Вы когда-нибудь бывали на массовом психологическом тренинге, когда никто даже и не подозревал, что за всеми наблюдает Большой Брат, довольно ухмыляясь и делая записи в своей кожаной книжке? Нет? Тогда, быть может, Вам понравится это новое ощущение, потому что именно его Вы будете испытывать каждую новую секунду, оставаясь в нашем уютном и гостеприимном городке.
В игре январь 2014 года

Важно:
Не забываем кликать по баннерам ниже.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir Рейтинг форумов Forum-top.ru


Майк, МААААЙК, братик дорогой, я тебя уже третий месяц преданно жду, ищу и люблю. Приди же ** Подробнее...



Sandra Weston

Eric Gregory


Eileen Smith


Venera Cherry






Eric Walsh

Сейчас больше всего хотелось, что бы аспирин подействовал с удвоенной скоростью, затеряться где-нибудь под одеялом и спать до тех пор, пока все это не станет смешной нелепостью. Видимо, Спящая Красавица тоже придерживалась подобной точки зрения, перебрав на каком-то шумном вечере. Веретено, принцы и злые феи примешались намного позже.©
Bridget Rogers


Eileen Smith and Jace Wayland


Supernatural: From zero
Вверх страницы

Вниз страницы

Participant observation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Participant observation » Отыгранные эпизоды » I think I'm breaking down again


I think I'm breaking down again

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://savepic.su/3071431.png

main characters: Eileen Smith, Eric Gregory
time & place: примерно месяц назад, июньская ночь в местном клубе
soundtrack: Florence and The Machine - Breaking Down
story: Мы любим встречаться с людьми, что были нам когда-то дороги, но были потеряны. Еще сильнее мы любим случайные встречи, на которые даже не смеем рассчитывать. Позже в столь знаменательном событии для обеих из сторон, мы начинаем отчаянно выискивать те ниточки, что однажды связывали нас, не отпускали, держали вместе.
Возможно ли вновь обрести друзьям детства друг друга, забыть старые обиды и начать все с чистого листа?

Отредактировано Eric Gregory (2013-08-18 23:42:08)

+1

2

We started off so amazing
to say it was love is really underrated
So we’re alone, guess i faded
Treated you wrong and I hate it
behavior so bad I guess that I was jaded
So sorry my lady

Все мы однажды делаем шаг вперед, навстречу неизвестности и новой жизни. Мы преступаем самих себя, забываем о страхах и гордо идем дальше. Радуемся за себя. А потом ищем спасения в алкоголе, горячо вспоминая то, от чего однажды отказались. Вернуться в прекрасное прошлое нам помогают старые добрые привычки, которым так тяжело сказать "прощай". Я бы даже сказал, почти невозможно.
Пальцы сами бегают по струнам любимой гитары, то и дело задерживаясь на очередном аккорде и издавая прекрасные звуки. Прожектора, освещающие сцену клуба, буквально ослепляют, и нужно очень постараться, чтобы найти то место, откуда ты сможешь спокойно смотреть на публику, искать знакомые лица. Куда приятнее смотреть на кого-то, а не в пустоту, даже зная, что за ней кто-то есть. Кто-то, кто наблюдает за тобой, не сводя глаз. Но разве у меня сейчас есть тот, для кого станет исполнять песни и выискивать любимую улыбку?
Даже перебравшись в новый город, где никого не знаю и начинаю все с нуля, я продолжаю цепляться за прошлое. Наверно, это глупо, со стороны ведь виднее. Но так проще мне, а это главное. Музыка стала "родным домом", в ней нахожу отдушину, изливая все свои мысли, чувства и переживания в ноты и стихи, что позже складываются в песни. Но лишь не многим из них суждено быть исполненными на публику. Большинство связано с личными переживаниями, которые, как не сложно догадаться, не для посторонних ушей, насколько бы все пережитое не было завуалировано за тонной метафор и гипербол. Но каждая из строк посвящена тому или иному событию в его жизни, человеку. И как правило, дорогому и любимому.
Накануне своего выступления просматривал фотографии в сети, что выложил школьный друг. Буквально несколько запечатленных моментов со старыми одноклассниками, приятелями, последние учебные деньки, вдруг вынуждают осознать важность всего, что происходило с тобой эти одиннадцать лет. Гитара и  нотная тетрадь были как всегда кстати, пара бессонных ночей, и вот уже песня звучит на сцене. Мне вдруг захотелось впервые поделиться чем-то столь важным для меня с людьми, которых не знаю. Они не поставят мне диагноза, но им может понравиться то, к чему меня привели воспоминания.
Это лишь второе выступление, но взяв в учет тот факт, что первый выход на эту сцену оказался вполне удачным, администраторы решили дать мне чуть больше времени, так сказать, испытательный срок. И это мой шанс, который я не посмею упустить. Та новая песня, что была написана пару дней назад станет заключительной, после короткой серии быстрых песен для танцпола, если их можно таковыми назвать. Песня, в которую я вложил в душу. Она медленная и красивая, как я считаю. В зале стало чуть темнее, и я сыграл первые аккорды и спел первый куплет. 


Закончив песню, я покинул сцену, заранее поблагодарив всех за столь прекрасный вечер. Отдал гитару Джейку, или Майку... Не помню, как зовут этого парня. Он из обслуживающего персонала, что следит за всем реквизитом. Быстро спустился по лестнице вниз и через "дверь для персонала" покинул короткий коридор, ведущий в закулисье.
В зале уже давно звучала клубная музыка, за пультом стоял местный молодой диджей, что yмел завести публику и подарить всем потрясающий вечер. Самое оно, чтобы расслабиться в конце недели. Я потянулся и на лице тут же появилась улыбка. Да, устал, да, хочу спать, поэтому постараюсь как можно аккуратнее пробраться через толпу танцующих к выходу, чтобы покинуть заведение как все нормальные люди. Интересно, я когда-нибудь научусь пользоваться черным выходом? Он ближе. Зато ведет в темный проулок, где всегда темно и холодно. Один единственный фонарь, что то и дело мигает нагоняет тоску, напрочь лишает чувство защищенности. Нет, все-таки махать рукой на прощание секьюрити куда приятнее.
Выход, где же ты. Попробуй еще доберись до тебя. Где-то посреди зала я остановился, столкнувшись с одной из девушек, явно выпившей не один бокал коктейля и рьяно ищущей себе партнера потанцевать. Как же мне повезло поймать проходящего мимо паренька и впихнуть его в пару вместо себя. Чудом выбравшись из толпы посетителей, что мечтала оказаться в центре танцпола, как можно ближе к диджею, наконец достиг желанного выхода, где музыка уже играла не так громко, можно было легко расслышать разговоры сотрудников и даже спокойно разглядеть своего собеседника. Еще пара шагов, и я смогу вдохнуть ночного воздуха, который кажется удивительно свежим после битком забитого клуба, где атмосферой правит напряженность и натянутость.

+1

3

All alone on the edge of sleep
My old familiar friend comes
And lies down next to me

- Где же тебя черти носят, - парировала Эйлен по телефону, когда ее подруга в очередной раз не взяла трубку, хотя сама же была инициатором сегодняшнего похода в клуб. Не то чтобы они торопились, однако девушка была научена горьким опытом: Аманде нужно дать о себе знать как минимум за час з а п л а н и р о в а н н о й встречи. После десятиминутной серии звонков, брюнетка обессиленно рухнула на диван, решив обратившись к гардеробу с целью найти подходящий наряд. Выбирать первый попавшийся комплект – совсем не в ее стиле, Смит старалась подходить к вопросу своего внешнего вида тщательнее некуда, не зря же ее взяли в магазин одежды так быстро? Вскоре непутевая приятельница таки решила снизойти до звонка, теперь Эйлен была уверена: вечер пройдет замечательно, никто никуда не опоздает, ее любимый коктейль будет успешно выпит, а ноги стерты в мозоли от безумных танцев.
- Если там не будет моего коктейля, я и минуты лишней там не проведу! – дело в том, что та самая Аманда довольно давно уговаривала девушку посетить один клуб, где периодически дают небольшие концерты в лице подающих надежду певцов. Ни для кого не секрет, насколько трепетно Смит относилась к любым проявлениям живой музыки в любых заведениях, поэтому капризы перед Амандой были лишь тайной показухой, правда выступления в клубах не могли не наводить подозрений. Девушки довольно скоро добрались до места на такси, сегодня она с удовольствием оставила машину в гараже, будучи уверенной в своем итоговом опьянении.
- Сегодня будет выступать талантливейший красавец, я слышала его несколько дней назад, помнишь я тебе рассказывала?о да, как же не помнить о твоих воплях, содержащих бесконечное ОНТАОЙПРЕЛЕСТНЫЙЧУДЕСНЫЙИКРАСИВЫЙЯБЫВЫШЛАЗАНЕГОЗАМУЖИНАРОЖАЛАДЕТЕЙ, а теперь скажи, Аманда, почему мы до сих пор общаемся? Скептицизм в голове сменился улыбкой на деле, Смит была уверена в преувеличении о достоинствах воображаемого будущего мужа подруги, ее не покидал лишь интерес к «неземным», по ее словам, вокальным данным предстоящих исполнителей.
При появлении в клубе, девушка первым делом понеслась к барной стойке, что действительно считалось немного странным. Она частенько ловила себя на мысли: стоило бы тратить на выпивку гораздо меньше денег, только вот эти мысли улетучивались в тот момент, когда она была в паре метров от любимого коктейля, нельзя было просто так взять и отказать ему, определенно нет.
- Стакан рома пополам с портвейном, - произнесла девушка бармену-незнакомцу, что слегка удивился. Эйлен ненавидела подобные осуждающие взгляды, вот почему большинство ее походов сводилось к посещению бара, где работал Райан. Кто виноват, что всякие мартини и ликеры не давали результата?
- Ты решила просто прийти и напиться? Да брось, у нас целая ночь впереди, давай попозже! Боже мой, завтра же удалю твой номер телефона, милая Аманда. Честно говоря, сама Эйлен не понимала, какими критериями характеризуется выбор ее друзей за последний период. У действительно хороших либо не было времени, либо все связи были утеряны, либо…На этом, кажется, всё. Ее всё чаще терзала нехватка душевных разговоров и тихих вечеров в компании приятелей, что увлекались той же литературой, разделяли ее взгляды на мир, слушали ту же музыку. Но в ответ она получала лишь «читаю 50 оттенков серого, это же модно?», «слушаю Джастина Бибера, он же классный?» Естественно, всё было не так плохо и подобные случаи не повторялись раз за разом, но, по крайней мере, это не было редкостью. Как же тут не уходить в запой и ныть на одиночество? О чем речь, даже поныть некому.
- Простите, но портвейн закончился, - посторонний голос вывел ее из безысходных мыслей. На душе стало еще горестнее, нервишки проснулись и затрепетали где-то в районе грудной клетки, брюнетка стиснула зубы и чуть было не рванула к выходу, однако рука Аманды железной хваткой вцепилась в нее. – Я уверена, портвейн будет попозже, я уже взяла нам по бутылке пива и тот красавец вот-вот появится! – ее умоляющему тону невозможно было отказать, брюнетка вздохнула и послушно последовала за подругой к оживленной толпе, что стояла у сцены.
- Пойдем в первый ряд, - не менее умоляющим тоном произнесла Аманда. – Твой жених, ты и иди, мне хорошо и здесь, - Эйлен приняла боевую позицию и для пущей убедительности прислонилась к колонне. Спутница была вынуждена остаться, Смит даже удивилась подобному повиновению.
В этот момент на сцене появился тот самый парень, выглядел он весьма неплохо, однако назвать его неземным мужчиной мечты было трудно, как она и предполагала. – И это твой идол? – фыркнула девушка, делая освежающий глоток пива и вопросительно приподняла левую бровь. – Тебе нужно его услышать, тем более мы стоим достаточно далеко - пробормотала девушка в ответ, с нетерпением выглядывая парня сквозь толпу. Наконец, раздалось звучание лирической музыки, Эйлен последовала примеру остальных и обратила внимание на сцену.
Стоило ей услышать первую строчку, эти несколько слов, сердце будто потеряло с ней связь, выпрыгнуло и понеслось искать убежище где-то на луне. Она никогда бы не перепутала этот голос с тысячами остальных, одновременно не веря своим ушам и находясь в абсолютной прострации, поглотившей ее целиком, Смит неуверенно подошла ближе к сцене, невзирая на отклики Аманды. Она была настолько далеко, так же далеко как городок на юге Бразилии, как бесконечно далекая звезда, что никогда бы не упала с неба, как сама смерть, никак не остерегающая ее в данный момент. Существовал лишь Эрик Грегори, которого она не видела уже очень давно и вот таким образом видит сейчас, прямо в нескольких метрах от себя, такого другого, возмужавшего, уверенного в себе мужчину, поющего свое волшебное «Forgive me»…
Могла ли девушка проклинать и благодарить судьбу за это? Навряд ли, ведь ее лицо выражало лишь шок, кажется, она вовсе не жила эти 5 минут, она смаковала каждое услышанное слово вперемешку со всеми воспоминаниями об их продолжительной дружбе, поддержке и чудесном времяпровождении. Ну и в какой момент, черт возьми, она успела потерять этого ценнейшего человека? Кажется, в шестнадцать-семнадцать, когда в ее жизнь ворвался Марк, удаляя от нее самых близких на тот момент друзей. Только вот винить в чем-то тогдашнего возлюбленного не было смысла, Смит вполне отдавала себе отчет во всех своих действиях. Отдалилась она, виновата, соответственно, тоже она.
Ей следовало сесть и основательно подумать об этом всём, только не сейчас, когда она могла упустить Эрика, уже спускающегося со сцены. – Потом всё объясню, - бросила она недоумевающей Аманде, стремительно направляясь в сторону парня и стараясь скрыть нарастающую волнительную дрожь по всему телу. Пропал за кулисами, ну конечно. Девушка решила не терять надежды и спустилась к выходу на первом этаже, покидая клуб и оставаясь наедине с приятной прохладой летней ночи. Она была готова ждать сколько потребуется, эмоции переполняли ее, а свежий воздух вовсе не захотел помочь ей успокоиться от пережитого удивления. Зато помогла воля случая: буквально через минуту девушка заметила Грегори, выходящего из помещения. Она быстрым шагом направилась к бывшему другу, будто боялась потерять его из виду, либо не догнать, после чего коснулась его плеча, тем самым заставляя обернуться. Эрик. Эрик Грегори, мой дружище. Совсем другой и в то же время ничуть не изменившийся. Эрик.
Первые несколько секунд Эйлен не находила слов, и всё же отыскала в себе силы выдавить из себя непринужденное – Привет, - кажется, прозвучало тише, чем следовало. Сейчас он наверняка был в растерянности, Смит должна была немедленно разрядить обстановку, только случай был не совсем подходящий, вроде бы. – Знаю, это очень странно. И...Неожиданно. Но, привет, - Смит осторожно обняла товарища, прикрывая глаза и до сих пор не веря этой удивительной встрече. Она была готова не выпускать Эрика из объятий хоть еще один час, однако она не была уверена, что ему этого захочется. Он имел полное право обмолвиться чем-то типа «- Привет, у меня всё хорошо, но я слишком занят, чтобы продолжать общение с предательницами, обменивающими друзей на мужиков». Только вот в глубине души она искренне надеялась, что всё будет по-другому. – Ты как здесь оказался, какими ветрами тебя сюда занесло? – она улыбнулась, оглядывая Эрика с ног до головы. Никак не могла насмотреться, да и вряд ли сможет в ближайшее время. Черт возьми, Эрик. Эрик Грегори, ее дружище.

Отредактировано Eileen Smith (2013-08-19 20:16:48)

+1

4

Кто-то коснулся плеча, так мягко и аккуратно. Словно случайно, настолько прикосновение чьей-то ладони показалось кротким и чем-то стесненным. И в то же время таким теплым, почему-то знакомым. По телу пробежали мурашки, когда обернулся и увидел ее. Я, наверно, сплю, все это не может быть правдой. Тело окаменело, не могу сдвинуться с места и, кажется, даже забыл, как нужно дышать. На губах застыло знакомое и до боли любимое имя. Эйлен.
Этой встречи я боялся больше всего на свете. Мечтал и надеялся, что этот момент никогда не настанет. Момент, когда придется взглянуть в глаза тому, кого когда-то пришлось оставить из-за собственной глупости, слабости и страха сделать первый шаг.
Вглядываюсь в ее лицо и чувствую, что ей так же неловко, как и мне. Неловко. Как же. Каждой клеточкой тела чувствую, что передо мной стоит совсем иной человек. Она изменилась, и я это знаю, уверен в этом. Другая, повзрослевшая, уже не та Эйлен, которую когда-то знал и так отчаянно пытался забыть. И черт возьми, мне это даже удалось! Если бы я только шел чуть быстрее и покинул это заведение раньше.
Она обняла меня. А я... Как кретин, стою истуканом и не знаю, что делать, не знаю, что сказать. Сердце бьется, как бешеное, точно вот-вот выпрыгнет из груди. Все тело колотит и горит, точно моментально пораженнoe лихорадкой. Нужно взглянуть правде в глаза. Я знал, что рано или поздно мне придется побороть свой "страх", хоть и надеялся сбежать как можно дальше. Давно готовил план для этой встречи. Но почему именно здесь и сейчас?
Нужно обнять ее. В ответ. Руки не слушаются. Лишь приложив не малые усилия, сгибаю локти, чтобы прижать ее к себе. Крепко-крепко. Эйлен, ты всегда любила поступать так, как тебе вздумается, так почему сейчас тебе не захотелось постоять вот так чуть подольше? Так и не обняв тебя, я делаю небольшой шаг назад. Отступаю, снова. Как трус.
Глубоко вздыхаю. Даже дышать нормально, ровно не могу. Нужно собраться с силами. Натягиваю улыбку и смотрю ей в глаза, словно пытаюсь что-то прочесть в них. Увидеть хоть что-то, что все еще может связывать нас, пусть даже самой тонкой нитью.
- Эйлен. Почти шепотом, кажется, голос сейчас сорвется. От наигранного спокойствия не останется и следа, на его место придут паника и шок. Хватит шагать назад, ты уже вырос, Эрик Грегори. Так будь уже наконец мужчиной!
- Перебрался сюда месяц назад, решил вдруг отведать чего-то нового. А ты... Все еще с ним? Как здесь оказалась?
Зачем мне знать про него, про них? Не мое это дело, не мой выбор. Нет, все же мой. Этой я ее бросил, не она меня. Я - дурак и допустил ошибку. Это я разрешил ей покинуть меня и всех остальных. Во мне заиграли эти чертовы гормоны. Если бы не они, сейчас все было бы иначе и, возможно, нам бы не пришлось вот так расставаться и вот так не менее глупо встречаться спустя столько лет.
Все же смогу побороть себя, резко шагнув вперед и обнял Эйлен за плечи. Опустил голову на ее хрупкое плечи и улыбнулся. Искренне. Она этого не увидит, но возможно почувствует. Почувствует, что мне ее не хватало. Даже не смотря на то, что я смог забыться и глубоко в себе похоронить теплые воспоминания детства. Все они вновь ожили. В одно мгновение, вспыхнув с новой силой.
Чуть отстраняюсь назад, но все так же держу ее за плечи. Может оно и к лучшему, что не успел убежать, что вот так столкнулся со старой подругой детства? Все рано или поздно возвращается к нам бумерангом с двойной скоростью и силой. Так почему бы не сейчас? Ведь всяко лучше пережить все сегодня, ежели потом.
Думаю, мне все-таки стоит задержаться этой ночью в клубе чуть дольше.
- Давай, наверно, пройдем куда-нибудь, не будем стоять у самого выхода, иначе нас рано или поздно выгонят отсюда.
Я кивнул в сторону лестницы, ведущей в более тихую зону заведения, где можно спокойной наслаждаться музыкой и беседой. О, дорогая Эйлен, сколько всего хочу тебе рассказать, что боюсь, даже тысячи ночей будет мало!
Левой рукой обхватываю девушку за плечи и увожу в противоположную сторону от выхода. Режущий нос воздух летней ночи остается позади, он уже достаточно отрезвил нас.
Вроде смог преступить себя, сделал шаг вперед, что уже немаловажно, но коленки по-прежнему трясутся. Я просто боюсь, что вновь влюблюсь в тебя и оступлюсь. Не по собственной воле, просто так выйдет. И этот страх сковывает, не позволяет делать резких движений. Заставляет думать наперед о каждом следующем слове, которое произнесу в твой адрес, обо всем, что всплывет в голове.
Наверно прежде стоило узнать, не одна ли она здесь, а то вот так просто взял и украл у кого-то из-под носа. А с другой стороны, это не я себя за плечо "поймал". Но признаюсь, улыбаюсь, как дурак, сейчас я. Хотя нет, почему как?

Отредактировано Eric Gregory (2013-08-19 21:49:58)

+1

5

Добро пожаловать в мир вины и сожаления, Эйлен Смит, сегодня тебе выпала великая честь ощутить это снова. Просто судьба подумала и решила: «Давненько в ее жизни не было эмоциональных коллапсов, рутина заела, скучно!» Вот и получай порцию душевных расстройств, к которым ты прибегла сама, снова. Можно было не преследовать его, попытаться забыть об этом вечере и поехать в другое место, но тогда ты бы не была той самой Эйлен, не так ли? Эмоции погубили бы тебя еще больше, утопили бы еще глубже, так что остается просто держать себя под контролем, дабы не расплакаться прямо на плече бывшего друга.
Девушка пожала плечами, чувствуя нарастающее напряжение, по ее мнению и так разрушенные отношения стали еще на йоту более разрушенными. Вряд ли он простил ее, глаза определенно противоречили его улыбке, в них можно было различить…Что, грусть/ разочарование/ отчаяние/ тревогу/ желание провалиться под землю? Только не радость встрече, нет, это было бы слишком щедрой наградой. Теперь, видимо следует придумать срочную причину и убежать, ибо каждая неловкая секунда была подобна ужасной пытке. Никакого чуда, осталось только уважение. А она уже надумала, как откроет для него столько чудесных музыкальных составов, а он посоветует ей столько достойной литературы, прямо как в былые времена, как же. К сожалению, всё не может быть так просто, теперь им не по шестнадцать, пути давно разошлись, наверняка он и думать про нее забыл. И теперь у него настоящая жизнь, путешествует, «чтобы открыть что-то новое», не торчит сутками на работе и не ищет утешения в роме. Живет по-настоящему, в отличие от ее обыденного существования от зарплаты до зарплаты.
- Живу здесь два года, представляешь, - произносит она, перемещая взгляд на его обувку с целью скрыть растерянный взгляд. – Мы пришли с приятельницей, а тут ты на сцене, ну я и подумала..- детский лепет, ей Богу, сейчас он точно повернет в другую сторону и скроется за домами. Или я скроюсь, одно из двух, в любом случае.
Пока брюнетка размышляла, руки Эрика непонятным образом оказались на ее плечах и даже стали инициаторами возобновления объятий, возможно, всё было не настолько катастрофично. Эйлен не понимала, о чем ей думать и что предпринимать дальше, бежать или не бежать, продолжать попытки беспечного разговора или сдаться. Можно было попросить прощения прямо сейчас, ведь было за что, или же принять вид особы, не оборачивающейся назад, или вовсе ничего не предпринимать, чем девушка старательно и занималась. Предложение пройти внутрь было поддержано кивком, во время поиска подходящего местечка Смит то и дело пыталась уложить сумбур в голове, наверное, следовало сюда не возвращаться. 
– Знаешь что, я хочу обратно, - не медля, она схватила за руку Грегори, утаскивая на улицу, под покров огромной полной луны. Дышать здесь было легче, шума было куда меньше, ей хотелось воспроизвести хотя бы небольшой кусок их давних многочисленных прогулок. Только теперь основной темой разговора с ее стороны не будет Марк. Как он вообще мог столько выслушивать, ведь поначалу один единственный Эрик знал о ее чувствах, даже раньше матери. Именно он пытался дать самые правильные советы к ее дальнейшим действиям, несмотря на то, как сильно не взлюбил Левитта. Она же отплатила большой благодарностью, исчезнув из его жизни и навсегда испортив мнение о себе. Теперь поздно, Грегори ни за что не поверит, насколько изменилось ее отношение к хорошим друзьям, ко вторым половинкам и всему прочему.
- Давай уйдем подальше, - Эйлен поймала себя на мысли, что не сказала ни слова с момента перемещения на улицу. Право же, не он должен поддерживать разговор, особа очень надеялась, что слова придут сами собой, и не придется вытягивать из себя тщательно взвешенные фразы. – Прости, что я вот так…Ты свободен, я не отвлекаю? – скорее это было произнесено больше с надеждой, хотя вовсе не хотелось. Не тормози, просто успокойся и говори уже что-нибудь. Эйлен замедлила шаг, меняя его на прогулочный, и сделала еще один глубокий вдох. Ну вот, уже полегче. Главное дышать и не паниковать, дышать и не паниковать…- Ты так изменился. Я имею в виду, чудесно выглядишь, фанатки ночами не достают? – и вот уже совсем другая улыбка. – Наверное, это последнее о чем я хочу знать. Хотя нет, я хочу знать обо всём, расскажи мне обо всём, - ее голос крепнет, на душе становится намного спокойнее, а прохладный воздух всё же решает помочь и легкими порывами следует за парой бывших друзей по узкой тропинке вдоль дороги.

+1

6

Без сомнений, сейчас я понимаю на все сто процентов, как скучал по этой взбаламошной девчонке, всегда поступающей по своему и никого не слушая. А еще не отрицаю, что эти несколько лет мне не хватало настоящего друга, с которым можно было как и раньше просто так проводить вечера, в сотый раз пересматривая тот или иной фильм, находя в нем новые ляпы или заново воспринимать давно приевшиеся шутки. Интересно, все это вообще реально вернуть, восстановить как-то? Хотя стоп, стоп, стоп. О чем это я? Я перебрался в этот город, чтобы начинать все с чистого листа, значит по логике своей от старых привычек мне не нужно ничего, кроме моей музыки. Да что за чушь вообще вертится в этой голове? Совсем сбрендил уже.
Ни свободных, ни привлекательных мест в помещении не оказалось, что не могло не радовать. Все-таки недавнее желание покинуть это заведение окажется исполненным. Просто покорно следую за Эйлен прочь отсюда. Чего сопротивляться?
То есть это ничего, что она вот так сбежала от подруги... ко мне?! Наверно, я должен радоваться? Или нет? Слишком большая каша варится в моей голове, а ведь еще даже середина ночи не наступила. Вот ведь та еще незадачка.
Оказавшись на улице, могу вновь вздохнуть полной грудью. Странно это, свежий воздух почти в центре города. Непривычно. А знаете что еще непривычно? Идти рядом с Эйлен. И не в воспоминаниях, а вот здесь и сейчас, в реальном времени, не в мыслях даже! Я буквально сбежал из родного города, планируя как-то обустроиться на новом месте, завести новых друзей. А пока получил только старого друга. И опять же, мне радоваться?
Идем в тишине. В напряженной и очень тяжелой атмосфере, свинцом нависшей над нами. А еще эта луна. Она должна по определению облегчать груз мыслей, но что-то это ее "определение" не работает совсем. Одинокий спящий город, свет фонарей, чистое небо, все это должно успокаивать, придавать легкости разговору. Но все вновь и вновь упирается в рамки этих определений, от которого ни на час не легче. На самом деле все просто. Мы оба выросли и не виделись "тысячу" лет, тут каждому будет непросто начать разговор, как-то развить беседу.
Голос Эйлен словно разбивает все рамки, которые окружили нас и буквально начали сдавливать. Усмехаюсь и смотрю на нее. Она напряжена, мне проще от этого не становится. Оборачиваюсь и иду вперед спиной, так проще разговаривать, смотреть в лицо.
- Ты меня отвлекаешь разве что от здорового сна, которого, у меня, кстати, не было уже сравнительно давно. А что насчет тебя? Как будешь оправдываться завтра... Или может даже уже сегодня перед подругой? Признаешься, что бросила ее на растерзание клубной ночи ради... Друга детства, приятеля, старого знакомого? Нужное подчеркнуть. Кто я ей теперь? А кто она теперь мне? Да, оставим этот вопрос открытым до поры до времени. - Те студентки, что не хотят учиться и бегают по моим выступлениям? Нет, совсем ни капли. Я с ними в хороших отношениях даже. Да еще бы, по имени может каждую и не знаю, но синдрома звездной болезни пока не приобрел. Но постоянное окружение девушек порой напрягает. Но кому это вообще интересно?! - Ты ведь тоже изменилась. Посмотрел в ее глаза и развернулся, вновь шагая вперед, как все нормальные люди. Я просто боюсь долго смотреть на нее, разглядывать. - Взгляд изменился. Повзрослевший стал. Ну да, не удивительно, ей уже ведь двадцать два года стукнуло! Было бы странно, окажись у нее по-прежнему глаза шестнадцатилетней девчонки. А ведь я все еще помню эти глаза.
- Прямо обо всем? Я даже чуть повысил голос от неожиданного вопроса. Нет, не отрицаю, безумно хочу рассказать все-все-все, что накипело за эти годы, но никак не ожидал получить "приглашение" на рассказ. Теперь даже не знаю, с чего начать. Как-то глупо. И по-детски все выходит, нет? А что же насчет меня? Мне самому интересно узнать о ней все? Из чистого любопытства. Да. Я просто не смогу вновь и вновь встречаться с Эйлен, не зная, что с ней случилось за это время. Куда делся этот ее парень, о котором она раньше без умолку рассказывала, не позволяя и слова мне вставить временами. Хотя может это вообще то, о чем я не желаю узнавать. Не хочу лезть в ее личную жизнь. Думаю, отныне она принадлежит только ей и только. А я вообще не имею права в нее соваться, ведь так?
Потянул руки вверх, зевнул. Может здесь где-нибудь есть автомат с кофе?
- Что же, тогда начну с того, что меня из дома почти выперли. Кажется моя мама так и не приняла моего увлечения музыкой, поэтому я взял гитару, немного денег и перебрался сюда. Пытаюсь начать новую жизнь с новыми впечатлениями. Пока выходит туго. - Твоя очередь, иначе все-таки будет не честно, если буду только я говорить.
Да, так, по-моему, будет лучше. Немного разговоримся и станет проще.

+1

7

Я тосковала по тебе, Эрик. Стыдно признать, что первые несколько лет мне не было ни до кого дела, что единственный человек запросто мог заменить ранее незаменимых друзей. Мне интересно, в какой момент ты почувствовал мое отдаление, понял, что нет ни малейшего смысла пытаться удержать мою дурную влюблённую сущность, осознал, что попытки вернуть меня бесполезны. Но когда я потеряла его, мне было намного тяжелее вспоминать о тебе, обо всех наших общих знакомых, родителях, ставших почти такими же далекими, как и ты. Теперь я просто не понимаю, как могла поступить подобным образом, с сегодняшнего дня прошлое опять начнет злорадствовать и управлять эмоциями, можно не сомневаться.
- Ну как сказать, мы не совсем друзья, - только не подумай, что я полностью перестала понимать значение этого понятия, прошу. – Общаемся относительно недавно, она знает о моем уходе, поэтому вряд ли стоит переживать, - в очередной раз пожимаю плечами, пытаясь делать это как можно более беспечно, а ведь получается намного лучше, нежели в начале. Как же я хочу поговорить с тобой начистоту, просто утащить к себе домой к фруктовому чаю и луковым колечкам, к тому же телевизор мог бы стать отличным фоновым сопровождением. Хотя, наверное, слишком рано,  да и соглашаться никто не станет.   
- Ты всегда ладил с прекрасным полом, - бормочу я, не будучи уверенной в слышимости этих слов. В самом деле, в памяти не было ни одного случая, когда Грегори мог нагрубить не то что ей, но и любой девушке. Правда и романтических историй я ни разу не слышала, изменилась ли ситуация с годами? Не спрашивать же об этом прямо сейчас, в самом деле, чертова любознательность вполне могла подождать еще немного. Если рассуждать логически, он вряд ли мог найти половинку в этом городе за месяц, если только с собой ее не привез. А что, если она страшная? А что, если он не стал упоминать ее в списке «немного денег и гитара», просто чтобы не давать повода к лишним размышлениям? Аллилуя, я думаю и без этого, молодец какая, вместо мольбы о прощении меня интересует степень привлекательности его потенциальной девушки. Я умру на этом самом месте, если мне вдруг скажут «У него было всего два романа за 5 лет!»
- Как я понимаю, это папа дал добро на переезд? – теперь до меня доходит, что я и по его родителям соскучилась. Улыбчивый мистер Грегори, он всегда угощал нас мороженым, когда мы попадались ему на глаза, да это же до самого конца продолжалось…В малом возрасте я всегда задавалась вопросом, в какой такой момент он успевает сбегать в магазин, а в добрые 15 лет выяснилось, что в морозильнике существовала целая полка с забитым до краев освежающим чудом. – Что касается мамы, я надеюсь, всё наладится когда-нибудь. Чем дальше живу, тем больше осознаю, как велика роль общения с родителями, - только вряд ли скажу, что виделась со своими почти полгода назад. Нет, в следующий отпуск я просто обязана поехать к ним, преодолевая все волнения, и в лучшем случае – рассказать правду, о которой они всё еще ничего не знают.
- Итак, обо мне…- что же может интересовать Эрика в первую очередь, если интересует вообще? Вряд ли он будет рад тому, как всё сложилось. Черт с ним, не сказки же придумывать. – Я двадцатидвухлетняя девушка без образования и планов на жизнь, ищу спасения в работе «продавец-консультант в магазине одежды», вернее в скромной зарплате, правда приходится терпеть выводящих из себя покупателей и противного управляющего. Интересно, есть ли хоть одно место, где боссы не противные? А, я знаю, есть, если ты сам босс, - полегче, женщина! Твоя исповедь напоминает бесконечное нытье, а это вряд ли подтолкнет его к продолжению разговора. Тебе же двадцать с лишним, не шестьдесят.  – Если ты не против, и не такого наслышишься, - я улыбаюсь и слегка подталкиваю Эрика плечом. На моем языке вертится еще кое-что, в идеале с этого и следовало начинать разговор. Сказать сейчас, или оставить на случай, если он убежит и прокричать вслед? – Я рассталась с ним, - произношу словно на одном дыхании, сама не понимая, почему преподношу это именно в таком свете. – Уже два года, - милый Эрик, если ты помнишь, с каким трепетом я относилась ко всему этому, ты должен осознавать, насколько тяжело мне далась реабилитация. Да о чем же я, ты вовсе ничего не должен.

Отредактировано Eileen Smith (2013-08-20 18:01:43)

+1

8

Напряжен, хоть и не так давно дал себе установку быть проще и расслабиться. Вдруг начинаю понимать людей, которые всю свою жизнь натягивают маску вечного довольства и всегда играют в счастливых, не удрученных проблемами. Я и сам был таким. А теперь, все вдруг изменилось. Голова разрывается от мыслей и представления возможных вариантов исхода этой встречи. Как все закончится, или наоборот, продолжится? Или мы начнем заново, будто не были знакомы и только сегодня ночью впервые встретились? Глупо, как же глупо. А если вновь разойдемся своими путями? Дойдем до определенной точки и попрощаемся? Задавленные совестью и проблемами опустим головы и понадеемся, что больше мы не встретимся? Нет, это самый худший из вариантов, к нему я не готов. Просто не хватит сил вновь потерять тебя, человека, которого вдруг смог найти по абсолютной случайности. Точнее, ты меня нашла. Я благодарен этому.
- Ах ну да, точно. Ты же ее приятельницей сперва назвала, моя вина, не уследил. Но я б обиделся, кинь меня даже приятель, с которым хотел провести время. Хотя... Если бы только ради "за компанию" начинал вечер, то не обратил бы внимания. Наверно.
Я рассмеялся. Предполагать что-то... Так не по мне. Ну и еще потому, что меня ни разу так не оставляли одного, поэтому вдвойне не моя ситуация, и думать о том, как бы повел себя абсолютно бесполезно.
Слышу, как она что-то бормочет. Что-то по прекрасный пол. Не расслышал, отвлекся на глупые размышления. А может и не должен быть понять, о чем она сейчас сказала? Иначе бы сказала громче, ведь так? А может стоит переспросить? Черт возьми, теперь меня еще и по этому поводу любопытство съест! Что же она могла так тихо пробормотать? Как-то связала в предложении меня и девушек. Так, она спросила про фанаток, я ответил, что неплохо с ними лажу. Кажется, пора наверстывать упущенное и начинать вновь понимать друг друга с полуслова. Торжественно клянусь, что больше не ухожу в себя и не отвлекаюсь на пустые мысли. По крайней мере этой ночью. Буду стараться.
- Да уж, пришлось долго голову ломать и взвешивать все "за" и "против". Видимо, одного переезда в университетские годы оказалось мало и решил выжать максимум впечатлений, так сказать. Да это и правда странно звучит. На лице появилась полу-улыбка, больше похожая на саркастическую со слегка приподнятым уголком губ. Поворачиваюсь и смотрю на Эйлен. Улыбается. Так легко и непринужденно. Опять "упала" в теплые воспоминания. Tолько в такие моменты ты так по-детски счастливо улыбаешься, сама того не замечая. Знаешь, я вдруг понял, что больше всего мне не хватало именно этой твоей улыбки, именно этих моментов, когда ловил ее и долго любовался ею, не спуская глаз. А ты потом всегда возмущалась, заливаясь краской, почему я так пристально слежу за тобой, тихо посмеиваясь. Как сейчас. Этой мой маленький секрет, который никогда не расскажу тебе и никому другому. Вдруг ты больше не будешь впадать в такие состояния? А я в свою очередь потеряю столь прекрасные мгновения.
Опять отвлекся. Прости.
- Так-то оно да... Кстати! Как твои поживают?
Случайно пересекался с ними на улице и в магазинах, но после твоего исчезновения из моей, нет, нашей жизни, нам вдруг стало не о чем говорить. Вся беседа ограничивалась скупой улыбкой в адрес друг друга и кивком головы в знак приветствия. Мне почему-то стало стыдно смотреть в глаза твоей матери, а потому пытался не сталкиваться с нею, избегать. Точно так же, как и воспоминаний, мест, где иногда сидели вместе и, будучи детьми, строили грандиозные планы на будущее.
Нет, я ищу спасения не в алкоголе, а в воспоминаниях. Осознал это только сейчас. Интересно, это потому, что все еще верю, что все можно восстановить вернуть?
- Ты серьезно уже несколько лет так сидишь в этом городе? Ожидал, наверно, все, что угодно. Но не обычную повседневную жизнь из серии "дом-работа-дом". Нет, просто она не уточнила про ночную жизнь. Мы же столкнулись именно в клубе, значит пришельцы ее не похищали. - Да нет, что ты!  У нас еще вся ночь впереди, так что я готов слушать до тех пор, пока мои уши не свернуться в трубочку от обилия информации.
Получив слабый толчок от Эйлен, чувствую ее прежнюю. Даже проще от этого стало. Не намного, не надолго. Но проще. И даже легче.
Не нужно было начинать о нем. Улыбка с лица мгновенно исчезла и на меня вдруг накатила старая волна неприятных воспоминаний. Ведь я должен радоваться, что она освободилась от него. Но именно из-за того человека мы и расстались, прекратили общаться. Да, мне было интересно узнать, с ним ли она сейчас или нет, но все же это именно то, о чем хотелось услышать в последнюю очередь. На усмешке громко выдыхаю и как-то натянуто улыбаюсь. Разумеется, ты заметишь эту перемену.
- Я рад. Как-то сухо вышло, но иначе не могу, прости.
Да о чем я вообще говорю и думаю?! Чувствую себя последней сволочью. Она была такая яркая, счастливая, веселая. А потом появился он, и ее глаза загорелись пуще прежнего. А теперь она одна?
Ведь тебе было больно. Так? Я понимаю. Стараюсь понять. Возможно мы пережили одинаковые чувства, просто кто-то раньше, кто-то позже.

+1

9

Вопрос о родителях немного застал меня врасплох, к счастью, удалось не подать вида. – Нормально, всё как обычно, - именно такими фразами обмениваются люди, не видевшиеся тысячу лет. Жду не дождусь, когда расскажу тебе в подробностях о том, что ничего им не поведала о разрыве с Марком, ты ведь обязательно должен поругать меня за это. Я даже соскучилась по вечным пинкам за неправильные поступки, просто кроме тебя никому не было дела. Я сбежала сюда, чтобы никогда больше не вспоминать о не слишком удачной части моей жизни, ни один горожанин до сих пор не знает о славной истории влюбленной девочки, что чуть не вышла замуж за самовлюбленного лжеца. Всё-таки был в этой истории хороший конец, пусть и жертвы были ощутимыми. Появилась невероятная слобода, которая автоматически хоронится в случае появления романтических отношений. Так что к чему-к чему, а к замужеству меня как минимум лет пять силой не утащишь.
«Сидишь в городе» - как это мило прозвучало. Естественно, Эрик не мог такого ожидать, прекрасно помню, как рассказывала о своих великих планах на жизнь. По крайней мере, до двадцати лет удалось неплохо попутешествовать, открыть для себя много нового в моральном плане, стать мудрее, да и в роскоши пожить. Теперь же я ищу нечто более глубокое: попытки кардинально сменить стиль жизни хоть и не заканчиваются успехом, но рано или поздно я собираюсь к этому прийти. Речь не о «покрасить волосы в голубой» и «уехать в Новую Зеландию», хотя почему бы и нет? В любом случае, всему свое время.
Теперь же меня терзает и мучает один единственный вопрос: Кто. Тянул. Меня. За. Язык. Ты меняешься будто в секунду, мгновенно становишься совсем другим Эриком, каким был в первые секунды нашей встречи. Мне кажется, если бы ты просто убежал, было бы намного проще и чувство вины за сказанные слова не съедало бы меня прямо сейчас. Твои уши наверняка уже свернулись в трубочку и второго шанса у меня уже не будет. Нет, я передумала, нужно приложить все усилия, чтобы ты не смотрел на меня как на последнего предателя. Хватит постоянно прятаться от серьезных разговоров, даже при неудачном исходе можно будет сказать «Я попыталась». Так что нет, мистер Грегори, если вы прекратите общение с моей эгоцентричной особой, я умру на месте. Постараюсь сделать всё, чтобы ты узнал во мне те хорошие качества, которые никуда не пропали. Ещё долго буду корить себя за сказанные пять слов, но всё равно постараюсь.
- Послушай, прости..за всё, - останавливаюсь и испытующе смотрю в твои повзрослевшие глаза, грёбаная дрожь начинает охватывать меня снова, от кончиков пальцев пробираясь к душе. Громкий выдох и несколько секунд молчания, что ж, напряжению снова стоит сказать «привет». – Мне не стоило говорить тебе это, наверное, но ты бы всё равно узнал. И я должна попросить у тебя прощения, мы не можем делать вид, будто ничего не было, - теперь я умоляю всевышних, чтобы ты понял НАСКОЛЬКО мне жаль, проклятое сожаление о произошедшем наконец настигло целиком, нашло меня в неприметном небольшом городе, сумело прокрасться сквозь тесные кварталы и растерзать прямо на месте. – Знаю, что не простишь. Ничего уже не вернуть, ведь правда? – произношу я с надеждой, что всё-таки неправда. Подобные вопросы обычно задаются с целью опровержения, однако я определенно не могу знать, каковой будет реакция Эрика. Главное, чтобы он не начал бред о том, что всё нормально и давно в прошлом, что им не стоит на этом заморачиваться и сменит тему на рассказы о музыкальных достижениях.
- Не говори, что тороплю события. Я же прекрасно тебя знаю, сейчас ты меня будто видеть не хочешь, - чудесным образом я нахожу скамейку неподалеку и не медля сажусь, всё еще не отводя от тебя взгляда. – Я схожу с ума прямо сейчас, Эрик, я тысячу раз осознала степень своей вины перед тобой, только не убегай в эту же минуту, ладно? – о Боги, всё-таки я сказала это вслух. Возникла какая-то необходимость в твоем настоящем присутствии, потеря в лице тебя показалась самой глупой ошибкой за последние годы, а попытка восстановления разрушенного чуть ли не целью всей жизни.

+1

10

Все хорошо. Я спокоен. Я. Спо-ко-ен. Да кого я обманываю? Ни черта я не спокоен! Зачем, объясни мне, зачем ты вообще начала об этом? Зачем сам вспомнил обо всем в самом начале? Нет, просто прошлое никогда вот так просто не забывается и не отпускает. Хотел узнать, чем у них все закончилось? Молодец, узнал. А что теперь? Знал же, что не отреагируешь спокойно. Какой бы не была правда, для меня она звучит одинаково паршиво, хотя бы потому, что напоминает о том, каким был дураком сам. Хотел начать все сначала? Не судьба. Не сегодня. Не ближайший месяц.
Закрываю глаза и пытаюсь спокойно дышать. Давай же, ночной летний воздух, отрезвляй, ты это умеешь. Но не делаешь этого, когда жизненно необходимо.
Прошу, не извиняйся. Не усугубляй все еще сильнее. Ведь все куда сложнее, чем тебе кажется. Это ты потеряла друга, я же потерял нечто большее. И я не злюсь. Я ненавижу себя в этот момент. За свою слабость и трусость. За то, что не посмел настоять и вовремя остановить тебя. Я знал, что все закончится именно так. И боялся этого момента. Если бы ты сказала все как есть не сегодня, а хотя бы завтра, твой старый друг смог бы хотя бы подготовиться морально. Чуть-чуть, но было бы легче.
- Прекрати, Эйлен. Умоляю, прек-ра-ти. Не хочу открывать глаза. Подношу левую ладонь к лицу и круговыми движениями массирую висок. Расслабляет, помогает немного сосредоточить мысли и собрать их в одну цельную картинку. В противном случае эта каша никогда не уляжется в моей голове. - Ты извиняешься... Опускаю руку, наконец решаюсь открыть глаза и поворачиваюсь к Эйлен, - за что? За то, что вдруг отвернулась от нас всех? За то, что перестала слушать меня? Или за то, что вдруг просто исчезла? Я зол? Да, теперь я зол и на тебя. - Ведь для всех ты все еще с ним, живешь счастливая и уж никак не на родном континенте! Боже, Эйлен, да ведь я первый, кто вдруг случайно обо всем узнал, ведь так? Ты ничего не сказала своим родителям, я прав? Да конечно прав! Что, не знаю ее?
Сердце с каждым мгновением набирает обороты и бьется все сильнее и сильнее, отчаянно стуча по вискам. Кровь по венам уже гонит не этот алый мешочек, позволяющий дышать, а гнев и злоба, что кипят внутри. Эти два чувства мотивируют жить куда сильнее, ежели такие прекрасные чувства, как дружба или любовь. Нет, они ни на что не способны, ни на что годны, разве что затуманивать рассудок и вселять слепые мечты и надежды. Все верно, встретив тебя спустя столько лет теплые воспоминания детства просто ослепили меня и на время даже заглушили ту боль, которая съедала меня когда-то. Я даже научился жить без тебя, пусть жизнь и казалась пустой. Но я жил. Без. Тебя. А ты вновь врываешься ко мне вот так беспардонно и рушишь в одно мгновение все, что я с таким трудом возводил. Теперь точно смогу начать новую жизнь, потому что старые привычки и "обычаи" рассыпались прахом.
Меня опять будто охватила лихорадка, все тело горит и колотит. Между нами вновь родилось то напряжение, когда ты только коснулась моего плеча и совсем робко заговорила со мной. Я не должен был оставаться. Стоило развернуться и уйти. Прошлое на то и прошлое, чтобы оставлять его позади.
В груди щемит. Лицо искажено от боли и страха. И эта скамья как никак кстати. Сиди и не вставай. Дистанция. Будем ее соблюдать. Иначе точно ляпну или сделаю что не то.
- Я искренне верил и надеялся, что мы сможем начать все с чистого листа и упустить этот неприятный момент жизни. Прости, но ты не дала этого сделать. Голос не резкий, сухой и серьезный. Совсем непривычный для меня. Это не моя интонация, не мои слова. Все это принадлежит случаю и случайности, опутавшей нас. Как я хотел забыться, просто крепко обнять тебя, как когда-то, как друга, а теперь даже не знаю, как вести себя. Возможно ты права, в этот самый момент я хочу оказаться где-нибудь еще, как можно дальше от этого места. Дальше от тебя. Успокоиться. Отдышаться. Привести в порядок свои мысли. Но не скажу этого вслух. Язык не повернутся. Только не тебе, только не в лицо. Если произнесу подобные слова, боюсь, навсегда потеряю тебя, Эйлен. Хватит с меня потерь.
Опускаю ладони в карманы брюк и отворачиваюсь от нее. По крайней мере исключу зрительный контакт, если не буду видеть ее лица, наверняка, быстрее приду в себя.
- А разве я могу? Убежать-то?
Умоляю, сиди на скамье и не вставай. Не подходи ко мне. Не подкрадывайся снова и не устраивай сюрпризов, как бы сильно ты их не любила. - Сбегать - это ведь теперь в твоем репертуаре! А как только появится очередная счастливая "любовь", ты тут же забудешь про всех, как это было однажды. А потом? Опять расстанетесь и будешь слезно просить прощения?!

Отредактировано Eric Gregory (2013-08-23 16:22:08)

+1

11

Look at this heart shaped wreckage
What have we done?
We've got scars from battles nobody won
We can start over, better
Both of us know if we just let the broken pieces
Let the broken pieces go

Чем больше мы находимся на улице, тем ярче луна освещает окрестности, твое лицо намного отчетливее, оттого ещё краше. По сути, должно быть наоборот, по мере разрушения и так разрушенного всё вокруг должно стать синевато-чёрным, так всегда бывает в фильмах перед глобальной катастрофой. Не хватает грозы, сверкающих молний, криков женщин и детей. Минуту спустя понимаю, что лучше бы луну кто-нибудь украл, выражение твоего лица отражает полную растерянность и…злость? Вот тебе и храбрость, с каждым новым словом я усугубляю ситуацию в несколько раз, а может ну его к черту? Ведь просишь прекратить, а я всё равно продолжаю, уже не контролируя ситуацию.
Удар. Каждое твое слово наносит новый удар в область висков, живота, спины, ты снова открываешь мне глаза на вещи, что я смогла похоронить у себя в памяти, заставляешь откопать в мыслях самые больные воспоминания, при этом оставаясь совершенно невиновным. Ведь не ты наносишь мне эти удары, это делают последствия моего отношения, моей ошибки, преследующей меня на протяжении многих лет. И я снова загоняю себя в безвылазное болото, и кажется, вовсе не пытаюсь из него выбраться. Вместе с собой эгоистично утаскиваю и тебя, сама того не понимаю, причиняю больше боли, совсем того не подозревая. Опять неправильно, опять катастрофично.
Вопрос о родителях вовсе застает меня врасплох, каким боком ты мог догадаться? Неужели ты настолько знаешь меня, что подобные действия не стали бы для тебя новостью? Моё молчание как нельзя более ярко отвечает тебе на вопрос, я лишь успеваю набрать в грудь побольше воздуха и с таким же успехом выпустить его оттуда. Теперь я превращаюсь в рыбу, которой тяжело находиться под небом, ей требуется совсем другая обстановка, иначе ее ждет неминуемая смерть.
Удар. Ты говоришь что-то о чистых листах, вернее их определенном отсутствии, выдвигая окончательный факт. Всё правильно, я не позволила нам этого сделать, теперь сижу и корю себя за то, что посмела потревожить тебя на выходе. Что я делаю? Ах да, всё ещё сижу на скамейке, стыдливо опустив глаза, будто получая встряску от строгих родителей. Не смею посмотреть на тебя ещё раз, осознание отказывается верить в плохой конец истории, но видимо ей всё-таки придется.
- Что мне сделать…- из уст вырывается лишь шепот, горлу требуются литры воды, для того чтобы прийти в нормальное состояние. Бессилие, осколки стекла, раздавленное сердце, пустота и органы – вот что наполняет меня в данную минуту. Я теряю тебя снова, не знаю, почему решила, что есть смысл пытаться. Ты говоришь страшные для меня вещи, не могу отрицать, что не ждала от тебя более спокойной реакции и обнадеживающих фраз. Ты всегда был так добр и надежен, с тобой невозможно было впасть в уныние, куда это делось сейчас? Есть ответ. В момент, когда я уехала, когда в последний раз пришла к тебе домой и заявила, что не знаю, когда мы еще увидимся.
- Что ты..говоришь..- я пытаюсь перебить твой поток слов, из ударов превращающихся в пули размером с кулак. Теперь я должна искать оправдания, ведь «мне уже не шестнадцать и я всё осознала» уже не катит? Видимо, я не понимала степень причиненной боли, мне вовсе нечего сказать в ответ, разве что повеситься на невидимой петле. Слишком невыносимо, Эрик, я не знаю кем ты являешься сейчас, я не могу создать слова из воздуха, я боюсь поднять голову и посмотреть на тебя. Бездумно хочу напиться до полумертвого состояния, чтобы на утро обнаружить себя на другом конце планеты с долговременной амнезией. Извинений недостаточно, они наглядно усугубили испорченные отношения, о восстановлении и речи быть не может. Чувствую, как дрожь властвует над моим телом, в глазах отражается немыслимая пустота, будто кто-то скальпелем выскреб последние лучи надежды. Интересно, я всё ещё держусь или моё лицо уже окутано слезами? Да кто его знает, теперь нет смысла задавать себе вопросы.
- Прости, - наконец выдавливаю из себя стоящее слово, хотя теперь не уверена и в этом. Ты уже не стоишь рядом со мной, я говорю не о материальном мире, ты не стоишь рядом в моей жизни в принципе. Медленно поднимаюсь со своего убежища, не понимая, в какую сторону собираюсь направляться. Чувствую лишь то, что меня нехило колотит, а слезы одна за другой катятся по безэмоциональной маске, овладевшей моим лицом. Не считаю шаги и не думаю о степени ненависти к самой себе, о вине, теперь уже навсегда поселившейся в моем сердце и разложившей свои вещички, не думаю так же о том что будет дальше. Я продолжаю путь неведомо куда, совсем медленно, меня вполне может догнать человек, находящейся на другом конце улицы. Главное не останавливаться, главное…Понимаю одну странную вещь. Почему-то уже не стою на ногах, они отказались слушаться меня несколько секунд назад, поэтому беспомощно сижу на коленях, стараясь приглушить звон в ушах и нарастающую боль в области живота. Действительную, ощутимую. В мыслях по-прежнему ничего, да пусть хоть станет минус тридцать и меня найдут во льдах. Вряд ли я поднимусь. Сгибаюсь пополам от непрекращающейся боли, кажется, позволяю слезам управлять моим голосом, что представляет из себя непонятный жалобный стон. Теперь уже всё равно. Теперь всё кончено.

I can't find you in the dark
Will we get back to who we are?
And I can't fix this on my own
Our love is still the best thing I've ever known
Smash Cast - Heart shaped wreckage

http://savepic.su/3023997.gif

+1

12

Внутри все гложит, буквально сжигает меня изнутри. Не понимаю, что это. Гнев, ненависть, обида или все-таки боль? Старые раны вновь закровоточили. С новой силой, еще сильнее, чем тогда. Ненавижу то время. Проклинаю его. Не отдаю себе отчета во всем происходящем. Ни в едином сказанном мною слове, но в единой мысли и побуждении что-либо сделать. Я и правда хочу сбежать. На одинокую скалу, которую день ото дня разрушают морские волны, разбиваясь о нее. Хочу снять с себя эти цепи беспомощной мужественности, согнуться пополам от боли, дать ей завладеть моим телом, мыслями и рассудком. И кричать так громко, чтобы потерять голос. Потерять навсегда. Но даже этого будет мало. Будет мало спрыгнуть с обрыва вниз. Всего на это свете недостаточно, чтобы погасить боль, разрывающую мое сердце, легкие. Кажется, сейчас задохнусь. Мне и правда не хватает воздуха. Дышу ртом, громко и прерывисто. Отчаянно пытаюсь наполнить грудь кислородом, хоть и был бы сейчас не против и надышаться газом. Жадно глотаю воздух ртом, но не удается. В горле пересохло. Нижняя уже успела треснуть. Что-то неприятно жжется на ней.
Просто по щеке скатилась слеза. Не понимаю, откуда она взялась. Неужели я все-таки сломался и дал волю эмоциям? Рано, слишком рано. Или нет. Непозволительно поздно, чтобы начать жалеть о содеянном. Я все тот же слабый шестнадцатилетний парень, что однажды испугался самого себя, своих мыслей, чувств и всего, что его окружало тогда. Весь мир вдруг камнем навалился на мои плечи. Ведь Атласу, что держит небеса, так же тяжело и одиноко? Ведь он так же строит вокруг себя иллюзии прекрасной жизни, что все прекрасно и легко, лишь бы не чувствовать своей ужасной ноши?
Подул ветер. Ночь опустилась куда глубже, как странно, а мы даже не заметили, как быстро пролетели пару часов. Обиженные и разозленные друг на друга совсем забыли о времени, о мире. Здесь, на этой улице есть только мы и наши воспоминания, что режут наши души тупыми осколками стекла. Прохладно, точнее сказать, совсем холодно. Летние ночи в северной Америке не такие теплые, как в нашем родном и любимом Нью-Йорке. А ты наверняка как всегда легко одета. Даже и не обратил внимания. Настолько обрадовался тебе.
Вот она, та самая нить. Как бы я не пытался ненавидеть тебя. Себя. Нас. Нашу дружбу. Мы связаны с самого детства, и уже ничто не разлучит нас духовно. Нельзя. Нельзя этого допускать!
Вновь подувший ветер в спину пробрал до самих костей. Он такой же одинокий, как и мы. Обиженный на всех, ведь никто не желает его принимать, все бегут от ветра, как от чего-то катастрофически опасного. Эйлен, да ведь это ты мой ветер. Такая же ветреная, странная и порой непостоянная. Тебя кидает из стороны в сторону. И сейчас у тебя нет дома. Ты его потеряла когда-то давно.
Мне нужен мой Ветер, что остужает в сложные моменты и толкает вперед. Перед глазами всплывают кадры нашей дружбы. Детской беззаботной дружбы, когда нам еще не были ведомы проблемы, мы тогда еще не смели предполагать, что однажды все выйдет вот так. Я не говорю, что все закончится или уже закончилось. Нет, только не сегодня.
Мы прекрасно друг друга поняли.
Я проглотил свою задетую гордость. Ты мне важнее, Эйлен.
Оборачиваюсь, что найти тебя. Но не вижу. Ты исчезла. Как когда-то. Опять. Снова. Оставила меня одного, наедине с миром. Ищу тебя взглядом. Ты не могла далеко уйти. Я слишком сильно задел твои чувства, чтобы ты могла бежать.
Нашел. Бредешь по дороге куда-то вперед, явно не различая пути. Спешу за тобой. Больше не упущу.
Нагоняю тебя, когда ты сидишь на коленях на холодном асфальте. Чуть наклоняюсь вперед, хватаю тебя за левую руку и притягиваю к себе, выдергивая из твоего потерянного состояния на коленях.
Ты ведь чувствуешь, как бешено бьется мое сердце? С момента, как встретил тебя этой ночью, оно не затихало, ни на секунду. Лишь било все сильнее и сильнее, набрав под конец бешеный оборот.
Прижимаю тебя к себе, так крепко, как только могу. Давно мечтал об этом. Как же вдруг мы опустились до такого, что причиной объятий стала такая глупая ссора? Ведь мы могли с самого начала избежать ее, не поведи себя как два эгоистичных дурака. Сжимаю тебя еще крепче. Я сейчас на пределе, да и ты тоже. Давай попробуем успокоиться. Хотя бы самую малость. Подарим друг другу хотя бы пару минут тепла и счастья.
Опускаю лицо вниз, целую твои волосы. Как же хочется в них закопаться. Стоять вот так целую вечность. Закрываю глаза. Чувствую твое теплое дыхание на шее. Оно щекочет и согревает. Как и раньше, всякий раз,  когда смущал тебя и окружающих своими странными проявлениями дружбы и объятиями у всех на виду.
Чуть отстраняю тебя от себя и смотрю в заплаканное лицо, в красные и опухшие глаза. Пытаюсь улыбнуться, но выходит как-то криво и совсем неуместно глупо. Смешно, да?
Поднимаю руки и касаюсь твоего лица. Аккуратно и очень осторожно. Боюсь сделать резкое движение, сломать тебя, нарушить нашу хрупкую идиллию, которая может рухнуть в любой момент. Опускаю лоб на твой.
- Все хорошо. Слышишь, Эйлен? Все хорошо. Шепчу, едва слышно.
Мы безобразно загадили наше прошлое, так давай не будем портить то, из чего можем воссоздать будущее? Эйлен. Моя милая Эйлен, мне так тебя не хватало.

Отредактировано Eric Gregory (2013-08-22 02:43:31)

+1

13

But I wake up with this anger
And the pain won't let me be
And the smile I share
Is only there for show

If I hang on to this heartache
Then my soul will not be free
So I keep trying
But I just cannot let go

Если подумать, сейчас всё кажется таким далеким и одновременно недавним, будто наши разговоры об уезде происходили вчера, на крыльце твоего дома. Чувство страха рассказать о вынужденном разрыве всех удерживающих нас вместе нитей никуда не делось, преследовало меня до сих пор, просто не давало о себе знать. Не понимаю, почему вообразила, что улетев и начав другую жизнь, буду воспринимать сие действие как смелый поступок, рывок к чему-то новому, мужественное начало взрослой жизни. Но, к сожалению, опыт на то и опыт, чтобы с годами возрастать и давать тебе понять, каким же ты был непробиваемым гнусным мудаком. Даже если ты родился гениальным философом и в свои десять намного умнее двадцатилетних персон, опыт всё равно посмеется над тобой позже, поджидая подходящий момент. И никакие премудрости/ знания/ умения/ идеальная психология тут не помогут. Время – интересная ты всё-таки штука. Умеешь беспроигрышно застать врасплох и меняешь человеческие судьбы, правишь над каждой букашкой, каждым микробом на этой планете. Забираешь любимых и даришь нам их, залечиваешь глубокие раны и наносишь более болезненные, поступаешь, как тебе вздумается. Время, так будь снисходительнее к моей эгоистичной персоне, не лишай меня второго шанса, не делай того, что стремительно совершаешь: разрушаешь уже разрушенное.
Почему кто-то близкий оказывается рядом со мной и помогает мне не продолжать свое существование на асфальте, да кому это нужно, в конце концов? Если только сотрудникам полиции, не допускающим беспечное лежание горожан почти на проезжей части. Таки нет, не они. Эрик. Ее далекий, самый дорогой сердцу друг, потерянный по ее же глупости. Помнишь, как я обещала поддерживать с тобой связь в нашу последнюю встречу? Как обещала гостить у тебя каждый раз, когда мы с Марком будем навещать родителей? Я как всегда не выполнила его, то тебя не было дома, то время поджимало. Проще говоря, я находила миллионы случайных обстоятельств, препятствующих обычным дружеским посиделкам, как ты правильно подчеркнул – «сбегать – это в моем репертуаре».
Твое объятие вырывает меня из состояния той самой рыбы, возвращает в реальность, моя ледяная кожа поддается невообразимо тёплому прикосновению. Только сейчас понимаю, как сильно замерзла и как мне требуется возвращение к нормальной температуре тела. Непрекращающиеся порывы истерики и дрожи всё ещё отказываются меня отпускать, поэтому я жадно обнимаю тебя, пытаясь скрыться от них словно за большой безопасной стеной, спасти своё беспомощное тельце от внешних факторов, причиняющих вред. Знаешь, с момента нашей последней встречи, меня никто так не обнимал. Никогда. В тот день ты тоже произнес спасительное «Всё будет хорошо, ничего страшного». Я в очередной раз поверила тебе, не осознавая, какую серьезную ошибку совершаю. Так стоит ли верить тебе сейчас, когда ты вселил в меня железную выгравированную на сердце надпись «Всё кончено»?
- Нет, нет, всё плохо, - отчаянно пытаюсь донести  это, захлебываясь в собственных слезах и жалостно смотря в твои глаза. За меня говорит истерика, мной управляет вовсе не рассудительность, а какой-то детский каприз, как в случае с маленьким ребенком, когда ему всё же отдали желаемую игрушку, а он всё еще продолжает  плакать. – Ты же сказал, ты же сам сказал, что я не дала ничего исправить, ты же..- набираю в грудь побольше воздуха, которого чертовски не хватает, пытаюсь утопить высокую гору отчаяния, оттанцовывающую твист на моих костях.
- Я облажалась, - какой же верный очевидный факт ты произнесла, умница Эйлен. Так не позволяй второму шансу, каким-то невероятным образом дарованному тебе, отправляться в ад вместе с тобой. Пойми ты, наконец, на протяжении ближайших недель и месяцев не будет тебе никакого спасения от убивающих эмоций, если ты прямо сейчас не начнешь поступать правильно. Если ты сдашься, чем старательно занималась несколько минут назад. – Не представляю, что делала без тебя, Эрик, я не смогу отпустить всё это, не смогу жить, если всё не исправлю, - говорю в туманном бреду, прижимая тебя крепче, вкладывая в это все свои силы, иначе ты наверняка оттолкнешь меня. Старательно пытаюсь думать, что возросшая в миллионы раз нужда – не признаки отчаянного эгоизма, тут же понимаю, что такого априори не может быть, слегка успокаиваюсь. Хочу рассказывать тебе о чём угодно, делать всё что захочешь, только не отпускай меня из этих объятий, без них я снова превращусь в рыбу.
- Я так скучала, - стараюсь говорить правду, что сумбурно вертится в моей голове, произносить вещи, хоть как-то способные заштопать огромную дыру в наших отношениях. Если мне не изменяют ощущения, почти полностью успокаиваюсь и следуя за твоим примером касаюсь окоченевшими ладонями твоих теплых щёк. В данный момент я не серчаю на луну, она помогает любоваться твоим лицом, которое то и дело сквозь годы всплывало в памяти. Не отрываю взгляда, словно если сделаю это, ты опять ускользнешь, после чего я потеряю тебя ещё на несколько лет. – Всё хорошо.


Now, you ask me to start over
But it's easier said than done
'Cause the memories are strong when they arise

And when heartache comes a-callin'
I won't even try to run
'Cause it's all that makes me know that I'm alive

I can't let go
Oh, I need it to remind me
I can't let go
Oh, I just repeat the past

Smash cast - I can't let go

+1

14

Двигаться по наитию, отдаваться полностью воле случая, не думать о последствиях. Поступки молодых. Поступки храбрых. Только мы способны полностью забыть о том, что есть еще и завтра, что оно полностью зависит от того, как мы поступим здесь и сейчас. Мы показываем всему миру, что заботимся о будущем, но на самом деле нам наплевать на него. Оно не волнует наше сознание. Ведь мы живем мгновениями, там, где мы находимся в сей момент. Мы не умеем планировать, потому любим импровизировать.
Как же так получилось, что мы вдруг потерялись? Ведь обещали друг другу не один десяток раз, что будем вместе. Никогда не оставим друг друга, всегда будем идти вперед рука об руку. А потом все изменилось. Резко. Неожиданно. Словно гром средь бела неба. Ничто не предвещало грозы в нашей дружбе. Но грозы и не было. Это были буря, ураган, цунами, сметавшие все на своем пути, разрушая даже самые крепкие узы. И это бедствие не стихало ни на миг, лишь временами теряло свою силу, но ненадолго. При каждом удобном случае оно набирало обороты, теребя давно раскрытые раны и продолжая уничтожать оставшееся тепло, царапая душу вновь и вновь.  Она закаляла нас. И лишь в конце решила оставить, уйти, дать спокойно начать жизнь.
Всего лишь иллюзия, мираж посреди пустыни. Именно таким я представлял себя внутри. Все разрушено, ничего нет. Лишь бесконечные песчаные барханы, окутавшие старые воспоминания. Я думал и отчаянно верил, что все кончено. Ведь даже в пустыни можно возвести дворец. Но вдруг все вернулось. Старая боль, старая буря. Вновь сметая все на своем пути. Но ведь в моей душе и так уже пусто, разве есть смысл уничтожать что-то еще? Но тем не менее старые раны вновь открылись, пески исчезли. Передо мной мои старые воспоминания, давно остывшие и потерявшие краски, порванные узы. Я приложу не малые силы, чтобы воссоздать былую красоту и вернуть все. Я верну тебя, Эйлен. Судьба дарит нам второй шанс, построить на развалинах новый город, заполненный новыми воспоминаниями, куда более красочными и сочными. Давай постараемся.
- Ты облажась. Повторяю за ней, соглашаясь с очевидным. - Но ведь и я тоже допустил немало ошибок. Мы люди, нам свойственно оступаться, падать. И мы сильные, мы можем вновь встать и идти дальше. Невзирая на все препятствия. Мы учимся на своих ошибках, не на чужих. Извлекаем опыт.
По-прежнему смотрю в твое лицо, разглядываю тебя. У меня не было возможности сделать этого раньше, прости. Ты так изменилась. Совсем другие черты лица, более женственные, более мягкие и нежные. Как я посмел заставить тебя плакать? Мне нет оправдания и прощения. И как после этого смею все еще называть тебя твоим другом? Да хотя бы надеяться на то, что все еще могу им остаться? Но я верю. Безрассудно и отчаянно, что теперь мы уже не расстанемся. Никогда. Возможно это немного наивное желание, но вполне осуществимое.
- И я. Безумно скучал. Мне не безумно не хватало тебя. Как я посмел однажды научиться выживать без тебя? Ведь думал, что научился жить. Неправда. Все это ложь и самообман. Я глушил боль потери музыкой, теряясь в ней. Она стала моим морфином, успокаивающим и возвращающим в прошлое. Не отпускал его, боясь заблудиться и уже никогда не вернуться к тому, откуда все началось. - Давай все исправим вместе, хорошо?
У тебя ледяные руки, совсем замерзла, и даже не скажешь об этом. Опять строишь из себя сильную? Еще раз крепко прижимаю тебя к себе за плечи, желая хоть немного согреть, самую малость. Нужно отвести тебя в тепло место.
Удерживая правой рукой тебя за плечи, веду обратно. Туда, где мы встретились вновь этой ночью и откуда начали нашу новую главу. По пути ладонью тру твое плечо, создавая трение и тепло, не позволяя тебе окончательно замерзнуть. Разве позаботится о тебе кто-то еще, кроме меня? Глупая, и зачем ты только тогда ушла.
Не доходя одного квартала до пункта назначения, сворачиваю за угол и выхожу на парковку. Почти все разъехались по домам. Не удивительно, ведь уже так поздно. Отыскиваю взглядом свой черный вольво и веду Эйлен к нему. На заднем сиденье была куртка, я в этом уверен.
Снимаю блок, отпускаю ее плечо и достаю с заднего сиденья одежду. Повезло не быть невежей. Совсем не мятая. Накидываю ее на тебя, не спуская глаз с твоего лица. Как в былые времена. Всегда отдавал тебе куртку, когда на улице становилось холодно, обнимал сзади и согревал. Правда, боюсь, последнее за меня теперь сделает автомобиль. Открываю дверцу и сажаю тебя на переднее сиденье. Усевшись за руль, поворачиваю ключ зажигания и включаю обогреватель. Все выходит вновь по наитию, без абсолютной задней мысли. Все на подсознательном уровне. Я понимаю, что долго на улице находиться нельзя, по крайней мере не в таком состоянии.
Поворачиваюсь к ней. Совсем синяя и замерзшая, с подтеками от туши под глазами. Совсем не привычно видеть Эйлен такой. Протягиваю руку к ее ладони и обхватываю ледяные пальцы, крепко сжимая их. Как же хочется, чтобы вся эта драма как можно скорее закончилась, чтобы забыть эту ночь, как страшный ночь, и жить дальше. 
- Куда тебя отвести, пока совсем не окоченела? Мягко улыбаюсь, стараясь внушить уверенность. Себе и тебе.
Говорят люди, которые берегут и ценят отношения, первыми ступают на тропу примирения. Мы же ступили на эту узкую извилистую тропинку вместе.

Отредактировано Eric Gregory (2013-08-23 17:15:18)

+1

15

You can push me away, I can take it
I can make you a promise, and break it
We know the way it goes by now

Running off just to see if I chase you
I pretend I know how to replace you
Still we get tangled up some how

Возвращать намного сложнее, нежели терять. Мы уверяем друг друга в том что всё наладилось, что всё плохое осталось позади, однако неприятные воспоминания сохранятся в памяти против нашей воли. Наверняка нам предстоит не один спор либо разногласие, мы так же будем ругать друг друга за непонравившиеся нам поступки, обижаться на глупости, мы должны это осознавать. И вот мы снова готовы автоматически на это подписаться, лишь бы вернуть былое тепло между нами. Я готова тем более, мне жизненно необходим защитник в лице тебя, не только от плохих людей, но и от плохой погоды, к примеру. Уже строю в голове планы, как буду зазывать тебя в гости под предлогом вкусной домашней еды, ты же и представить не можешь, каким рецептам я обучилась, живя в разных странах. Только вот практиковать было незачем, каков кайф, если некому есть твои блюда? И да, матушке-лени придется подвинуться, желание порадовать друга без сомнения займет главенствующую позицию. Помню, как хотела приготовить нам  праздничный ужин в честь победы твоей команды в очередном матче, в итоге благополучно пережарила бедную курицу, пересолила рис, как итог мы питались потушенными овощами и запивали соком, ожидая прибытия пиццы час. Как же мы любили отъезд чьих-нибудь родителей и прибегали друг к другу, дабы смотреть ужастик в три часа ночи на полную громкость, прятаться под огромным количеством подушек и частенько засыпать в пляжных сидениях на веранде, встречая рассвет. Как же мне хочется это повторить, теперь эта идея плотно засядет в мою голову, обязательно забегу в магазин за тем самым мультифруктовым соком, приготовлю курицу с рисом, может быть вспомнишь. А если нет, убью воображаемым пистолетом и изобью подушкой воображаемый труп. Да будет так. Аминь.
Всё ещё не отрываю от тебя взгляда, в моей голове самые светлые воспоминания – курица с рисом, подушки и рассветы. Немного спустя с неохотой возвращаюсь в реальность и следую за тобой к машине. Надо же, даже такси вызывать не пришлось. От теплоты твоих рук становится намного легче, вовсе не кажется, что ты способен оттолкнуть  меня в данную минуту, от этого на лице появляется улыбка.
- Спасибо, - произношу, когда сажаешь меня в салон машины, прижимаю куртку плотнее к телу. Да эта ночь оказалась намного холоднее предполагаемого, неужели лето начало сдавать позиции? Кстати, в салоне невероятно вкусно пахнет твоим парфюмом, если не ошибаюсь, по запаху он едва отличается от того, что ты носил раньше. Обязательно спрошу название.
Переплетаю пальцы с твоими, в момент, когда спрашиваешь о конечной точке моего сегодняшнего путешествия. Подожди, что ты имеешь в виду, уж не вздумал ли просто оставить меня там, где попрошу и исчезнуть? Прошу, пусть мои догадки не окажутся правдой.
- Домой, - молчу еще несколько секунд, вовсе забывая, что ты и понятия не имеешь, где я живу. Надо же, я в первый раз должна объяснить тебе, где же находится моё место жительства, называю адрес, это так странно.  Да мы ведь и в машине впервые вдвоем едем, только в такие моменты приходит действительное осознание, насколько мы повзрослели. Думаю, мне потребуются силы, чтобы изучить нового Эрика, невозможно, чтобы люди оставались неизменными за такой срок. Я уверена, что ты изменился лишь в лучшую сторону, хотя не буду ничего загадывать, одно твоё присутствие на соседнем сидении делает меня счастливее. Ближайшие несколько минут дороги снова с головой окунаюсь в приятные воспоминания, сама не замечая держу ладонь на твоей правой руке, слегка поглаживая и убеждая себя, что ты всё ещё здесь. – Ну вот, мне уже жарко, ты отлично справился с миссией моего оттаивания, - улыбаюсь и скидываю с себя куртку, перекладывая на заднее сидение. – Прогнозы как всегда утаили правду о ледяной температуре, - цокаю языком, хотя в мыслях где-то далеко. На протяжении дороги говорим о чём-то отдаленном, и это невероятно приятно – просто слушать тебя.
Наконец доезжаем до дома, выхожу из машины, будучи уверенной, что последуешь за мной, уверенность вернулась ко мне слишком быстро, в какой-то момент становится страшно от того, что она может не оправдать моих ожиданий. – Ты же зайдешь? – произношу эти слова как всем известный факт, к счастью, не отказываешься.
Вот и оно – моё убежище. Как всегда не убрано, пустая пачка чипсов с пустым стаканом красуются на журнальном столике, на полу валяются пижамные шорты, а в раковине довольно отмокает сковородка. – Прости за это, - щурусь и подхватываю шорты, кидая их на диван, и демонстративно охватываю пространство руками. – Добро пожаловать в моё ленивое королевство! Здесь ты можешь забыть, что такое чистота, - подмигиваю и незамедлительно увожу Эрика на кухню, тамошняя обстановка нравится мне больше всего. – Итак, чай, - пока ты садишься за стол, в быстром темпе завариваю чайник и устраиваюсь рядом, не прекращая улыбаться. Милый Эрик, теперь я всегда буду улыбаться, ты хоть понимаешь, насколько это чудесно?
- Я же забыла про ореховое печенье! А ещё пирог есть вчерашний, ты же до сих пор вишневый любишь, я надеюсь? – кидаюсь к холодильнику за пирогом и кладу на стол, по пути захватывая печенье. Успешно справляюсь с организацией чая, не позволяя ничему разбиться и наконец усаживаюсь напротив тебя, с чашкой вкусного чая беседы вести в разы приятнее. – Поведай мне, что там у тебя с музыкой, да и вообще, что хорошего, - и я обещаю, что необдуманных фраз, способных ранить тебя, ты больше не получишь.   

Tell me how I begin to forget you
When you keep coming back and I let you
Love me until you disappear

I'm caught in the storm
I'm caught in the rain
I'm caught in the rush that hides this pain
I'm ready to drown, but it's comin' down, but I feel so alive

Just let me go, just walk away
If you love someone, you never let them stay
Caught in the storm

Smash cast - Caught in the Storm

Отредактировано Eileen Smith (2013-08-23 02:04:29)

+1

16

Осознание того, насколько все изменилось, как круто жизнь повернула в другую сторону, выбрав новый путь, не предупредив об этом тебя, приходит далеко не сразу. Верно, сейчас все кажется совсем иным, ежели вчера. Ежели несколько лет назад. Я чувствую это, когда наши пальцы переплетаются. Ведь раньше мы лишь просто держали друг друга за руки, в тяжелые моменты подбадривали друг друга теплым словом и крепкими объятиями. Мы выросли. Изменились взгляды даже на такие элементарные и, казалось бы, естественные вещи, как прикосновения. Теперь они значат слишком много, и в то же время так мало. Из-за них иначе бьется сердце, им придается иное значение. Мы чувствуем их иначе.
Не хочу выпускать твою ладонь, а потому крепче ее сжимаю.
Едем к тебе домой. Так странно и непривычно. Раньше нам было лишь дозволено прогулочным шагом провожать друг друга до дверей. А что сейчас? Я за рулем, а ты сидишь на рядом и держишь меня за руку. Неужели мы и правда... Выросли? Даже темы, поднимаемые в беседе, совсем иные. Нам уже вовсе не интересно обсуждать веселые выходки школьных друзей или невыносимую скуку на уроках литературы.  За пеленой разговора, происходящего в автомобиле, совсем забыл о том, что произошло на улице. Словно и не было. Обиды вновь быстро придаются забвению.
А вот и пункт нашего назначения. Не хочу, чтобы все закончилось, не желаю сейчас ехать домой. Все равно знаю, что не смогу заснуть. Именно поэтому без доли сомнения соглашаюсь подняться наверх.
И опять нахлынуло это странное ощущение чрезмерной взрослости. Больше нет никого старшего, кто может беспардонно зайти к тебе в комнату и прервать беседу, нет смысла от кого-то утаиваться и мечтать о том, чтобы родители поскорее покинули дом. Теперь мы сами следим за собой. И почему я вновь по-новому ощущаю свои двадцать три года? До этого дня даже не замечал возраста. А сейчас... Мой мир перевернули с ног на голову.
- Так вот значит как выглядит твое новое убежище! Произношу эти слова с легкой укоризной и улыбкой. Ты в своем репертуаре, оглядеться вокруг мне не дала, быстро уводя меня на кухню. Кажется, это единственное помещение в твоей квартире, где царит порядок. Эйлен, да ты как белка в колесе мечешься от стола, за которым я сижу, к кухонному и к холодильнику. Неужели вся на нервах? Печенье, пирог. Успокойся и сядь. Не верю. Наконец сидишь передо мной с кружкой горячего чая и улыбаешься. Уже храбрее и счастливее.
- Да, я все еще люблю вишневый пирог. Опускаю левую ладонь на твою и смотрю в глаза. - Давай так, ты успокоишься и мы спокойно посидим. Ты больше не встаешь из-за стола и не мечешься по кухне в поиске чего-либо. Договорились? Надеюсь, да.
Отпускаю твою руку, и уже освободившейся рукой беру чашку с чаем и делаю небольшой глоток. Немного горячо, но в целом сойдет. Тепло разливается по телу, и я наконец ощущаю себя живым человеком.
- Нужно подумать, с чего начать. Наверно, было бы неплохо спросить у тебя, какие предположения крутятся в твоей голове, по поводу того, куда меня занесло. Еще глоток чая и ставлю чашку на стол. Кстати, ты забыла ножик для пирога, если уж на то пошло. Ну да ладно. Только не смей вскакивать и бежать за кухонными приборами! Громко вздыхаю, пытаясь собраться с мыслями. -  Поверишь, если скажу, что меня вдруг забросило в журналистику? Сам не знаю, почему вдруг решил туда пойти. Но мне нужен был компромисс,  способный удовлетворить всех. Футбол пришлось оставить пару лет назад. Все-таки это было обычное увлечение, так что не страшно. Хотя, признаюсь, я все еще неровно дышу к матчам, транслируемым по телевизору и сам с огромным удовольствием иногда посещал игры. - А музыка так и осталась со мной. Ей я посвящаю большую часть своего свободного времени. Учеба и хобби, и больше ничего не надо. Проблем с личной жизнью не имею. У меня ее нет. Если ты это узнаешь, будешь долго смеяться? - Чтобы не умереть от голода, приходится выступать в клубе по ночам. Не самая легкая доля музыканта, не правда ли? Кстати! Если на досуге пороешься на ютубе, то может отыщешь запись из программы, в которую меня пригласили выступить. Я успел засветиться на экранах. Да-да, после этого выпуска у меня еще вышла потрясающая ссора с матерью. Но про это луче не вспоминать. - Ну а у тебя что хорошего? Небось набираешься опыта в магазине, чтобы основать свою торговую сеть?Смеюсь. Надо будет случайно узнать адрес этого магазина и заглянуть, посмотреть на тебя в рабочей обстановке.

+1

17

In the suburbs I, I learned to drive
And you told me we'd never survive
Grab your mother's keys, we're leaving

You always seemed so sure
That one day we'd be fighting
In a suburban war
Your part of town against mine
I saw you standing on the opposite shore
But by the time the first bombs fell
We were already bored,
We were already, already bored

Не прекращай отрывать взгляда от родного лица, нужно запомнить и сохранить его в памяти, чтобы не умереть от волнения до следующей встречи. Всё ещё держит твою руку за кухонным столом, видишь? А значит, нет повода бояться за будущее, у вас почти стопроцентные шансы вылечить накопившиеся раны.  Главное взгляда не отрывай, пусть образ теплит тебя изнутри, пусть родное лицо приснится во сне. Наслаждайся моментом и вспоминать не смей обо всём плохом, что произошло, выкинь из сердца, как когда-то выкинула связывающий вас трепет. Раз ты допустила сию оплошность, и уничтожающие воспоминания должны испариться.
Кто мог подумать, что мы будем пить чай через много лет, по-прежнему улыбаясь друг-другу и забывая о стремительном полете стрелок на часах. Говорить не о картавости нового учителя по биологии, о шлюшских юбках и платьях Анджелины Морган, о том, что есть бутерброд верх ногами куда вкуснее. Мы говорим о своих новых сложившихся жизнях, раздельных, никак не пересекающихся одна с другой. У меня будет достаточно времени, чтобы погрустить об этом, так давай не отпускать сплетенные руки хотя бы сегодня?
- Договорились, - сдаюсь и продолжаю потягивать свой ароматный чай, внимательно выслушиваю рассказ о твоем настоящем. ШТО, ПРОСТИ, КАКАЯ К ЧЕРТУ ЖУРНАЛИСТИКА? Футбол. Музыка. Музыка. Футбол. Это всё, что характеризует тебя по жизни, Эрик, очень интересно посмотреть на твое поведение во время учебы на журналиста. Спасибо родителям за это, я же права? А как же матчи, в которые ты вкладывал душу, я никогда не забуду тот блеск в глазах, как же призвание? Нет, Эрик, мы не могли повзрослеть настолько, я боюсь в это верить. По мне так, не было это обычным увлечением, раз на то пошло, и ты мог быть для меня обычным увлечением, но ведь никогда не был. Хотя бы повествованием о роли музыки радуешь. – Да ты прославилась, мать! – чувствуешь тот самый тон? Непринужденность играла такую большую роль, с ее возвращением всё определенно становится на свои места. – Наверняка, двести тысяч просмотров, ты мне сегодня же должен показать, - улыбаюсь и тут же становлюсь угрюмой, ты всё ещё не попробовал пирог, в который я вложила всю свою душу. Неужели остыл к любимой вишне? Стоп. Нож. Я забыла нож! Что же ты молчишь. Не медля тянусь к дверце кухонного столика, и не обращая внимания на твои ненавистно-укоряющие взгляды, достаю его и положив на стол делаю вид, что ничего этого не было.
– Так, теперь повествую я, - начинаю разрезать пирог на куски, рассказы всегда даются легче за каким-нибудь незамысловатым делом. – Всё безудержно-безысходно, поверь, дружище. Мне двадцать три года через три месяца, а я не имею никаких планов на жизнь, совершенно. Пару лет назад я вообще думала, что к этому времени стану суперкрутой бизнес-вумен, - и замуж выйду. – Думала, что хотя бы найду себя в чём-нибудь. Всё не так просто оказалось, и теперь тема о будущем в списке моих нелюбимых, - ещё же и тарелки!  Эрик меня точно прибьет, ну и ладно, зато я с гордостью смогу сказать, что пала от рук самого прекрасного человека на Земле. Укоризненно встаю со стула и достаю пару тарелок, перекладывая куски, и довольно протягиваю тебе. – Я удивлюсь, если ты съешь только один кусок, уверена, в свои шестнадцать ты бы полпирога за раз слопал, - ностальгическое выражение лица вновь берет верх, я упираюсь локтями на стол, собираюсь смотреть, как ты ешь. Немного спустя, приходит осознание, что такого ты мне точно не позволишь, поэтому снова беру в руку чашку. Вашу мать. Вилки. Не быть мне хозяйкой, про детей я вообще молчу. – Не бей меня только, - с усмешкой достаю из столика приборы и мысленно ругаю себя последними словами.
-  Забыла упомянуть, какая у тебя невероятная машина, если бы не обстоятельства, при виде ее я бы расплылась на месте. Откуда красавица такая? – это же черный вольво, ты же знаешь, как я люблю черный. Я готова оставить пылиться свой автомобиль в гараже, буду при любом удобном случае звать тебя для определенной поездки. Зря ты купил черный.
- А еще песня, звучавшая в клубе…Она превосходна. Ты должен сыграть ее еще раз, у меня есть гитара, - а я буду подпевать «forgive me, forgive me», надеясь, что эти слова будут засчитаны за все дела, которые я когда-то натворила.


Нас ждала великая ночь впереди, ночь старых друзей, безумно соскучившихся друг по другу. Нас ждали разговоры, улыбки, совместные песни под акустическую гитару, трепетные взгляды, шутки, воспоминания, интересные рассказы, остатки пирога, интернет, пронизывающая всё тело усталость. Нас ждал рассвет. Нас ждала наша прежняя жизнь, только совсем другая, взрослая. Нас ждала судьба.

The kids want to be so hard
But in my dreams we're still screaming
And running through the yard
When all the walls that they built in the 70's finally fall
And all of the houses they built in the 70's finally fall
Meant nothing at all?
Meant nothing at all,
It meant nothing

Caroline Glaser - The Suburbs (Arcade Fire cover)

Отредактировано Eileen Smith (2013-08-25 18:35:02)

+1

18

Такие родные глаза, любимая улыбка. Все вдруг стало таким легким и простым. Мы вновь можем разговаривать непринужденно. Как и раньше. Неужели мы расставались? Я просто не могу в это поверить. Твой взгляд, ты все еще не сводишь его с меня. Будь на твоем месте кто-то другой, мне было бы неловко и неприятно. Но не сейчас. Под теплом твоих слов, я словно таю. Вновь и вновь ты переворачиваешь мою жизнь с ног на голову. И мне это нравится. Сколько раз я хотел, чтобы мы больше никогда не встретились, забыть все. Но лишь от того, что понимал, как же сильно хотел связать с тобой свою жизнь. Это слишком опасно, вот так привязываться к своим друзьям, которыми так дорожишь еще с самого детства. Старые раны, порвавшие мне когда-то душу, затягиваются. Ты же меня ранила, ты же и лечишь. Не могу поверить, что все пришло к такому логическому завершению спустя столько лет. Нет, я не имею ввиду, что сегодня мы расстанемся раз и навсегда. Этой ночью, этим утром, мы завершим первую часть нашего повествования. И тут же начнем новую, с улыбок, душевных разговоров. Мы не начнем все с нуля, просто вложим старые привычки в новую жизнь. От них просто невозможно отказаться.
По округлившимся от удивления глазам понимаю, что заявление о журналистике тебя сбило с толку. Честно, я сам все еще не могу привыкнуть к такому крутому повороту по жизни. А ведь впереди последний год. Но ведь, не подайся я в новое русло, меня не могло вдруг занести в этот город, мы бы не встретились вновь. Верно?
- Ахаха, да я звездой интернета стал, скажу тебе по секрету! Про меня вдруг вспомнили все наши старые одноклассники и одноклассницы! Особенно последние. Умеете же вы, девушки, обращать внимание на парней только тогда, когда те вдруг начинают добивать чего-то, ступать на тропу успеха. Наверно, именно поэтому я никогда не обращал внимания ни на кого, кроме как на Эйлен. Именно она всегда была рядом, взлетал бы я или стремительно падал вниз.
Ну сказал же, не вставай. Неугомонная девица, всегда любящая показать, какая же она прекрасная хозяйка. Кому ты рассказываешь, а? Дорогая, я тебя не первый год знаю, а беспорядок за стеной явно говорит о том, что хозяйничаешь ты далеко не каждый день. Но факт того, что ты так стараешься не может не радовать. И неважно, только здесь и сейчас, передо мной, или всегда, перед каждым из своих гостей ты стараешься казаться правильной. Мне достаточно того, что я знаю настоящую Эйлен Смит. То есть знал когда-то. Очень надеюсь наверстать упущенное время. Хотя сильно сомневаюсь, что твои старые привычки покинули тебя. Напротив, приобрела парочку новых. Но вот хороших ли? Время раскроет все твои карты, подруга.
Ловлю себя на том, что едва сдерживаюсь, чтобы не рассмеяться. Белка в колесе, в самом деле! Вот ведь деловая леди выросла. Пусть и на кухне, но сути ведь не меняет.
Получаю вилку и благодарно киваю головой. Не скажу, что я вот так голоден, что бы съесть пол- или весь пирог, но с удовольствием уплету парочку кусочков, это точно. Только не любуйся тем, как я кладу вилку в рот с куском пирога, иначе ведь подавлюсь. Ты умеешь оказывать первую помощь? Более чем уверен, что курсов ты не посещала. Выдыхаю с облегчением, когда вижу, что ты вновь принялась за чашку с чаем.
- Да что же так! У тебя еще вся жизнь впереди! Так что убирай тему будущего из списка нелюбимых и возвращайся к мыслям о том, что хотела однажды стать бизнес-вумен! Если ты забудешь про слово "лень", уверен, у тебя все удастся.
Да, вот такие легкие слова, чтобы подбодрить.
День рождения! Черт, точно! Ведь ни на момент не забывал, что оно у тебя пятого октября. Осталось всего три месяца. Скажи, спустя эти пять лет, мы сможем вдруг провести его вместе? Нет, не вот прямо наедине, но хотя бы находясь в одном помещении, вновь имея возможность вручить тебе подарок лично в руки, а не положить его к остальным на стол. Я так долго представлял себе этот день в мечтах. Признаюсь, в первый год порознь взял телефон, чтобы позвонить тебе и поздравить лично, но ты сменила номер. И следующее четыре года просто слал сообщения, зная, что ты так их и не прочтешь. Это было даже больнее, чем, если бы я вообще ничего не делал и игнорировал свою память и не обращал внимания на тот трепет души всякий раз, когда видел на календаре заветную дату.
- Машина-то? А ты угадай! Отец мне тонко намекнул, что пора получать водительские права, ну я и сдал. И даже начал копить, чтобы купить себе машину. Но разве может мой отец не выкинуть что-нибудь в своем стиле? На мое двадцатилетие он без лишних слов буквально впихнул ключи от вольво. Стоит ли упоминать, что я еще долго с ним отказывался разговаривать на эту тему? Называется, хотел машину попроще, куда менее приметную.
- В таком случае неси гитару! Я готов хоть сутки напролет петь для тебя.


Вся ночь вдруг окуталась пеленой воспоминаний. Как и прежде я играю для тебя, а ты подпеваешь. Только теперь нам не надо прятаться, не надо высчитывать часы до прихода родителей. Эйлен, милая Эйлен! Oднажды я напишу песню для тебя. Она будет только твоей. И мне уже не помешают никакие преграды, я не сойду с дистанции и ни за что в жизни не оступлюсь.
Мы вновь засыпаем под самое утро, сидя на диване перед телевизором. Старым привычкам сложно изменить. Сонная, вновь опускаешь голову на мое плечо. Но только теперь я позволяю себе поцеловать твои волосы и пожелать приятных снов. Обещаю, что, когда ты проснешься, я по-прежнему буду здесь, рядом. Никуда не сбегу.
Наша судьба вновь в наших руках.

+1


Вы здесь » Participant observation » Отыгранные эпизоды » I think I'm breaking down again