Вы когда-нибудь бывали на массовом психологическом тренинге, когда никто даже и не подозревал, что за всеми наблюдает Большой Брат, довольно ухмыляясь и делая записи в своей кожаной книжке? Нет? Тогда, быть может, Вам понравится это новое ощущение, потому что именно его Вы будете испытывать каждую новую секунду, оставаясь в нашем уютном и гостеприимном городке.
В игре январь 2014 года

Важно:
Не забываем кликать по баннерам ниже.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir Рейтинг форумов Forum-top.ru


Майк, МААААЙК, братик дорогой, я тебя уже третий месяц преданно жду, ищу и люблю. Приди же ** Подробнее...



Sandra Weston

Eric Gregory


Eileen Smith


Venera Cherry






Eric Walsh

Сейчас больше всего хотелось, что бы аспирин подействовал с удвоенной скоростью, затеряться где-нибудь под одеялом и спать до тех пор, пока все это не станет смешной нелепостью. Видимо, Спящая Красавица тоже придерживалась подобной точки зрения, перебрав на каком-то шумном вечере. Веретено, принцы и злые феи примешались намного позже.©
Bridget Rogers


Eileen Smith and Jace Wayland


Supernatural: From zero
Вверх страницы

Вниз страницы

Participant observation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Participant observation » Отыгранные эпизоды » all this time we were waiting for each other


all this time we were waiting for each other

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s4.uploads.ru/t/aYmqT.gif

main characters: Eileen Smith, Eric Gregory
time & place: спустя неделю после первой встречи, квартира Эрика; за окном шторм, на улицу выходить опасно.
soundtrack: OneRepublic – All This Time
story: Столько лет прошло. Одной ночи и короткого утра так мало, чтобы вновь почувствовать друг друга и проникнуться новыми жизнями каждого из них. Теперь они больше не дети, все в их руках. Именно поэтому Эрик оставляет Эйлен свой номер телефона, взяв с нее слово, что она перезвонит. Обязательно перезвонит.
Неделя, кажется именно столько прошло, с тех пор, как они расстались. Не было ни звонка, ни случайной встречи. Неужели вновь потерялись в таком маленьком городе?

+1

2

Сегодня будет чудесный день. Всё потому что опять увижу мордашку Эрика, просыпаюсь с этой мыслью и кажется, что огромное одеяло согревает меня ещё теплее. Мы распрощались позавчерашним утром, и я признаю, руки миллион раз тянулись к телефону, чтобы написать что-то вроде «Доброй ночи», либо «Прости, что не сегодня, работа», но через секунду я убеждалась в том, что непосредственная встреча окажется куда приятнее. Как раньше, просто приходили друг к другу в гости, не предупреждая, помнишь? Заставая меня в пижаме с растрепанными волосами и видя, как я собираюсь хоть как-то исправить свой ужасный внешний вид, ты скептично закатывал глаза и бормотал «Ну перестань, ты же не на приеме у президента». Еще одна причина, по которой я любила дружить с тобой. Будь я хоть в сектантских одеяниях с небрежной прической, ты бы всё равно пошел со мной куда угодно, хоть на прием к тому самому президенту. Изменилось ли что-нибудь спустя годы, смогу ли я так же разгуливать по дому ненакрашенной, в трусах, не испытывая смущение перед тобой? О да, определенно, да.
Первая половина дня проходит сонно-ленно, как обычно и бывает в большинство выходных, только я знаю, что сегодня меня ожидает особая миссия, от того все действия кажутся приятными. Готовлю завтрак, заодно ужин, убираюсь в квартире, протираю пыль с высоких полок, взобравшись на стул, мою полы. Всё это время меня мучает единственный вопрос: кто убил меня и что за трудолюбивая особа носится сейчас по квартире? А если серьезно, просто надеюсь, что увижу тебя снова и приглашу на чай. Мне так понравился предыдущий рассвет, с большим удовольствием повторила бы это заново. Всё ещё убираюсь, думаю. Эрик, последние два дня я постоянно думаю, ты не находишь сие поведение от части странным? Столько ностальгических воспоминаний, они взорвут мне мозг, и кому-нибудь придется соскребать его со стен. Чего стоит первая встреча, затянувшаяся на всю ночь и утро, придавшая новый невероятный поток жизненных сил, любви ко всему окружающему. Если я даже управляющего боготворила вчера, это явно о чем-то говорит.
С нетерпением жду приближения вечера, роюсь в шкафу, крашусь, наконец, отправляюсь в место твоих выступлений. Только теперь уже никаких подруг, с меня достаточно. Думаю, даже если тебя не окажется в клубе, я позвоню, и мы обязательно найдем чем заняться. Лучше бы так оно и было.
К счастью, дозваниваться не приходится, вижу тебя у сцены, улыбающегося и энергичного, готовящегося к новому выходу. Уже собираюсь лететь в ту сторону на крыльях трепета, как вижу причину, что мгновенно останавливает меня, не дает сделать ни сантиметр. Теперь понятно, почему на твоем лице светится лучезарная улыбка, почему ты смотришь на всё вокруг с такой радостью. Всё происходит потому, что ты смотришь на нее. На девушку, что обнимаешь за талию. Почему ты не сказал мне сразу, почему утаил столь важный факт? Я же могу различить дружеское объятие от романтического, судя по тому как вы хихикаете и обмениваетесь Бог знает какими пошлостями, я стою здесь как последняя дура, не осмеливающаяся приблизиться к чёртовой сцене. Может, мы всё-таки ошиблись, и в наших жизнях не осталось места друг для друга? Если быть точнее, в твоей жизни не осталось места для меня. Если даже тебе кажется, что ты обрел потерянного друга, вдруг через время это сотрется, по причине того что любовь заполонит всё твое пространство? Поверь мне, я знаю, что это такое, я пережила это. А ты нет, поэтому тебе кажется, что всё хорошо. На самом же деле всё не так, будучи у меня в гостях, не думал ли ты, что можно между словом упомянуть о своей девушке? Страшной, к тому же, хотя может она и красавица, просто мое ущербное зрение снова меня подводит. В любом случае, я не хочу вмешиваться во всё это. Не хочу влезать в твою личную жизнь, о которой даже не знала. Почему ты не рассказал сразу? Боялся, что я опять вспомню о случае с Марком и решил не усугублять наше шаткое положение? Не нужно было этого делать. В данный миг внутри меня всё кипит, я готова заехать кому-нибудь в челюсть и спрыгнуть с высокой скалы. Не хочу вмешиваться, не смею. Если ты захочешь объясниться – мои двери всегда открыты. Боюсь, что нескоро вспомнишь обо мне, это свойственно влюбленному человеку. Забывать о друзьях. Пячусь назад, в надежде, что никто меня не заметил, выбегаю на улицу и сажусь за руль. Меня ждет беспокойная ночь, нужно подумать о многом.

one week ago

Сегодня будет чудесный день. Без тебя, правда, но это ничего страшного. Каким-то образом мне удалось пережить немыслимую утрату, прожить много лет спокойной жизнью. Тем более, вдруг всё кончено ещё не окончательно, вдруг ты всё-таки придешь? Чтобы рассказать о своей пассии, да я не удивлюсь, если вы живёте вместе, не удивлюсь даже вашей свадьбе через несколько месяцев. Если бы я ошиблась в данной ситуации, ты бы всё равно нашел, как со мной связаться, так ведь? Столь длительное отсутствие может значить лишь одно: ты занят чем-то другим. Кем-то другим. И я всё ещё не смею в это вмешиваться.
А про планы на чудесный день – всё чушь, собираюсь лишь отвезти машину в ремонт, ибо в последнее время она издает поистине странные звуки,  после чего возвращаться домой на общественном транспорте, ибо запас денег совсем на пределе. Свинцовые тучи окутывают угрюмый город, сегодняшняя погода как нельзя кстати подходит к моему настроению. В смешанных чувствах отправляюсь в путь, надо бы зонтик не забыть.
И вот, машина благополучно оставлена, последние деньги благополучно отданы, и путь домой благополучно проложен. Только вот веселье и положительные эмоции зарылись в могилку, испарились вместе с тобой. Нет, не имею права думать об этом, просто продолжаю путь к остановке, слушаю в наушниках One Republic. Бам! Внезапный ливень, непонятно откуда взявшиеся порывы ветра, вмиг испортившаяся погода, паника, паника, паника! В спешке прячу наушники вместе с телефоном в сумку, роюсь в поисках зонта и понимаю ужасную вещь. Ну конечно, если я умудрилась не оставить их дома, это ещё не значит, что я не умудрилась оставить их на заднем сидении машины, вот дурачина.
- Проклятье, да пошли вы все, ненавижу,- понимая, что сумка не послужит хорошим укрытием, перестаю держать ее над головой и бреду по пустынной улице. В голову приходит мысль, что если я слягу завтра с температурой из-за кошмарной погоды, то придется взять больничный, как итог я не получу заплаты и останусь без еды/ воды. Совсем не дело, искать укрытие всё-таки придется. Ускоряю шаг и практически бегу под крышу ближайшего подъезда. Тридцать пятый дом, ни о чем не говорит, послужи же моим пристанищем, умоляю. Кажется и подъезд был решительно настроен против меня, гребаный домофон рушил все планы. Так, ладно, вдруг найдется добряк, готовый спасти промокшую насквозь девушку от настигающей простуды? Пробегаюсь глазами по списку фамилий: Пол, Билсон, Майер, Грегори..ГРЕГОРИ? Нет, нет, нет, отключить тревогу. В этом городе далеко не один Грегори, и данная случайность уж точно не прокатит. Наверняка речь идет о какой-нибудь Мадлен Грегори, шестидесятилетней одинокой старушке, которая не только в подъезд не пустит, но и обругает за подобные звонки. Черт с ним, решительно нажимаю на кнопку, терять всё равно нечего. К большому удивлению, через секунд двадцать дверь беспрепятственно открывается, благодаря всевышних, прохожу внутрь и растираю ладони друг о друга, пытаясь сгенерировать тепло. Да, Эйлен, если ты лажаешь, ты лажаешь по-крупному. Сначала Эрик, потом сломанная машина, теперь дождь и пробирающий до костей холод. Несколько минут безуспешно пытаюсь согреться, пока хожу туда-сюда у лестничной клетки, замечаю список фамилий, которые видела на домофоне, только здесь уже не белые кнопки, а номера квартир. А что, было бы весело посмотреть на ту самую шестидесятилетнюю Мадлен Грегори. Или сорокалетнего усатого Фреда Грегори с пивным животом. Наверняка, уличный шторм угомонится ещё нескоро. Поднимаясь по лестницам, направляюсь к квартире и, подойдя к заветной двери, нажимаю на звонок. Надеюсь, там не маньяк-убийца. Проходит пара секунд, замок поворачивается, и…
О нет. О нет, о нет, о нет. Бежать уже не получится, да? Эрик. Передо мной стоит Эрик, что же мне делать, может в обморок упасть? А пока он будет затаскивать меня и перекладывать на мягкую поверхность, тщательно продумать план действий. Впервые вижу тебя без верхней одежды с юношеского возраста, признаю, я удивилась бы идеальности твоей фигуры и без всех этих обстоятельств. Несколько секунд стою с приоткрытым ртом, после чего бросаю непринужденное: - Привет, - и по-дурацки улыбаюсь. Что же ты обо мне подумаешь? Что я следила за тобой и вычислила дом? Наверняка, так и сделаешь, боюсь представить, о чем твои мысли при виде промокшей насквозь подруги, не показывающейся на горизонте больше недели. Мне кажется, или из комнаты слышатся женские звуки? Точно, я и забыла. Девушка. Вот почему ты без верхней одежды, мне точно следует не усугублять ситуацию и просто бежать. А куда, под выстрелы молний и дождя? Спасибо, лучше я пересилю себя и переступлю порог этой квартиры, хоть на его пассию полюбуюсь. - А я тут под дождь попала, пустишь? - Случайности, вы достали меня, честное слово.

+1

3

Наверно, этот день выдастся одним из самых безумных, что я когда-либо проживал. Еще даже нет шести утра, а я стою на железнодорожном вокзале и жду поезда из Нью-Йорка. Приезжает Лил, моя университетская подруга. Мой анестетик, мое обезболивающее на протяжение многих лет. Лишь благодаря этой девушке, что мне когда-то заменила тебя, я все еще крепко держусь на ногах. За бесконечно длинные четыре года она превратилась в мою несуществующую младшую сестру. Помнишь, я когда-то жаловался, что мало одной только подруги, хочется еще и младшую сестренку, за которой смогу ухаживать? Так вот теперь она у меня есть, и зовут ее Лил. Я забочусь о ней, а она обо мне. Так и живем. А теперь, стоило ей проведать о том, что мы с тобой вновь встретились, решила незамедлительно приехать. Не понимаю только, зачем? Ее отговорка "узнать, жив ли я" совсем не кажется настоящей. Наверняка надеется встретиться с тобой, высказать пару негодований и спокойно уехать домой. Или нет, еще лучше! Вновь и вновь начать меня уговаривать вернуться в Нью-Йорк.
Проверяю телефон. Нет ни пропущенного вызова, ни сообщения. Все верно, не можешь же ты вдруг вот так взять и позвонить в пять утра. Слишком ленива и слишком любишь поспать. Да и зачем, собственно напоминать о себе в столь ранний час? Это не твои друзья настолько чокнуты, чтобы тащиться чуть ли не через всю страну, что узнать, жива ли ты! И все же я надеюсь услышать твой голос хотя бы в своем мобильнике. Знаешь, ведь я уже скучаю. Опять жду очередной ночи, потраченной на бесконечную болтовню. Вновь мечтаю о том, чтобы утром ты заснула на моем плече.
Поезд наконец прибыл, и вечно радостная и счастливая Лил буквально вылетает на перрон и летит на меня, чтобы обнять и повиснуть на шее. Вы ровесницы. Только вот у этой блондинки шило в одном месте побольше твоего будет.  Мы учились в одной группе, и я все время помогал ей с предметами, подтягивая почти во всех областях. Так и сошлись. Так и заболтались однажды, рассказали о насущных проблемах, тревожащих нас в то время. Кажется, я тоже ей кого-то заменил в тот момент.  Даже предателем себя чувствую. Нашел тебе замену. Как вообще подумать о таком мог?
Весь день Лил неустанно расспрашивает меня о тебе. Ей интересно буквально все! От цвета твоих глаз до привычек. Словно то, что я смог найти старого друга, дарит веру ей в то, что однажды и она сможет радостно объявить мне о своей удаче в жизни, о найденной однажды потере. Если такое случится, обязательно порадуюсь за подругу, и, наверно, буду так же неугомонно донимать ее своими вопросами. Надеюсь, к тому времени мы с тобой не потеряемся вновь.
Ей очень хочется опять побывать на моем выступлении, поэтому тянется за мной хвостиком в клуб. Правда она дуется, что я больше не даю свои собственные концерты, как когда-то. Нет, больше злится, чем дуется. У самого входа ищет то место, где ты неожиданно меня настигла. Гадает, придешь ли этим вечером. Боюсь, что да. Боюсь, что увидишь меня с Лил и все не так воспримешь. Нет, лучше не сегодня. В другой день, когда смогу обнять не эту повисшую на мне блондинку, а тебя. Когда не возникнет очередной казусной ситуации.
Присутствие рядом близкого человека придает уверенности, я не могу не улыбаться весь вечер. Даже стоя на сцене, даже ослепленный светом сафитов. Ищу взглядом тебя, боясь, но все же надеясь, что окажешься в зале. Чувствую, что ты где-то рядом. Если бы они только на мгновение выключили эти бесполезные прожектора, если бы только смог разглядеть тебя в толпе! Прости, не смог.
Все свободное время от выступления провел вместе с Лил. Так получилось, что мы привыкли вести себя немного странно в подобных заведениях. Наверно, со стороны мы больше похожи на пару, ежели на двух друзей. Но после того, как к ней начали приставать странные парни, мне стало проще обнимать ее не за плечи, а за талию. Что еще более странно, в тот день, четыре года назад, когда к ней и пристали эти не самые приятные глазу личности, увидел в Лил тебя. Возможно, именно это и толкнуло меня на такой странный шаг, вытащить свою названную сестренку из передряги таким образом.
Почему не могу рассказать это тебе напрямую? Почему приходится прокручивать это в голове сто тысяч раз, представляя твой образ перед собой, неотрывно смотрящую на меня, потягивая свой ароматный чай?
Почему же ты не звонишь и не пишешь?! Умоляю, ведь я жду. Уже на протяжение пяти дней мечтаю услышать твой голос.

She's like cold coffee in the morning
I'm drunk off last night's whisky and coke
She'll make me shiver without warning
And make me laugh, as if I'm in on joke

Еще вчера посадил Лил на поезд до Нью-Йорка. Опять один. Нет ни доброй подруги, примчавшейся ко мне с другого конца страны, ни тебя. Это была ужасная идея, оставить только свой номер телефона, а не обменяться им с твоим. Как мог допустить такую ошибку? Черт возьми, Эйлен, что же ты со мной делаешь? Скажи пожалуйста, что такое случилось, что мешает тебе взять в руки мобильник, отыскать мой контакт в записной книжке и нажать кнопку вызова? Хотя бы короткое "доброе утро" в виде sms-сообщения! Нет, я слишком хорошо тебя знаю. Неделю назад передо мной была старая Эйлен, которую я когда-то знал. Тебе нужна очень веская причина, чтобы вновь чего-то испугаться и спрятаться. Чтобы вновь оставить меня одного. Нужно было самому приехать к тебе на следующий день, поймать и увести куда-нибудь подальше из этого города. Даже если бы пришлось ждать у подъезда целые сутки. А что я получил в итоге? Еще один день тяготеющих ожиданий и бессмысленных предположений. Честное слово, если не получу от тебя сегодня любой весточки, что ты все еще жива, сам сяду за руль и приеду к тебе.
Возвращаюсь домой из продуктового с осознанием того факта, что вечер не выдастся спокойным хотя бы ид-за того, что погода планирует порадовать нас, горожан северного городка N, ночными страхами. Вспышки молний и душераздирающие раскаты грома в небе не оставят равнодушным даже самого хладнокровного человека на свете. Раскладываю продукты по своим местам, молоко в холодильник, кофе и чай в верхний ящик. Пакет лакрицы, доставшихся мне с трудом и войной с незнакомой мне блондинкой, тут же оказывается открытым, а его содержимое пересыпается в небольшое блюдечко. А еще вишневый пирог. Опять ведь начну тоннами их уплетать, Эйлен!
Стаскиваю с себя одежду и встаю под холодные струи воды. Медленно поворачиваю кран. Совсем недавно полюбил контрастный душ, остужает голову и приводит мысли в порядок. В спину бьет горячая вода, почти обжигая мою кожу. Не перестаю думать о тебе, о нашей недавней встрече. От самого начала, у выхода из клуба, до финального утреннего сна на твоем диване.
И вот ты опять исчезла. В этот раз даже не предупредив, не сказав ли слова на прощанье. Однажды ты точно меня уничтожишь своими выходками. Честное слово, в постоянном ожидании и незнании, что происходит, я сойду с ума. С размаху ударяю кулаком правой руки об плитку в душе. Теперь еще и запястье болеть будет несколько дней - точно. Еще и без гитары. Я точно сломаюсь.
На выходе из душа натягиваю джинсы и набрасываю на голову полотенце. За окном уже во всю льет, как из ведра. Искренне не завидую тем, кто оказался сейчас под ударом природы. Что только ее так разозлило, что она так разошлась? Не ты ли, Эйлен? Не удивлюсь, если ты уже успела выкинуть что-то рвущее шаблон.
Открываю ноутбук и ловлю себя на мысли, что так и не убрал этот ужасно пищащий skype из автозапуска. Стоит мне появится в сети, как кто-нибудь незамедлительно начинает мне писать, звонить и вообще не давать заниматься своими делами. В этот раз первой меня поймала Лил. Не могу отклонить ее звонок. По привычке отвечаю с веб-камерой. Не вижу иного смысла использовать программу иначе. Просто так поболтать всегда можно и по обычному телефону. Именно эта засранка, что сидит на другом конце страны и сейчас машет мне рукой в камеру, и заставила меня завести аккаунт. "Чтобы ты всегда был на связи же!" Не отрицаю, однажды, может, я буду даже рад, что потратил пару минут своей жизни на регистрацию. Обмениваясь общими вопросами на тему, как доехала, все ли в порядке, усаживаюсь на диван перед ноутбуком с гитарой. Пальцами перебираю струны, издавая беспорядочные аккорды, никак между собой не связанные. Кажется, меня вдруг покинуло вдохновение. Впервые, за столько лет. Да и еще правая рука неприятно ноет. Нужно было думать головой и не поддаваться эмоциям, ударяя кулаком о стену.
Лил очень любит психологические атаки. Обожает просто. Не понимаю, что она вообще забыла в журналистике.
- Погода плохая?
- Да.
- Она звонила?
- Нет.
- Она тебя снова бросила?
- Да. Нет. Наверно. Не знаю.
- Ты опять...
- Прекращай!
Поток бесконечный вопросов, на которые требуются простые односложные вопросы в конце приводят к тому, что в финале можно задать именно тот, что интересует вас больше всего, а жертва тут же выдаст все карты. Я уже не раз так попадался. Больше не выйдет, Лил. Ты и так все прекрасно знаешь.
- Ты бы хоть оделся. Простынешь же, чудик.
Отрицательно качаю головой. Подумаешь, повалюсь немного с температурой, и не такое переживал. Не сломаюсь. Отчаянно пытаюсь сыграть хоть один стоящий аккорд. Не выходит. Запястье адски ноет. Сжимаю и разжимаю ладонь несколько раз в кулак. Лил что-то спрашивает про руку. Не обращаю внимания, меня отвлекает звонок домофона. Почта? В такой час? То есть в такую погоду? Должно быть это очень отчаянный и любящий свою работу человек, раз ему не страшны ни штормовые предупреждения, ни потопы на улицах. Америка же, здесь вообще опасно находиться вне дома, когда за окошком творится такая эпопея.
Лениво сползаю с дивана и через коридор пробираюсь к двери. Какая из кнопок отвечает за открытие двери, а какая за ответ? Никогда не разберусь. Здоровой рукой жму на обе кнопки. Кажется, дверь подъезда открылась. Спокойный возвращаюсь на диван и вновь беру в руки гитару.
- Почта?
- Видимо очень отчаянный почтальон.
Пытаюсь отшутиться, хоть как-то отвлечься от запястья. Нужно приложить лед. А он вообще у меня есть? Опять покидаю диван, в этот раз направляюсь  сторону кухни, к морозильнику, надеюсь найти хоть что-то, что можно будет приложить к больному месту. Ну, Эйлен, ты точно скоро меня сведешь в могилу. Косвенно, даже не прикладывая к этому собственных усилий.
Звонок в дверь. Резко поднимаюсь вверх и закрываю дверцу морозильника. Полотенце удачно слетает с головы на пол. Я что, не почтальона впустил? Но ведь не жду гостей. Да и некого, никому же не давал своего адреса. Разве что соседям вдруг что-то понадобилось. Соль? Открываю входную дверь и теряю дар речи от изумления.
Мокрая, потрепанная, глупо улыбающаяся передо мной стоит Эйлен. Ты не звонила и не писала все это время, потому что выслеживала меня и ждала возможности вот так нагрянуть неожиданно? Да и не важно, как ты вдруг оказалась на пороге моей квартиры.
На заднем фоне что-то говорит Лил, опять разговаривает сама собой или мне что-то пытается сказать. Не слышу, не могу разобрать. Для меня сейчас существуешь только ты. Теряюсь в мыслях.
Сама делаешь шаг вперед. Спасибо. Иначе бы так и стоял, как вкопанный, не говоря ни слова.
- Да, конечно, проходи. Закрываю за тобой дверь. Правой рукой. Молодец. Импульс от удара разрядом тока проходит на кисти. Мысленно проклинаю все на свете. Вспоминаю про звонок с веб-камерой. Лил, ты ведь внимательно следишь за происходящем? Умничка, вижу ее заинтересованное щурившееся лицо на экране.
- Я перезвоню позже, Лил.
- Конечно!
По голосу слышу, что от счастья она там чуть ли не на стуле прыгать готова. Захлопываю крышку ноутбука от греха подальше. Надеюсь, ты не будешь допрашивать, кто это такая и не начнешь строить неверных предположений. Позже, я обязательно тебе расскажу все и даже познакомлю вас с Лил. Уверен, вы найдете общий язык. То есть, надеюсь.
- Ну, теперь добро пожаловать в мое убежище, где ты вспомнишь, что такое порядок! Нет, так как у тебя неделю назад, сказать не получилось. Все еще не очухался. Осматриваю тебя с ног до головы и понимаю, что неплохо было бы тебе переодеться. И, наверно, принять душ. Расплываюсь в улыбке, опускаю руки тебе на плечи и провожу в ванную. - Прими пока теплый душ, согрейся. Как тебя вообще занесло в такую погоду на улицу? Чудная.
Нужна сухая одежда. Пулей лечу в сторону шкафа. Лил, ты случаем не оставила своих вещей? Ох, о чем это я, это будет странно, если у меня вдруг окажутся женские вещи! Еще и сложишь обо мне какую легенду не ту. Какой-то скудный у меня гардероб. Из чистых вещей лишь майка, футболка и рубашка. Кстати о майке. Я же тут почти голый разгуливаю. Нет, мы, конечно, в детстве друга друга видели, но сейчас все-таки немного выросли. Натягиваю майку наверх и принимаюсь за выбор одежды для тебя. Футболка или рубашка? На футболке надпись "99 problems". Не подходит. Вы, девушки, умеете видеть подтекст даже в самых обычных вещах. Поэтому даже эти девяносто девять проблем ты можешь прочесть как тонкий намек на то, что у нас с тобой именно так вот все сложно. Да я с ума схожу! Нет, все-таки лучше рубашка. Опыт из кино показывает, что девушки обожают носить мужские рубашки. Или наоборот всю одежду, что больше их размера на два и отдает более крепким парфюмом? Так, стоп. Бредить перестал, быстро!
Вытаскиваю из шкафа несчастную голубую рубашку и протягиваю ее тебе.
- Мокрое скинешь куда-нибудь, оденешь это. И... Я пока чай приготовлю. Давай, вперед и с песней!
Заталкиваю Эйлен в ванную и закрываю дверь. Ох боже, как это сложно! Вот бы никогда не подумал, что буду чувствовать себя так... по-сумасшедшему.

+1

4

The day's last one-way ticket train pulls in
We smile for the casual closure capturing
There goes the downpour
Here goes my fare thee well


Какое-то странное ощущение, впервые в жизни я стою перед тобой и чувствую себя лишней. Такого не было ни разу за время нашего длительного знакомства, я могла прийти к тебе в компанию с независимо какими по важности людьми, и мое состояние всегда было комфортным. Был бы ты хотя бы дома один, не то та самая леди совсем сорвала голос, выкрикивая твоё имя. Может быть, мы слишком поторопились, мысленно давая себе клятвы никогда больше не упускать друг друга? Прошло недостаточно времени, чтобы разобраться, какими мы стали спустя годы, вдруг в конечном счете мы и вовсе не узнаем нас прежних, и разочарование будет смертельно сильным? По крайне мере, разочаровываться больше никогда не придется.
Стою у порога и хлопаю ресницами, пытаясь вычислить твою реакцию на мой приход по выражению лица. Вижу растерянность, ну естественно, нагрянуть в такую погоду, да еще и без предупреждения – чего еще остается ждать?  Прохожу внутрь, тело ощущает резкое тепло и возвращается в зону комфорта, в то время как разум отчаянно пытается сгенерировать предстоящие действия и воссоздает образ девушки, благодаря которой ты наверняка не вспоминал обо мне. Удивляюсь еще больше, когда вижу ее лицо не у кровати, а на экране ноутбука, зато мгновенно догадываюсь – блондинка из клуба. Ну и что мне теперь, радоваться неудавшемуся знакомству? Рано или поздно мы придем к этому, так готова ли я? Не думаю. Мы едва успели найтись, появление третьих лиц за такой короткий срок обязательно выведет из колеи. Как верный Хатико, жду, пока покончишь со скайпом, почему ты всё ещё не допрашиваешь меня о том, как я тебя нашла? Не буду поражаться, если и это тебя уже не волнует, ты просто рад видеть подругу детства, заглянувшую к тебе в гости, остальное не столь важно.
- Да, душ, было бы превосходно, - всё-таки ты лучше знаешь, что мне нужнее всего в данный момент. Благодарю всевышних за щедрую возможность остаться наедине с собой хотя бы на пять минут, искренне надеюсь, что не пойми откуда взявшийся неприятный осадок испарится вместе с дождевой водой, въевшейся в мои волосы и тело, и от данной ситуации останется лишь нечто приятное. – Вообще-то это случайно, я отдала в ремонт машину и…- а ты заталкиваешь меня в душ, будто он является самой важной вещью на Земле, и если не принять его прямо сейчас, нас ждет апокалипсис. Не имею ничего против, мне нужно подумать, а душ – отличное место для простора мыслей. С растерянной улыбкой принимаю рубашку и запираюсь в ванной, стягивая с себя мокрую одежду и перемещаясь под горячий поток воды. Я должна расслабиться, а на деле напротив, будто на иголках. Никак не могу сделать то, что нужно мне больше всего – собраться в комок и опустить параноидальные размышления. Эйлен, будь добра, сделай глубокий вдох, затем выдох, и наконец разберись в своих настоящих чувствах. Ведь глупо не показываться на горизонте неделю только из-за того, что твой друг обрел счастье? Как же ты объясняться будешь, глупая, тебе естественно нужно было переступить порог этой квартиры для осознания степени нелепости ситуации. Итак, в который раз я облажалась, кто мне напомнит?
Времяпровождение в душе ни дает никакого успокоения, а лишь усиливает растерянность и отсутствие аргументов, объясняющих, почему не давала о себе знать столько времени. Надеясь на волю случая вытираюсь, натягиваю рубашку и обертываю волосы полотенцем, после чего на несколько секунд закрываю глаза, будто мне предстоит тяжелая миссия, и наконец покидаю свое десятиминутное убежище.
Ты успел организовать чай, нахожу тебя на кухне и с безмятежной улыбкой сажусь за стол. Правдоподобно получается? – Так вот о чем я. Нет, ну ты не поверишь, - обхватываю руками колени, устроившись поудобнее. – У меня на днях машина сломалась, возвращаться пришлось пешком до остановки. А тут неведомый кошмар с погодой приключился, прятаться пришлось в первом попавшемся подъезде. Я и подумать не могла, что набреду на тебя, ну ты представляешь? – восторженно произношу я, рассказывая историю как удивительную сказку. Говорю это, а сама ни на секунду не забываю об улыбающейся на тебя с экрана девушке. Нет, сегодня нам явно не суждено спокойно попить чая и посмотреть фильм. Пока ты не начал обвинять меня в пропаже и тихо ненавидеть, успеваю небрежно добавить ещё один съедающий меня вопрос: - Почему ты не рассказал мне, что у тебя..девушка, - стараюсь, чтобы вопрос выглядел непринужденным, а получается, как будто эта сторона наших отношений играет решающую роль. Так не должно быть, но я ничего не могу поделать со своим любопытством, прости. Да и только ли любопытством?


Maybe in five or ten yours and mine will meet again
Straighten this whole thing out
Maybe then honesty need not be feared as a friend or an enemy
This is the distance, this is my game face

The Fray - Vienna

Отредактировано Eileen Smith (2013-08-27 01:48:07)

+1

5

Захлопнув за тобой дверь и услышав щелчок замка, выдыхаю с облегчением и пытаюсь собраться наконец с мыслями. Оценить ситуацию и все как следует взвесить. Прислоняюсь спиной к двери, что сейчас служит барьером между мной и тобой. Что-то странное творится. Как так получилось, что ты нашла мой дом, пришла ко мне домой. Сама. Даже не позвонив и не предупредив. Нет, я не против. Но меня терзают сомнения насчет всего этого. Не знаю, как реагировать на все это. Радоваться ли, или что? Разве у меня должны быть причины, чтобы злиться? Только потому, что ты не позвонила, как и обещала. Что вот странно себя ведешь.
Закрываю глаза и сползаю вниз на пол. Девушки, почему с вами вечно все так сложно? Почему никогда нельзя без всех этих проблем, неясностей? Как мне теперь себя вести? В какую сторону шагать, что говорить? Любишь же ты побросать меня из стороны в сторону.
Яркая вспышка молнии в сопровождении с оглушающим раскатом грома за окном выводят меня из состояния амебы, иначе просто не могу его назвать. Отталкиваюсь левой рукой от пола и поднимаюсь наверх. По пути на кухню выключаю за собой весь свет в квартире. Громоотводы громоотводами, но они еще никогда не давали стопроцентной гарантии, что предотвратят неожиданный пожар или другие неожиданные обстоятельства, что имеют привычку возникать во время такой погоды. Очередная вспышка молнии в небе, и вся квартира озаряется белым светом, будто никто и не выключал свет вовсе. Вместо верхнего освещения, включаю пару лампочек над кухонным столом. Наливаю воду в чайник и ставлю тот на подставку кипятиться. В верхнем ящике хранятся две единственные белые кружки, что я купил в первый день, когда только переехал в этот город. Почему-то я не проникся к нему любовью с первого взгляда. Показался мне слишком тихим, словно зачарованным, просто проживающим свою жизнь. Здесь спокойно, даже очень. И это пугает. Никогда не знаешь, чего ожидать, не то, что завтра, а через пару мгновений. Появление Эйлен на пороге моего дома - яркое тому подтверждение. Все чаще и чаще начинает казаться, что мы простые куклы, которые за ниточки дергает кукловод, лишая всякой возможности поступать так, как хочется нам.
Ставлю кружки на стол, кидая в каждую из них по пакетику чая. Еще немного, и вода в чайнике нагреется до максимальной температуры. Подхожу к окну и без особого интереса наблюдаю за картиной на улице. Порывы ветра чуть ли не вырывают деревья с корнем, нещадно кидают их ветви из стороны в сторону, словно желая наказать за непокорность и нежелание покориться стихии. Чем-то похоже на нас. Одинокая машина пробирается через потопы на дороге, активно работая дворниками на лобовом стекле. На улице ни единой души. Кто-то нашел себе укрытие в случайном здании, кто-то пережидает непогоду дома, сидя за кружечкой чая на диване перед телевизором или в компании хорошей книги. Иные утопают в тепле близких и любимых людей. Не могу сказать наверняка, к какой из категории могу отнести себя.
Вода в чайнике нагрелась. Разливаю ее по кружкам. Слышу, как ты выключила воду в душе. Значит скоро выйдешь. Облокачиваюсь на поверхность стола и подношу больное запястье к горячей посуде. Ничего не чувствую. Одна боль глушит другую. Даже неинтересно. О чем будешь рассказывать, когда выйдешь ко мне, что спросишь? Начнешь ли повествование о том, почему вдруг не сдержала обещания и не решила со мной связаться? Я понимаю, мы решили жить дальше, отпустив все обиды, именно об этом мы договорились той ночью. Но ведь это не повод так себя вести. Разумеется, мы уже не маленькие дети, нас могут поглотить проблемы повседневности, но все же. Я не смогу всю жизнь терзать себя в ожидании, когда ты вновь решишься двигаться дальше.
Слышу твои шаги и оборачиваюсь. В моей рубашке, с полотенцем на голове. Тяжело вздыхаю и сажусь на стул, обхватывая ладонями горячую кружку. Левую руку неприятно обжигает, правой до сих пор все равно. Клин клином. Устраиваешься передо мной и начинаешь свой рассказ. Все-так же обнимаешь колени, когда сидишь. Видеть тебя в состоянии со старыми привычками куда приятнее, чем пролистывать фотоальбом и пытаться воссоздать в голове твой образ.
- Неа, не представляю. Как-то скупо вышло с ответом. Все еще витаю в мыслях. Теперь совсем запутался. Почему не позвонила и не попросила забрать тебя и отвезти домой, попав под такой ливень? Знаешь же, не отказал бы. Никогда не говорил тебе страшного слова "нет". Так что послужило причиной твоему исчезновению? Опять забилась в ракушку, как неделю назад. Опять скована и зажата. Тебя ведь не смутил голос Лил, когда я открыл дверь? Раньше тебе ничто и никто не мешал подойти ко мне с высокого поднятой головой, испепеляя всех взглядом "мое", и разбавить даже компанию футболистов своим присутствием. Неужели ты так сильно повзрослела?
Левой рукой поднимаю кружку и немного отпиваю. И в этот момент ты находишь уместным спросить о девушке? Подавиться чаем...так по-мужски, конечно. Девушка?! У меня? Озадачено хлопаю ресницами, не зная что и ответить. Ты Лил за мою пассию приняла?
- Вплоть до этого момента был на все сто процентов уверен, что у меня никакой девушки нет. С чего ты вдруг решила, что я с кем-то встречаюсь? Опускаю кружку на поверхность стола и перевожу взгляд в твои глаза.
В самом деле, ты же не могла подумать... Боже, Эйлен. Ты все не так поняла! Неужели обычный звонок по этому ужасному скайпу должен обязательно иметь некий особый смысл? Да с тех пор, как ты уехала, я так ни с кем и не встречался. О чем ты вообще? Ну да, конечно. Откуда тебе это знать? Но ведь и не должен я кричать о том, что так ни в кого и не смог влюбиться? - А если ты про Лил, что счастливо улыбалась в камеру, так она всего лишь мой друг...
Ох не так, совсем не так я хотел тебе рассказать о ней. Теперь даже не знаю, как этот рассказ можно будет уместно преподнести и по возможности вас познакомить. Отныне мне эта задумка кажется чем-то нелепым и абсолютно абсурдным, не имеющей места быть однажды реализованной.

Отредактировано Eric Gregory (2013-08-27 18:47:50)

+1

6

Как страшно жить: то и дело мою жизнь переполняют нелепые ситуации, глупые обстоятельства и фатальные ошибки. Конечно, происходит подобное не каждый день, но всё же чаще, чем у нормальных людей. С приездом в город я решила, что скрылась от поджидающих кругом тревог, с твоим же появлением судьба жирно намекнула мне, что от них спрятаться не получится даже на другом краю планеты. Заварила вязкую противную кашу – расхлебывай, да так чтобы до конца, чтобы не оставалось несказанных слов и несделанных вещей. Объясняйся, оправдывайся, аргументированно повествуй о причинах своего отсутствия. Можешь между делом упомянуть о грызущей тебя ревности, пусть дружеской, однако явно ощутимой. Да. Ты признала это, умница-Эйлен, садись, пять за сообразительность. Ревность. Вспомни, ты испытывала подобное классе в девятом, когда Эрик стал жертвой девичьих атак, конечно, они были и раньше, только вот чем старше он становился, тем страшнее были атаки. И я в своем роде не давала им шансов, именно благодаря мне половина всех этих девиц прекрасно знала, что на тебе висит табличка, где крупными буквами написано «ЗАНЯТ».
Ты всегда был для меня свободен, готов был бросить куда более важное дела, дабы помочь мне с физикой, в которой я ни черта не смыслила с седьмого класса, и только благодаря тебе имела о ней хоть какое-то представление. Я безумно ценила это, Эрик. Твою бесконечную поддержку и присутствие, ты не заставил усомниться в себе ни разу. В отличие от Марка, за которым я последовала. Я всегда думала, что нужно отдать должное данной части моей жизни, ведь сей человек открыл мне глаза на многие вещи, на многие страны и показал две стороны медали под названием «любовь и преданность». Я получала от тебя преданность, я дарила ее. Только степень ее варьировалась от моего возраста, чем старше я становилась, тем больше преданность переходила к Хьюстону, причем это не казалось чем-то печальным. Первые несколько лет после уезда. Потом всё навалилось одним стремительным потоком, сметающим к чертям все мои представления о жизни. Дружбе и предательстве, в том числе.
Теперь ты дал мне второй шанс, и только посмотри, я лажаю снова. Ломаюсь лишь потому что увидела тебя в клубе с лицом противоположного пола в обнимку, только потому что ты слишком торопился закрыть окошко с ее лицом. И я уже готова пятиться назад, не думая о втором шансе, что должна беречь как зеницу ока. Где логика, не хочешь ли ты подтвердить, что ревность заполонила здравый рассудок и взяла всё в свои руки? Конечно же нет, ведь я стопроцентно бы набрала номер в любом случае, просто чуть позже, не знаю когда. Когда полностью осознала бы появление кого-то более дорогого, более достойного в твоей жизни.
ЧТО? Говоришь мне об отсутствии половинки, рушишь все мои предположения и ссылаешься на дружбу? Подожди, подожди. А как же объятия и томный шепот, последние два раза, что я тебя вижу, происходят в ее присутствии, всё же не просто так! Не могла я просто накрутить очевидные факты до огромных масштабов, и вовсе мне не показалось.
- Друг, - киваю головой, будто мне вообще нет до этого дела, боюсь представить, насколько непонятным и нелепым тебе кажется моё поведение. Ты не видел себя со стороны в тот день, приятель, ты же был в восторге от нее, такого взгляда и мне добиться не удавалось. Если всё что ты сказал – правда, звучит она не так уж и убедительно, а если быть точнее, неубедительно вовсе. Боюсь, твоё доверие ко мне скатилось к цифре ноль, катилось медленно, но верно, за шесть лет ей всё-таки удалось. В нечто подобное и верить-то не хочется, мне жутковато от одной лишь мысли о твоем недоверии ко мне. – Я просто…Да, впрочем, забудь, - что я ещё могу сказать? Всё что угодно, только не правду, ведь она зарылась куда-то глубоко и не согласится появиться на поверхности ни при каких условиях. Зато я жертвую своей адекватностью в твоих глазах, вот так появляясь без приглашения и накидываясь с вопросами о девушках. Так стоит ли мне верить тебе, дружище? Очень хочу, но, кажется, категорически не могу этого сделать. К сожалению, своим глазам я доверяю больше, не может эта Лил являться тебе обыкновенным другом, могла бы для кого-то другого, но только не для тебя.
- Правда, не бери в голову, в последнее время на меня находят странные ощущения, - если бы я не подбавила подобных фраз, было бы СЛИШКОМ подозрительно, от таких вопросов словом «забудь» не увиливают. Можешь подумать, что я совсем слетела с катушек за эту неделю, только не расспрашивай, как именно я это делала, не желаю врать тебе. – Симпатичный у тебя друг, давновстречаетесь  - знакомы? – пытаюсь вести себя непринужденно, будто моя первая фраза была посвящена катастрофичной погоде за окном. Извини, не могу не разузнать о ней хоть немного больше, иначе действительно сойду с ума. Делаю большой глоток из чашки, он служит отличным дополнением к горячему душу, не представляю, что бы сейчас делала без укрытия под твоей крышей. Пока потягиваю чай, окидываю взглядом твое жилище, пока ты затаскивал меня в душ, не смогла толком разглядеть. Здесь очень красиво, намного уютнее, чем у меня. Впрочем, совсем не время думать об обстановке, возвращаю взгляд на тебя, через пару секунд он автоматически падает на твою руку. Боже, какой малосимпатичный ушиб. Кажется, ты дал кому-то неплохую взбучку, хотя на тебя это совсем не похоже. Да кто знает, может и похоже, ведь столько времени прошло. Сейчас я так боюсь: каждого твоего слова, каждой встречи, каждого поворота. Всё могло измениться не в самую лучшую сторону, мы могли измениться не в лучшую сторону. – Что с рукой? – не подтверждай мои мысли, мне так хочется, чтобы ты остался таким же Эриком, каким сохранился в моей памяти.

+1

7

If shame had a face I think it would kind of look like mine
If it had a home would it be my eyes
Would you believe me if I said I am tired of this
Well here we go one more time

Я чувствую, что что-то не так. Каждой клеточкой своего тела ощущаю эту резкую перемену в тебе. В твоем поведении, речи, взгляде. Только неделю назад обрадовался, что все можно вернуть на круги своя, постараться сделать хоть что-то. Я не готов вновь потерять тебя, по крайней мере не так. Теперь готов бороться и прикладывать все усилия, чтобы сохранить даже малую часть тепла в наших отношениях, оставить живой нашу дружбу. Пусть ее фундамент и пошатнулся когда-то, но всегда можно заложить новый. Возможно, на это уйдет не мало времени, но спешить ведь некуда, я прав?
Случайная встреча подарила нам незабываемую ночь, что принесла в наши жизни те чувства и эмоции, за которые многим еще приходится побороться. Тогда передо мной была та Эйлен, что когда-то прибегала ко мне домой под вечер. Весомой причины никогда не было, но она и не нужна двум друзьям, чтобы провести очередные несколько часов вместе. Знали ли мы тогда, как сильно нужно ценить человеческие отношения, в особенности настолько сильные? Я отдавал всего себя в своей жизни лишь трем вещам. Так получилось, что первой в этом коротком списке всегда была ты. Даже встреча с футбольной командой вдруг казалась настоящим пустяком, когда на горизонте появлялась моя подруга. Ребят на первых порах это безумно напрягало и даже раздражало. А потом свыклись и перестали буквально выпинывать меня из раздевалки или с поля, замечая твой приближающийся силуэт. Стала своим человеком. У меня даже от сердца тогда отлегло, когда никто не начинал закатывать глаза и бурчать что-то себе под нос при виде тебя. Признаюсь и каюсь, на какой-то момент я закрыл все связанное с детством под сто замков. А неделю назад... Все замки вдруг стали несущественными, они просто испарились, словно их и не было никогда. Той ночью мы оба окунулись с головой в нахлынувшие огромной волной воспоминая. Они вновь начинают обретать краски и греть душу. Но вот здесь и сейчас, они почему-то остужают. Девушка, что сидит передо мной, будь добра, верни мне мою Эйлен.
Недоговариваешь. Что-то скрываешь. Обрываешь фразы, отмахиваешься ими от сути дела, от меня, как от назойливых мух. Нет бы сразу сказала, что не так. Но ведь мы не любим простых путей! Всегда надо вести серьезный разговор только с подводными камнями, так ведь, Эйлен? Еще и разговор в другое русло переводишь. Умничка какая. За умение увиливать от основной темы разговора высший балл тебе. Но от меня так просто не отвертишься. Кстати, об отвертеться.
- Рука? А что с ней? С легким негодованием опускаю взгляд на ушибленное запястье. ВАУ! А ведь надеялся, что ничего серьезного не будет. Ведь лед прикладывал, не должно быть ни отеков, ничего. Ах ну да. Конечно. Ничего я не сделал, в этот момент мне как раз помешал звонок в дверь. И за моей спиной по-прежнему лежит полотенце. С дурацкой улыбкой поднимаюсь из-за стола, подбираю банный предмет и усаживаюсь на кухонный стол, рядом с раковиной. Верх приличия, да? Опускаю руку под струю c холодной водой. О да, мне этого не хватало. - Ушибся где-то...как-то...случайно, видимо. Ну да. Где-то - в душе. Как-то - ударив кулаком в стену. Когда - часа полтора назад. Причина - поддался эмоциям и выплеснул их вот таким образом наружу. В уравновешенности, мне, кажется, теперь не завидовать.
Так, вернемся к давней теме. Моя несуществующая девушка, которую, кажется, зовут Лил. Вот ведь посмеется она, когда расскажу ей про такой казус.
- Давно ли окружающие меня девушки стали казаться тебе симпатичными? А как же "фу, кошмар какой!" - пародирую ее недовольное и искривленное лицо, которое приходилось наблюдать в старших классах чуть ли не каждый день, если не час. - Как же "не подходить и не смотреть в ее сторону"? Отчаянно стараюсь свести все к шутке, может тогда ты хоть немного расслабишься. И расскажешь, что надоумило тебя на такие странные мысли. Все же не стоит тянуть, иначе точно обзаведусь девушкой, о наличии которой вообще не мечтаю и не задумываюсь. Или стоп. Если все свести к давнишним событиям и провести связь... Нет, все равно все выглядит слишком странно. Или нет. - Так с чего начать рассказ? Мы учились в одной группе, пока не перебрался сюда. Следовательно знакомы примерно четыре года. А вот дальше придется подбирать слова. Много слов. Но и врать нельзя, и всю правду вот так просто не выложить. Нельзя трогать старые раны и опять нагонять свинцовые тучи на наши отношения. - Иметь дело со СМИ она любит точно так же, как и я. То есть - никак. Мы с ней как два слона в балете. Только без пачек. Я - с гитарой и футбольным мячом, а она - с пособием по психологии. Да уж, отличный вышел бы журналист, умеющий надавить на специальные точки и тут же получить всю необходимую ему информацию. Может попробовать ее психологические атаки не тебе? Должно выйти захватывающе, если вдруг окажется, что я прав и мои предположения насчет твоего поведения верны. - Учиться не любит, не умеет и вообще ничего не понимает во многих областях, а потому все время подтягивал ее. Так она и добралась до выпускного курса. Прямо как тебя с физикой тянул. Помнишь хоть что-нибудь из основ, или зря старался? - На удивление быстро сошлись и подружились. Часто даже друг другу жилетками служили. А еще она приезжала на этой неделе, буквально на несколько деньков. Удивительно, что не предпринимала старых попыток уговорить меня вернуться в родной город. Уехала обиженная, что с тобой не познакомилась. ЧЕРТ! Умею сам себя за язык потянуть. То есть теперь я буду отмахиваться от тебя фразами и переводить стрелки на новую тему? Вид у меня сейчас, наверно, "слегка" пуганный. С глупой улыбкой на лице, точнее один уголок губ нервно приподнят верх и еда заметно подергивается. Представляю, какие сейчас у тебя проклинающие меня мысли. Нужно меньше думать об одном и говорить о третьем.
Вспышка света за окном не предвещает ничего хорошего. Никогда не доверяйте громоотводам и прочей ерунде, что якобы защищает вас от стихийных бедствий. Одна единственная лампа, что ярко горела за моей спиной, погасла. Как и все остальное электричество в квартире. Заглох холодильник, часы на микроволновой печи погасли. Кажется других предметов, по которым можно было бы определить уровень урона природой моей технике нет. Эйлен, а ведь ты не любишь ужастики! Ну ты попала. Я на тебе сейчас отыграюсь за твое странное поведение и отсутствующие звонки! А за одно и попрактикую свои отсутствующие навыки в психологии.
- Раз, два, Фредди заберёт тебя… - На специально пониженном басе пропел знаменитую строчку из не менее знаменитой киноленты. - Три, четыре, лучше дверь свою закрой!

+1

8

Вдох. Верить. Выдох. Не верить. Что мне делать, Эрик? Чем дольше я нахожусь в твоей квартире, тем сильнее мне хочется высказать всё начистоту, как я собственно всегда и делала. Начиналось всё с «да нет, что ты, всё хорошо, я в порядке», а заканчивалось «на самом деле я ужасно себя чувствую» и выкладыванием правды. Так что же мешает мне поступить аналогично, говорить правду с самого начала, не задумываясь о последствиях и своих последующих ощущениях? Слишком взрослые. Слишком выросшие из периода, когда всем правили эмоции, слишком рассудительные, живущие завтрашним днём. Возможно, к тебе это не относится, а вот я напротив страдаю данной проблемой. Невероятно грустно осознавать это во время второй нашей встречи, немыслимо прискорбно. Если уже сейчас всё заходит в тупик, страшно представить, что ждет нас через месяц. Одно понятно: убежать не получится, не только из-за возникшего желания, но и площади города, что нас свёл. В конце концов, уверена в наличии общих знакомых. Всё никак не пойму причину прихода данных мыслей в мою голову, ведь бежать от тебя – последняя вещь, что я хочу осуществить в своей «сносной» жизни.
Твоя рука не дает мне покоя, ты мстишь мне за непонятные расспросы о девушке? Где-то ушибся, случайно, н у к о н е ч н о. Ничуть не менее нелепое оправдание, теперь у нас равный счет, замечательно. – Давааай, заливааай, - протягиваю, закатывая глаза и беру пострадавшую руку в свою, приглядываясь внимательнее. – Я конечно не медик, но судя по всему, рана свежая, если бы ты позаботился о ней, выглядело бы лучше, так ведь? – узнаю в тебе старые привычки, лозунг «всё пройдет само собой» - один из твоих любимых, иногда, когда мы гуляли раньше и ты показывался с кричащими о себе ушибами, отмахиваясь и говоря что это мелочи, я начинала рьяно проклинать твой футбол и бежать за дезинфицирующими средствами. Латала раны раньше, не имею права упустить это и сейчас. – Где у тебя лёд, надеюсь, мазь с утягивающей повязкой в твоей чистой квартире найти можно? – делаю упор на слово «чистой», кажется, только сейчас вспомнила о твоей фразе, когда приглашал меня пройти. Добыв из морозильника лед, пытаюсь оказать тебе хоть какую-то помощь, хотя сомневаюсь, что здесь можно обойтись лишь им. – Вдруг всё намного серьезнее, как же ты так умудрился, тебе нужен снимок! Не смей откладывать, не увижу снимка завтра – повезу в больницу сама, - благо возможность есть.
Ненадолго откладываем поиски повязки, в то время как ты повествуешь о своей девушке подруге. А может и действительно подруге, с чего бы тебе говорить мне неправду, повествуя вымышленные истории, на это ты вряд ли способен пойти. Хотя, учитывая твое молчание о руке, упускать из виду данный вариант всё равно нельзя. – Забавно, - улыбаюсь почти искренне, до тех пор, пока ты не упоминаешь о ее желании познакомиться со мной. Неужели ты рассказывал обо мне? Представляю, какая я тварь в ее глазах, если даже ты не говорил ничего подобного, по одним лишь мои действиям можно прийти к этому выводу. Теперь мне стыдно, я не рассказывала о тебе н и к о м у, хранила эту историю в своем сердце, никого не подпуская и считая ее чем-то святым. Даже не знаю, правильно ли поступила, можно было без преувеличения ставить нашу дружбу в пример. Думаю, причины было две: первая – нежелание связывать прошлое с новой жизнью в новом городе, здесь я должна была родиться заново, а вторая – неимение достойных людей, которым я смогла бы доверить подобное. А ты нашел, приобрел человека, способного заменить меня, в принципе, это не должно меня удивлять. Осталось узнать о вашей связи побольше, знаешь ли, пара фраз меня не устроит! Определенно стоит слать свою любопытность куда подальше, на пару с ревностью. Кто бы мог подумать, что приход к тебе может превратить нежелание видеть Лил в цель, да еще какую. Только так я смогу разобраться, наверное. – У нас полно времени для знакомства, - произношу так, будто последняя фраза вовсе не застала меня в сумасшедший тупик.
Улыбаюсь до тех пор, пока в квартире не отключают свет. Целиком. То есть вообще, полностью. А это значит, мне пришел конец. Не то что я боюсь темноты, но согласитесь, ее совокупность с кошмарной погодой – не очень то приятное сочетание. Лицо мгновенно приобретает серьезное выражение, твои песнопения создают дополнительную атмосферу. – Прекрати, дурак, эй! – подхожу и хлопаю ладонью по плечу, не рискуя двинуться в сторону хотя бы на шаг. – Сейчас ты должен сказать мне, что это пройдет и всё будет хорошо, иначе тебе придется сидеть со мной под одеялом и не давать мне умереть. Я без шуток! – вижу твое усмехающееся лицо, а мне не по себе, знаешь ли. Ты должен помнить об инциденте, где однажды решил напугать меня в подобной ситуации, а в последствие я обиделась на неделю. Несмотря на то, как шикарно у тебя получилось, до сих пор холодок по сердцу пробегает. – Что мы там хотели, мазь искать? Так вот, давай я подую на твою руку до тех пор, пока не закончится этот кошмар, а потом мы приступим, а пока давай в укромный уголок, давай? – ты должен чувствовать мою нарастающую панику, до сих пор не было случаев, чтобы я оставалась одна в такую погоду. И как так получилось? Ума не приложу. – А фонарик у тебя есть? А одеяло, под которое можно спрятаться? Кстати об этом. Не помню, чтобы видела кровать в твоей квартире, у тебя что, тайная комната? Давай спрячемся в ней, только спаси меня от открытого пространства, - как же быстро чувство страха может перекрыть все переживания, с ума сойти. Спасай меня скорее, иначе раскаты грома и яркие молнии унесут меня в прямиком в ад.

Отредактировано Eileen Smith (2013-08-29 17:55:35)

+1

9

Кажется, все не так уж и плохо, как казалось на первый взгляд. Неужели этот случайный маленький городок вдруг окажется тем обезболивающим, что затянет раны? Да и с двойной скоростью. Может есть смысл взглянуть на него иначе и наконец его полюбить? Что же, одно преимущество у него имеется точно: здесь мы не сможем найти такого места, чтобы спрятаться друг от друга. Не убежать от проблем. Наконец стать еще чуточку старше и научиться справляться со всем здесь и сейчас, не откладывая на завтра. Смотреть страхy в глаза. Как бы непринужденно не старался вести себя, у меня до сих пор временами коленки трясутся. Просто необходимо свыкнуться с мыслью, что все почти разрешилось. Больше нечего прятать и скрывать от посторонних глаз. Не о чем лгать.
Разве что не договаривать. Даже не думай, что расскажу тебе о том, как на самом деле получил этот ушиб. Как и большую половину тех, которые приходилось выдавать за футбольные травмы. И тебя никогда не смущало, что кроме меня никто не ходил с разбитыми губой и кулаками. Или просто не обращала на других внимания? Что же, так или иначе, а драться я научился и без посещений специальных клубов и секций. Улица научит лучше всех трезво смотреть на жизнь, уметь оценивать все те гадости, что так любит преподносить нам жизнь. Помнишь того странного типа, что вечно доставал тебя и отказывался понимать нормальные слова? Я честно сбился со счета, сколько раз разбивал об его глупое лицо кулаки. Зато после сломанного носа он вдруг понял мой толстый намек, что пора умерить пыл. И как назло, всякий раз, когда возвращался домой, встречал тебя. Придуманная наспех отговорка про особо усердную тренировку засела на долгое время в твоей голове. По крайней мере так было спокойнее мне. Да и незачем тебе было знать всю историю моих травм. Достаточно того, что постоянно бурчала себе недовольства под нос, обрабатывая мои раны. Зато смотри, ни единого шрама! Да и иначе говоря, заливать, как ты выразилась, мне не впервой. Ну подумаешь, немного потерял сноровку. Но надеюсь, что она больше и не пригодится.
Все это время, что вертишь мою ладонь в руках и осматриваешь ее, улыбаюсь дураком и внимательно слежу за твоими движениями. Перед глазами сейчас вовсе не двадцатидвухлетняя Эйлен, а та девчонка лет пятнадцати, что впервые встретила меня с ссадинами, старательно обрабатывая их стащенными из дома дезинфицирующими средствами и аккуратно накладывая повязки и пластыри на руки и лицо. И с каждым разом у тебя выходило все лучше и лучше оказывать необходимую мне когда-то первую помощь. Хотя признаю, в первый раз, когда пришел домой такой "заштопанный", мама долго смеялась. Надеюсь, хоть ты не растеряла всю сноровку в накладывании повязок, как я в своей лжи во спасении.
- Да ну ладно-ка, а повезешь ты меня на своей спине? Машина-то твоя в ремонте, и я очень сильно сомневаюсь, что тебе вернут ее так скоро, ночью точно никто работать не будет, а такую погоду, - киваю в сторону окна, за которым бушевавшая стихия только набирала обороты, - не на пару часов обещали. Тебе еще очень повезет, если к утру все прекратится и я смогу закинуть тебя домой! А больница и снимок... Да, наверно, не помешало бы. Но не мог же я одним ударом разбить себе запястье или получить какую серьезную травму?
Аккуратно достаю свою ладонь из твоих рук и опускаю под струю с холодной водой. Минимум два-три раза рука должна получить порцию холода на ушибленное место. В моей семье нет медиков, но с энциклопедиями я дружил всегда. Левой рукой открываю шкафчик сверху и нащупываю эластичный бинт и какую-то мазь. Кажется она подойдет на все случаи жизни, будь то обычный синяк или глубокий порез. На большее не рассчитывайте, в моей аптечке сложно найти даже лекарство от головной боли. Его просто нет. А эти средства для оказания самопомощи мне и это впихнули, приложив к этому немалые усилия.
Обожаю, души не чаю в напуганной тебе, когда грезишь скорее куда-нибудь залезть и переждать настигнувшие тебя ужасы жизни. А если вдруг к тебе маньяк в квартиру заберется, тоже спрячешься в укромное местечко и будешь надеяться и молиться, что он уйдет так же незаметно, как и вошел? Взрослая девушка, а кажется научена совсем не тем вещам. Можешь потом опять неделями обижаться, но я просто приду с гитарой, спою тебе что-нибудь и ты сразу забудешь про все обиды. Иначе ты не ты, на досуге пролетавшим инопланетянам стало скучно и они решили похитить не ты девушки и вживить ей совсем не ту программу.
- Пять, шесть... Фонаря у меня нет. С довольной улыбкой наклоняюсь к твоему лицу, сократив расстояние между нами до безобразно короткого. Незаметно подношу руку из-под крана к тебе. - Семь, восемь... Холод проберет до костей. И конце этой фразы касаюсь всей ладонью твоей шеи, медленно и аккуратно, иначе точно умрешь здесь от страха, и никакой суд меня оправдывать на станет. Довольная и заговорщицкая улыбка не покидает моего лица. Разворачиваю тебя и правой рукой обхватываю за плечи, левой успешно прихватываю мазь с бинтом, и спрыгиваю со стола. А теперь в мой укромный уголок. Но есть одно очень большое и жирное НО моего тайного места, мимо которого ты прошла аж целых два раза.
- Кровать? Нет, что ты, я на полу сплю! А если честно, то мой укромный уголок... Ну в прочем сама сейчас все и увидишь. Остановившись перед темной шторкой, чтобы была сразу на повороте с кухни в сторону прихожей. С другой стороны, все не так плохо. Отпускаю твои плечи и отодвигаю штору. Ты наверно сейчас безумно рада освободиться от моей холодной руки и так же в легком шоке и от моего укромного уголка. Он безумно маленький, я бы сказал, даже слишком. И вместе полок и прочей ерунды, что обычно хранится в кладовках, там стоит кровать. Одна большая кровать, на которую и то нужно пробираться через несуществующую спинку. Зато как классно вот так ползти к подушке после ночной смены и замертво упасть в сон.
- Добро пожаловать в мое самое любимое место в этой квартире! Как маленький ребенок прыгаю на кровать, после чего усаживаюсь по-турецки. Безумно мягкое одеяло, под которым иногда безумно жарко, но приятных ощущений от этого не убывает, а иногда даже наоборот, прибавляет. Так бы и заснул сейчас, но разве трясущаяся от страха подруга позволит? Протягиваю руку вперед, нахожу в темноте твое запястье и тяну к себе, таким образом усаживая рядом с собой. - Хоть в самый дальний угол заберись, спокойнее место ты вряд ли найдешь в этой квартире. Раз что ванная, но вряд ли ты согласишься провести несколько часов в душевой, сжавшись там комочком. - Но сначала, - протягиваю предметы для обработки моего ушиба с той же нисходящей с лица довольной улыбкой, - кто-то хотел позаботиться о моем запястье. Да, возможно я стал немного наглым, но дайте мне хоть немного воспользоваться моментом и немного порадоваться.

+1

10

Помню, как в четырнадцать лет после очередной прогулки с тобой мама впервые сказала: «Нууууу..?»,  ехидно улыбаясь. Всё интересовалась, не наступил ли тот самый момент, когда я должна прыгать от состояния переполняющей меня любви к тебе. На что я закатывала глаза, закатывала несколько лет, а она всё никак не унималась и не прекращала улыбаться. Лучшие друзья противоположного пола казались ей понятием несовместимым, из ряда вон выходящим, правда после встречи с Марком она порядком успокоилась, что не могло не радовать. С папой же было всё наоборот: он никогда не подшучивал над нашими отношениями, и если бы в один прекрасный день я пришла и сказала «теперь Эрик – мой парень», у него бы определенно случился инфаркт. Несмотря на разность взглядов на одну и ту же вещь, мои родители всегда считали тебя особенным, достойным лучших наград жизни, они не только уважали, но и любили тебя. Осознание этого приводило меня в восторг, ведь редко когда дети не сталкиваются с термином «неодобрение родителей» по отношению к компании и конкретным друзьям. Не в нашем случае, это ли не здорово?
- А я твою возьму, - произношу как ни в чем не бывало, совсем забывая о нахождении собственного средства передвижения в руках мастеров. Надо же, вовсе вылетело из головы, а ведь день только этому посвящен и был. – Уже сплю и вижу, как ты дашь мне покататься на ней, - взгляд полон надежд и воодушевления. Твоя новая машина – ещё одна причина, по которой я тебя так обожаю.
Мысли о ней благополучно прервались, когда начался весь этот кошмар с отсутствием света и всевозможными запугиваниями. Ты меня знаешь, так зачем куралесить подобным образом? Хотя, в глубине души, я безумно рада происходящему, улавливая в тебе старые-добрые черты мне становится намного спокойнее, возникает прежняя уверенность, отпадают лишние беспокойства. Кстати о них, мне показалось, или секунду назад ты оказался слишком близко от меня, так близко, что одно неправильное движение и…Стоп, стоп, стоп. Эйлен, ты конечно повзрослела, но не настолько же! Непроизвольно вскрикиваю от прикосновения холодной руки, после чего хватаю кухонное полотенце и начинаю неистово избивать тебя им. К сожалению (а может быть, к счастью?) – это всё, на что я способна. Всё то время, что ты старательно изображаешь Фредди, я непроизвольно думаю. Скорее делаю вид, чем испытываю прежний страх от темноты, весь мой мозг заполоняют мысли о предполагаемой девушке Лил и неимоверно близком расстоянии пару минут назад. Боже, зачем я это делаю? Явно не затем, чтобы через годы мама оказалась права, а у папы случился инфаркт. И вся эта неделя…Не время задумываться о подобном, когда твой д р у г пытается напугать тебя до смерти. А вообще, надо бы, недели было как-то недостаточно.
Добираемся до твоего укромного места, я останавливаюсь и несколько секунд не предпринимаю никаких попыток что-либо сказать. Ибо сказать как это чудесно – не сказать ничего. – Ого, - произношу приглушенно, ты не можешь не заметить моего искреннего восхищения. Мало того, что квартира сама по себе пышет красотой и уютом, так еще и кровать, встроенная в стену…Чувство вкуса – миллионная вещь, за которую тебя невозможно не обожать. Пробираюсь внутрь, ненадолго забывая о леденящем душу страхе в совокупности с твоей леденящей рукой. Прикосновение. Ещё одно. С каких пор ты, Эйлен Смит, придаешь этому слишком глубокое значение? Когда это вообще началось, пару минут назад, неделю назад, час назад? Не можешь ответить, пытаешься закинуть подобные вопросы на вершину Эвереста, по-твоему, спасение именно в этом – просто отложить их на дальнюю полку. – Мне кажется, эта кровать – самое спокойное место на планете, - говорю на полном серьезе, с трех сторон тебя окружают стены, причем достаточно близко, а четвертой стеной служит тело Эрика, вот тебе и безопасность. – Ты справился, теперь гораздо спокойнее, - мне кажется, или этот факт тебя огорчит? Хотя если сумасшедшая погода решит, что ей недостаточно лишь порывов ветра-ливня-грозы-молний, потешаться над страдающей Смит можно будет еще долго. – Так как фонаря у тебя нет, - старательно передразниваю твой тон, - придется говорить спасибо фонарику телефона, - обожаю эту штуку в определенные моменты, когда в подъезде выбивает лампочки, он является единственным спасителем избегания травм во время поднятия по лестницам.
- Вот, держи, сейчас всё будет сделано в лучшем виде, - передаю устройство тебе, после чего открываю тюбик с мазью и выдавливаю небольшое количество на запястье. Аккуратно втираю ее круговыми движениями, будто за успешно выполненную работу мне светят миллионы, на деле же просто опасаюсь причинить лишние страдания. – Так не болит? – внимательно слежу за реакцией, понимаю, насколько скучала по прежней заботе, от этого становится чуть неловко. Принимаюсь за бинт, обертывая ладонь настолько туго, насколько позволяют мои силы, тем не менее, стараюсь не переусердствовать, дабы не нарушить нормальное кровообращение ко всем чертям. Вроде бы готово, осталось только не сводить фонарик и восхищаться проделанной работой. – Спасибо гуглу и практике, как ты думаешь, меня возьмут в медсестры? – представляю, о чем ты сейчас думаешь, учитывая то, что перед тобой сидит пугающаяся от молний подруга с растрепанными не до конца высохшими волосами, которую ты знаешь вдоль и поперек. Только не смейся слишком громко!
Возникает ощущение, что реплики о медсестрах произносятся лишь потому, что я боюсь оставить нас в тишине. Во-первых, мысль о завоевании пространства шумом грозы вовсе меня не радует, а во-вторых…Эйлен Смит, прекрати думать об этом, не то придешь домой и наваляешь себе как следует. Что же именно тебя гложет, ну же, не стесняйся, порази свою сущность! – Теперь нужно думать, чем заняться, - раньше данный вопрос никогда не являлся проблемой. Даже в самые, казалось бы, бессмысленные встречи наше времяпровождение оставалось продуктивным и насыщенным. Итак, какие успехи мы имеем сейчас? Два настоящих друга, находящиеся в ограниченном пространстве и…Надо срочно что-нибудь придумать. Что-то приятное и в то же время легкое, не дающее никакого повода отвлекаться на второстепенные, странные ощущения, не позволяющие мыслить трезво.
Голова опускается на твое колено, делаю вид, что собираюсь провалиться в сон в эту же секунду. А тем временем сердце проваливается куда-то в область желудка, да что же со мной, в конце концов! – Колыбельную? – устремляю на тебя взгляд, во весь рост располагаясь на кровати и наслаждаясь ее удобством. Всё-таки наступит прекрасный день, когда я незаконно проникну в твою квартиру, утащу кровать, а когда ты оставишь машину без присмотра, захвачу и её.

+2

11

Days feel hard earned,
Night grows longer,
Summer says its goodbyes
And darkness covers,
We find shelter,
Our own place to hide.

Насколько же вся эта ситуация кажется глупой и неуклюжей. Еще начиная с того момента, когда ты мокрая явилась на порог моего дома, по абсолютной случайности наткнувшись на мой подъезд. Застала меня врасплох, да и еще в одних джинсах и что хуже всего, в разговоре с Лил, которую тут же приняла за мою девушку. Но все это меркнет и бледнеет, сбрасывается  со счетов всякий раз, когда прокручиваю перед глазами картинку, когда выходишь из душа с моим полотенцем на голове и в моей рубашке. Еще никогда не испытывал подобных ощущений, при видя тебя в подобном образе. Перед глазами до сих пор стоит та неприятная дымка, а в мыслях сплошь бардак, не поддающийся очищению. Веду себя как маленький мальчишка, заглушив в себе взрослого человека; по крайней мере так действуется в большей степени на функции автомата, а если вдруг будет совершена ошибка, то хотя бы перед собой смогу оправдаться. И все будет принято за старые добрые привычки из детства, когда мы мало думали головой, двигаясь вперед сплошь по наитию. Именно поэтому в итоге отец любил меня подколоть всякий раз, проходя мимо двери моей комнаты, пока я в тайне от матери писал музыку к песне, что собирался когда-то спеть тебе на день рождение. Именно эта импровизация и необдуманность решений и действий привела меня в тот тупик, из-за которого все так и сложилось. 
И что хуже всего, сейчас я вновь движусь вперед без заранее обдуманных слов и действий. Однажды опять совершу ошибку в старом духе, но в этот раз все будет куда сложнее и больнее. А знаешь почему? Потому что мы выросли и перестали смотреть на многие вещи детскими глазами. Еще молоды, но жизнью уже достаточно покиданы. Боюсь, впереди все может стать только хуже, если сейчас же не верну работоспособность головы и не выкину все посторонние мысли в мусорку, не имея возможности к ним вернуться. Да, так определенно будет лучше.
Но выйдет ли? Все еще не разобрался в себе. Не успел. Не хотел. Не имею ли малейшего представления о том, умерли ли ты чувства, что когда-то нашли место родиться в моем сердце. Теперь, когда ты вновь рядом со мной, такая живая, родная и близкая, все кажется нереальным. Возможно, просто боюсь представить, как далеко меня могут занести мои мысли. Поэтому стараюсь избавиться от них? Но, в отличии от чувств, их не скрыть под сотней замков, их можно просто выкинуть подальше и никогда к ним не возвращаться. Иначе все обстоит с теми эмоциями и чувствами, что переживал несколько лет назад. Я просто не знаю, живы ли они до сих! Смогу ли когда вновь принять их? Даже обещание, данное себе же, не позволит мне отпускать тебя от себя подобным способом. Найду тысячу и один способ, но не стану обременять тебя собой. Если вдруг настанет тот момент, когда придется сказать "прощай", так и будет. Без драмы.
Все так же, как и прежде. Стоит расслабиться. Ты боишься кошмаров во всех их проявлениях, а я нахожу тебе убежище. И неважно, будь это одеяло, доброе слово или вообще моя кровать. Со своей задачей справляюсь как всегда прекрасно. Все в порядке. Но обидно, что теперь будет сложнее тебя подколоть за этот вечер/ночь/утро. Сети нет, а значит проверить, насколько долго мы попали под сведшие нас обстоятельства, не узнать. Кто-то сверху сейчас точно довольно посмеивается, потирает ладони и придумывает что-то новое, чтобы создать очередную казусную ситуацию. Точно испытывают нас на прочность.
Повязка наложена идеально, справляешься на все пять с плюсом, и даже на более высокий балл.
- Нет, уже совсем не болит, спасибо. Отвечаю на твою заботу легкой усмешкой, прикрывая ее искренней улыбкой. На самом деле чертовски болит! И что немало важно, рука дрожит на весу. Приходится прикладывать не малые усилия, чтобы не выдать боль. Иначе, знаю я тебя, плюнешь на все стихийные бедствия и прямо сейчас сядешь за руль и повезешь меня в больницу. Нет, лучше сам. Завтра, обещаю. Мне пропишут какие-нибудь лекарства, возможно иглотерапию и все будет очень хорошо. Буду как новенький. - Гугл? Тогда тебе точно дорога в медицину! Любишь ты пошутить, подруга. Ты ведь понимаешь сама, что сморозила потрясающую глупость? Ни за что в жизни не представлю тебя в белом халате с бесконечными историями болезней в руках. Нет-нет, готов увидеть тебя в любой профессиональной области, только не в медицине! Ну ладно, к ней я прибавлю еще пару десятков других как минимум, где не согласен тебя видеть.
Не то от погоды, не то от чего-то еще у тебя опять перевернулось сознание. Но ведешь себя опять странно. Что еще за вопросы такие? Чем заняться? Вроде и сейчас осталось той белкой, что на месте усидеть не может. Всегда любила продвинуть пару-тройку, если не десяток, безумных идей для занятий, иначе обоим тут же становилось скучно. К частью, такое было лишь единожды и никогда более не повторялось. Что же, сейчас, кажется, наступил второй такой момент.
Опущенная голова на мое колено застает врасплох. Сказать, что не ожидал такого поворота - вообще ничего не сказать. Прокричать в подушку и опять улыбнуться, если точнее выражаться. - Колыбельную? Только не говори, что спать собралась! Собралась спать вот так, на моем колене! Ты все еще сидишь, пардон, лежишь в одной только моей рубашке с влажными волосами. Знаешь, я все-таки немного вырос. Как немного, лет на пять. От шестнадцатилетнего меня остались лишь некоторые привычки и воспоминания. Мне двадцать три и я давно не мальчик. Не играй с огнем, Эйлен. Это не ты когда-то влюбилась в друга детства и не знаешь до сих пор, что на самом деле происходит в твоей голове при его виде! Тяжелый вздох. Просто смирись, такая уж у тебя несносная подруга.
Из всех колыбельных, что знаю, вспоминаю только ту, что принадлежит одной из моих любимых групп onerepublic. Все их песни знаю наизусть, в особенности эту. Тебе повезло. Правую руку увожу за спину, чтобы меньше отвлекали горячие боли в запястье, а левой рукой наматываю прядь твоих волос на пальцы. Старые привычки не имеют свойства угасать. Опускаю глаза и не без улыбки пою тебе колыбельную. Тихо, почти шепотом. Возможно, будь сейчас иная погода, иные условия, я бы выбрал совсем другую песню, не боялся петь в полный голос. Все равно знаю, что не уснешь сейчас. А все потому...
Закончив свое ночное выступление, выпускаю прядь волос, опускаю руку на ребро и с нисходящей довольной улыбкой начинаю щекотать.
- Никакой тебе машины, никакого тебе сна! Пока гордо не выстоишь мой допрос, ничего тебе не заполучить! 
Прежний я, в своем репертуаре.
А теперь серьезно.
- Не надо меня ни к кому ревновать, хорошо?

Oh As the light goes out,
Thoughts turn to angels
Over us,
Oh As the night comes in,
Dreams start their drifting
And you hear
A lullaby Ooooooh
A lullaby,
You and I
OneRepublic - Lullaby

+2

12

We cut ties
We tell lies
We hate change
And we wanna claim
Where we feel
We take toes
We rake yours
Yeah we dig holes
And we're diggin right in your fears

Лежу на твоих коленях, пытаясь ни о чем не думать и не обременять себя лишними вопросами, подкрадывающимися ко мне изо всех темных уголков квартиры. Отсутствие света усугубляет неловкость, которая резко обрушилась на плечи и до сих пор не дала понять причину своего присутствия. Уголки губ невольно приподнимаются, когда начинаешь озвучивать мотивы One Republic, ведь перед тем как попасть к тебе из-за погодных сумасшествий, я провела весь путь под их прекрасное сопровождение. Кто бы мог подумать, ни на йоту не удивлюсь, если наши музыкальные вкусы остаются одинаковыми, как это было раньше. Мы обожали жить музыкой: нормальные люди приносят в гости коробку конфет, в то время как мы приносили альбомы малоизвестных исполнителей и подсаживали друг друга на новые и новые музыкальные составы. Треки, что ты давал мне послушать, являлись глотком свежего воздуха для души, восторг лишь увеличивался, когда ты нес гитару и исполнял шикарные каверы. Мне оставалось лишь подпевать и радоваться наличию такого замечательного друга.
Так хочется надеяться, что большинство наших сакральных обычаев никуда не делось, что будничные проблемы взрослой жизни не воспрепятствуют той легкости, вечно держащей нас за руку. Боюсь, этому не суждено сбыться, по крайней мере не всему. Взгляд на жизнь другими глазами всё равно вернет нас в суровую реальность, где нет места юношеской вседозволенности, где ты беспрекословно говоришь то, о чем думаешь. Наверное, это первая вещь, отличающая прежнюю меня от настоящей. Не осмеливаюсь сделать большой шаг навстречу и выложить всё как есть, сомневаюсь, меняю темы, б о ю с ь. И вовсе мне не 22 с хвостиком в 9 месяцев, судя по всему. Резоннее целую ночь разговаривать о твоей руке, нежели начать копаться в моих противоречивых ощущениях. Или же выпрашивать у тебя с десяток колыбельных, наслаждаясь голосом, превратившимся из алмаза в бриллиант, и не опасаться за возможные ошибки в будущем. За свое странное поведение, прячущееся в темном углу на пару с вопросами, которые я даже мысленно боюсь озвучить. Прикосновение, снова. На этот раз к волосам, такое приятное и едва ощутимое, вызывающее мурашки и позволяющее телу расслабиться. Полностью погружаюсь в исполняемую тобой колыбельную, улыбаюсь с закрытыми глазами и стараюсь ни о чем не размышлять, слишком рискованно.
В момент, когда я подумала, что действительно могу провалиться в сон, ты мгновенно пресек все попытки своей щекоткой, превосходно осознавая, насколько я ее боюсь. У тебя что, вечер страхов для бедной Эйлен Смит? Мгновенно вскакиваю и стараюсь удержать твою руку, после чего забиваюсь в дальний угол кровати и вытягиваю руки перед собой. – Хватит, ну! – еле сдерживаю смех, готовая пустить в ход ноги, если понадобится. Поверь мне, я не я, когда обороняюсь, хотя ты и это прекрасно знаешь.
А вот фраза о допросе, мягко говоря, пугает. Ну вот, настал час расплаты за пропадания и внезапные приходы в гости, а ведь я даже отговорку серьезнее не придумала. Вместо этого  размышляла о прикосновениях и смешанных чувствах, что вы, это же гораздо важнее! Гораздо важнее правды, которую я старательно пытаюсь не отпускать от себя, я лучше собой пожертвуй, чем позволю ей всплыть на поверхность. Не заставляй меня врать, умоляю.
Надо же, первая фраза допроса звучит невыносимо. Говоришь о вещах, о которых боюсь признаться даже самой себе. Понимаю, что вопросы задаются с целью ответа, причем мгновенного, а не с десятисекундным перерывом и приоткрытым от неожиданности ртом. – Ты чего, с чего такие доводы? – тысячу раз проклинаю себя за эти слова, что я могу поделать, если правда невыносима и порадует тебя не больше, чем данная оборонительная фраза? – Вовсе я не…- даже  определения вслух произносить не хочу! Невольно становлюсь серьезной и громко вздыхаю в поисках подходящих слов. Я сама не разобралась, понимаешь? Пока не покончу с этим делом, не могу сказать тебе, в чем причина, н е м о г у.
- Послушай, - неловкая пауза. В последние встречи все паузы кажутся неловкими, хотя раньше означали лишь передышку перед продолжением веселья. – Это не ревность, - кому ты врешь? – Это…Непонятное состояние, всего лишь какой-то нелепый загон, - стараюсь, чтобы в моих словах не было ни капли лжи, чтобы ты перестал смотреть на меня как на умалишённую особу, которая съела твою подругу несколько лет назад.
- В последнее время я сама себя не узнаю, - думаю, ты успел заметить. – Не хочу никаких перемен. Я имею в виду, наша встреча – лучшее, что было со мной за последний год, наверное, - если не за всё время переезда, а так оно, скорее всего и было. – Поэтому сейчас всё немного неясно, я беру в расчет свое поведение и состояние. Не знаю, как благодарить всевышних за такую находку, - указываю ладонью на тебя, не замечая, как голос практически перерастает в шепот. – Не обижайся пожалуйста, но мне нужно немного времени, чтобы перестать быть сумасшедшей нервной маленькой женщиной, безуспешно пытающейся вести себя как обычно. – это то, что я чувствую? Мысленно задаю себе вопрос и не могу ответить отказом, это хорошо. Значит, несу не чушь, а что-то стоящее. Говорю правду, утаивая лишь некоторые незначительные моменты. А именно: наличие ревности, еще какое наличие, и особое значение телесным прикосновениям, что, кажется, сводят с ума. Раньше такого не было, голова не терялась от таких мелочей, мысли не путались, и сущность не просила большего! Чего не скажешь о настоящем. Надеюсь, ты сможешь хоть как-то понять меня и оправдать в своей голове, не то я спрячусь под подушками и откажусь вылезать до тех пор, пока всё не образуется само собой.

We got cars
We write laws
We won't pause
Don't you know
We're always working this hard
We don't lose
We might bruise
Yeah but we'll rain fire on ya
Till you're playing
All of your cards
One Republic - Waking up

+1

13

Да, в интересующих меня вещах бываю слишком прямолинеен, порой даже слишком. Не люблю искать обходные пути, как бы аккуратнее и деликатнее задать вопрос. И что самое главное, чем неожиданнее, тем больше вероятности получить честный ответ. Ну или хотя бы заполненный правдой на половину. Может поэтому окружающие меня люди никогда не стараются от меня что-то скрыть, потому что знают, что в итоге попадут под мой расстрел вопросов? Неожиданно, Эйлен? Время зря не терял, приобретал новые, пусть и не очень приятные, черты характера и привычки.
- Тогда может мне защекотать тебя до смерти, чтобы вернула свое прежнее состояние? - раньше такой способ отлично срабатывал, в каком бы плохом плохом настроении ты не была, легкая встряска тут же возвращала к жизни, насколько бы не были страшные проблемы, съедающие изнутри. Только теперь это будет выглядеть еще куда более странно, чем в детстве. Или нет? Без свидетелей в виде родителей, прохожих, одноклассников, что вечно воспринимали каждую шутку и каждое движение слишком серьезно и постоянно выстраивали на наш счет тысячу неверных предположений, будет куда меньше мыслей на тему, а не выглядим ли мы полными идиотами? А с другой стороны не хочу пасть жертвой приемов самообороны, тобой же и выдуманными. Все еще помню тот случайный неприятный удар ногой в живот, во время одной из атак щекотки. При одном воспоминании только все сводит в том месте, на который пришлось принять отчаянную попытку спастись. Не хочу повторять. Быть может, когда буду здоровее на руку, решусь вновь испытать парочку острых ощущений.
И все же не могу понять, доволен ответом или нет. Но могу точно заметить, что перебравшаяся ты на другой край кровати даешь мне чуть больше возможности дышать, ежели лежавшая у меня на коленях. Пусть и мысли о предположительном наличии у меня девушки не отпускают. Это ж как надо до такого додуматься, Эйлен? Отнекивайся сколько угодно, но твое поведение говорит само за себя. Возможно, просто я подобрал не то слово, назвав это чувство ревностью. Собственичество? Как в старые добрые времена? Да ну ладно, не маленькие же уже! Думай, Грегори, думай. Раньше окружающие тебя девушки не воспринимались так резко. Не давал причин для этого. Хорошо, Лил - одно большое исключение и исключительно в... Бинго! Только не говори, что мое пятое чувство подвело меня в тот день.
- Пять или шесть дней назад...ты ведь была в клубе, в котором я выступаю, так? Иначе когда и что могло послужить таким весомым аргументом к "Лил - моя девушка"? Нет, серьезно, если все так и есть, как думаю, то, кажется, влип в самую казусную ситуацию из всех, в каких когда-либо удостоился побывать за свои двадцать три года. Говорили тебе, доброта никогда не доведет до второго такого добра. Что же, теперь точно пора следить за своими словами и действиями.
И, Эйлен, не думай отнекиваться, что-то придумывать. Если одни люди отлично определяют, говорит ли человек правду по его жестикуляции и мимике, то я же тебя знаю как облупленную, и мне достаточно услышать пару нот в твоей интонации, чтобы понять, насколько ты честна. А вообще имею ли право требовать чего-то подобного, как честность, когда сам уже вот шесть лет и половины не договаривал? В такие моменты начинаешь чувствовать себя последней свиньей.
Кстати, мне только кажется, что как-то уж больно темно? У подобного расположения кровати за тремя стенами есть один небольшой минус. Ночью глаз выколоть можно, пока ищешь включатель от ночника. Где-то была свечка. Кажется, на кухне. Не слишком перепугаешься, если вдруг исчезну из поля зрения в этой кромешной темноте?
- Я скоро, спрыгиваю с кровати и скрываюсь за углом, в поисках хоть малейшего и единственно возможного источника света. А левой-то рукой не так уж и не удобно рыться в ящиках, оказывается. Доминирующая правая всегда скрывает многие таланты левой. Нашел! Небольшая свечка и коробок спичек. Люди заверяют нас, что ее хватает аж на целых восемь часов! Проверим на практике. - Зажжешь и поставишь на выступ, что позади тебя? - подбрасываю левой рукой предметы в твою сторону, искренне надеясь, что поймаешь и, орудуя спичками, случайно не подожжешь мне в темноте квартиру и мою любимую кровать. А теперь на поиски третьего, одного из самых важных предметов в моем убежище. Кажется, оставил ее на диване, пока старательно подбирал аккорды. Вспышка молнии, подарившая на пару секунд свет моей квартире, тут же раскрыла тайное местонахождение многих из моих вещей. С улыбкой на лице забираю гитару с дивана и возвращаюсь к кровати.
- Знаешь, никогда и ни к кому не думал тебя ревновать и не был против твоих друзей. Но! Твои восхищенные взгляды на мою гитару разбивали мое сердце вдребезги! Чистая правда. Даже по отношению к появившемуся шесть лет назад Марку не испытывал подобного чувства. Он мне просто не нравился, и все тут. Да и черт с ним, что было, то прошло и его, к счастью, не вернуть. - Итак. Я надеюсь, что когда-то не впустую потратил время, обучая тебя основам. Самоучка учил играть другого человека. Явление, считающееся в наше время нормой и даже чем-то более ценящимся, уроки музыки у профессионала. - И наличие гитары в твоей квартире должно говорить мне о том, что ты не растеряла всех навыков.
Усаживаюсь ровно по центру кровати, положив гитару перед собой. - Давай, дерзай. Если бы не рука, сыграл сам, честное слово.

+2

14

- Да пожалуйста, если это ускорит процесс очищения моего разума от ненужностей, - уже намного легче и непринужденнее, твоя фраза о щекотке довольно хорошо справляется с разрядкой обстановки. Но не c тем, что у меня внутри, к сожалению. Честно говоря, я бы не хотела проводить ночь в этой квартире, как бы прекрасна она не была. Всё от того, что боюсь не заснуть, прокручивая в голове все воспоминания о тебе, перемены характера с взрослением, забавные моменты, период отдаления. Наверняка, буду слушать, как ты сопишь за этой шторкой, и проведу ночь, сидя на диване и не прекращая размышлять на глубокую тему «мы».
Ну скажи мне, КАК в твоей голове материализуется вся правда? Сначала неосведомленность родителей относительно моей новой жизни, теперь пребывание в клубе. Не уж-то заметил меня краем глаза, пока я шла в сторону выхода? Не нахожу весомых причин отмахиваться, только вот если не сделаю этого, буду последним дурачком в твоих глазах. Впрочем, за годы можно было привыкнуть, если это единственный выход узнать беспрекословную правду, почему бы и не побыть этим самым дурачком. – Может быть, - опускаю глаза и принимаюсь рассматривать ногти на руках, дабы скрыть свой взгляд. – Скажи мне, откуда в тебе суперспособность разоблачать меня? Всегда. Не удивлюсь, если ты обратился к Шерлоку Холмсу, - попытка пошутить выглядит не совсем удачно, так? – Не хочу возвращаться к этой теме, думаю, ты прекрасно понимаешь, в чем было дело, - признаю поражение, пытаюсь, чтобы ты смел говорить об этом что-либо ещё. Сейчас я дала понять, что испугалась объятий посторонней женщины и скрылась из виду на неделю, не каждый способен доверить такое. Да-да, даже самому близкому другу. Никогда не думала, что кто-то будет способен вырыть эту информацию из дебрей моей души, тебе удалось в два счета, поздравляю.
- Надеюсь, тебя не заберет синистер, - бурчу под нос, в то время как ты пропадаешь неведомо зачем. К моему счастью, возвращаешься настолько быстро, что я даже не успеваю снова погрузиться в гложущие меня мысли. Вместо этого разглядываю пальцы ног, педикюр в ближайшие сроки точно бы не помешал.
- Угу, - благополучно ловлю брошенные предметы, зажигая свечу в то время как ты вновь удобно располагаешься на кровати в компании гитары. Устроишь мне небольшой концерт? С удовольствием сыграю роль истинной фанатки, знающей о твоем творчестве всё (не считая последние шесть лет), твой замечательный репертуар обязательно поспособствует избавлению от лишних мыслей. Опять про ревность, нубожемой, сейчас начнется. Мысленно закатываю глаза, делая вид, что это ни разу меня не задело и ограничиваюсь легкой ухмылкой.
Говоришь мне об основах, только вот зачем? Через несколько секунд становится всё понятно, ни за что бы не подумала, что заставишь меня брынчать на бедном инструменте именно сейчас. Затем вспоминаю о казусе с рукой, всё становится на круги своя. Признаюсь, за эти годы мне пришлось поднатаскаться самой, правда самообучение не дало больших плодов. В итоге, в моем репертуаре крутится максимум песен десять, и то, исполнение половины из них оставляет желать лучшего. – Ты готов потере крови из ушей? – улыбаюсь и беру гитару в свои руки, устраиваясь поудобнее. – Давно не практиковалась, хотя думаю, всё не так плохо, - произношу и прокручиваю в голове список песен, которые умею исполнять. Мысленно улыбаюсь себе и начинаю перебирать струны, надеюсь, ты это оценишь. Вспомнишь время, когда я сохла по Аврил Лавин и в один из понедельников (не знаю, почему так отчетливо запомнила день недели) примчалась на крыльях вдохновения с ее CD-диском. Надо же, начинаешь понимать быстротечность времени, когда осознаешь, что ей уже двадцать восемь. А еще успела развестись и снова выйти замуж, причем совсем недавно. Всё это в период, когда мы решили начать строить новые жизни и всё равно вернулись к началу. Что ж, остается надеяться, что будущее не будет по отношению ко мне слишком жестоким.
- Kiss me out of the bearded barley, - надеюсь, не совершила огромную ошибку, выбрав сей репертуар. Несмотря на текст, песня звучит вполне легко, хоть и способствует ускоренному биению сердца. Почему я выбрала ее, Эрик? – Nightly, beside the green-green grass, - голос звучит уверенно и жизнерадостно, честно говоря, сама этому поражаюсь. А ведь здорово отвлекает!
Продолжаю петь и улыбаюсь, время от времени прикрывая глаза и вовсе забывая о том, что в моих руках гитара. Пальцы двигаются сами по себе, с каждой секундой мне всё больше нравится факт, что ты решил доверить мне данное чудо. Интересно, гитара, что сейчас покоряется мне, пережила с тобой многое?
- Ну вот, как-то так, - не свожу улыбки, просто не могу сделать серьезное лицо. Теперь душа не просто трепещет, она поет, радуется каждому мгновению, обожает каждую секунду, проведенную здесь, рядом с тобой. Вскоре понимаю, что снова занимаюсь любованием твоего лица. Кто-нибудь, скажите мне, это правильно? – Когда ко мне приходят в гости, заставляют меня сыграть что-нибудь. Редко соглашаюсь, правда, мое место в основном занимает другой знакомый-гитарист, - откладываю гитару и прислоняюсь спиной к изголовью кровати. Не проходит и секунды, как мысленно представляю тебя на месте этого знакомого. Лежу и довольно представляю, как буду знакомить со своими приятелями и говорить: «Это лучший друг на планете». Как я надеюсь, что мое нутро будет ощущать тоже самое. Как надеюсь, что не позволю своим противоречивым мыслям выплеснуться наружу.

+2

15

Просто мне не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы увидеть правду под тонной лжи, которую люди так тщательно выстраивают, аккуратно выкладывают фундамент, хороня под ним своим истинные помысли и чувства. Теперь прекрасно понимаю, где берет корни твое странное поведение и откуда родился тот вопрос. Просто идиот, чувствующий нутром твое присутствие рядом, и все равно продолживший вести себя как обычно, лишь от того, что многое вошло в привычку, лишь от того, что рядом был ненужный человек. Вот как теперь донести всю правду, и при этом самому не выглядеть дураком и тебя не обидеть? Не думаю, что данная задачка входит в список легко выполнимых, если она вообще поддастся решению хоть когда-нибудь. Как же мне это все надоело, неужели нельзя упростить жизнь хоть на самую малую долю? Почему же последние шесть лет наша с тобой дружба строится не на счастливых моментах, а на тех мелочах, которые день ото дня тянут нас на дно. Мы как песочные часы. В их основании, занимающем большую площадь взяло свое начало наше детство, самая радостная пора из всех. Чем старше мы становились, тем больше ощущали тягости жизни, тем меньше приятных моментов становилось в нашей жизни, хоть и друг при друге мы никогда не горевали. Первая половина заполнилась шесть лет назад. И теперь заполняется и вторая. В обратной пропорциональности. Первая ошибка порождает за собой вторую, и так до бесконечности. Чего стоила одна скрытая правда? Того, что разрушить эти часы невозможно. Мы утонули в перевернутом треугольнике, а он только и делает, что заполняется со скоростью света. Я почти потерял надежду достать хотя бы до счастливой вершины. Мы - песочные часы. Наша дружба - песок, сыплющийся сквозь пальцы.
Музыка творит с людьми чудеса, всего лишь одна исполненная песня, а ты уже улыбаешься. Искренне, расслабленно, разве это может не радовать? И сам в ответ улыбаюсь, едва сдерживая радостный смех. А причин несколько.
- Все совсем не так плохо, твоя угроза с потерей крови явно была лишней! Я даже думал сбегать за ватными тампонами в ванную, чтобы по лишиться слуха, а оказалось, подобная забота о моих ушах была излишней. Это - первая из причин. Радостная. А вот на вторую, почему-то, сразу внимания не обратил. Складываю руки на груди и пытаюсь испепелить тебя корящим взглядом. Плохо выходит, но все же. - Эйлен Смит, а что стало с Вашим голосом? Или мне только казалось, что раньше он был звонче и чуть чище? Надеюсь, что случайная встреча в клубе на самом деле случайна и не должна мне ни о чем говорить. О вредных привычках, например. - Учти, определю тебя в консерваторию, чтобы там вернули твоему голоcу былую красоту. Хотя не отрицаю, он по-прежнему прекрасен. Но у меня музыкальный слух, а фальшь в голосе и одну неверно сыгранную ноту определю в легкую.
- Знакомый гитарист? Обязательно познакомишь нас! Если, конечно, он живет в этом городе. И откуда только стремление завести новое знакомство? Может все от того, что за последний месяц я почти не обрел ни одного знакомого мужчины в городе N, почему-то здесь везде и всюду одни девушки вокруг меня. Я вообще в тот ли город приехал? Сосед на лестничной площадке не в счет. А еще нет знакомых музыкантов, что вовсе не может не огорчать.
Краем уха слышу...ничего не слышу. И в этом вся соль! Где порывы ветра, дождь, бьющий в окно, разрывающие душу на части раскаты грома и яркие вспышки молнии? Мы пережили апокалипсис? Мы пережили конец света?
- Стоп. Тихо. Ты слышишь? Что-то гудит. Прислушиваюсь. До боли знакомый звук. - Это то, о чем я думаю? Не скрываю счастливой улыбки. Сползаю с кровати и от счастья разве что не пищу, не прыгаю, любуюсь загоревшейся лампочкой над кухонным столом. - Глазам своим не верю!
Почти за полночь. А время пролетело незаметно, даже слишком. А думал, что все эти содомии на улице начались лишь полчаса назад. Если проводишь время в компании с прекрасным человеком, именно так и выходит, что в конце не веришь, насколько быстро исчерпался лимит времени. И не думаю, что предлагать остаться на ночь хорошая идея, даже не смотря на столь поздний час и далеко не первую неделю знакомства. Хотя новые мы и знаем друг друга именно такой короткий срок. Боюсь, нам обоим нужно о многом подумать. Сто раз взглянуть на сложившуюся ситуацию со всех сторон и найти хоть что-то. Хоть одну ниточку, ведущую к просвету. Боюсь, этой ночью я уже не засну, мысли не позволят.
- Думаю, если смысл отвезти тебя домой. Но для начала, дорогая моя, найди любую бумажку у меня на столике перед диваном и напиши свой номер, чтобы я хотя бы мог знать, что ты живая. По крайней мере так я буду уверен, что мне не придется караулить тебя у подъезда, дабы убедиться в том, что тебя еще никто не похитил, ты не угодила в аварию и не лежишь в больнице. Возможно, слишком переживаю и пекусь о вновь приобретенной подруге, но отчего-то иначе не выходит. Боюсь опять упустить момент, опять потерять тебя. Второй раз точно не справлюсь, даже имея предыдущий опыт. Закончив упрек/фразу/предложение, скрываюсь в ванной, чтобы проверить на вероятную сухость твою одежду. Очень жаль, что летом батареи совсем не топят. Сейчас бы это было очень кстати. - Боюсь, у нас проблемы. Ни футболка, ни шорты, и уж тем более, кардиган не высохли. И в чем тебе ехать? Кстати. Подхожу и сжимаю прядь волос в кулаке. - И волосы еще слегка влажные. Что делать будем?
Ответ прямо перед глазами. На тебе уже моя рубашка, значит осталось просто до конца тебя одеть. Давно пора. Это, конечно, будет выглядеть слегка глупо, мои брюки будут размера на три велики точно. Зато сухая, а это главное, ведь так? К счастью, на выбор оставшихся деталей гардероба уходит не так много времени, как в первый раз. - Одевай пока мое, завтра, то есть уже сегодня утром завезу после больницы. Да-да, я честно поеду на обследование. Звучит как-то неуверенно. Но пообещал ведь, значит поеду. Правда заранее уверен, что ничего хорошего мне не скажут, и одними упреками, что я - дурак, дело не обойдется.
Достаю из шкафа куртку, кроссовки, с полки беру ключи от автомобиля. - Готова к путешествию по улицам города, пережившего конец света?
Захлопываю за тобой дверь от квартиры и затем дверь подъезда. Неприятная погода выдалась этим вечером. Придется очень постараться, чтобы не утонуть в этих лужах и не застудить себе все, что только можно, под этим холодным ветром. Так вот, что значит жить на севере страны. Привет морозы. Что же будет зимой? Снега явно будет больше, чем в Нью-Йорке. Будем строить снеговиков и играть в снежки? Если, конечно, на всех хватит снега.
- Лови! Подбрасываю ключи от машины в твою сторону. - Надеюсь, ты не убьешь мне мою прелесть, я не планирую менять ее на другой автомобиль ближайшие лет пять точно. Считай это жестом доброй воли. Только не пищи, не верещи от восторга, знаю, в глубине души ты прыгаешь, как маленькая девочка, и нарадоваться не можешь полученной возможности сесть за руль.
Что в первый раз, что во второй, почти никакой разницы. Кажется, я сделал правильно, доверив тебе свой вольво. Рассчитывал на неловкое молчание и случайные общие фразы, чтобы хоть как-то разбавить напряженную обстановку. А что получил вместо этого? Эйлен, вцепившуюся в руль автомобиля, с нисходящей улыбкой, выплескивающую всю дорогу возбужденно счастливые фразы, восхищаясь всем на свете. Ума не приложу, как поеду обратно с одной только левой работоспособной рукой. Кажется, до дома, буду добираться несколько часов вместо максимальных двадцати минут по одиноким улицам города N. Сам виноват, сам напросился. Возможно именно из-за больной руки и доверил тебе вести машину. Как завтра поеду в больницу? Не имею ни малейшего представления. Придется как-то вертеться. А вот и пришла пора моих мучений. Приехали.
- Доброй ночи, Эйлен.
А что будет завтра? Боюсь, опять скрою правду, очередная ложь, фальшь между нами выстраивается непреодолимой стеной. Однажды, когда ты раскроешь все мои карты, возненавидишь всеми фибрами души, а мне ничего не останется, кроме как остаться наедине со своей совестью и быть ею же съеденным. Буду отчаянно искать пути, ведущие к миру.

+2

16

you made for me so naturally
i couldn't see all that before
want you believe
you're one i live for

forgive me
i am sorry fucked up all we have
question tell me can we go back?

Не могу не удивиться от того, насколько быстро пришла в себя после спетой песни. Оказывается, это отличный способ забыть обо всём пугающем и перейти в параллельный мир умиротворения, и действие его в два раза сильнее обычного прослушивания любимой музыки. Обязательно учащу посиделки в компании гитары в пустой квартире, пусть соседи подпевают и ненавидят меня одновременно.
- Понимаете, мистер Грегори, когда ваша жизнь скучна и однообразна, без вредных привычек никак, - слова совсем не той Эйлен, что ты знал раньше, не правда ли? Только что пришло в голову: во всём этом есть положительный момент. С твоим приездом она перестала быть однообразной, только вот я не уверена, поспособствует ли это уменьшению этих самых привычек, или же напротив – усугубляет ситуацию? – Да зачем она мне, всё равно не пригождается, - хотя кто знает, вдруг после консерватории пробьюсь в «The voice», стану звездой и разбогатею, надо бы взять на заметку. Находясь в сидячем положении, прямо-таки ощущаю прилив сил и бодрости, еще один повод искренне удивиться. Всё должно быть наоборот, разве нет? Я же должна свернуться на диване калачиком и размышлять о сложности бытия, об отношениях, о нас. О нас, не будучи уверенной, что от прежнего «МЫ» что-то осталось. Нет, слишком громкие слова. Естественно осталось, еще как, если ты заставишь меня броситься в вулкан либо разбиться о скалы - немедленно выполню, ибо доверяю тебе. Если попросишь не появляться в твоей жизни больше – испарюсь, потому что ставлю твои чувства выше своих. Если нужно будет поступить аморально/ дико/ пусть даже мерзко, лишь бы не поранить – сделаю, и всё это потому, что люблю тебя. Любила все эти годы наравне с родителями, в какие-то моменты обожала даже больше, чем их, ведь непонятные им проблемы всегда были доступны для тебя благодаря схожему возрасту. Что теперь? Ничего не изменилось, хватило двух встреч, чтобы осознать, как обстоят дела, пусть и не все. Когда разберусь с непонятным комком, что забился в тайный уголок души и боится сознаться в своем содержимом, всё будет хорошо.
Надо же, небольшой конец света благополучно пережит. – Слава всевышним! – чуть ли не подскакиваю на месте, откладывая гитару в сторону и потягиваясь на ставшей родной кровати. Вылезаю из самого защищенного места на планете, провожая тебя взглядом и усмехаюсь, хорошо, что не видишь выражения моего лица. Благополучно справляюсь с миссией, непонятно зачем подписываю «Эйлен» рядом с номером. Зато ты можешь полюбоваться моим почерком, что стал краше за эти годы. Громко вздыхаю и делаю угрюмое лицо, когда подходишь и сжимаешь прядь моих волос. Кажется, именно в этот момент комок в глубине души пытается что-то сказать, какого черта он рыпается только в подобные моменты? – Ладно, так и сделаем, надеюсь, не столкнусь с соседями на лестничной клетке, вдруг они подумают, что я решила сменить пол? Тьфу-тьфу-тьфу, - сплюнув через левое плечо, улыбаюсь, затем принимаю серьезный вид. – Не забудь позвонить сразу после обследования, - ведь буду весь день из-за руки переживать, ты же знаешь.
Отлично, только сейчас до тебя доходит, насколько кошмарно выглядела рука, ведь при приходе тебе было не до этого! Стыд-позор, а еще смеешь утверждать, что его чувства превыше всего.
Десять минут, и мы уже на улице, причем не обычной, а мерзкой и холодной. Вы что, смеетесь, июль на дворе! Шагаю в состоянии негодования, которое сменяется удивлением и невероятным счастьем в момент, когда ключи от черного вольво летят в мою сторону. – Что, серьезно? – будто не могу поверить в свое счастье, широко улыбаясь, еле сдерживаюсь, чтобы не задушить тебя в объятиях. К счастью, всё обходится внутренним ликованием. – Да ты просто не видел, как я круто вожу, - приподнимая одну бровь, киваю и сажусь за руль. Черт возьми, кто бы мог подумать, что настроение возрастет только благодаря сумасшествиям погоды и вождению? Именно поэтому увлеченно рассказываю тебе о прошедшей недели, вернее ее бесполезности, о вещах, что не были рассказаны в первую встречу, о чем-то постороннем. Главное, не возникает неловких молчаний, а это уже огромный плюс.
- Спасибо за одежду, укрытие и всё остальное, - обнимаю тебя на прощание, и говорю чуть тише:- Приятных снов, - не хочется расставаться с машиной, да и не только с ней, наверное. Поднимаюсь по лестницам с противоречивыми ощущениями, радуясь, что ни один сосед таки не застал меня в таком виде.
Полночь, а я уже в кровати, ведь завтра ждет обожаемая работа, необходимо выспаться. Через некоторое время часы громко кричат 1:00, мигая красным, а я будто не в состоянии этого заметить. Отлично, уже два. Часы летят словно секунды, в то время как я гоняюсь за тем самым комком в моем сердце, причиной возникновения которого являешься ты. Если не ошибаюсь, засыпаю в пятом часу от победившей меня усталости, мысленно благодаря судьбу за случайности. Теперь я никуда не уеду, теперь время не утекает словно вода, теперь Марк в далеком прошлом. Осталось догнать чертов комок, разобраться в его содержимом и, скорее всего, впасть в убийственный шок. Кажется, это последняя мысль, которая посещает меня перед отправкой в необыкновенное царство Морфия, где ты уже ждешь меня.

want you to die in my arms
promise to never let go
tired of tears of my below
begin you girl come back home
would if be alright
would if be alright
would if be alright
would if be alright
stay
eric saade - stay

Отредактировано Eileen Smith (2013-09-04 21:25:03)

+2


Вы здесь » Participant observation » Отыгранные эпизоды » all this time we were waiting for each other