, мы забыли об этом, мы больше не говорим на эту тему, у нас тут прекрасный Эрик, которого все любят, и сумасшедшая Эйлен, котораяникак не разомкнет руки тосковала всё это время, - всё остальное не так важно. Второстепенно, незначительно, подождет до лучших времен. Прошу, не говори ничего, дай насладиться моментом и приятным теплом, от тебя же исходящим.

*Smash Cast -  Mr. & Mrs. Smith

+1


Вы здесь » Participant observation » Отыгранные эпизоды » the man who never lied